Меню

Волшебные правила здоровья поделки

Скачать волшебные правила здоровья EPUB

В Филоновской сельской библиотеке пройдет познавательный час «Волшебные правила здоровья», приуроченный ко Всемирному дню здоровья. Поэтому библиотека-филиал № 6 решила провести для маленьких читателей волшебное правило «Волшебные правила здоровья», которое бы воодушевляла малышей вести здоровый образ жизни и не болеть. «Волшебные здоровья здоровья».

Волшебные правила здоровья. Знаете ли вы, что нам нужно для здоровья? «Волшебные правила здоровья».

Волшебные правила здоровья. Детская библиотека №16 участвовала в акции «Здоровый образ жизни».  Другие рецепты сохранения здоровья подсмотрели в книге Н. Коростелева «50 уроков здоровья». Главный вывод ребята сделали сами: наше здоровье – в наших руках.

Утренник «Волшебные правила здоровья»я проводила во II классе, участвуя в акции «Мы выбираем здоровый образ жизни».

Ученики на сцене читают стихотворение С.Баруздина. Кто жить умеет по часам.  Волшебные правила. Здоровья для всех! Сегодня у нас в гостях артисты цирка. Посмотрим, какие они ловкие, бодрые умелые. В Филоновской сельской библиотеке пройдет познавательный час «Волшебные правила здоровья», приуроченный ко Всемирному дню здоровья. Во время беседы ребята узнают, как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, быть крепкими и сильными. Узнают, какими питательными веществами богаты продукты, которые мы чаще всего употребляем в пищу, какие бывают витамины и в каких овощах и фруктах они содержатся.

«Волшебные правила здоровья». 6 апреля К Всемирному дню здоровья сотрудники Детской библиотеки №2 МБУК ЦБС им.А. Белого в час провели познавательно – игровой час о здоровом образе жизни.

В мероприятии приняли участие дети из Школы №3. Заведующая библиотекой начиная беседу о значении здорового образа жизни, привела цитаты из. «Волшебные правила здоровья». administrator Без рубрики 0. 7 апреля в Прибрежненском ДК состоялась конкурсно-игровая программа, посвящённая Всемирному дню здоровья, подготовленная библиотекарем пос.Прибрежный и работниками ДК, под названием «Волшебные правила здоровья».  Ребята совершили виртуальное путешествие на поезде «Здоровье» в волшебную страну.

«Волшебные правила здоровья». Цели: 1.Ознакомить учащихся с правилами здорового образа жизни. 2.Формировать убеждение о необходимости сохранения личного здоровья. Оборудование: Экран, мультимедийный проектор, компьютер. «Волшебные правила здоровья». Цель: Приобщить детей к здоровому образу жизни. Прививать любовь к спорту.  Здоровье – не все, но и без здоровья – ничто» — заметил Сократ. Хотите многого достичь и преуспеть в жизни – готовьтесь справляться с большими нагрузками и стрессами, а для этого необходимы и закалка, и спортивные занятия, и привычка с следить за собой.

Знаете ли вы, что нам нужно для здоровья? Давайте поиграем в игру-кричалку » Полезно-вредно». Большой выбор книг на 100hits.ru Литература на любой вкус. Выбирайте! · 18+Широкий ассортиментБесплатная доставкаВсегда акции и скидкиРейтинг магазина на Маркете: 4 из 5.

txt, txt, fb2, fb2

Поделитесь с коллегами:

Методическая разработка по теме : « Волшебные правила здоровья».

Возрастная категория- 7-8 лет

Цель: показать учащимся необходимость соблюдения правил личной гигиены и выполнения режима дня школьника, формировать потребность заниматься спортом для сохранения физического и психического здоровья, а также питаться правильно.

Задачи:

— через исследовательскую и проектную деятельность привить учащимся значимость здорового образа жизни;

— осуществлять активную оздоровительную деятельность.

Ход занятия:

  1. Перед началом занятия оздоровительная минутка.

Однажды теплым утром в джунглях проснулась обезьянка.

Раз нагнулась,

Два нагнулась.

Потянулась, развернулась.

Вот проснулся и удав.

Вот удавий длинный хост

Выгибается как мост.

Слоненок ножками потопал,

Ушами похлопал.

Попугай глаза открыл.

Вправо, влево поводил,

Вверх поднял, вниз опустил,

И по кругу поводил.

Утро доброе настало,

И быть сонным перестало.

  1. Организационный момент.

— Дорогие ребята! Сегодняшнее занятие я хочу начать с истории. В одном городе жили-были человечки. Звали их Здоровячками( показываю картинку с изображением героя). Как вы думаете, почему их звали именно так?

Конечно, Здоровячки следили за собой, вели активный образ жизни, ели здоровую пищу.

Однажды в город, где жили человечки, пробрался злой колдун Хлюп, который всех захотел превратить в Хлюпиков. Он сделал так, что человечки потеряли память и перестали выполнять правила Здоровячков.( на доске изображения колдуна Хлюпа и Хлюпиков).

И тогда Доктора этого города забили тревогу.

  1. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.

_ Ребята, а как вы думаете, какие правила перестали выполнять Здоровячки?

Где мы можем узнать об этих правилах? Есть ли у нас в классе информация об этих волшебных правилах? Почему они волшебные?

  1. Обсуждение проекта.

— Как мы можем рассказать другим о волшебных правилах здоровья? ( пойти в детский сад с информацией, нарисовать рисунки, сделать памятки).

А я предлагаю создать стенд в классе « Волшебные правила здоровья».

— Для кого? ( для нас, для родителей, для учителей)

5. Выбор способа реализации проекта.

Итак, я напоминаю, что в сказочном городе доктора забили тревогу. Докторов было 4: Доктор Спорт, Доктор Личная Гигиена, Доктор Здоровая Пища , Доктор Красивая Осанка.

Мы с вами распределимся в 4 группы. Каждая группа работает со своим Доктором( приглашены ребята из 5 класса, которые помогают первоклашкам в работе, желательно дать детям докторские колпачки с названием их группы: « Доктор Спорт» и т.д.)

  1. Самостоятельная работа учеников над проектом.

Так как работают первоклассники, то им предлагается из набора картинок выбрать нужные и расклеить в заготовленную таблицу нужное.

ДОКТОР СПОРТ РЕКОМЕНДУЕТ:

Можно:

Нельзя:

И т.д.

  1. Презентация проекта.

Вся группа выходит к доске и дает рекомендации по здоровому образужизни с точки зрения своего Доктора.

Итог: в результате на доске( а затем в классе на стенде) появляются:

ВОЛШЕБНЫЕ ПРАВИЛА ЗДОРОВЬЯ

Доктор Спорт рекомендует Доктор Личная Гигиена рекомендует

Доктор Здоровая Пища рекомендует Доктор Красивая Осанка рекомендует

  1. Рефлексия занятия.

— Что получилось?

-Что не получилось?

— Кому можете сказать « спасибо»? За что?

— Что больше всего понравилось?

9. Итог.

— Всем спасибо за работу! Удачного и здорового всем дня!

Давным давно

в каком то зарубежном журнале увидела шкатулку декорированную яичной сколупой. Ну и как обычно фантазия поперла через край.

Сначала разработала урок в школе по теме «Мозаика». И дети учились укладывать кусочки скорлупы на тарелках.

Потом я решила сделать

в этой технике панно. Тренировалась на тарелках, потом перешла на картон и фанеру. Теперь я много вижу работ со скорлупой и далеко не все они мне нравятся, так как многие скорлупу красят… А это прото ширпотреб получается.

Природа и так окрасила яйца в разные цвета

, теплыи и приятные глазу. надо только приглядеться. Яйца бывают от белого, до темнокоричневого, при чем оттенки всегда разные, розовые, желтоватые, сероватые. В одной работе я использовала 12 оттенков.

Рисую рисунок обычно карандашом,

только контуры ну и примерно разделение цвета, если оно четкое. Все остальные изменения цвета по ходу работы. Что мне нравится в такой работе, то тут не обязательно уметь рисовать (это для учеников очень удобно, и для начинающих). Любой понравившийся рисунок можно перенести по клеточкам, уменьшить его или увеличить и работать. если рисунок цветной, и трудно разобраться, где темнее или светлее, то самое удобное скопировать его в ч/б варианте и все сразу станет ясно.

К сожалению у меня нет заснятого МК

, может сниму как нибудь. Но принцип работы попытаюсь объяснить на словах. Яичную скорлупу для работы желательно заготавливать двумя половинками (не ломать, иначе цвета перепутаются). Ее надо вымыть и убрать изнутри пленку. Затем положить сушить. Недостатка в материале не бывает, кушаем то все.

Другой вопрос в цвете

. Когда я начинала, белых яиц в продаже не было. проблема была. По соседям спрашивала, менялась. А на рынке у бабулек по цвету яйца покупала. спецом смотрела, какой цвет мне нужен, такой и выбирала. Представляете, как на меня смотрели? Когда скорлупа готова, можно начинать работу.

Я обычно начинаю работу с белого цвета

. Беру скорлупку, отламываю от нее небольшой кусок, укладываю ее наружной стороной вверх на стол и пальцем ее раздавливаю. Не карандашом или палочкой, разлетятся. Клеем ПВА мажу небольшой участок рисунка (1см.х1см.), сохнет быстро, и укладываю на него кусочки скорлупы.

Укладываю таким образом.

Спичку (концом без серы) тыкаю в намазаный участок, кончик спички пачкается клеем, потом им же тыкаю в нужный кусоче скорлупы, скорлупка прилепляется к спичке и я ее переношу, куда мне надо. Укладываю ее на смазаный клеем участо и она там благополучно приклеивается.

Следующий укладываю рядом

, оставляя между ними маааааленькое расстояние (иначе не будет эффекта мозаики). если не удается подобрать подходящий кусочек, этой же спичкой я ломаю кусочки на более мелкие и заполняю пустые места. Нельзя допустить, чтобы скорлупка легла внутренней стороной кверху. Поверхность у нее другая, да и края потом наощупь чувствуются.

Сначала укладываю скорлупки вдоль контура,

потом начинаю заполнять внутри контура. если нужен плавный переход цвета, то и скорлупки другого цвета ввожу не сразу. Готовую работу покрываю бесцветным лаком. Ну а что получилось, судите сами.

Это самая первая работа. Купёна.

Тема здорового питания для детей является очень важной. Стоит найти в себе силы и постараться объяснить ребенку, что в ряде вкусных продуктов содержится большое количество вредных веществ, которые разрушают организм.

Конечно, не стоит заострять внимание только на вредных веществах, обязательно расскажите ребенку о лучших друзьях человека – витаминах. Больше всего витаминов есть во фруктах.

Можете поиграть в игру – «вредное и полезное». Попросите ребенка определить, что является вредным, а что полезным. Эту игру можно провести по картинкам с нарисованными продуктами.

Превратите этот урок в праздник! Сделайте поделки на тему «здоровое питание» вместе с ребенком!

Для поделки «Объемные продукты» вам понадобиться:

  • Прочная цветная бумага
  • Степлер
  • Фломастеры

Складываем лист цветной бумаги вдвое. Вырезаем из сложенной цветной бумаги контуры будущих продуктов. У вас получится сразу два одинаковых заготовка.

Скрепляем степлером края будущего продукта, оставляя одну сторону свободной. Через эту сторону вставляем в поделку немного ваты. Скрепляем степлером оставшуюся сторону. У вас должна получиться объемная бумажная поделка.

Теперь предаем нашей поделке яркий узнаваемый вид, раскрашивая ее фломастерами или красками. На фруктах рисуем характерные контуры, рыбе подрисовываем глаз и чешую, на желтой баночке подписываем слово «мед».

Таким же образом вы можете сделать и коллекцию вредных продуктов, чтобы можно было играть в сортировку «вредное-полезное». Такие поделки на тему здоровое питание могут стать настоящим дидактическим пособием для дома или детского сада.

Еще одна интересная поделка — это аппликация «Блюдо с фруктами». На темный лист картона приклеиваем заранее вырезанные из цветной бумаги фрукты и само блюдо.


Замечательные поделки на тему витамины и полезные продукты в доу можно сделать из соленого теста. Делаем соленое тесто и придаем ему форму желаемого продукта.

Ждем когда оно высохнет и раскрашиваем его. Из таких продуктов можно сделать настоящий уголок полезной и вкусной еды.

Из и нарезанной бумаги можно сделать аппликацию «Яблоко». Для этого надо помазать одноразовую тарелку клеем ПВА, а затем приклеить цветные нарезанные бумажки. Можно предварительно их скомкать в маленькие легкие шарики, тогда аппликация получится еще более объемной. На край тарелки приклеиваем листики. Какое аппетитное яблочко!

Поделка из одноразовой тарелки «Яблоко»

Очаровательное украшение помещения можно сделать из обычных надувных шариков. Для этого вам понадобиться взять самые маленькие длинные и круглые шарики.

Надуваем их и прикрепляем к ним зеленые листочки.

Алевтина Козлова

В нашем детском саду объявлен конкурс поделок на тему
: «Здоровый образ жизни
»
. Мы с моим сыном Назаром, который является воспитанником старшей группы, решили сделать вот такую необычную картину.

Для изготовления
картины нам понадобилось
:

Рамка для фото 20*30 (без стекла)

Кусок светлой материи для фона

Кусок сетки для обертки цветов

Вата для изготовления головы

Шнурочки для изготовления ручек и ножек

Кисти для оформления штор (для изготовления волос
)

Кусочки материи различного цвета для изготовления одежды

Глазки, носики (я купила их в магазине)

Ножницы, клей «Титан»
.

Сначала я отрезала кусок светлой материи соответствующего размера для изготовления фона картины
.

Мы решили поместить на нашей картине троих детей, занимающихся различными видами спорта. Я вырезала 6 кругов диаметром 6 см (из светлой материи)
для изготовления голов будущих ребят
. Затем сшила их между собой по 2 круга, вывернула и набила ватой, отверстие зашила.

Для изготовления
волос пригодились кисти для оформления штор. Я отрезала 2 кисти и пришила их к голове.

Теперь нужно было выбрать материал для изготовления одежды детей
. Здесь мы постарались одеть их в яркие цвета.

Перед тем, как наклеить все на картину, мы разложили детали, подобрали
спортивный инвентарь для каждого ребенка.

Наклеивали детали на клей «Титан»
. Перед тем, как наклеить, поместили в самый низ и закрепили полоску сетки для обертки цветов салатового цвета, имитирующую спортивную дорожку. Оставалось наклеить глазки, носики, спортивный инвентарь, обувь (изготовленную так же из материи
, мелкие детали одежды. Вот такая красота получилась у нас в итоге!

Публикации по теме:

Викторина «Мы за здоровый образ жизни»

«Викторина «Мы за здоровый образ жизни»» Панченко Светлана Александровна, инструктор по физкультуре, МАДОУ ЦРР – д/с № 6 г. Шебекино 1Чем.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ВОСПИТЫВАЕМ ЗДОРОВОГО РЕБЁНКА» ВОСПИТЫВАЕМ ЗДОРОВОГО РЕБЁНКА Здоровье ребёнка зависит не только от особенностей.

Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника

КОНСУЛЬТАЦИЯ: «Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника» В настоящее время.

Мастер-класс для родителей «Мы за здоровый образ жизни»

Цель: оказание практической помощи родителям дошкольников в приобщения детей к здоровому образу жизни. Задачи: — акцентировать внимание.

Отчет воспитателя «Я за здоровый образ жизни»

1 слайд «Я за здоровый образ жизни» 2 слайд «Забота о здоровье — это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит.

Проект «Мы за здоровый образ жизни!»

Актуальность проекта: Что такое здоровье? Здоровье -это полное физическое, психическое и социальное благополучие, как гармоничное состояние.

Семья и здоровый образ жизни

Человек — совершенство природы, но для того, чтобы он мог пользоваться благами жизни, наслаждаться ее красотой, очень важно иметь здоровье.

Мастер-класс по изготовлению поделки «Часы» на тему «Здоровый образ жизни».

Золотая Виктория Анатольевна,
педагог дополнительного образования,

МОБУ ДОД СЮТ № 2

Работа выполнена в технике выпиливание и выжигание. Рассчитана на возраст 9-11 лет. Любовь к физическим упражнениям нужно прививать с рождения. Сначала зарядка, потом двигательные игры, прыгать, бегать и т.д. Всё это очень важно для развития самого ребенка. Изготовление часов, на которые ребёнок будет смотреть каждый день, послужат неплохой мотивацией к тренировке ловкости и физического развития.

Я расту достойной сменой
Всем известнейшим спортсменам.
Я вынослив и здоров,
Мой ответ: всегда готов!

Я готов поотжиматься,
Приседать и кувыркаться.
Подтянуться я могу,
Обогнать всех на бегу.

И в футбол, в хоккей сыграть.
И на брусьях полетать.
Спорт — мой самый лучший друг
Удивляю всех вокруг

Я энергией своей.
Нет вокруг меня бодрей.
Для работы понадобится:

фанера или ДВП, лобзик, наждачная бумага, копировальная бумага, рисунки со спортсменами, выжигательный аппарат, шпажки, универсальный клей, часовой механизм, белые, синие, красные ленточки.

Ход работы.

1. При помощи шаблона или циркуля обвести на фанере (ДВП) 13 кругов, 12 из которых одного размера, а тринадцатый немного больше для часового механизма.


2. Выпилить круги при помощи лобзика, обработать их наждачной бумагой.


3. Подготовить рисунки со спортсменами, копировальную бумагу.


4. Перевести рисунки на 12 кругов. Выжечь картинки при помощи выжигательного аппарата.


5. По краю круга можно сделать отверстия, но это не обязательно.


6. Подготовить шпажки, разложить их по четыре штуки на 12 лучей.


7. При помощи универсального клея приклеить центральный круг.


8. Вставить часовой механизм и приклеить остальные 12 кругов.


9. Нарезать ленточки по 12 шт. каждого цвета (белый, синий, красный) по 15 см.


10. Завязать ленточки на краях лучей.
Часы готовы!


Спорт — это жизнь. Это легкость движенья.
Спорт вызывает у всех уваженье.
Спорт продвигает всех вверх и вперед.
Бодрость, здоровье он всем придает.
Все, кто активен и кто не ленится,
Могут со спортом легко подружиться

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Школа-интернат №4»

Методическая разработка

Воспитательного занятия

«Волшебные правила здоровья»

(1-4 классы)

составитель:

воспитатель МКОУ

«Школа – интернат №4»

Казарцева Марина

Викторовна

Осинники 2018

Цели:

• дать ученикам представление о здоровом образе жизни;

• помочь учащимся задуматься о необходимости быть здоровым, приобщения к здоровому образу жизни;

• развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес;

• воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.

Оборудование: уголки, оформленные каждой командой о здоровье; плакаты о здоровье.

Предварительная подготовка:

Детям заранее было дано задание: разделиться на команды, приготовить название, девиз команды, написать рефераты, инсценировать сценку, подобрать стихи и найти пословицы, поговорки на тему «Здоровье».

Ход мероприятия.

Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Я говорю вам «Здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на преодоление жизненных задач, не сможете реализоваться в современном мире. Поэтому девизом сегодняшнего мероприятия мы взяли народную поговорку «Береги здоровье смолоду». И название нашего сегодняшнего мероприятия «Волшебные правила здоровья».

Воспитатель: Обратите внимание на высказывания великих мыслителей (плакаты).

Итак, мы начинаем наше конкурсное мероприятие. Первая страница нашего конкурса называется «Приветствие»:

Приветствуем всех, кто время нашел

И в школу на праздник здоровья пришел!

Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь

И, набираем, естественно, вес!

Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

Нам спорт с физкультурой

Как воздух нужны.

А с ними порядок, уют, чистота, эстетика.

В общем, сама красота!

Здоровье свое бережем с малых лет

Оно нас избавит от болей и бед!

Воспитатель: На следующей странице команды предоставляют свой девиз. Девиз – это краткое изречение, в котором в краткой форме обычно формулируется какой-то жизненный принцип человека (командами зачитывается девизы).

Воспитатель: Ешьте больше витаминов –

Яблок и апельсинов!

И не будете болеть,

Будете лишь здороветь!

Всем режим необходим,

Хотя детьми он не очень любим!

Воспитатель: Теперь вам предстоит проявить свои артистические способности. Слово предоставляется первой команде. Сценка «Режим».

Действующие лица: учитель и ученик Вова.

— А ты, Вова, знаешь, что такое режим?

Конечно! Режим… Режим – куда хочу туда скачу!

Режим – это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня?

— Даже перевыполняю!

Как же это?

По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю – четыре!

Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь. Знаешь, каким должен быть распорядок дня?

Знаю. Подъем. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. Прогулка. Обед – и в школу.

Хорошо…

А можно еще лучше!

Как же это?

Вот как! Подьем. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед. Прогулка. Чай. Прогулка. Ужин. Прогулка и сон.

Ну, нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.

Не вырастет!

Это почему же?

Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим!

Как это с “бабушкой”?

А так: половину я, половину – бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.

Не понимаю – как это?

Очень просто. Подъем выполняю я, зарядку выполняет бабушка, умывание – бабушка, уборку постели – бабушка, завтрак – я, прогулку – я, уроки – мы с бабушкой, прогулку – я, обед – я…

И тебе не стыдно? Теперь я понимаю, почему ты такой недисциплинированный…

Воспитатель: Сделайте вывод по первой сценке.

Если будешь ты стремиться

Распорядок выполнять —

Будешь лучше ты учиться,

Лучше будешь отдыхать.

Воспитатель: Сценку «Сейчас» представляет следующая команда.

— Наташенька, вставай!

— Сейчас.

— Уж день. Взгляни в окно!

Ведь ты задерживаешь нас!

Ведь ты не спишь давно!

— Ну, маменька, ну чуточку,

Еще одну минуточку!

— Наташа, спать пора!

— Сейчас!

-Ну, сколько раз просить?

Ведь завтра утром снова

Не сможешь глаз открыть!

Ну, мамочка, ну чуточку,

Еще одну минуточку!

— Наташа, витаминки

Ты съела половинку?

— Да, мамочка, сейчас!

Воспитатель: Вывод по второй сценке.

Вместо скова «сейчас» ответь «сию минуту»,

Научись беречь время, правильно организуй свой режим дня.

Не забывай употреблять витамины.

Воспитатель: . Надо запомнить, что правильное выполнение режима, чередование труда и отдыха улучшает работоспособность, дисциплинирует человека, укрепляет здоровье.

До 1940 года считалось, что здоровье – это отсутствие болезней. Вы согласны с этим? А вот такой пример: у человека ничего не болит. Но у него плохая память. Или еще пример: пьяный человек, у которого тоже ничего не болит, но можно ли его считать здоровым? Так что же такое здоровье? (Прослушиваются ответы детей)

Воспитатель: Да, вы правы. Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического, социального благополучия. Главные факторы здоровья – движение, закаливание, питание, режим. Факторы, ухудшающие состояние здоровья – употребление алкоголя, курение, наркомания. От чего же ещё зависит здоровье человека? Внимательно послушайте (выходят заранее подготовленные ученики).

Воспитатель: В одной сказочной стране на берегу синего моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали взаимностью. Дети росли добрыми, послушными, трудолюбивыми. Одно огорчало правителя – дети часто болели. Правитель пригласил во дворец мудрых людей и спросил: «Почему люди болеют? Что сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?» Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал: «Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудную минуту». Как выдумаете так ли это? (Выслушиваются ответы детей).

Воспитатель: Радость – особая мудрость, и болезни ее боятся. Радостный человек много смеется. А смех снимает нервное напряжение, стресс. Люди, обладающие чувством юмора, дольше не стареют, меньше болеют и быстро выздоравливают. Во время смеха в крови резко увеличивается количество антител и повышается сопротивляемость инфекциям. Смех – отличная нагрузка для мышц плеч, грудной клетки, брюшного пресса. Смех способствует очищению дыхательных путей, лечит головную боль, избавляет от бессонницы.

Воспитатель: Проведем психологический настрой (звучит музыка Чайковского «Вальс цветов»). Разогрели ладошки, закрыли ими глаза, представили что-то приятное. Красота окружает нас повсюду: она в каждом цветке, в ярких солнечных бликах на воде, в спокойной мощи старых деревьев. Природа вызывает восторг в моей душе, она вливает в меня силы. Я обретаю успокоение. Радость. Любуюсь природой, чувствую, что мне легко с любовью смотреть и на себя. Я – частица природы, следовательно, я тоже по — своему прекрасен. Куда бы я не посмотрел, везде вижу красоту. Сегодня красота жизни находит отклик в моей душе. Глазки открыли.

Воспитатель: Спорт – это здорово! Так называется наша следующая страничка.

А теперь посмотрите пластику —

Чудную гимнастику!

Гибкость, точность красота —

У девочки неспроста!

Много сил пришлось вложить

Прежде чем такими быть!

(картинки с гимнастическими упражнениями)

Воспитатель: Сейчас мы узнаем, дружны ли вы со спортом? Вам предстоит решить кроссворд «Виды спорта» (карточки с заданием и кроссвордом раздаются командам).

Воспитатель: Открываем следующую страницу «Конкурс пословиц». Одна команда начинает, а другая продолжает.

Здоровье дороже всякого …

Здоровье всего …

В здоровом теле …

Здоровье сгубишь – …

Чистота – …

Богатство – на месяц, здоровье …

Воспитатель: Итак, начинаем, «Блицтурнир», я задаю вопрос вы отвечаете да или нет:

Согласны ли вы, что зарядка — это источник бодрости и здоровья? (да)

Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (нет)

Правда ли, что есть безвредные наркотики? (нет)

Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (нет)

Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (нет)

Правда ли, что ребенку достаточно спать ночью 8 часов? (нет)

Чтобы сохранить зубы здоровыми, надо есть много сладкого? (нет)

Чтобы сохранить зубы здоровыми надо чистить зубы два раза в день. (Да)

Чтобы сберечь глаза надо читать лежа? (нет)

Чтобы сберечь глаза надо смотреть телевизор, сколько хочу (нет).

Микробы очень маленькие и живые, они попадают в организм и вызывают болезнь (да).

Чтобы защититься от микробов надо всегда мыть руки с мылом (да).

Чтобы защититься от микробов не всегда нужно мыть овощи и фрукты перед употреблением (нет).

Воспитатель: Команды, попрыгайте на месте, присядьте несколько раз, постойте на одной ноге, потом на другой.. Как можно назвать то, что мы с вами сейчас делаем? Правильно! Разминка, зарядка, физнагрузка, одним словом – активный образ жизни. Он способствует укреплению здоровья или нет? (Да).

Воспитатель: Следующая страничка нашего конкурса – «Будьте здоровы!». Каждая из команд читает стихотворение о здоровье.

Ты с красным солнцем дружишь,

Волне прохладной рад,

Тебе не страшен дождик,

Не страшен снегопад.

Ты ветра не боишься,

В игре не устаешь,

И рано спать ложишься.

И с солнышком встаешь.

Зимой на лыжах ходишь.

Резвишься на катке,

А летом загорелый,

Купаешься в реке.

Ты любишь прыгать, бегать,

Играть тугим мячом,

Ты вырастешь здоровым!

Ты будешь силачом!

Воспитатель: Слово предоставляется команде «Витамины».

Дети, слушайте наказ, я сейчас вас удивлю:

Нет – болезням, нет – заразе,

Витаминный комплекс пью!

Хвори наши исцелит

Вкусный, детский «Компливит»

Там и кальций и железо,

Для здоровья так полезно!

И зимой и теплым летом

Овощи и фрукты, ешьте все подряд.

Ведь недаром говорят:

«Здоровье близко –

Ищи его в миске».

Воспитатель: Итак, физическая нагрузка необходима для организма. Но упражнения приносят большую пользу в том случае, если они выполняются постоянно, систематически: по часу в день, семь раз в неделю.

Воспитатель: И последняя страничка так и называется «Здоровье». Нужно на каждую букву этого слова найти слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни.

Воспитатель: В мире нет рецепта лучше:

Будь со спортом не разлучен.

Проживешь ты до ста лет!

Вот и весь секрет!

Праздник нам кончать пора-

Крикнем празднику «Ура»!

Подведение итогов.

Воспитатель: Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие прошло не даром, и вы многое запомнили для себя. И наш девиз «Береги здоровье смолоду», говорит о том, что следить за своим здоровье и его беречь, нужно сегодня, сейчас. Так будьте здоровы!!!

Содержание:

  • Правила изготовления магического предмета
  • Магический предмет из теста
  • Тряпичная кукла
  • Веник

Обереги ведут свою историю на протяжении многих тысячелетий. Для наших предков эти магические предметы были эффективной защитой от любого зла. Кроме того, славянские народы полагали, что сделанные своими руками вещицы обладают огромной силой. Такие поделки постоянно сопровождали человека, украшали и оберегали дом и привлекали счастье, удачу и благополучие. Каждый отдельный оберег выполнял свои функции и имел свое место.

В наши дни обереги, изготовленные своими руками, не потеряли популярности. Возросший в последнее время интерес к славянской культуре позволяет современному человеку собственноручно создавать магические поделки, которые кроме декоративной функции выполняют еще и защитную.

Правила изготовления магического предмета

Безответная любовь, страдания, одиночество… Есть 100% белый способ привлечь настоящую любовь в свою жизнь! Действие амулета любви уже проверили на себе многие женщины и мужчины. С его помощью вы наконец-то получите настоящие, гармоничные отношения…

Читать далее…

Любая поделка – это очень красиво и оригинально. Однако, чтобы такой предмет стал еще и оберегом, необходимо следовать определенным рекомендациям:

  • изготавливаются поделки только в хорошем настроении.
    Ни в коем случае нельзя заставлять себя делать магический предмет или же уговаривать близкого человека сделать для вас такой подарок. Создаются обереги только по велению сердца, тогда, когда этого на самом деле хочется.
  • если магический предмет преподнесен в качестве презента, то следует особое внимание уделить дарителю.
    Человек должен сделать подарок бескорыстно, с чистыми намерениями. В противном случае, пользы от магического предмета не будет никакой.
  • при создании поделки следует избегать использования колющих и режущих предметов.
    Иголки и ножницы могут негативно отразиться на магической силе предмета, сделанного своими руками. Естественно, полностью исключить ножницы не получится. В таком случае, следует подготовить все элементы поделки заранее, а в день изготовления предмета не использовать ни ножницы, ни иголки.
  • количество узелков на магическом предмете должно быть четным.
    Рекомендуется также на каждый узел говорить по пожеланию. Например, удача, счастье, благополучие и так далее.
  • создавая магический предмет, постарайтесь вложить в него частичку себя, сделав так, чтобы поделка впитала вашу энергетику и силы.

Следуя этим несложным правилам, поделки получаются не только оригинальными и красивыми, а и выполняющими обереговую функцию.

Магический предмет из теста

Долговечные обереги получаются из специального теста, замешенного определенным образом.

Оберег поделка из тестаТакие поделки изготавливались еще древними славянами и украшали жилища, оберегая от злых сил и плохих людей.

Для создания магического предмета понадобится мука, соль и вода. Мука и соль смешивается в пропорции 2:1, а количество воды зависит от густоты теста. Воды нужно добавить столько, чтобы тесто получилось эластичным и густым.

Когда тесто будет готово, можно приступать к формированию нужной фигурки. Как правило, чаше всего из теста делаются куколки и ангелочки. Придавая форму тесту, нужно думать о предназначении данного оберега. Вылепив фигурку, ее следует оставить в духовке, включенной на 70 градусов на 3 часа. Также можно сушить обереги и на подоконнике, однако потребуется около трех-четырех дней. Готовую фигурку можно раскрасить красками, декорировать бусинами.

Тряпичная кукла

Не менее популярным и распространенным магическим предметом с защитным действием была для наших предков тряпичная кукла. Сделать ее не представляется сложным и в наши дни. Естественно, изготавливать ее нужно своими руками.

Для создания тряпичной куклы понадобится ткань, две веточки средней толщины женского дерева (береза, ива, рябина и так далее), ткань-наполнитель и элементы для декорирования (ленты, бусины).

Основой поделки будут две веточки, связанные в форме креста. Горизонтальная ветка будет руками, вертикальная – туловищем. К туловищу прикрепляется шарик в виде головы, тельце куклы набивается наполнителем и надевается платье. Украсить куклу можно лентами и бусинами и повязать косынку. Как правило, обереги в виде кукол не имели лица. Связывалось это с тем, что, рисуя лицо, кукла наделялась душой и могла быть использована для черной магии и колдовства. Поэтому наши предки делали обереги безликими.

Веник

Одним из древнейших оберегов считается веник. Существуют различные обычаи, связанные с данным предметом. Даже в наши дни, когда в дом приходит беда, все углы обметаются новым веником, или же есть поверье, что в новый дом со старой метелкой не идут.

Изготовленные своими руками веники несут определенную силу. Считается, что подвешенный возле двери веник метелкой вниз, преграждает злу вход в дом человека, а подвешенный метелкой вверх привлекает в жилище положительные события, удачу и здоровье. Кроме того, на венике обычно размещаются различные символы, каждый из которых имеет свое значение.

Самыми распространенными элементами для декорирования веника считаются следующие:

  1. домик – символ крепкой и дружной семьи;
  2. мешковина – символ богатства, достатка и изобилия;
  3. зерна и крупы – знак физической силы и материального достатка;
  4. Корзинка с чеснокомчеснок – защитник от нечистой силы;
  5. шиповник – символ женской молодости и красоты;
  6. перец – знак мужской силы;
  7. семечки – символ здоровья и благополучия детей;
  8. лавровый лист – знак успеха и славы;
  9. кукуруза – символ продолжения рода;
  10. орехи – знак вечной молодости;
  11. лапти – символ комфорта, уюта и теплоты;
  12. крендель – знак гостеприимства и благополучия.

Данный набор предметов для декорирования веника – стандартный. Естественно, можно проявить немного фантазии и добавить некоторые свои элементы, которые именно для вас символизируют определенные блага. В итоге веник, сделанный своими руками, должен получиться ярким и оригинальным. Вешается он чаще всего на кухне или в прихожей на самом видном месте.

Изготовленный своими руками магический предмет выполняет обереговую функцию. Кроме красивого внешнего вида и оригинальности, поделка защищает обладателя, его семью и дом от черной магии, нехороших людей и несчастий. Правильно изготовленный оберег будет верным помощником и эффективным защитником.

14
Апр 2016

P1190177nol

Ежегодно в апреле в рамках Всемирного дня здоровья проводилась всероссийская акция «Мы готовы к ГТО» в целях мотивации детей к физической активности и приобщения к здоровому образу жизни.

P1190181

В МБОУ «Лицей №2» с 04.04 по 11.04 проведены мероприятия в рамках акции «Мы готовы к ГТО».

P1190180

Педагогический коллектив нашего образовательного учреждения использует разнообразные формы обучения детей здоровому образу жизни. Помимо увлекательных соревнований, разучивания физминуток, сдачи нормативов в начальном звене прошла и выставка рисунков и поделок на тему «ГТО — мы любим движение!» 1 — 4 классы приняли самое активное участие. Надеемся, что наши ребята будут всегда выполнять те правила здорового образа жизни, которые изобразили на своих рисунках.

P1190182

Необходимо, чтобы дети понимали важность здорового образа жизни, оптимистического настроя для счастливого будущего: желание быть здоровым, заниматься спортом, закаливаться, стремиться никогда не унывать, быть веселым.

Вожатые Духович Н.В. Жегулина О.А.

МБОУ «Лицей №2» |
Ваш отзыв

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *