Самое подробное описание: ремонт аквариумных фильтров своими руками от профессионального мастера для своих читателей с фотографиями и видео из всех уголков сети на одном ресурсе.

Если честно, то это пункт заработка можно смело разделить на несколько подпунктов.
Ну во первых, это заработок на изготовлении фильтров.
Безусловно, изготавливать сами фильтрующие головки у вас вряд ли получиться, да и смысла особого в этом мероприятии я не вижу.
Рынок оборудованием из Кита буквально наводнил нас дешевыми Atman”ами и resun”амии и более дорогими брендами. Поэтому соревноваться с Китаем можно, но не сильно выгодно. Овчинка выделки не стоит, если только вы не предложите товар который будет работать в несколько раз дольше, и по уровню шума будет в несколько раз меньше.
Но заняться изготовлением и продажей фильтрующих элементов, вот та самая «золотая жила» которая может привести к успеху.
Для внутренних фильтров это, конечно же, изготовление так называемых губок «мочалок». Прибыль просто огромная, для старта необходимо будет приобрести поролон. И не большой станок, который позволит этот поролон разрезать на формы.
Технология практически без отходная, так как обрезки с удовольствием покупают потом в мебельное производство, для наполнение мягкой мебели, кстати сразу оговорюсь, мебельный поролон в аквариумистике использовать нельзя, так как он содержит синильную кислоту и еще кучу добавок которые выделяются потом в воду.
Губки, как правило, меняют с интервалом от 3 месяцев до полугода, следовательно спрос на эту продукцию будет всегда.
| Видео (кликните для воспроизведения). |
Так же, кроме всевозможных по форме и размером губок, можно параллельно заняться изготовлением наполнителями к внешним фильтрам. Конечно, слишком углубляться в химию различных процессов не стоит. Но к примеру заняться изготовлением спеченных все возможных керамических элементов, и так же фасовкой в мешочки для наполнения угля, цеолита и пр материалов я уже не говорю про изготовления все возможных вкладышей и картриджей из синтепона и поролона — стоит.
Как вы сами видите эти материалы, постоянно требуют замены по мере их эксплуатации и износа, а потому всегда будут пользоваться спросом.
Хорошо налаженное производство дает от 60% прибыли.
Следующий пункт заработка, это изготовление внешних аквариумных фильтров.
Да да, вы не ошиблись, а я не совершил опечатку.
К сожалению не многие аквариумисты могут себе позволить на хороший аквариум в пол тонны объемом воды, поставить себе дорогущий внешний фильтр. Демократичная цена распространяется только на фильтра ходовые, которые рассчитаны в лучшем случае литров на 300-400… посему все то что больше или (нано аквариумистика) меньше, уже вызывает не до умение у менеджеров магазинов. И резвые поиски обладателя хорошего аквариума в поисках найти хороший, но не дорогой фильтр.
Как правило, в таких случаях и приходят на помощь изделия мастеров универсалов.
Конечно они не такие супер надежные как магазинные собраться. Но при хорошем проектировании, работают не один год, а при хорошем обслуживание и подвоха со стороны такого самодельного девайса ожидать не стоит.
Поэтому если ваши навыки в инженерном и аквариумном деле достаточны, и вы так же хорошо работаете руками как и разбираетесь в аквариумных премудростях, то вам самое время подумать о создании не большой мастерской по изготовлении таких фильтров.
Сразу хочу написать в этом разделе про такие направления как изготовления пенных отделительных головок и САМПов.
На нашем сайте, к сожалению раздел морской аквариумистики еще не открыт, но наработки в этом направлении уже ведутся, а посему позволительно приоткрыть кое какие карты.
Так вот.
Дело в том что на рынке пеноотделительных головок и САМПов, ситуация еще сложнее и на мой взгляд хуже чем с оборудованием для пресноводных аквариумов.
Дело в том что все эта морская атрибутика на много сложнее (да и стоит не померено дорого) поэтому, если уж разобраться в каком либо из направлений по изготовлению какого то из девайсов, то точно будешь не в накладе.
Ситуация складывается следующая:

Очень дорогая штуковина, скажем так самый никудышный пенник, стоит как пара хороших внешних фильтров.
Поэтому, так как морская аквариумистика направление, которое только развивается то и спрос на них есть. Производители пенников это отлично понимают, поэтому цены ломят просто заоблачные на свой товар.
Поэтому несколько (представьте себе на все СНГ только несколько. ) мастеров универсалов уже изготавливают такие приспособления для фильтрации морской воды из акрила и пластиглаза, которые работают при таких же размерах как продаваемые в магазинах, но в несколько раз лучше, и стоят по дешевле.
Поэтому если вы присоединитесь к этой группе мастеров и зарекомендуете себя, то без работы не останетесь — уверяю.
Та же история и с САМПами, если кто не знает то САМП , это тот же самый фильтр, но только в отличии от внешнего фильтра, в котором отходы рыб перерабатывают не аэробные бактерии в САМПе этим занимаются аэробные( ну если со всем по простому). Так же туда устанавливается УФ стерилизатор, отсек для спец водорослей, которые так же помогают переработать отходы рыб и т.д. ну и еще куча разного оборудования.
По сути САМП это такой аквариум с кучей разных перегородок.
Так вот сделать подобную штуковину (правильно сделать!) очень не просто.
Начнем с того что продаваемые в Интернет магазинах стоят просто не померенных денег. А самодельных наработок в сети тоже очень и очень мало. Поэтому если вы все таки по крупицам насобираете нужную информацию и разберетесь в глубине вопроса как правильно все это делается, то я сам у вас куплю такой САМП.
Ну и на последок хотелось бы упомянуть о пресловутом ремонте фильтров.
Как правило, когда аквариумист, после того как обнаруживает несколько ведер на полу воды вытекающую из фильтра или не подающую признаков жизни головку фильтра, сразу бежит в магазин или истошно начинает рыться в сайтах в надежде найти как устранить обнаруженную не исправность.
Однако при магазинах, есть несколько мастеров универсалов, которые с успехом разбираются во всех этих не исправностях и помогают восставить утратившую работоспособность не дешевому девайсу.
Поэтому если вам не скучно разобраться как меняются прокладки, шланги, ротор, и прочее содержимое фильтров и вы чувствуете себя достаточно подкованным предложите свои услуги в зоомагазин и уверен скоро у вас появятся клиенты.
Автор: Duck_Hunter (—.nationalcablenetworks.ru)
Дата: 25-11-15 19:35

Фильтр для аквариума JUWEL Bioflow Mini 280л/ч.
в сборе такой:
Ссылка.
Перестал работать импеллер.
Т.о. ремонта собственно требует сам эл. мотор, такой:
Ссылка.
эл. моторчиков я в детстве расковырял немало. На них на всех пропеллер надевался на вращающуюся ось. Моторчик разумеется был не герметичен.
Этот герметичный. Импеллер надевается на неподвижную ось, пропеллер включает в конструкцию очевидно ротор, цилиндрический, он по весу легкий металл. Конструкция мотора герметичная, т.е. привод бесконтактный.
Место заделки эл. шнура 220 В герметично, залито компаундом. Полностью залит торец мотора, т.е. доступ должен открыться удобный.
Можно попробовать его отремонтировать? Скажем расковырять компаунд, чо-нить там почистить, а потом залить эпоксидкой. Эпоксидка обеспечит герметичность? Скажем Поксипол? И что там вообще может сломаться, там разве есть чему ломаться?
Спасибо.
внутри двигающихся деталей нет. На импеллере магнит, который крутится за счет импульсов в обмотке, тем самым вращая импеллер.
Залито там основательно, после раскурочивания вряд ли все это будет подлежать какому-то ремонту. Проще новый купить не такие уж они и дрогие
Автор: Duck_Hunter (—.gprs.mts.ru)
Дата: 25-11-15 23:08
Спасибо за ответ. Остается спортивный интерес :-). Отдельно моторчика в продаже не нашел. В сборе 1500 р. Хватает на полгода-год. Советов по ремонту в сети тоже не нашел. И что там может сломаться? 🙂
Автор: sergvp (31.181.129.—)
Дата: 25-11-15 23:12
Греется и горит внутри же катушка обмотки, охлаждение там плохое, болячка их. Как на китаемоторах катушки горят))))
Пробовать подобрать помпу китайскую аналогичную по размерам, их сейчас полно, оригинал-очень дорого
Посмотри на крыльчатку изнутри-если отверстие где проходит ось овальное, то скорее всего по мере износа происходит подклинивание и горит обмотка внутри. Такая же фигняибыла на флювалах, крыльчатка была из обычной пластмассы, при вращении износ, хватало на 1-1,5 года
Автор: МитричЪ (85.17.212.—)
Дата: 25-11-15 23:12
И что там может сломаться? 🙂
>
Подшипник или на чем и где вертится начинает подклинивать. возрастает нагрузка, обмотка горит.
Расковыряй узнаешь.
Автор: Зуек (—.dialup.samtel.ru)
Дата: 26-11-15 01:16
Горят они все почти. Aquael зеленый только трудится в 1 аквариуме больше 10 лет уже, во втором китайцы горят через год-два. А Aquael что-то в магазинах нет, хотя не особо и искал. Иной раз забьешь на него, он и забивается))) и не крутится сутками, и не горит, тем не менее.
Нет видео.
| Видео (кликните для воспроизведения). |
После долгих танцев с бубном вокруг помпы во встроенном фильтре купил другой конструкции с присосками и фильтром из паралона. Не совсем эстетично но эффективно. Главное подобрать по объёму аквариума.
Автор: крым (—.201.188.ru)
Дата: 26-11-15 01:52
> После долгих танцев с бубном вокруг помпы во встроенном фильтре купил другой
> конструкции с присосками и фильтром из паралона. Не совсем эстетично но
> эффективно. Главное подобрать по объёму аквариума.
попробовав выносной фильтр, про погружные вспоминать желания нет.
лет 10 назад купил эхейм и все :)))
чищу ну может раз в полгода, может реже. потек разок – прокладки износились. поменял и опять забыл. ценник правда на него сейчас запредельный :((
про Aquael соглашусь. поломок небыло.
Автор: Krok86 (—.metronv.ru)
Дата: 26-11-15 02:41
>
> про Aquael соглашусь. поломок небыло.
+100500 по три года точно два фильтра отработали
Автор: sergvp (31.181.129.—)
Дата: 26-11-15 03:28
Куча разных была, и внешних и внутренних.
Если эйхем-то только серию классик.
Не ведись на новомодные проф 2 или 3. И эти текут, особенно по кнопке запуска (заполнения).
После продажи хозяйства оставил несколько аквасов для души и эхеймы. Остальные Тетры, флювали и разных китайцев пораспродал. Внутренние валяются где то кучей в коробках на лоджии.
Да зелёный акваель был хорош, но за 15 лет из 5, остался жив один самый большой (акваэль 3 вроде), но износ крыльчатки присутствует. После выключения света из-за этого иногда не пускается. Сейчас акваэль уже не торт(((
2 штуки трудятся в 300л более 7 лет.На алиэкспресс купи за недорого.
Али так-
Ссылка.
а ремонту не подлежат.
Автор: крым (—.201.188.ru)
Дата: 26-11-15 05:31
> Если эйхем-то только серию классик.
> Не ведись на новомодные проф 2 или 3. И эти текут, особенно по кнопке запуска
> (заполнения).
вот где ты раньше был ? именно в этой кнопке именно проф.
про классик соглашусь.
Автор: sergvp (31.181.129.—)
Дата: 26-11-15 05:43
>
> вот где ты раньше был ? именно в этой кнопке именно проф.
> про классик соглашусь.
Да здесь.))) Лет 15 этим на жизнь зарабатывал. Всякие использовал, продавал и ремонтировал.
Кстати один проф вылеченный работает уже года два, только кнопкой не пользуюсь. Ничего сложного. Разобрал, промыл, протёр спиртом, засиликонил и собрал назад. Там только в кнопке засада. Остальное вроде норм.
Автор: sergvp (31.181.23.—)
Дата: 26-11-15 07:34
Да забыл добавить. В аквасе ювель внешник конечно класно будет. Но внутреннюю помпочку нужно оставить в качестве аэратора, либо ставить компрессор с распылителем.
Автор: deniss Р80-48АА (—.84.f.pppoe.atknet.ru)
Дата: 27-11-15 03:51
у меня Aquael с паралоновым фильтром и воду гоняет и пузырит уже года 3
Автор: крым (—.201.188.ru)
Дата: 27-11-15 06:11
> Кстати один проф вылеченный работает уже года два,
> . Разобрал, промыл, протёр спиртом, засиликонил и собрал назад.
>
все именно так :))) только работает после ремонта уже лет 5 :))
Автор: Duck_Hunter (—.nationalcablenetworks.ru)
Дата: 28-11-15 03:56
Посмотрел сколько на али стоит мой моторчик и уел.
импеллер 1152 рубля на сегодня.
моторчик в сборе, вместе с корпусом, куда вставляется, (но не девайс в сборе), правда чуть более производительный – не 280, а 400 л/час – 2700 руб.
девайс в сборе на 400 л/ч – 2700 руб.
В Москве девайс в сборе на 280 – ок. 1500 руб.
Что ж это творится, люди добрые? У кетайцев все дешевле, кроме фильтров для аквариумов фирмы Juwel? Так что всегда надо смотреть, а что на Родине.
Свой старый наполовину расковырял. Довел до состояния “на помойку”. Толстый-толстый слой герметика повысверливал, убедился, что это мазохизм, нафиг.
Автор: Гаррик052 (—.spbmts.ru)
Дата: 29-11-15 08:52
Во,у меня тоже тетра наружный фильтр сдох,пошёл я в магазин и от цены на новый такой же охренел-почти 11000,взял купил простой паралоновый и помпу, нормально,ничего не поменялось,рыбы живут и радуются,растения растут,дерьма на дне не скапливается,разводилово это всё на бабло,в детстве ничего этого не было,фильтр был из мочалки и все так же жило своей жизнью без дорогих аксессуаров.
Автор: Sorento (—.broadband.corbina.ru)
Дата: 29-11-15 16:58

Один такой
Автор: Sorento (—.broadband.corbina.ru)
Дата: 29-11-15 16:58

И такой
Автор: Sorento (—.broadband.corbina.ru)
Дата: 29-11-15 16:59
Для цихлид самое то. Внутри аквариума ничего лишнего видеть не хочу.
Автор: Sorento (—.broadband.corbina.ru)
Дата: 29-11-15 17:13

Вчера запустил на 230л.
Автор: АлександрПЕРМЬ (—.dynamic.perm.ertelecom.ru)
Дата: 30-11-15 17:21
Блин, у самого сейчас такой же ювелевский моторчик сдох)
Автор: Sorento (—.nationalcablenetworks.ru)
Дата: 30-11-15 18:05

Этот комплект будет продаваться, два много.
Выберите надежных мастеров без посредников и сэкономьте до 40%!
- Заполните заявку
- Получите предложения с ценами от мастеров
- Выберите исполнителей по цене и отзывам
Заказать ремонт аквариумных фильтров
Выезд на дом – улица Остоженка, 27к2, Москва
Спасибо большое..буду обращаться еще!!
Выезд на дом – бульвар Космонавтов, Красногорск, Московская область
Выезд на дом – ул. Земляной Вал, 21/2с1, Москва, Россия, 105064
Рекомендую всем. Четко и без лишних вопросов.
Выезд на дом – Тарусская улица дом 22, Москва, город Москва
Отличный исполнитель, очень быстро все выполнил, рекомендую, очень ответственный!
Выезд на дом – Москва, проспект Жукова
Выезд на дом – подъезд 2, Мироновская улица, 25, Москва
В согласованный день позвонил очень поздно (перенос), на следующий день опоздал на 1,5 час к назначенному им самим времени. Сама работа заняла 5 мин
Выезд на дом – Химки, Московская область
Нужно было срочно отремонтировать светильник в крышке аквариума. Оказалось, что не так-то просто найти человека, который бы смог это сделать. Евгений прекрасно справился с работой, быстро, чётко и аккуратно. Очень довольна, всем рекомендую!
- Сравните условия и выберите лучшие
- Отклики только от заинтересованных специалистов
- Не теряете время на общение с посредниками
Для поддержания чистоты водного пространства аквариума необходимо регулярно его фильтровать. Естественные продукты жизнедеятельности жителей аквариума могут превратить аквариум в болотистый омут. Фильтрация должна происходить круглосуточно. Поломка фильтра требует незамедлительных ремонтных действий. Самостоятельные ремонтные процедуры аквариумных фильтров могут привести к безвозвратному выходу из строя агрегата. Кроме того, неграмотный ремонт фильтра для аквариума может превратить очистительное оборудование в отравляющий механизм. Исполнители YouDo осуществляют квалифицированные ремонтные услуги всех типов аквариумных фильтров. К мастерам YouDo наиболее часто обращаются за ремонтом следующих неисправностей:
- Нарушение герметичности между компонентами фильтра;
- Неправильное профильное уплотнение;
- Протечка системы очистки;
- Фильтр не прокачивает воду;
- Изношенность элементов агрегата;
- Снижение мощности очистки;
- Наличие воздуха в фильтре.
Верите или нет но. сегодня увидел фейерверк в аквариуме – сгорел внутренний фильтр ФАН-2. Полазив не много по форуму так и не нашел дельного совета как разобрать свою цяцьку что бы отремонтировать и собрать, да и оно при этом работало. И не осталось лишних деталей. 😉
Так что предлагаю обсуждать в этой теме способы возможной разборки и ремонта аквариумного оборудования! Надеюсь Вам как и мне она пригодится. 🙂
Уважаемые форумчане, если Вы знаете как разобрать фильтр ФАН-2 то будьте добры отзовитесь! Спасибо Всем. )))
http://aquaforum.kiev.ua//picture.php?albumid=2472&pictureid=23726&thumb=1 (‘http://aquaforum.kiev.ua//picture.php?albumid=2472&pictureid=23726’) http://aquaforum.kiev.ua//picture.php?albumid=2472&pictureid=23725&thumb=1 (‘http://aquaforum.kiev.ua//picture.php?albumid=2472&pictureid=23725’)
ЗЫ:Вот собственно и причина “вспышки под водой”!
ЗЫ: Рыбки пережили короткое замыкание, трупов нет, никто не всплыл, хотя по моему на репродуктивной функции можно поставить ЖИРНЫЙ крестик. Что то на подобие не хирургической стерилизации если верить людям. (надеюсь это не так)
Скиталец, )))Просто оно так отломалось что не добраться не разбирая. 🙁 я и так провод максимально вытащил!
Пытался “договориться” с фильтром по нормальному – он ни в какую. пришлось оторвать нижнюю часть (почти эстетично вышло). ))))))) Мне интересно как долго он проработает после ремонта. я хочу его за изолировать и склеить силиконом корпус. Читал на форуме что некоторые используют обычный супер-клей, но рисковать не хочу.
ЗЫ: Для тех кому интересно заглянуть внутрь ФАНа, а ломать его жалко! 😉
http://aquaforum.kiev.ua//picture.php?albumid=2472&pictureid=23762&thumb=1 (‘http://aquaforum.kiev.ua//picture.php?albumid=2472&pictureid=23762’)
Для всех кто сомневается чинить или не чинить свое оборудование отвечу – ЧИНИТЬ! Оно все равно поломано, а так есть шансы. 😉
У кого были проблемы с компрессором? Вкратце, у меня возникла “течь” компрессора (не было обратного клапана). Разобрал, просушил. вроде бы все исправно, включается – но пропало давление (он не может подать воздух даже на 2см глубины) – считаю что проблема в мембране (так как слышно что он без воды тактами подает воздух), а вот что с ней делать не знаю. Может кто-то уже ремонтировал такие механизмы?
Спасибо. =)
Koroba, все зависит от старания и качества автоматов! )))))))))))))))
ЗЫ: Согласен, такой подход мне тоже нравиться ” выбросить старый – купить новый!”, но это если есть свободные деньги. да и если прибор можно реанимировать, то почему бы и не отремонтировать?
ЗЫ2: Как говорят: – Соблюдайте технику безопасности! ))))))))) . мое детище ремонта пока работает, а как дальше будет посмотрю. 😉
В продолжении темы.
Вот недавно в новый компрессор “чисто случайно” вода попала(по шлангочке сбежала)-это был супер тупеж!:))) Отсоединив ее от компрессора -беспечно бросил ее,обратного клапана нет -так как до этого в нем не видел необходимости и конечно через время побежала струйка-благо что я никуда не отходил в это время и быстро(ничего более умного не придумав)))-натянул на вход компрессора.Когда вечером он включился-то оказалось почти ничего не подавал. Вода -в которой полюбому много различных составляющих-оказалась походу создала эффект залипания этих маленьких клапанов на “вдох -выдох”.Все разобрав и протерев спиртом и высушив-пришел к первоначальному эффекту нормальной работы)))
Вот такая фигня бывает, не даром вода где лечит,а где еще и “калечит”:))))
))))))) . у меня тоже с этим дело было, только у меня он сам воду “потянул”, что интерестно титановый камушек едва-едва касался поверхности воды (и то из-за поверхностного натяжения как я думаю) – так что, кто без обратных клапанов – “держим ушки на макушке!” . при осмотре “исходящей” мембраны клапана обнаружил там крохотную соринку и из-за нее компрессор не мог создать положительное давление. Так что из собственного опыта – никогда не говори никогда. 😉
Комрессоры нуждаются в профилактической чистке почти раз в год. В частности нужно вычищать лепесток и под лестком клапанов от пыли. Это увеличивает продуктивность компрессора и снижает уровень шума. Важно не оставить после чистки на рабочих поверхностях клапанов ворсинок ваты, или материалов, которыми производилась чистка. Это может свести все усилия к нулю.
Провода внутр.фильтров ремонтировал на месте излома: вскрывая корпус, до компаунда остаётся небольшой кусок неповреждённого провода – на шнур натягивается термоусадочная трубка, провода спаиваются обматываются туго изолентой в пару слоёв и наносится силикон, сверху темоусадочная тубка . Аккуратно нагреваем трубку зажигалкой, она стягивается сжимая силикон.
Соединение стоит делать максимально компактным, чтобы влезло в свободное пространство внутри корпуса, но не настолько что бы вода попадала во внутрь изоляции. Корпус склеиваем, к примеру, дихлорэтаном.
Ещё года два работает.
Вопрос по ходу дела,есть такие кто летом в связи с жарой и высокой температуры воды в акве-не отключают аэрацию даже днем, при существующей подаче CО2-?
Я от жары спасаюсь обычным компьютерным кулером направленным под 45 гр на воду. Температура выше 28,5 в акве не подымалась хоть и в квартире было 33.
Уважаемые, знаю что многие используют таймеры в связи с сезоном отпусков и не только (в особенности механику как вариант подешевле и надежнее) для включения и выключения света и т.д.
Приобрел механические таймеры “Эксперт” и довольно сильно удивился. Так как раньше с этим дела совсем не имел то насторожился.
Меня интересует у всех ли он греется на левом торце(боку) посредине. Мой таймер греется в данной точке очень сильно. У кого с ними были проблемы? Может есть вариант их исправления? Просто не очень хочется что бы он нагло сдох когда меня не будет рядом. Пока он на испытании и под присмотром. Может его нужно сдать в магазин как некондицию пока время есть. =)
Спасибо! =) . я тож подумал что там есть элемент какой – но нагрев меня сильно огорчил, подумал что брак и пластик таки оплавиться. чуть в магазин не отнес! 😉
То есть они греются без всяких последствий или вреда. Тогда я спокоен! =)))))))
ЗЫ: еще вопрос по поводу бокового выключателя – у меня он не работает или я не понял, что он должен делать. он должен отключать таймер (часовой механизм) или отключать подачу тока на весь прибор не вытягивая из розетки?
Вопрос по ходу дела,есть такие кто летом в связи с жарой и высокой температуры воды в акве-не отключают аэрацию даже днем, при существующей подаче CО2-?
Влад, в акве сейчас около 30 по Цельсию, сбивать некогда. Поэтому аэрация работает круглосуточно. Чем выше температура воды, тем хуже растворимость кислорода (с)
Можно что-то потом склеить. Например ласты. Выбросьте и не заморачивайтесь..
Сегодня решил проверить сколько будет гореть у-образная 11Вт лампа на дроселе в 18Вт – окозалось что космос уже отгорел (5 часов) – выгорело 2трети лампы (хотя грешу на то что она уже была “контужена” после пуска на 36Вт дроселе), максус пока держится, хотя после 3-х пусков заметны серые ободки возле цоколя. обидно (((((((((
– решился на этот шаг после нескольких споров о долговечности таких подключений, захотел поставить опыт.
ЗЫ: убедился что схема подлючения у-образных ламп которую нашел у нас на форуме (2 лампы на 1 дросель при совпадении по ватам и амперам) не работает, во всяком случае у меня.
– комбинировал лампы 2-х производителей – полько лампы “посадил”!
постараюсь решить проблему за выходные, так как места мало а 2 дроселя – это много! да и охлаждение для 2-х займет больше места.
Если кто знает как решить проблему прошу откликнутся, так как этот вопрос многих волнует, а вот решить проблему пока никто не смог. При пуске 2-х у-образных ламп на одном дроселе стартуют 2 а горит 1 (((( – как решить проблему?
захотел поставить опыт.
как решить проблему?
Как Вы думаете , сколько времени “продержится” Ваш пищевод (вместе с желудком) если Вы будете принимать пищу с температурой (пищи разумеется) порядка 100 градусов?!
На мой взгляд Вы долго не протянете.
Точно так и лампы расчитаны на определённое напряжение и ток. И если данные параметры превышают расчётные – лампа очень быстро выходит из строя!
В Вашем случае я бы рекомендовал использовать ЭПРА (пусковые устройства) от так называемых энергосберегающих ламп соответствующей мошности.
P.S. Мной когда – то была создана тема “Световых дел мастер”. К сожалению она была удалена модератором как “не актуальная”.
P.S. Мной когда – то была создана тема “Световых дел мастер”. К сожалению она была удалена модератором как “не актуальная”.
code44 Она была удалена по Вашей личной просьбе.
Скиталец, . о сокращении срока службы разуметься знаю, просто ЭПРА не всегда хватает! ;)))
. да и интересно как долго будет работать!
З.Ы.: жаль что тему “ту” не застал, наверняка была полезной. ))))))))))))))
Сегодня решил проверить сколько будет гореть у-образная 11Вт лампа на дроселе в 18Вт – окозалось что космос уже отгорел (5 часов) – выгорело 2трети лампы (хотя грешу на то что она уже была “контужена” после пуска на 36Вт дроселе), максус пока держится, хотя после 3-х пусков заметны серые ободки возле цоколя. обидно (((((((((
– решился на этот шаг после нескольких споров о долговечности таких подключений, захотел поставить опыт.
ЗЫ: убедился что схема подлючения у-образных ламп которую нашел у нас на форуме (2 лампы на 1 дросель при совпадении по ватам и амперам) не работает, во всяком случае у меня.
– комбинировал лампы 2-х производителей – полько лампы “посадил”!
постараюсь решить проблему за выходные, так как места мало а 2 дроселя – это много! да и охлаждение для 2-х займет больше места.
К стати в схеме лампа накаливания стоит не как дроссель, а как токоограничитель.
согласен 100% но это понимаем я и вы – а другие не поймут – потому я и написал так – в смысле что дроселя ненужно))). 🙂 просто я считаю что для многих эта схема супер пойдет – бютжетная и малозатратная – но вот как себя поведет неизвестно – вполне возможно что контакты выгорят за полгода если не тот ток будет. возможно нужна будет подгонка конденсаторов и мощности лампы для для более длительной работы лдс. хотя в принцыпе даже если выгорят под 0 контакты внутри лампы из-за чрезмерного тока – то все равно не страшно – лампа то ведь уже сгоревшая:024:. так что в любом случае безпроиграшный и бюджетный вариант))code58
Есть вопрос для знающих – НЕ знающих просьба не умничать! 😉
philips s2 – стартер, может ли он привести к ускоренной порчи ламп? (сгорели за 2дня – выгорел люминофор, пользую немецкое МПУ (баласт) 18Вт )
. ничего не могу понять с данными стартерами, одни лампы он пускает, другие упорно не хочет. (все Китаямана) хотя мощность ламп одинаковая.
. причем “пробивает” лампы примерно через минуту-две, сначала включается (вижу свечение внутри) и “думает” потом через минуту-две простреливает.
Он так и работает или то я какой брак приобрел?
С осрамовскими баластами никаких проблем нет, а тут по 5грн/шт и “думы-думы. “
Вообще кто что знает и может по этим стартерам сказать: лучше/хуже, особенности.
. та блин, я уже не знаю что с ними делать?!
в принципе для последовательного подключения годятся (с2 синг) но на них указано эко-клик (они же рекомендованы для 18Вт ламп индивидуально) но, они не отвергают последовательного подключения нескольких ламп. и в характеристике они не всегда указывают на то для какого подключения (индивид.или последовательного) можно их применять, а указуют лишь что серия пригодня для плавного запуска ламп всех типов от 4 до 22Вт
Может они друг-друга “сбивают”? – такое может быть?
Карача, да я уже пожалел что отвалил за них. Но в эпицентре сраная искра стоит как осрам.
я бы с радостью купил искру но тогда ее просто не было, а тут для китая купил фирму и “обосрался” – типа думал дольше прослужит.
Надо где-то “точку” дешевле искать – эпик очень дорогой для меня (для моих экспериментов)!
Если стартера с одинаковыми характеристиками накладки не должно быть.
4 до 22Вт
А вот это смущает как раз,больно широкий диапазон.
собсна, вот его фотка.По периметру идёт серая полоска, может она отдирается?На фотке видно место где оба конца полоски смыкаются, но смыкаются они на столько плотно, что ногтём не поддеть 
,словно концы спаяны , может в этом месте нужно открывать?
Изменено 6.6.11 автор Победитель
А не проще купить новый? Я пытался китайца отремонтировать, в итоге выкинул.
Если получится разобрать, просьба поделиться опытом.
Изменено 6.6.11 автор Tiger74
А не проще купить новый? Я пытался китайца отремонтировать, в итоге выкинул.
Если получится разобрать, просьба поделиться опытом.
Изменено 6.6.11 автор Tiger74
попробую , если что получиться – то расскажу.Знакомые хотели выкинуть , а я недал, забрал, сказал починю.Просто часто случается что выкидывают приборы которые можно легко починить.А покупать новые не всегда денег хватает.
От поломки фильтра никто не застрахован. Однако нужно всегда быть к этому готовым. Прекращение работы фильтра может вызвать помутнение воды в аквариуме.
Постарайтесь сразу найти замену сломанной детали фильтра. Если причина поломки вам неизвестна, можно отвезти фильтр на экспертизу. На время ремонта необходимо усилить аэрацию в аквариуме и менять треть воды каждые трое суток. Тогда аквариумные рыбки смогут спокойно прожить несколько дней без фильтра. Если случится так, что фильтр не подлежит ремонту, необходимо приобрести новый и установить его в аквариум, используя фильтрующую среду из прежнего устройства. Старый можно разобрать на запчасти — они могут пригодиться вам при следующей поломке.
Пока вы не установите новый или отремонтированный фильтр в аквариум, постарайтесь кормить
рыбок реже или вообще прекратите их кормление, чтобы уменьшить появление продуктов переработки. Бактерии в грунте не справятся с обычным количеством отходов. Это особенно важно — поломка фильтра может привести к увеличению концентрации аммиака в воде, что может нанести серьезный вред рыбкам.
До тех пор, пока не восстановится азотный цикл в аквариуме, меняйте воду несколько раз в сутки, чтобы понизить содержание аммиака. Не нужно менять всю воду, достаточно 30 % от общего объема. Отравление аммиаком — одна из серьезных неприятностей, которая может произойти после поломки фильтра, поэтому важно принять меры по ее профилактике.
При желании можно приобрести запасной фильтр или запчасти к нему, чтобы исправить поломку в течение короткого времени. С биологическим фильтром больше всего проблем, потому что колония полезных бактерий может погибнуть за один час, а восстанавливаться будет несколько недель.
содержание, уход, совместимость
Разведение рыбок дома – занятие интересное, способствующее умиротворению душевного состояния человека и стабилизации его нервной деятельности. Но, имея дома аквариум, приходится решать и возникающие с ним проблемы. Если водный резервуар потек, и под ним регулярно образуется лужа, следует незамедлительно чинить емкость, не дожидаясь ее необратимой порчи.
1. Внимательно осмотрите аквариум и определите место протечки. Осмотрите светильник и покрывное стекло, возможно, за протечку вы приняли обычный конденсат, стекающий на стол, в таком случае чинить аквариум нет необходимости.
2. Приобретите в магазине силиконовый герметик, лучше всего брать специальный, с пометкой «для аквариумов». За неимением такого можно взять и универсальный, для стекла, но следите за тем, чтобы в его составе не было противогрибковых добавок. Желательно использовать пистолет для выдавливания герметика, так как без него вы не сможете наносить клей ровным слоем.
3. Если вода понемногу просачивается через сквозной пузырь в шве (проход через всю ширину клеевого шва), то попробуйте капнуть силикон в это место и надавить так, чтобы он прошел внутрь. То же самое проделайте изнутри аквариума, размажьте выступающую часть клея шпателем или пальцем.
4. Если же вода протекает вдоль всего шва и при этом пузырей не видно, скорее всего, отошел клей из-за плохого обезжиривания. В этом случае не стоит ничего замазывать, шов в любом случае разойдется дальше. Попробуйте применить один из следующих вариантов. Найдите стекло такой же толщины во всю длину аквариума и толщиной около 6–7 см. Затем обезжирьте поверхности при помощи ацетона. Нанесите сетку из силиконового герметика и плотно приложите полоску стекла на дно, прижав ее к переднему стеклу (между торцом приклеиваемой полосы и стеклом должен быть слой клея не менее 1 мм). Другой торец полосы также хорошо обмажьте герметиком, чтобы не было пузырей. Неделю аквариум должен сохнуть, затем можно заливать воду и запускать рыбок.
5. Более кардинальный метод для герметизации аквариума: снимите все стекло и тщательно очистите от старого силикона (срежьте основную массу ножом, а остальное смойте водой с мылом, начисто вытрите бумагой). Протрите стекло, где будет проходить шов, губкой, смоченной ацетоном, затем нанесите слой герметика и приложите стенку аквариума. Размажьте силикон по шву любым подручным средством, можно даже пальцем.
6. Если треснуло дно аквариума, возьмите полоску стекла, перекрывающую трещину и обезжирьте все ацетоном. Намажьте дно силиконовым герметиком и приложите полосу. Еще раз хорошо промажьте все торцы, обеспечивая герметичность, не должно быть ни одного пузыря или щели. Оставьте аквариум сохнуть на неделю. Перед тем как поставить его на место, убедитесь в том, что вся поверхность дна будет опираться на столешницу подставки, иначе ремонт поможет не надолго.
Силиконовый клей ни в коем случае не должен быть санитарным, он отравит жителей аквариума.
Недавно купленный аквариум сразу же несите в магазин на обмен, самодельный – ремонтируйте.

Такое устройство можно собрать, если уяснить основной принцип: сначала нужно каким-либо образом накопить воздух, а потом постепенно подавать его в аквариум. В этом и состоит принципиальное отличие самодельного агрегата от коммерческих поршневых или мембранных насосов, работающих от электродвигателя.
Но каким образом можно аккумулировать воздух? Ответ напрашивается сам собой: в воздушном шаре, автомобильной камере, камере футбольного мяча и т. п. Кстати, именно надувной мяч используют некоторые домашние умельцы в таких случаях.
Итак, для того чтобы быстро и без особых трудностей собрать аквариумный компрессор, необходимы:
- резиновая камера (как воздушный аккумулятор);
- автомобильный (или велосипедный) педальный или ручной насос;
- трёхходовой краник (тройник);
- пластиковая трубка от медицинской капельницы с зажимом.
От тройника нужно отвести три трубки: первая — к ручному насосу, вторая — к надувному мячу, а третья трубочка (шланг капельницы с зажимом) будет выходным шлангом. Конец этого шланга необходимо прочно заткнуть пробкой, а перед ней в трубке нужно проколоть несколько маленьких дырочек, из которых и будет выходить воздух. Разумеется, все соединения должны быть надёжными и герметичными.
Для сбора воздуха с помощью тройника сначала открывается магистраль «насос-камера». Камера мяча очень прочная сама по себе, поэтому можно накачать её до отказа. Затем это направление перекрывается и включается магистраль «камера-выходная трубка». Для того чтобы воздух выходил в аквариум постепенно, диаметр выходной трубки в одном месте регулируется с помощью зажима. Естественно, этот зажим должен быть снаружи аквариума, поближе к тройнику. Опытным путём выбирается скорость подачи воздушного потока.
В принципе, самодельный компрессор готов. Недостаток такого устройства состоит в том, что аккумуляторную камеру необходимо периодически накачивать. Как правило, для нормальной аэрации аквариума ёмкостью до 100 литров такую подкачку следует производить 2 раза в день. Следовательно, самодельный компрессор нельзя надолго оставлять без присмотра.

Уже упоминалось, что большее число мелких воздушных пузырьков наилучшим образом влияет на степень насыщения воды кислородом. Это достигается с помощью так называемого распылителя, который тоже можно изготовить самостоятельно. Особых знаний и навыков тут не нужно.
Первый способ: использование короткой резиновой трубочки, которая надевается на выходной шланг. Достаточно проколоть иголкой множество дырочек со всех сторон трубки, прочно заглушить её свободный конец — и распылитель готов. Кстати, такие дырочки можно проколоть и на самом воздушном шланге, но лучше его не портить и применить резиновую распылительную насадку.
Есть и другой вариант. Например, очень эффектно в аквариуме смотрится натуральный камень, из которого выходит масса воздушных пузырьков. Для этого подойдут миотис пористый или пористый известняк. Но в этом случае возникают две проблемы. Во-первых, необходимо учитывать влияние камня на состояние жёсткости аквариумной водной среды. А во-вторых, следует обеспечить надёжное крепление края выходного воздушного шланга к камню. В принципе, специальный силикон поможет успешно решить данную проблему.
Если «банка» низкая и длинная (есть и такие формы аквариумов), то и распыление воздуха должно производиться в нескольких местах. В противном случае все рыбки будут собираться в одном месте аэрации.
Нужно взять более длинный отрезок резиновой трубки (почти равный длине аквариума), а крошечные отверстия проколоть группами в нескольких местах на одинаковом расстоянии друг от друга. Такую трубку можно уложить на дне вдоль задней стенки и слегка задекорировать. Столбы воздушных пузырьков будут с этих участков подниматься вверх, равномерно перемешивая воду с кислородом. Да и смотрится подобная аэрация весьма привлекательно.
При нормальном содержании декоративных рыбок и водных растений без компрессора никак не обойтись. Некоторые продвинутые домашние мастера собирают такие устройства с использованием стандартных электродвигателей, вытачивают маховик и детали помпы на токарных станках, помещают самодельные устройства в звуконепроницаемые короба. Разумеется, подобные технические самоделки заслуженно являются предметами гордости их владельцев.
Однако во всех иных случаях будет проще и надёжней приобрести недорогой коммерческий компрессор, который при правильной эксплуатации прослужит долго, обеспечивая домашних питомцев живительным кислородом.
Вода в аквариуме должна постоянно фильтроваться. Это известно всем хозяевам домашних декоративных рыбок. В зоомагазинах имеется достаточно большой выбор аквариумных фильтров разнообразной конструкции. Однако подобное устройство можно изготовить и самостоятельно из подручного материала.
Некоторые аквариумисты считают, что не стоит экономить на самих рыбках и корме для них, но можно найти замену дорогостоящему оборудованию для аквариума. Какие-то принадлежности и аксессуары, в том числе и очиститель воды, вполне по силам изготовить своими руками. Разумеется, для этого необходимо знать основные принципы фильтрации аквы, а также иметь некоторые навыки домашнего умельца.
Автор статьи: Антон Кислицын
Я Антон, имею большой стаж домашнего мастера и фрезеровщика. По специальности электрик. Являюсь профессионалом с многолетним стажем в области ремонта. Немного увлекаюсь сваркой. Данный блог был создан с целью структурирования информации по различным вопросам возникающим в процессе ремонта. Перед применением описанного, обязательно проконсультируйтесь с мастером. Сайт не несет ответственности за прямой или косвенный ущерб.
✔ Обо мне ✉ Обратная связь
Оцените статью:
Оценка 3.6 проголосовавших: 14
Одним из важных элементов в оборудовании аквариумов является фильтр. Многие задумываются прежде всего о том, какой именно выбрать: внешний или внутренний. Если вы собираетесь оформлять большой объем, то тип значения не имеет. В остальных случаях лучше использовать внешний фильтр для экономии места. В специализированных магазинах всегда есть готовое оборудование, но его стоимость порой довольно высока. В данной статье мы предлагаем изготовить аквариумный фильтр своими руками.
Как сделать фильтр своими руками?
Все комплектующие, которые будем использовать для сборки внешнего фильтра своими руками, можно приобрести на строительном рынке или в строительных гипермаркетах.
- В первую очередь нам понадобятся садовые быстросъемные фитинги с гермовводом. А также фильтр с разными насадками, заглушки с муфтами и раструбы.)
- В заглушке проделываем отверстия для фитингов, гермоввода и сосок.
- Собираем первую часть внешнего аквариумного фильтра своими руками: устанавливаем фитинги и гермоввод с сосками, а затем фиксируем все это при помощи силикона.
- В комплекте с фильтром идет специальная помпа, ее также крепим через переходник. «Голова» конструкции готова.
- Следующим этапом сборки фильтра для аквариума своими руками будет внутренняя часть. Она состоит из верхнего фильтра, промежуточных сепараторов и корпуса самого фильтра. В качестве сепараторов удобно использовать обычные кухонные сетки для мойки.
- На сетку кладем раструб и обводим его контуры маркером. Вырезаем.
- В качестве верхнего сепаратора будем использовать блюдечко из капрона от цветочного горшка. Высверливаем в нем отверстия: одно для входного патрубка и много мелких вокруг него.
- Устанавливаем заготовку в раструб, соединяем с муфтой и фиксируем при помощи силикона.
- Собираем готовые части аквариумного фильтра своими руками. Присоединяем «голову» к патрубку и верхнему сепаратору.
- Начинаем наполнять патрубок. Автор урока предлагает использовать следующую схему: синтепон, сепаратор, затем биошары, снова сепаратор и в конце поролон.
- В комплекте фильтра есть специальный уголок.
- Вторую заглушку подготавливаем следующим образом: по краям клеем крепим резиновые пробки от пузырьков с лекарствами (можно использовать похожие материалы). Далее собираем фильтр.
- Теперь следует сборка соединителей с наружной и внутренней резьбой, и монтаж трубок. (фото 23)
- Собираем арматуру для внешнего фильтра своими руками. Как правило, все необходимые детали есть в комплекте с фильтром.
- Берем любую экологически чистую трубку и проделываем в ней отверстия для увеличения втягивающей площади. Также понадобится заборная сетка, москитная сетка (это будет префильтр, ее необходимо скрутить в трубочку и вставить в заборную трубу). Заборная трубка надевается на заборник при помощи силиконовой прокладки. Подойдет небольшой кусок от садового шланга. Также в комплекте должны быть выпускной раструб, краник и уголки. Даже если вы всего этого не сможете найти в комплекте, на стройрынке подобные детали точно есть.
- Дугообразное соединение для стыковой арматуры называют «перелив». Его можно изготовить из любой пластиковой трубки или использовать удлинительный патрубок атмановской канистры. Процесс изготовления прост: набиваем внутрь трубки мокрый песок и начинаем медленно сгибать ее над включенной газовой плитой. В результате вы получите необходимую форму и трубка не треснет.
- Фильтр для аквариума своими руками готов! Работать он дует не хуже, чем покупной, а места и средств сэкономит много.
Подробно: ремонт аквариумных фильтров своими руками от настоящего мастера для сайта olenord.com.

Если честно, то это пункт заработка можно смело разделить на несколько подпунктов.
Ну во первых, это заработок на изготовлении фильтров.
Безусловно, изготавливать сами фильтрующие головки у вас вряд ли получиться, да и смысла особого в этом мероприятии я не вижу.
Рынок оборудованием из Кита буквально наводнил нас дешевыми Atman”ами и resun”амии и более дорогими брендами. Поэтому соревноваться с Китаем можно, но не сильно выгодно. Овчинка выделки не стоит, если только вы не предложите товар который будет работать в несколько раз дольше, и по уровню шума будет в несколько раз меньше.
Но заняться изготовлением и продажей фильтрующих элементов, вот та самая «золотая жила» которая может привести к успеху.
Для внутренних фильтров это, конечно же, изготовление так называемых губок «мочалок». Прибыль просто огромная, для старта необходимо будет приобрести поролон. И не большой станок, который позволит этот поролон разрезать на формы.
Технология практически без отходная, так как обрезки с удовольствием покупают потом в мебельное производство, для наполнение мягкой мебели, кстати сразу оговорюсь, мебельный поролон в аквариумистике использовать нельзя, так как он содержит синильную кислоту и еще кучу добавок которые выделяются потом в воду.
Губки, как правило, меняют с интервалом от 3 месяцев до полугода, следовательно спрос на эту продукцию будет всегда.
Так же, кроме всевозможных по форме и размером губок, можно параллельно заняться изготовлением наполнителями к внешним фильтрам. Конечно, слишком углубляться в химию различных процессов не стоит. Но к примеру заняться изготовлением спеченных все возможных керамических элементов, и так же фасовкой в мешочки для наполнения угля, цеолита и пр материалов я уже не говорю про изготовления все возможных вкладышей и картриджей из синтепона и поролона — стоит.
| Видео (кликните для воспроизведения). |
Как вы сами видите эти материалы, постоянно требуют замены по мере их эксплуатации и износа, а потому всегда будут пользоваться спросом.
Хорошо налаженное производство дает от 60% прибыли.
Следующий пункт заработка, это изготовление внешних аквариумных фильтров.
Да да, вы не ошиблись, а я не совершил опечатку.
К сожалению не многие аквариумисты могут себе позволить на хороший аквариум в пол тонны объемом воды, поставить себе дорогущий внешний фильтр. Демократичная цена распространяется только на фильтра ходовые, которые рассчитаны в лучшем случае литров на 300-400… посему все то что больше или (нано аквариумистика) меньше, уже вызывает не до умение у менеджеров магазинов. И резвые поиски обладателя хорошего аквариума в поисках найти хороший, но не дорогой фильтр.
Как правило, в таких случаях и приходят на помощь изделия мастеров универсалов.
Конечно они не такие супер надежные как магазинные собраться. Но при хорошем проектировании, работают не один год, а при хорошем обслуживание и подвоха со стороны такого самодельного девайса ожидать не стоит.
Поэтому если ваши навыки в инженерном и аквариумном деле достаточны, и вы так же хорошо работаете руками как и разбираетесь в аквариумных премудростях, то вам самое время подумать о создании не большой мастерской по изготовлении таких фильтров.
Сразу хочу написать в этом разделе про такие направления как изготовления пенных отделительных головок и САМПов.
На нашем сайте, к сожалению раздел морской аквариумистики еще не открыт, но наработки в этом направлении уже ведутся, а посему позволительно приоткрыть кое какие карты.
Так вот.
Дело в том что на рынке пеноотделительных головок и САМПов, ситуация еще сложнее и на мой взгляд хуже чем с оборудованием для пресноводных аквариумов.
Дело в том что все эта морская атрибутика на много сложнее (да и стоит не померено дорого) поэтому, если уж разобраться в каком либо из направлений по изготовлению какого то из девайсов, то точно будешь не в накладе.
Ситуация складывается следующая:

Очень дорогая штуковина, скажем так самый никудышный пенник, стоит как пара хороших внешних фильтров.
Поэтому, так как морская аквариумистика направление, которое только развивается то и спрос на них есть. Производители пенников это отлично понимают, поэтому цены ломят просто заоблачные на свой товар.
Поэтому несколько (представьте себе на все СНГ только несколько. ) мастеров универсалов уже изготавливают такие приспособления для фильтрации морской воды из акрила и пластиглаза, которые работают при таких же размерах как продаваемые в магазинах, но в несколько раз лучше, и стоят по дешевле.
Поэтому если вы присоединитесь к этой группе мастеров и зарекомендуете себя, то без работы не останетесь — уверяю.
Та же история и с САМПами, если кто не знает то САМП , это тот же самый фильтр, но только в отличии от внешнего фильтра, в котором отходы рыб перерабатывают не аэробные бактерии в САМПе этим занимаются аэробные( ну если со всем по простому). Так же туда устанавливается УФ стерилизатор, отсек для спец водорослей, которые так же помогают переработать отходы рыб и т.д. ну и еще куча разного оборудования.
По сути САМП это такой аквариум с кучей разных перегородок.
Так вот сделать подобную штуковину (правильно сделать!) очень не просто.
Начнем с того что продаваемые в Интернет магазинах стоят просто не померенных денег. А самодельных наработок в сети тоже очень и очень мало. Поэтому если вы все таки по крупицам насобираете нужную информацию и разберетесь в глубине вопроса как правильно все это делается, то я сам у вас куплю такой САМП.
Ну и на последок хотелось бы упомянуть о пресловутом ремонте фильтров.
Как правило, когда аквариумист, после того как обнаруживает несколько ведер на полу воды вытекающую из фильтра или не подающую признаков жизни головку фильтра, сразу бежит в магазин или истошно начинает рыться в сайтах в надежде найти как устранить обнаруженную не исправность.
Однако при магазинах, есть несколько мастеров универсалов, которые с успехом разбираются во всех этих не исправностях и помогают восставить утратившую работоспособность не дешевому девайсу.
Поэтому если вам не скучно разобраться как меняются прокладки, шланги, ротор, и прочее содержимое фильтров и вы чувствуете себя достаточно подкованным предложите свои услуги в зоомагазин и уверен скоро у вас появятся клиенты.
Автор: Duck_Hunter (—.nationalcablenetworks.ru)
Дата: 25-11-15 19:35

Фильтр для аквариума JUWEL Bioflow Mini 280л/ч.
в сборе такой:
Ссылка.
Перестал работать импеллер.
Т.о. ремонта собственно требует сам эл. мотор, такой:
Ссылка.
эл. моторчиков я в детстве расковырял немало. На них на всех пропеллер надевался на вращающуюся ось. Моторчик разумеется был не герметичен.
Этот герметичный. Импеллер надевается на неподвижную ось, пропеллер включает в конструкцию очевидно ротор, цилиндрический, он по весу легкий металл. Конструкция мотора герметичная, т.е. привод бесконтактный.
Место заделки эл. шнура 220 В герметично, залито компаундом. Полностью залит торец мотора, т.е. доступ должен открыться удобный.
Можно попробовать его отремонтировать? Скажем расковырять компаунд, чо-нить там почистить, а потом залить эпоксидкой. Эпоксидка обеспечит герметичность? Скажем Поксипол? И что там вообще может сломаться, там разве есть чему ломаться?
Спасибо.
внутри двигающихся деталей нет. На импеллере магнит, который крутится за счет импульсов в обмотке, тем самым вращая импеллер.
Залито там основательно, после раскурочивания вряд ли все это будет подлежать какому-то ремонту. Проще новый купить не такие уж они и дрогие
Автор: Duck_Hunter (—.gprs.mts.ru)
Дата: 25-11-15 23:08
Спасибо за ответ. Остается спортивный интерес :-). Отдельно моторчика в продаже не нашел. В сборе 1500 р. Хватает на полгода-год. Советов по ремонту в сети тоже не нашел. И что там может сломаться? 🙂
Автор: sergvp (31.181.129.—)
Дата: 25-11-15 23:12
Греется и горит внутри же катушка обмотки, охлаждение там плохое, болячка их. Как на китаемоторах катушки горят))))
Пробовать подобрать помпу китайскую аналогичную по размерам, их сейчас полно, оригинал-очень дорого
Посмотри на крыльчатку изнутри-если отверстие где проходит ось овальное, то скорее всего по мере износа происходит подклинивание и горит обмотка внутри. Такая же фигняибыла на флювалах, крыльчатка была из обычной пластмассы, при вращении износ, хватало на 1-1,5 года
Автор: МитричЪ (85.17.212.—)
Дата: 25-11-15 23:12
И что там может сломаться? 🙂
>
Подшипник или на чем и где вертится начинает подклинивать. возрастает нагрузка, обмотка горит.
Расковыряй узнаешь.
Автор: Зуек (—.dialup.samtel.ru)
Дата: 26-11-15 01:16
Горят они все почти. Aquael зеленый только трудится в 1 аквариуме больше 10 лет уже, во втором китайцы горят через год-два. А Aquael что-то в магазинах нет, хотя не особо и искал. Иной раз забьешь на него, он и забивается))) и не крутится сутками, и не горит, тем не менее.
После долгих танцев с бубном вокруг помпы во встроенном фильтре купил другой конструкции с присосками и фильтром из паралона. Не совсем эстетично но эффективно. Главное подобрать по объёму аквариума.
Автор: крым (—.201.188.ru)
Дата: 26-11-15 01:52
> После долгих танцев с бубном вокруг помпы во встроенном фильтре купил другой
> конструкции с присосками и фильтром из паралона. Не совсем эстетично но
> эффективно. Главное подобрать по объёму аквариума.
попробовав выносной фильтр, про погружные вспоминать желания нет.
лет 10 назад купил эхейм и все :)))
чищу ну может раз в полгода, может реже. потек разок – прокладки износились. поменял и опять забыл. ценник правда на него сейчас запредельный :((
про Aquael соглашусь. поломок небыло.
Автор: Krok86 (—.metronv.ru)
Дата: 26-11-15 02:41
>
> про Aquael соглашусь. поломок небыло.
+100500 по три года точно два фильтра отработали
Автор: sergvp (31.181.129.—)
Дата: 26-11-15 03:28
Куча разных была, и внешних и внутренних.
Если эйхем-то только серию классик.
Не ведись на новомодные проф 2 или 3. И эти текут, особенно по кнопке запуска (заполнения).
После продажи хозяйства оставил несколько аквасов для души и эхеймы. Остальные Тетры, флювали и разных китайцев пораспродал. Внутренние валяются где то кучей в коробках на лоджии.
Да зелёный акваель был хорош, но за 15 лет из 5, остался жив один самый большой (акваэль 3 вроде), но износ крыльчатки присутствует. После выключения света из-за этого иногда не пускается. Сейчас акваэль уже не торт(((
2 штуки трудятся в 300л более 7 лет.На алиэкспресс купи за недорого.
Али так-
Ссылка.
а ремонту не подлежат.
Автор: крым (—.201.188.ru)
Дата: 26-11-15 05:31
> Если эйхем-то только серию классик.
> Не ведись на новомодные проф 2 или 3. И эти текут, особенно по кнопке запуска
> (заполнения).
вот где ты раньше был ? именно в этой кнопке именно проф.
про классик соглашусь.
Автор: sergvp (31.181.129.—)
Дата: 26-11-15 05:43
>
> вот где ты раньше был ? именно в этой кнопке именно проф.
> про классик соглашусь.
Да здесь.))) Лет 15 этим на жизнь зарабатывал. Всякие использовал, продавал и ремонтировал.
Кстати один проф вылеченный работает уже года два, только кнопкой не пользуюсь. Ничего сложного. Разобрал, промыл, протёр спиртом, засиликонил и собрал назад. Там только в кнопке засада. Остальное вроде норм.
Автор: sergvp (31.181.23.—)
Дата: 26-11-15 07:34
Да забыл добавить. В аквасе ювель внешник конечно класно будет. Но внутреннюю помпочку нужно оставить в качестве аэратора, либо ставить компрессор с распылителем.
Автор: deniss Р80-48АА (—.84.f.pppoe.atknet.ru)
Дата: 27-11-15 03:51
у меня Aquael с паралоновым фильтром и воду гоняет и пузырит уже года 3
Автор: крым (—.201.188.ru)
Дата: 27-11-15 06:11
> Кстати один проф вылеченный работает уже года два,
> . Разобрал, промыл, протёр спиртом, засиликонил и собрал назад.
>
все именно так :))) только работает после ремонта уже лет 5 :))
Автор: Duck_Hunter (—.nationalcablenetworks.ru)
Дата: 28-11-15 03:56
Посмотрел сколько на али стоит мой моторчик и уел.
импеллер 1152 рубля на сегодня.
моторчик в сборе, вместе с корпусом, куда вставляется, (но не девайс в сборе), правда чуть более производительный – не 280, а 400 л/час – 2700 руб.
девайс в сборе на 400 л/ч – 2700 руб.
В Москве девайс в сборе на 280 – ок. 1500 руб.
Что ж это творится, люди добрые? У кетайцев все дешевле, кроме фильтров для аквариумов фирмы Juwel? Так что всегда надо смотреть, а что на Родине.
Свой старый наполовину расковырял. Довел до состояния “на помойку”. Толстый-толстый слой герметика повысверливал, убедился, что это мазохизм, нафиг.
Автор: Гаррик052 (—.spbmts.ru)
Дата: 29-11-15 08:52
Во,у меня тоже тетра наружный фильтр сдох,пошёл я в магазин и от цены на новый такой же охренел-почти 11000,взял купил простой паралоновый и помпу, нормально,ничего не поменялось,рыбы живут и радуются,растения растут,дерьма на дне не скапливается,разводилово это всё на бабло,в детстве ничего этого не было,фильтр был из мочалки и все так же жило своей жизнью без дорогих аксессуаров.
Автор: Sorento (—.broadband.corbina.ru)
Дата: 29-11-15 16:58

Один такой
Автор: Sorento (—.broadband.corbina.ru)
Дата: 29-11-15 16:58

И такой
Автор: Sorento (—.broadband.corbina.ru)
Дата: 29-11-15 16:59
Для цихлид самое то. Внутри аквариума ничего лишнего видеть не хочу.
Автор: Sorento (—.broadband.corbina.ru)
Дата: 29-11-15 17:13

Вчера запустил на 230л.
Автор: АлександрПЕРМЬ (—.dynamic.perm.ertelecom.ru)
Дата: 30-11-15 17:21
Блин, у самого сейчас такой же ювелевский моторчик сдох)
Автор: Sorento (—.nationalcablenetworks.ru)
Дата: 30-11-15 18:05

Этот комплект будет продаваться, два много.
Выберите надежных мастеров без посредников и сэкономьте до 40%!
- Заполните заявку
- Получите предложения с ценами от мастеров
- Выберите исполнителей по цене и отзывам
Заказать ремонт аквариумных фильтров
Выезд на дом – улица Остоженка, 27к2, Москва
Спасибо большое..буду обращаться еще!!
Выезд на дом – бульвар Космонавтов, Красногорск, Московская область
Выезд на дом – ул. Земляной Вал, 21/2с1, Москва, Россия, 105064
Рекомендую всем. Четко и без лишних вопросов.
Выезд на дом – Тарусская улица дом 22, Москва, город Москва
Отличный исполнитель, очень быстро все выполнил, рекомендую, очень ответственный!
Выезд на дом – Москва, проспект Жукова
Выезд на дом – подъезд 2, Мироновская улица, 25, Москва
В согласованный день позвонил очень поздно (перенос), на следующий день опоздал на 1,5 час к назначенному им самим времени. Сама работа заняла 5 мин
Выезд на дом – Химки, Московская область
Нужно было срочно отремонтировать светильник в крышке аквариума. Оказалось, что не так-то просто найти человека, который бы смог это сделать. Евгений прекрасно справился с работой, быстро, чётко и аккуратно. Очень довольна, всем рекомендую!
- Сравните условия и выберите лучшие
- Отклики только от заинтересованных специалистов
- Не теряете время на общение с посредниками
Для поддержания чистоты водного пространства аквариума необходимо регулярно его фильтровать. Естественные продукты жизнедеятельности жителей аквариума могут превратить аквариум в болотистый омут. Фильтрация должна происходить круглосуточно. Поломка фильтра требует незамедлительных ремонтных действий. Самостоятельные ремонтные процедуры аквариумных фильтров могут привести к безвозвратному выходу из строя агрегата. Кроме того, неграмотный ремонт фильтра для аквариума может превратить очистительное оборудование в отравляющий механизм. Исполнители YouDo осуществляют квалифицированные ремонтные услуги всех типов аквариумных фильтров. К мастерам YouDo наиболее часто обращаются за ремонтом следующих неисправностей:
- Нарушение герметичности между компонентами фильтра;
- Неправильное профильное уплотнение;
- Протечка системы очистки;
- Фильтр не прокачивает воду;
- Изношенность элементов агрегата;
- Снижение мощности очистки;
- Наличие воздуха в фильтре.
Верите или нет но. сегодня увидел фейерверк в аквариуме – сгорел внутренний фильтр ФАН-2. Полазив не много по форуму так и не нашел дельного совета как разобрать свою цяцьку что бы отремонтировать и собрать, да и оно при этом работало. И не осталось лишних деталей. 😉
Так что предлагаю обсуждать в этой теме способы возможной разборки и ремонта аквариумного оборудования! Надеюсь Вам как и мне она пригодится. 🙂
Уважаемые форумчане, если Вы знаете как разобрать фильтр ФАН-2 то будьте добры отзовитесь! Спасибо Всем. )))
http://aquaforum.kiev.ua//picture.php?albumid=2472&pictureid=23726&thumb=1 (‘http://aquaforum.kiev.ua//picture.php?albumid=2472&pictureid=23726’) http://aquaforum.kiev.ua//picture.php?albumid=2472&pictureid=23725&thumb=1 (‘http://aquaforum.kiev.ua//picture.php?albumid=2472&pictureid=23725’)
ЗЫ:Вот собственно и причина “вспышки под водой”!
ЗЫ: Рыбки пережили короткое замыкание, трупов нет, никто не всплыл, хотя по моему на репродуктивной функции можно поставить ЖИРНЫЙ крестик. Что то на подобие не хирургической стерилизации если верить людям. (надеюсь это не так)
Скиталец, )))Просто оно так отломалось что не добраться не разбирая. 🙁 я и так провод максимально вытащил!
Пытался “договориться” с фильтром по нормальному – он ни в какую. пришлось оторвать нижнюю часть (почти эстетично вышло). ))))))) Мне интересно как долго он проработает после ремонта. я хочу его за изолировать и склеить силиконом корпус. Читал на форуме что некоторые используют обычный супер-клей, но рисковать не хочу.
ЗЫ: Для тех кому интересно заглянуть внутрь ФАНа, а ломать его жалко! 😉
http://aquaforum.kiev.ua//picture.php?albumid=2472&pictureid=23762&thumb=1 (‘http://aquaforum.kiev.ua//picture.php?albumid=2472&pictureid=23762’)
Для всех кто сомневается чинить или не чинить свое оборудование отвечу – ЧИНИТЬ! Оно все равно поломано, а так есть шансы. 😉
У кого были проблемы с компрессором? Вкратце, у меня возникла “течь” компрессора (не было обратного клапана). Разобрал, просушил. вроде бы все исправно, включается – но пропало давление (он не может подать воздух даже на 2см глубины) – считаю что проблема в мембране (так как слышно что он без воды тактами подает воздух), а вот что с ней делать не знаю. Может кто-то уже ремонтировал такие механизмы?
Спасибо. =)
Koroba, все зависит от старания и качества автоматов! )))))))))))))))
ЗЫ: Согласен, такой подход мне тоже нравиться ” выбросить старый – купить новый!”, но это если есть свободные деньги. да и если прибор можно реанимировать, то почему бы и не отремонтировать?
ЗЫ2: Как говорят: – Соблюдайте технику безопасности! ))))))))) . мое детище ремонта пока работает, а как дальше будет посмотрю. 😉
В продолжении темы.
Вот недавно в новый компрессор “чисто случайно” вода попала(по шлангочке сбежала)-это был супер тупеж!:))) Отсоединив ее от компрессора -беспечно бросил ее,обратного клапана нет -так как до этого в нем не видел необходимости и конечно через время побежала струйка-благо что я никуда не отходил в это время и быстро(ничего более умного не придумав)))-натянул на вход компрессора.Когда вечером он включился-то оказалось почти ничего не подавал. Вода -в которой полюбому много различных составляющих-оказалась походу создала эффект залипания этих маленьких клапанов на “вдох -выдох”.Все разобрав и протерев спиртом и высушив-пришел к первоначальному эффекту нормальной работы)))
Вот такая фигня бывает, не даром вода где лечит,а где еще и “калечит”:))))
))))))) . у меня тоже с этим дело было, только у меня он сам воду “потянул”, что интерестно титановый камушек едва-едва касался поверхности воды (и то из-за поверхностного натяжения как я думаю) – так что, кто без обратных клапанов – “держим ушки на макушке!” . при осмотре “исходящей” мембраны клапана обнаружил там крохотную соринку и из-за нее компрессор не мог создать положительное давление. Так что из собственного опыта – никогда не говори никогда. 😉
Комрессоры нуждаются в профилактической чистке почти раз в год. В частности нужно вычищать лепесток и под лестком клапанов от пыли. Это увеличивает продуктивность компрессора и снижает уровень шума. Важно не оставить после чистки на рабочих поверхностях клапанов ворсинок ваты, или материалов, которыми производилась чистка. Это может свести все усилия к нулю.
Провода внутр.фильтров ремонтировал на месте излома: вскрывая корпус, до компаунда остаётся небольшой кусок неповреждённого провода – на шнур натягивается термоусадочная трубка, провода спаиваются обматываются туго изолентой в пару слоёв и наносится силикон, сверху темоусадочная тубка . Аккуратно нагреваем трубку зажигалкой, она стягивается сжимая силикон.
Соединение стоит делать максимально компактным, чтобы влезло в свободное пространство внутри корпуса, но не настолько что бы вода попадала во внутрь изоляции. Корпус склеиваем, к примеру, дихлорэтаном.
Ещё года два работает.
Вопрос по ходу дела,есть такие кто летом в связи с жарой и высокой температуры воды в акве-не отключают аэрацию даже днем, при существующей подаче CО2-?
Я от жары спасаюсь обычным компьютерным кулером направленным под 45 гр на воду. Температура выше 28,5 в акве не подымалась хоть и в квартире было 33.
Уважаемые, знаю что многие используют таймеры в связи с сезоном отпусков и не только (в особенности механику как вариант подешевле и надежнее) для включения и выключения света и т.д.
Приобрел механические таймеры “Эксперт” и довольно сильно удивился. Так как раньше с этим дела совсем не имел то насторожился.
Меня интересует у всех ли он греется на левом торце(боку) посредине. Мой таймер греется в данной точке очень сильно. У кого с ними были проблемы? Может есть вариант их исправления? Просто не очень хочется что бы он нагло сдох когда меня не будет рядом. Пока он на испытании и под присмотром. Может его нужно сдать в магазин как некондицию пока время есть. =)
Спасибо! =) . я тож подумал что там есть элемент какой – но нагрев меня сильно огорчил, подумал что брак и пластик таки оплавиться. чуть в магазин не отнес! 😉
То есть они греются без всяких последствий или вреда. Тогда я спокоен! =)))))))
ЗЫ: еще вопрос по поводу бокового выключателя – у меня он не работает или я не понял, что он должен делать. он должен отключать таймер (часовой механизм) или отключать подачу тока на весь прибор не вытягивая из розетки?
Вопрос по ходу дела,есть такие кто летом в связи с жарой и высокой температуры воды в акве-не отключают аэрацию даже днем, при существующей подаче CО2-?
Влад, в акве сейчас около 30 по Цельсию, сбивать некогда. Поэтому аэрация работает круглосуточно. Чем выше температура воды, тем хуже растворимость кислорода (с)
Можно что-то потом склеить. Например ласты. Выбросьте и не заморачивайтесь..
Сегодня решил проверить сколько будет гореть у-образная 11Вт лампа на дроселе в 18Вт – окозалось что космос уже отгорел (5 часов) – выгорело 2трети лампы (хотя грешу на то что она уже была “контужена” после пуска на 36Вт дроселе), максус пока держится, хотя после 3-х пусков заметны серые ободки возле цоколя. обидно (((((((((
– решился на этот шаг после нескольких споров о долговечности таких подключений, захотел поставить опыт.
ЗЫ: убедился что схема подлючения у-образных ламп которую нашел у нас на форуме (2 лампы на 1 дросель при совпадении по ватам и амперам) не работает, во всяком случае у меня.
– комбинировал лампы 2-х производителей – полько лампы “посадил”!
постараюсь решить проблему за выходные, так как места мало а 2 дроселя – это много! да и охлаждение для 2-х займет больше места.
Если кто знает как решить проблему прошу откликнутся, так как этот вопрос многих волнует, а вот решить проблему пока никто не смог. При пуске 2-х у-образных ламп на одном дроселе стартуют 2 а горит 1 (((( – как решить проблему?
захотел поставить опыт.
как решить проблему?
Как Вы думаете , сколько времени “продержится” Ваш пищевод (вместе с желудком) если Вы будете принимать пищу с температурой (пищи разумеется) порядка 100 градусов?!
На мой взгляд Вы долго не протянете.
Точно так и лампы расчитаны на определённое напряжение и ток. И если данные параметры превышают расчётные – лампа очень быстро выходит из строя!
В Вашем случае я бы рекомендовал использовать ЭПРА (пусковые устройства) от так называемых энергосберегающих ламп соответствующей мошности.
P.S. Мной когда – то была создана тема “Световых дел мастер”. К сожалению она была удалена модератором как “не актуальная”.
P.S. Мной когда – то была создана тема “Световых дел мастер”. К сожалению она была удалена модератором как “не актуальная”.
code44 Она была удалена по Вашей личной просьбе.
Скиталец, . о сокращении срока службы разуметься знаю, просто ЭПРА не всегда хватает! ;)))
. да и интересно как долго будет работать!
З.Ы.: жаль что тему “ту” не застал, наверняка была полезной. ))))))))))))))
Сегодня решил проверить сколько будет гореть у-образная 11Вт лампа на дроселе в 18Вт – окозалось что космос уже отгорел (5 часов) – выгорело 2трети лампы (хотя грешу на то что она уже была “контужена” после пуска на 36Вт дроселе), максус пока держится, хотя после 3-х пусков заметны серые ободки возле цоколя. обидно (((((((((
– решился на этот шаг после нескольких споров о долговечности таких подключений, захотел поставить опыт.
ЗЫ: убедился что схема подлючения у-образных ламп которую нашел у нас на форуме (2 лампы на 1 дросель при совпадении по ватам и амперам) не работает, во всяком случае у меня.
– комбинировал лампы 2-х производителей – полько лампы “посадил”!
постараюсь решить проблему за выходные, так как места мало а 2 дроселя – это много! да и охлаждение для 2-х займет больше места.
К стати в схеме лампа накаливания стоит не как дроссель, а как токоограничитель.
согласен 100% но это понимаем я и вы – а другие не поймут – потому я и написал так – в смысле что дроселя ненужно))). 🙂 просто я считаю что для многих эта схема супер пойдет – бютжетная и малозатратная – но вот как себя поведет неизвестно – вполне возможно что контакты выгорят за полгода если не тот ток будет. возможно нужна будет подгонка конденсаторов и мощности лампы для для более длительной работы лдс. хотя в принцыпе даже если выгорят под 0 контакты внутри лампы из-за чрезмерного тока – то все равно не страшно – лампа то ведь уже сгоревшая:024:. так что в любом случае безпроиграшный и бюджетный вариант))code58
Есть вопрос для знающих – НЕ знающих просьба не умничать! 😉
philips s2 – стартер, может ли он привести к ускоренной порчи ламп? (сгорели за 2дня – выгорел люминофор, пользую немецкое МПУ (баласт) 18Вт )
. ничего не могу понять с данными стартерами, одни лампы он пускает, другие упорно не хочет. (все Китаямана) хотя мощность ламп одинаковая.
. причем “пробивает” лампы примерно через минуту-две, сначала включается (вижу свечение внутри) и “думает” потом через минуту-две простреливает.
Он так и работает или то я какой брак приобрел?
С осрамовскими баластами никаких проблем нет, а тут по 5грн/шт и “думы-думы. “
Вообще кто что знает и может по этим стартерам сказать: лучше/хуже, особенности.
. та блин, я уже не знаю что с ними делать?!
в принципе для последовательного подключения годятся (с2 синг) но на них указано эко-клик (они же рекомендованы для 18Вт ламп индивидуально) но, они не отвергают последовательного подключения нескольких ламп. и в характеристике они не всегда указывают на то для какого подключения (индивид.или последовательного) можно их применять, а указуют лишь что серия пригодня для плавного запуска ламп всех типов от 4 до 22Вт
Может они друг-друга “сбивают”? – такое может быть?
Карача, да я уже пожалел что отвалил за них. Но в эпицентре сраная искра стоит как осрам.
я бы с радостью купил искру но тогда ее просто не было, а тут для китая купил фирму и “обосрался” – типа думал дольше прослужит.
Надо где-то “точку” дешевле искать – эпик очень дорогой для меня (для моих экспериментов)!
Если стартера с одинаковыми характеристиками накладки не должно быть.
4 до 22Вт
А вот это смущает как раз,больно широкий диапазон.
собсна, вот его фотка.По периметру идёт серая полоска, может она отдирается?На фотке видно место где оба конца полоски смыкаются, но смыкаются они на столько плотно, что ногтём не поддеть 
,словно концы спаяны , может в этом месте нужно открывать?
Изменено 6.6.11 автор Победитель
А не проще купить новый? Я пытался китайца отремонтировать, в итоге выкинул.
Если получится разобрать, просьба поделиться опытом.
Изменено 6.6.11 автор Tiger74
А не проще купить новый? Я пытался китайца отремонтировать, в итоге выкинул.
Если получится разобрать, просьба поделиться опытом.
Изменено 6.6.11 автор Tiger74
попробую , если что получиться – то расскажу.Знакомые хотели выкинуть , а я недал, забрал, сказал починю.Просто часто случается что выкидывают приборы которые можно легко починить.А покупать новые не всегда денег хватает.
От поломки фильтра никто не застрахован. Однако нужно всегда быть к этому готовым. Прекращение работы фильтра может вызвать помутнение воды в аквариуме.
Постарайтесь сразу найти замену сломанной детали фильтра. Если причина поломки вам неизвестна, можно отвезти фильтр на экспертизу. На время ремонта необходимо усилить аэрацию в аквариуме и менять треть воды каждые трое суток. Тогда аквариумные рыбки смогут спокойно прожить несколько дней без фильтра. Если случится так, что фильтр не подлежит ремонту, необходимо приобрести новый и установить его в аквариум, используя фильтрующую среду из прежнего устройства. Старый можно разобрать на запчасти — они могут пригодиться вам при следующей поломке.
Пока вы не установите новый или отремонтированный фильтр в аквариум, постарайтесь кормить
рыбок реже или вообще прекратите их кормление, чтобы уменьшить появление продуктов переработки. Бактерии в грунте не справятся с обычным количеством отходов. Это особенно важно — поломка фильтра может привести к увеличению концентрации аммиака в воде, что может нанести серьезный вред рыбкам.
До тех пор, пока не восстановится азотный цикл в аквариуме, меняйте воду несколько раз в сутки, чтобы понизить содержание аммиака. Не нужно менять всю воду, достаточно 30 % от общего объема. Отравление аммиаком — одна из серьезных неприятностей, которая может произойти после поломки фильтра, поэтому важно принять меры по ее профилактике.
При желании можно приобрести запасной фильтр или запчасти к нему, чтобы исправить поломку в течение короткого времени. С биологическим фильтром больше всего проблем, потому что колония полезных бактерий может погибнуть за один час, а восстанавливаться будет несколько недель.
содержание, уход, совместимость
Разведение рыбок дома – занятие интересное, способствующее умиротворению душевного состояния человека и стабилизации его нервной деятельности. Но, имея дома аквариум, приходится решать и возникающие с ним проблемы. Если водный резервуар потек, и под ним регулярно образуется лужа, следует незамедлительно чинить емкость, не дожидаясь ее необратимой порчи.
1. Внимательно осмотрите аквариум и определите место протечки. Осмотрите светильник и покрывное стекло, возможно, за протечку вы приняли обычный конденсат, стекающий на стол, в таком случае чинить аквариум нет необходимости.
2. Приобретите в магазине силиконовый герметик, лучше всего брать специальный, с пометкой «для аквариумов». За неимением такого можно взять и универсальный, для стекла, но следите за тем, чтобы в его составе не было противогрибковых добавок. Желательно использовать пистолет для выдавливания герметика, так как без него вы не сможете наносить клей ровным слоем.
3. Если вода понемногу просачивается через сквозной пузырь в шве (проход через всю ширину клеевого шва), то попробуйте капнуть силикон в это место и надавить так, чтобы он прошел внутрь. То же самое проделайте изнутри аквариума, размажьте выступающую часть клея шпателем или пальцем.
4. Если же вода протекает вдоль всего шва и при этом пузырей не видно, скорее всего, отошел клей из-за плохого обезжиривания. В этом случае не стоит ничего замазывать, шов в любом случае разойдется дальше. Попробуйте применить один из следующих вариантов. Найдите стекло такой же толщины во всю длину аквариума и толщиной около 6–7 см. Затем обезжирьте поверхности при помощи ацетона. Нанесите сетку из силиконового герметика и плотно приложите полоску стекла на дно, прижав ее к переднему стеклу (между торцом приклеиваемой полосы и стеклом должен быть слой клея не менее 1 мм). Другой торец полосы также хорошо обмажьте герметиком, чтобы не было пузырей. Неделю аквариум должен сохнуть, затем можно заливать воду и запускать рыбок.
5. Более кардинальный метод для герметизации аквариума: снимите все стекло и тщательно очистите от старого силикона (срежьте основную массу ножом, а остальное смойте водой с мылом, начисто вытрите бумагой). Протрите стекло, где будет проходить шов, губкой, смоченной ацетоном, затем нанесите слой герметика и приложите стенку аквариума. Размажьте силикон по шву любым подручным средством, можно даже пальцем.
6. Если треснуло дно аквариума, возьмите полоску стекла, перекрывающую трещину и обезжирьте все ацетоном. Намажьте дно силиконовым герметиком и приложите полосу. Еще раз хорошо промажьте все торцы, обеспечивая герметичность, не должно быть ни одного пузыря или щели. Оставьте аквариум сохнуть на неделю. Перед тем как поставить его на место, убедитесь в том, что вся поверхность дна будет опираться на столешницу подставки, иначе ремонт поможет не надолго.
Силиконовый клей ни в коем случае не должен быть санитарным, он отравит жителей аквариума.
Недавно купленный аквариум сразу же несите в магазин на обмен, самодельный – ремонтируйте.

Такое устройство можно собрать, если уяснить основной принцип: сначала нужно каким-либо образом накопить воздух, а потом постепенно подавать его в аквариум. В этом и состоит принципиальное отличие самодельного агрегата от коммерческих поршневых или мембранных насосов, работающих от электродвигателя.
Но каким образом можно аккумулировать воздух? Ответ напрашивается сам собой: в воздушном шаре, автомобильной камере, камере футбольного мяча и т. п. Кстати, именно надувной мяч используют некоторые домашние умельцы в таких случаях.
Итак, для того чтобы быстро и без особых трудностей собрать аквариумный компрессор, необходимы:
- резиновая камера (как воздушный аккумулятор);
- автомобильный (или велосипедный) педальный или ручной насос;
- трёхходовой краник (тройник);
- пластиковая трубка от медицинской капельницы с зажимом.
От тройника нужно отвести три трубки: первая — к ручному насосу, вторая — к надувному мячу, а третья трубочка (шланг капельницы с зажимом) будет выходным шлангом. Конец этого шланга необходимо прочно заткнуть пробкой, а перед ней в трубке нужно проколоть несколько маленьких дырочек, из которых и будет выходить воздух. Разумеется, все соединения должны быть надёжными и герметичными.
Для сбора воздуха с помощью тройника сначала открывается магистраль «насос-камера». Камера мяча очень прочная сама по себе, поэтому можно накачать её до отказа. Затем это направление перекрывается и включается магистраль «камера-выходная трубка». Для того чтобы воздух выходил в аквариум постепенно, диаметр выходной трубки в одном месте регулируется с помощью зажима. Естественно, этот зажим должен быть снаружи аквариума, поближе к тройнику. Опытным путём выбирается скорость подачи воздушного потока.
В принципе, самодельный компрессор готов. Недостаток такого устройства состоит в том, что аккумуляторную камеру необходимо периодически накачивать. Как правило, для нормальной аэрации аквариума ёмкостью до 100 литров такую подкачку следует производить 2 раза в день. Следовательно, самодельный компрессор нельзя надолго оставлять без присмотра.

Уже упоминалось, что большее число мелких воздушных пузырьков наилучшим образом влияет на степень насыщения воды кислородом. Это достигается с помощью так называемого распылителя, который тоже можно изготовить самостоятельно. Особых знаний и навыков тут не нужно.
Первый способ: использование короткой резиновой трубочки, которая надевается на выходной шланг. Достаточно проколоть иголкой множество дырочек со всех сторон трубки, прочно заглушить её свободный конец — и распылитель готов. Кстати, такие дырочки можно проколоть и на самом воздушном шланге, но лучше его не портить и применить резиновую распылительную насадку.
Есть и другой вариант. Например, очень эффектно в аквариуме смотрится натуральный камень, из которого выходит масса воздушных пузырьков. Для этого подойдут миотис пористый или пористый известняк. Но в этом случае возникают две проблемы. Во-первых, необходимо учитывать влияние камня на состояние жёсткости аквариумной водной среды. А во-вторых, следует обеспечить надёжное крепление края выходного воздушного шланга к камню. В принципе, специальный силикон поможет успешно решить данную проблему.
Если «банка» низкая и длинная (есть и такие формы аквариумов), то и распыление воздуха должно производиться в нескольких местах. В противном случае все рыбки будут собираться в одном месте аэрации.
Нужно взять более длинный отрезок резиновой трубки (почти равный длине аквариума), а крошечные отверстия проколоть группами в нескольких местах на одинаковом расстоянии друг от друга. Такую трубку можно уложить на дне вдоль задней стенки и слегка задекорировать. Столбы воздушных пузырьков будут с этих участков подниматься вверх, равномерно перемешивая воду с кислородом. Да и смотрится подобная аэрация весьма привлекательно.
При нормальном содержании декоративных рыбок и водных растений без компрессора никак не обойтись. Некоторые продвинутые домашние мастера собирают такие устройства с использованием стандартных электродвигателей, вытачивают маховик и детали помпы на токарных станках, помещают самодельные устройства в звуконепроницаемые короба. Разумеется, подобные технические самоделки заслуженно являются предметами гордости их владельцев.
Однако во всех иных случаях будет проще и надёжней приобрести недорогой коммерческий компрессор, который при правильной эксплуатации прослужит долго, обеспечивая домашних питомцев живительным кислородом.
Вода в аквариуме должна постоянно фильтроваться. Это известно всем хозяевам домашних декоративных рыбок. В зоомагазинах имеется достаточно большой выбор аквариумных фильтров разнообразной конструкции. Однако подобное устройство можно изготовить и самостоятельно из подручного материала.
Нет видео.
| Видео (кликните для воспроизведения). |
Некоторые аквариумисты считают, что не стоит экономить на самих рыбках и корме для них, но можно найти замену дорогостоящему оборудованию для аквариума. Какие-то принадлежности и аксессуары, в том числе и очиститель воды, вполне по силам изготовить своими руками. Разумеется, для этого необходимо знать основные принципы фильтрации аквы, а также иметь некоторые навыки домашнего умельца.
Автор статьи: Петр Морокин
Приветствую! Меня зовут Петр. Я с юности любил собирать автомодели и парапланы, позже мое хобби выросло в нечто большее и я долгое время работал мастером в компании “муж на час”. За многолетний опыт в моей копилке оказались огромное количество различных схем и реализаций ремонта и монтажа своими руками различных устройств. Не все “рецепты” принадлежат мне, но считаю что такие знания должны быть в открытом доступе. Это и стало причиной создать данный сайт.
✔ Обо мне ✉ Обратная связь
Оцените статью:
Оценка 3.2 проголосовавших: 82
Аквариумный фильтр своими руками
Вода в аквариуме должна постоянно фильтроваться. Это известно всем хозяевам домашних декоративных рыбок. В зоомагазинах имеется достаточно большой выбор аквариумных фильтров разнообразной конструкции. Однако подобное устройство можно изготовить и самостоятельно из подручного материала.
Некоторые аквариумисты считают, что не стоит экономить на самих рыбках и корме для них, но можно найти замену дорогостоящему оборудованию для аквариума. Какие-то принадлежности и аксессуары, в том числе и очиститель воды, вполне по силам изготовить своими руками. Разумеется, для этого необходимо знать основные принципы фильтрации аквы, а также иметь некоторые навыки домашнего умельца.
Как самому сделать внутренний фильтр?
Что необходимо?
Материалы для простейшего внутреннего аквариумного фильтра есть в свободной продаже в обычных хозяйственных магазинах. Исключение, пожалуй, составляет только компактная электрическая помпа. Однако и её можно купить в строительном гипермаркете или в магазине электротоваров.
Итак, для работы потребуются:
- пластиковый контейнер с плотной крышкой (подойдёт контейнер для хранения сыпучих продуктов);
- толстый пористый материал или губка;
- герметичный водяной насос со штуцером для крепления к крышке контейнера;
- керамические гранулы или колечки для биологической фильтрации (для тонкой очистки можно использовать в качестве фильтрующего элемента простую вату);
- 2-3 присоски, клеящая смола.
Порядок работы
На нижних рёбрах контейнера тонкой пилкой делаются надрезы по всему периметру. Они будут служить для всасывания воды.
- Затем в емкость плотно укладывается губка для грубой очистки, а сверху — материал для тонкой очистки (вата или элементы биофильтра).
- В крышке контейнера прорезается отверстие по диаметру штуцера насоса.
- Штуцер вставляется в отверстие и герметизируется по окружности смолой или силиконом.
- На него накручивается сама помпа, которая создаёт компрессию внутри контейнера.
- В верхней части широкой боковой стороны контейнера крепятся 2 или 3 бытовые присоски.
В принципе, внутренний фильтр готов. Присоски будут надёжно удерживать самодельное устройство на стенке ёмкости.
Такой фильтр можно также поставить непосредственно на грунт. Последний будет выполнять роль дополнительного уровня фильтрации.
Если к выходному отверстию насоса прикрепить пластиковую насадку с длинной трубкой, выходящей наружу, то одновременно с очисткой воды будет происходить её аэрация.
Внешний аквариумный фильтр своими руками
Из чего можно сделать?
Изготовление такого устройства в домашних условиях потребует больше времени.
- В качестве корпуса можно использовать круглую высокую пластмассовую канистру.
- Если таковой нет, то подойдёт и отрезок пластмассовой садовой трубы большого диаметра. Правда, верхнюю и нижнюю крышки придётся вырезать и крепить самостоятельно.
Ход работы

- В нижней части канистры вырезается отверстие, куда плотно навинчивается металлический или пластмассовый штуцер с односторонним впускным клапаном.
- В крышке делается 2 отверстия: для крепления водяного выпускного клапана и электронасоса.
- Сам насос через штуцер прикрепляется к внутренней стороне крышки.
Второй этап
Теперь необходимо сделать кассеты, или картриджи, с фильтрующими элементами. Их можно изготовить из пластмассовых цветочных горшков, ровно отрезав верхнюю широкую часть.
Диаметр таких самодельных кассет должен быть чуть меньше внутреннего диаметра канистры.
В донной части каждой кассеты прожигаются отверстия для пропуска воды.
Первый картридж, куда укладывается губка, вставляется в канистру таким образом, чтобы его дно было немного выше переходника с впускным клапаном.
Следом устанавливается второй картридж, где фильтрующим материалом может быть волокно, синтепон или вата. Кассета с фильтрующим биоматериалом устанавливается сверху так, чтобы он был ниже прикреплённой к крышке канистры помпы.
Если корпус внешнего фильтра изготовлен самостоятельно, то его дно и крышка герметизируются с помощью силикона или смолы.
Третий этап
К впускному и выпускному переходникам с клапанами присоединяются трубки или шланги. Их длина регулируется в зависимости от глубины аквариума и расстояния до фильтра.
Внешний очиститель аквариумной воды готов.
Как и в первом случае, работающая помпа создаёт давление, под воздействием которого вода сначала всасывается в канистру, проходит все стадии фильтрации и затем поступает обратно в аквариум.
Перед началом эксплуатации необходимо в течение суток проверить канистру на герметичность, наполнив её водой.
Основным элементом очистителей является помпа. При её выборе следует учитывать объём аквариума. К примеру: для аквариума на 70 л подойдёт насос с производительностью 300 литров в час, а для 200-литрового — 1000 литров в час.
Вместо заключения
В домашних условиях можно изготовить и донный фильтр. Однако это уже более сложная задача, которая по силам настоящим умельцам.
Довольно большое число обладателей аквариумов предпочитают не тратить деньги на дорогостоящее оборудование. Аквафильтры, старательно изготовленные своими руками, работают ничуть не хуже дорогих фирменных приборов. А технология и периодичность их обслуживания такая же, как и в продаваемых моделях. Кроме того, самостоятельно сделанный прибор имеет несколько иную моральную ценность. Не правда ли?
Видео о том, как правильно сделать внешний аквариумный фильтр:
Любой человек, занимающийся разведением декоративных рыб, знает о необходимости фильтрации воды в аквариуме. Для этого используют специальные устройства, которые легко можно приобрести в магазине, однако их цена, к сожалению, не всегда радует.
Любой человек, занимающийся разведением декоративных рыб, знает о необходимости фильтрации воды в аквариуме
Поэтому мы предлагаем вам вооружиться необходимыми инструментами и материалами и изготовить внешний фильтр для аквариума своими руками.
Что такое внешний фильтр для аквариума
Существует два типа фильтров: внешние и внутренние. Как выбрать тот, который подойдёт именно в вашем случае?
В первую очередь обратите внимание на размер вашего аквариума. Если он достаточно большой, то особой разницы нет. Но обычно мы располагаем лишь ограниченными площадями, на которых можно разместить либо маленький, либо средний аквариум. Именно в таком случае будет уместно использование внешнего фильтра.
В отличие от внутреннего, внешний фильтр устанавливается не в аквариум непосредственно, а вне его. Это помогает значительно сэкономить место.

Внешний фильтр не занимает место в аквариуме и не портит его общий вид
Работа такого приспособления заключается в следующем: вода из аквариума поступает в устройство, проходит через фильтрующие элементы, после чего возвращается обратно к рыбкам.
Внешний фильтр обладает следующими преимуществами:
- он не занимает полезное место внутри аквариума;
- содержимое аквариума выглядит эстетичнее без таких устройств;
- фильтрующие наполнители лучше очищают воду.
Конечно, среди огромного ассортимента подобных устройств можно выбрать подходящее по всем параметрам именно вам. Но и цены на них бывают слишком высоки. Так почему бы не воспользоваться возможностью сделать внешний фильтр своими руками? Эту затею несложно воплотить в жизнь. Оказывается, всё необходимое легко можно приобрести в магазинах и на рынке, а сама работа по сборке и установке достаточно проста, чтобы с ней справился даже новичок.
Необходимые материалы
В первую очередь подготовьте всё необходимое. Вот список того, что понадобится для самодельного внешнего фильтра:
- помпа;
- канализационная труба диаметром 110 мм;
- заглушки — 4 шт.;
- сальники ввода pg-7 и pg-16 — по 2 шт.;
- кран Маевского;
- кран, регулирующий напор на выходной трубке;
- шланг диаметром 8–10 мм (желательно прозрачный);
- наполнители;
- силикон.
Именно помпа является «сердцем» фильтра. Чаще всего при изготовлении таких устройств используют бывшие в употреблении помпы, например от старых погружных фильтров.

Материалы и детали для внешнего фильтра
Приведённый выше список необходимых материалов и инструментов является усреднённым. Вы можете менять некоторые детали по своему усмотрению в зависимости от выбранной модели внешнего фильтра.
Пошаговая инструкция по изготовлению устройства
Мы предлагаем вам изготовить простой и эффективный внешний фильтр, который отлично подойдёт как для обычных, так и для наноаквариумов (отличаются компактными размерами, объёмом до 40 литров).
Наноаквариумы заработали большую популярность благодаря тому, что занимают мало места в помещении и позволяют сконцентрировать максимум красоты подводного мира.

Внешний фильтр отлично подойдёт как для обычных, так и для наноаквариумов
- В качестве корпуса фильтра нам послужит стыковочная муфта. Её внутренний диаметр полностью соответствует увеличенному внутреннему диаметру обычной трубы там, где в неё входит заглушка. Можно также взять ремонтную муфту или сантехническую трубу. Отрежьте кусок необходимой длины, например 17 см.
- В одной из заглушек вырежьте 5 отверстий. В них будут установлены сальники и кран Маевского. Учитывайте то, что отверстия должны быть на 1 мм меньше, чем диаметр резьбы крана и сальников.
Вырежьте в заглушке отверстия для сальников и Крана Маевского
-
Плотно заверните все детали и промажьте силиконом для герметизации.
Не стоит затягивать слишком плотно: так как детали выполнены из пластика, они могут повредиться от механического воздействия.
Установленные детали загерметизируйте силиконом
- На трубку, выходящую из помпы, плотно наденьте кусок шланга.
Внимательно подбирайте диаметр: шланг должен сесть очень туго.
Конструкцию вставьте в сальник до упора, затяните его. Проверьте, чтобы помпа плотно сидела на заглушке. В маленький сальник протяните провод от помпы, предварительно разрезав его.
Установите заглушку на помпу, наденьте шланг, вставьте провод
- Во второй сальник вставьте ПВХ трубку, надев на него шланг для забора воды. Расстояние между трубкой и дном фильтра должно составлять около 1 см. Обмажьте заглушку силиконом и вставьте в муфту.
Помпа с заглушкой готовы к установке в муфту
- Возьмите две заглушки, обрежьте выступающий бортик, чтобы они легко входили внутрь корпуса, просверлите отверстия: по одному для заборной трубки строго по диаметру, а также много мелких для циркуляции воды в фильтре. Закройте помпу таким образом, чтобы она оказалась внутри двух заглушек, сложенных вместе.
Просверлите отверстия в заглушках
- Изготовьте нижнюю крышку для фильтра. От одной заглушки с дырками отрежьте торцевую часть.
Отрежьте от заглушки торцевую часть
- Вырежьте из отрезанной части кольцо (высота — 1 см), уменьшите его диаметр.
Уменьшите диаметр вырезанного кольца
- Вклейте кольцо в целую заглушку, сверху закрепите дно заглушки с дырками, которое раньше отрезали.
Вклейте в кольцо целую заглушку
- Из трубы вырежьте кольцо, высота которого должна быть равна расстоянию между установленными заглушками. Соберите все детали, уложите наполнитель.
Примерная схема сборки внешнего фильтра для наглядности
- Внешний фильтр для аквариума готов. Как вы заметили, остался незадействованным в процессе сборки второй маленький сальник. Через него вы можете ввести датчик температуры, чтобы он не мешал внутри аквариума.
Если вам требуется фильтр побольше, то вы можете точно по такому же принципу изготовить немного усложнённую модель. Схема сборки аналогичная, а в качестве фильтрующего материала можно использовать одновременно керамический наполнитель (биофильтр) и слои поролона, уложенные на жёсткую сетчатую перегородку.
Вы можете столкнуться с некоторыми трудностями при нарезке поролона. Есть маленькая хитрость: смочите материал в воде и отправьте в морозилку на 1–2 часа. После этого вы легко нарежете его так, как вам нужно. Дайте поролону оттаять и высохнуть и уложите его внутрь фильтра.

Схема усложнённого внешнего фильтра
Изготовление внешнего фильтра для аквариума своими руками (видео)
Надеемся, наши советы по изготовлению внешнего фильтра для аквариума будут полезны для вас. Задайте в комментариях возникшие вопросы по этой теме, поделитесь своим опытом в сборке таких устройств. Лёгкой вам работы!
- Автор: Наталья Иванцова
- Распечатать
Оцените статью:
Что такое внешний фильтр для аквариума
Существует два типа фильтров: внешние и внутренние. Как выбрать тот, который подойдёт именно в вашем случае?
В первую очередь обратите внимание на размер вашего аквариума. Если он достаточно большой, то особой разницы нет. Но обычно мы располагаем лишь ограниченными площадями, на которых можно разместить либо маленький, либо средний аквариум. Именно в таком случае будет уместно использование внешнего фильтра.
В отличие от внутреннего, внешний фильтр устанавливается не в аквариум непосредственно, а вне его. Это помогает значительно сэкономить место.
Внешний фильтр не занимает место в аквариуме и не портит его общий вид
Работа такого приспособления заключается в следующем: вода из аквариума поступает в устройство, проходит через фильтрующие элементы, после чего возвращается обратно к рыбкам.
Внешний фильтр обладает следующими преимуществами:
- он не занимает полезное место внутри аквариума;
- содержимое аквариума выглядит эстетичнее без таких устройств;
- фильтрующие наполнители лучше очищают воду.
Конечно, среди огромного ассортимента подобных устройств можно выбрать подходящее по всем параметрам именно вам. Но и цены на них бывают слишком высоки. Так почему бы не воспользоваться возможностью сделать внешний фильтр своими руками? Эту затею несложно воплотить в жизнь. Оказывается, всё необходимое легко можно приобрести в магазинах и на рынке, а сама работа по сборке и установке достаточно проста, чтобы с ней справился даже новичок.
Как ухаживать за аквариумным фильтром?
Чтобы фильтр работал исправно, его необходимо регулярно чистить. В противном случае он начнет хуже работать, а после и вовсе загрязнять водную среду (последнее касается внутренних фильтров).
Чем меньше площадь фильтра и чем больше объем воды, тем чаще необходимо чистить фильтр.
Чтобы определить регулярность чистки фильтра, стоит не только внимательно прочесть инструкцию производителя, но и понаблюдать за фильтром в работе. Если он начинает работать слабее, значит, пора его промыть. Небольшим фильтрам может понадобиться еженедельная чистка, а большим моделям может быть достаточно одной чистки в 2 месяца.
Чтобы не погубить колонию полезных бактерий, мойте фильтр водой комнатной температуры и не делайте это слишком тщательно. К тому же не стоит мыть фильтр, если вы меняете в аквариуме воду, добавляете новых рыб, вводите новый корм, иначе вы нарушите устоявшийся баланс в аквариуме.
Замена мочалки в фильтре – еще один важный момент. Не стоит делать это слишком часто. Дождитесь, когда она начнет терять фильтрующую способность и форму. Кроме того, во внутреннем фильтре мочалка состоит из нескольких частей, а менять за один раз нужно лишь одну из них, чтобы в последующем полезные бактерии со «старых» частей быстро распространились на новые.
Помните, что фильтр в аквариуме должен работать постоянно и без перебоев, поэтому ответственно подойдите к выбору подходящей модели и не гонитесь за самым дешевым вариантом. Остановите свой выбор на качественном оборудовании, которое хорошо зарекомендовало себя и прослужит вам долгое время.
Самодельный внешний фильтр для аквариума.
Будучи любителем аквариумистики с малым стажем, я пришел к тому, что внутренний фильтр в моем аквариуме не справляется со своей задачей. А от частого обслуживание фильтра, страдали только жители моего аквариума.
Изучив информацию по фильтрам, пришел к выводу, что однозначным правильным решением является применение внешнего фильтра. Биофильтрация необычайно эффективна, и ни один из способов очистки воды не может даже частично ее заменить.
Состав воды, очищенной внешним фильтром, приблизительно схож с водой у медленнотекущих естественных водоемов. При еженедельном освежении трети объема основного аквариума можно считать, что ихтиофауна и гидрофлора содержатся практически в проточной природной воде — отсюда и все успехи, достигаемые в системах с биофильтрацией.
Не приятной для меня новостью было, что стоимость внешнего фильтра оказалось соизмерима, со стоимостью самого аквариума.
Ознакомившись с конструкцией внешников, я решился изготовить своими руками аналог внешнего фильтра Eheim .
Для производства самодельного внешнего фильтра было приобретено следующее:
— Насос (фонтанный насос), компания RESUN, китайское производство 30 Вт., 2000 л / ч
— Соединитель ПВХ для канализационной трубы d = 200 мм. + 2 заглушки для него,
— краны, углы, сагоны и т. Д.,
— труба ПВХ d = 20 мм. для приема и доставки воды в аквариум 4 м.,
— колба из бытового фильтра,
— наполнители для фильтра.
Для вставки в заглушки использовалась следующая конструкция.
Мой выбор в этом насосе был обусловлен тем, что фильтр имеет много изгибов в трубах, и окончательные результаты в итоге упали вдвое.
Просверленные отверстия в верхней и нижней крышках для подачи и откачки воды. При установке фитингов я использовал резиновые прокладки с дополнительным нанесением силикон-ионного герметика.
Я попытался вставить пробку в сцепление с резиновыми уплотнительными лентами, и я не смог, она работала слишком плотно. Я понимаю, что, если я смогу вставить заглушку, я не буду вынимать ее оттуда. Отойдя от этого, я обрезал края разъема, чтобы снять фильтр, если вообще можно было удалить резину, и тем самым сбросить давление в фильтре. В нижней части муфты находится седло под впускной фитинг.
Обрезка кромки сцепления будет позже установлена внутри сцепления и удерживать решетку.
Нижняя крышка имеет решетку над уровнем сопла. Для этого нам пришлось вытащить ящик с овощами.
Затем, с чистой совестью, мы можем установить нижнюю крышку в разъем. Поскольку здесь не будет использоваться уплотнительная резина, необходимо покрыть всю площадь пробки силиконом. После установки заглушки дополнительно герметизируйте соединения внутри и снаружи с помощью герметика.
В крышке было просверлено отверстие для сетевого кабеля и выхода воздуха. Не было необходимости прикреплять насос к штекеру, и даже без него он надежно прикреплен к длине шланга и шнура питания.
Разъем, аналогичный тому, который использовался в уличных фонарях, использовался для герметизации шнура питания. Переключите переключатель в том месте, где разрывается провод.
Под ручкой впускной трубы установлен для крепления бытовой фильтр накаливания, который послужит грубым фильтром для грубой очистки. Без этого это было бы возможно, но тогда мне пришлось бы устанавливать губку на впускную трубу непосредственно в аквариуме или мыть канистру каждый месяц (в моих планах промывка канистры будет проводиться как минимум каждые 6 месяцев).
Для предварительного производства. необходим фильтр канализационной трубы из ПВХ d = 32 мм. В котором было пробурено много отверстий. Можно было бы использовать дополнительные в пред. фильтровали активированный уголь или цеолит, но сначала определились с пеной губкой.
Когда все детали сборки фильтра пройдут, чтобы заполнить наполнителями.
1-й слой. Внизу, в первую очередь, мы расставляем материал для плотной фильтрации. Для этих целей наиболее подходит пена с большой ячейкой. К сожалению, я не смог найти резиновую пену для аквариумов нужного размера. Вместо этого он использовал что-то вроде линейного мяча.

3 слоя. Мы наносим слой поролона, используя небольшую ячейку. В моем случае я использовал синтепон.
Каждый аквариум должен иметь систему фильтрации, которая будет очищать воду, обеспечивая здоровье рыб и растений. Как известно, отходы, оставленные обитателями водохранилища, а также остатки пищи, взвешенные частицы почвы очень вредны для рыб. Немытая пища окисляется, превращаясь в токсичный аммиак. Чтобы вода проходила через все этапы очистки в нужное время, лучше сделать внешний фильтр для аквариума своими руками. Это предотвращает появление вредных веществ, которые могут отравить живые существа
Затем поместите трубку в горловину чаши, чтобы она запечаталась в нее. После процедуры не замечайте никаких пробелов или отверстий между трубкой и шейкой. Длина самой трубки подбирается с учетом проекции на конструкцию на 2-3 см, при этом она не должна касаться дна бутылки. Если шаг выполнен неправильно, вода не сможет попасть в механизм.
Возьмите гравий и положите его на верхнюю часть чаши слоем 6 см и накройте кусочком полиэфирной подкладки. Установите шланг в трубу аэратора и отремонтируйте его. Когда механизм будет готов, поместите его в аквариум. Затем включите компрессор, чтобы фильтр заработал. Предпочтительные микроорганизмы появятся в существующем оборудовании, которое будет обрабатывать аммиак на нитраты, которые создают полезную микробную среду в воде.
Как работает ручной внешний фильтр?
Самоходный внешний фильтр построен на основе воздуховода: пузырьки воздуха, выходящие из компрессора, поднимаются вверх по трубе, из которой они достигают верха, и понижают поток воды из фильтра. Чистая и насыщенная кислородом вода поступает в верхний отсек стакана и проходит через гравий. Затем вода поступает в чашу через отверстие, спускается к трубе и попадает в резервуар. Синтон работает здесь как механический фильтр. Этот материал предотвращает заиление гравийной основы.
Химически и механически очищает воду. Подобные конструкции должны быть установлены в большом аквариуме объемом 200-400 литров. В случае более просторных аквариумов вместимостью 500-1000 литров необходимо несколько таких устройств. Фирменные наружные системы очистки воды стоят дорого, поэтому лучше сделать это самостоятельно. Материалы доступны по цене и доступны каждому.
Еще один способ создания внешнего фильтра
Для следующего внешнего фильтра необходимо подготовить следующие данные:
- Пластиковый контейнер с плотной крышкой (можно взять коробку для хранения крупы);
- Губка или толстый материал с пористой структурой;
- Герметичный водяной насос и разъем для крепления к крышке с емкостью;
- Материал для биологической фильтрации (медицинский хлопок, керамические гранулы);
- Несколько присосок, смоляная клеевая структура.
Посмотрите, как сделать внешний фильтр своими руками.
Инструкция по созданию фильтра:
- Вам необходимо взять тонкий файл и сделать надрезы по всему периметру нижнего отсека пластикового контейнера. Кусочки пройдут через воду.
- В этот пластиковый контейнер поместите губку — вату или другой элемент для биофильтрации.
- На крышке резервуара сделайте отверстия, соответствующие диаметру сопла насоса.
- Вставьте насадку в отверстие и закрепите его аквариумом со смолой или силиконом.
- Установите насос на форсунку, которая может создавать давление внутри контейнера.
- На стороне контейнера, которая шире, прикрепите несколько домашних присосок.
- Внутреннюю систему фильтрации можно считать готовой. Присоски могут удерживать устройство на стене аквариума.
Такой домашний фильтр можно установить не на стену, а поместить на дно емкости. Почва также действует как биологический фильтр. Пластиковое сопло может быть прикреплено к пластиковому выпускному отверстию в виде длинной трубки, которая проходит наружу. Затем после очистки вода будет насыщаться кислородом.
Вместо небольшого пластикового контейнера вы можете использовать пластиковый контейнер или канистру из нетоксичной нержавеющей стали. Такой дизайн подходит для больших аквариумов, в него можно поместить большие кассеты и картриджи с фильтрующими элементами. Вы должны держать свои домашние фильтры на той же частоте, что и фирменные.
Если фильтр протекает, проверьте все его компоненты:
- Являются ли механизмы зажимов плотно закрытыми. Вы можете непреднамеренно закрепить детали клеем или смолой. Вы можете решить проблему, снова закрепив зажимы.
- Губка или присоска могут испачкаться в проточном фильтре. Слизь и грязь можно чистить водой. Проверяйте чистоту проекта каждый месяц.
- Повреждение пластикового контейнера, который придется менять, повозившись с самим фильтром.
Начну с небольшого вступления. Хотя у меня длинный аквариум на 140 литров, но я считаю себя только любителем. Потому что он держал рыбу исключительно для души (что-то должно быть сделано). Зимой я успевал ухаживать за своими животными, а летом это было не так, поэтому я начну с того, что мне нужно ловить скелетов. Сидя следующим зимним вечером, я посмотрел на свой аквариум и решил, что это необходимо, что-то подобное будет продолжаться, не более. Я все время хотел добиться чистой, бурной растительности, но она работала только частично. Даже после замены внутреннего фильтра Atman F-102 я приобрел более мощный Atman F-104 .
Результаты тех, кого я хотел, не сработали. Поэтому я решил или подумал, что посетил, не помню, но пошел в Интернет и начал искать способ достижения нормального состояния и обнаружил, что помимо внутренних фильтров есть внешние фильтры. Короче говоря, прочитав их, я пришел к выводу, что он мне нужен, но здесь цены немного укушены (цены в интернете киевские 800-1400 грамм, самый дешевый китайский Atman CF-800 —- 600 грамм).
Так как я живу в Украине, в ста километрах от Херсона в маленьком городке, у нас нет таких фильтров для продажи. И чтобы поехать в Херсон, я не был уверен, что найду его по той цене, которая есть в Киеве и что мне нужно. Я не хотел заказывать через интернет, потому что предпочитаю смотреть товар, а потом платить, чем наоборот. Я уже начал думать о том, как придумать нечто подобное и почему, когда натолкнулся на самодельный внешний фильтр на сайте.
После очень долгих размышлений я пришел к выводу, что нужно делать домашнюю работу. Почему я решил, во-первых, наличие запчастей включало в себя кран, пошел, купил и даже двигатель от внутреннего фильтра, у нас они есть в наличии, мы купили фильтр, двигатель настроил его и никаких проблем. И так, ехать в Херсон, есть что-то или нет, и рыбы все время ждать не будут. Но поскольку мы просто не поставляем 200 труб, мы не используем их, нам нужны были только 160 и 100. Когда я вернулся домой, я даже немного нервничал, но измерил насос от фильтра Atman f-104 (по характеристикам, Описание: Мощность — 38 Вт Производительность — 2000 л / ч. Увеличение воды — 2 м.) Я был убежден, что все должно очень прочно стоять в заднице. Поскольку не было соединителей длиной 350 мм, я взял метр длиной трубы 160 мм и заглушку. Я решил совместить все с пластикатами. Он подготовил список необходимых вещей и, купив все необходимые вещи, приступил к работе.
Еще раз, ознакомившись с внутренними фильтрами, я взял фильтр за основу Eheim Classic 2213
Технические данные: Для аквариума: до 250 л.
Производительность: 440 л / ч.
Водоподъемность: 1,5 м.
Производительность фильтра: 3 л.
Размеры: 160 х 160 х 355 мм.
Потребляемая мощность: 8 Вт.
Высота насоса Atman f-104 составляла 10 см, затем я добавил, и оказалось, что 160x160x450mm. Я начал думать о том, как сделать дно, сначала вырезать толстый пластиковый круг на силиконе и самому постучать по концам, но потом до меня дошло, но что, если вы нагреваете трубу и надеваете шапку. Я сделал отрезок от основного и пошел на эксперимент. На газовой плите (самая большая горелка) я начал переворачивать пламя (мне пришлось носить перчатки, пальцы были горячими), со временем трубка смягчилась, она стала гибкой резиной, и я смог вставить пробку. Понимая, что все будет работать очень хорошо, я сделал то же самое с основным объектом (если кто-то хочет это сделать, не опускайте его в пламя, чтобы не повредить пластик, следует равномерно перемотать трубку и попробовать ее на гибкость,
Я сделал дно, я определился с верхней частью, все работало, даже лучше, чем я мог себе представить, носик насоса подошел прямо к 20-му углу, осталось только смазать пластик силиконовым аквариумом и все было хорошо. У двигателя была полка сзади, я решил сделать удерживающую планку, чтобы двигатель висел не только на носу, но и опирался на шток (всему также не хватало силикона), потому что всю эту часть заглушки пришлось полностью вставить в трубу, чтобы в будущем он вытащил его, вырезал отрезок шириной 24 мм из экспериментальной трубки на патрубке, который служил бы упором.
При установке крана Маевского я решил просверлить отверстие, чтобы Маевский, при прикручивании, обрезал нить с налетом и все заработало (тоже посадил на силикон) Я купил на рынке проволочную ленту (там разные диаметры используются для уличных фонарей или электродвигателей)
Поскольку я не был удовлетворен загрузкой фильтрующих элементов, как в немецком фильтре, так и в фильтре, который я создал на этой странице, я решил сделать грузовые корзины, как в фильтрах Eheim Professionel 2224 и так далее.
Не найдя нужной упаковки, я решил сделать корзину из оставшейся трубы. Я сделал три куска диаметром 8 см, это можно сделать с помощью двух керамических колец и биологических шариков, а остальное заполнить губкой, если вы найдете диаметр 160х160 (после резки 8 см, порежьте этот кусок, затем поместите его в трубку и укажите, сколько его следует разрезать так, чтобы зазор был невелик, чтобы корзина двигалась без усилий, сначала наклеил клей на пластик, а для прочности я проделал отверстия, скрутил его медной проволокой, утопил в пазах, сделанных из дровяной горелки. сверлить отверстия в аквариуме можно силиконом, но я решил их надежно закрепить (я не хотел, чтобы дно выпадало во время извлечения, и весь слив был разлит)
Я разрезал полосу толщиной 3 мм и приклеил ее. Она надела его на силикон и скрутила с четырех сторон, также сделала канавки и утонула. Затем было посажено дно силикона. Ручка также выполнена из трубки. Вы можете использовать винты со штифтом, но я взял стержень из пластикового штифта (используя пену, прикрепленную к стене), разрезанного на 2 см бочки и с помощью винта, нагретого на плите, сожжен в шляпе.
Да, Тати, когда труба холодная, я осторожно постучал по пробке из трубы, в пробку я вставил две пластины, чтобы закрепить корзины против него. Я утопил их одинаково с краем. После установки заглушку покрывают силиконом и сажают до упора.
Однако я решил купить большую колбу из бытового фильтра (небольшая емкость оснащена солевым наполнителем, а по отдельности, как я знаю, положить ее в холодную воду
Кстати, если вы используете домашний фильтр, попробуйте взять кран Маевского сверху, а не сбоку, как я сделал для лучшего выхода воздуха, мне пришлось просверлить небольшое отверстие и затянуть винт резинкой, я показал стрелку на рисунке. Я прикрутил колбу к специальному зажиму, на рисунке изображено устройство, к которому были прикреплены четыре винта с овечкой, которые отжимали верхнюю крышку от отверстия. Благодаря этому я могу самостоятельно открыть крышку, не касаясь колбы от домашнего фильтра.
Чтобы засосать воду в фильтр, я использовал пластиковую бутылку объемом 0,5 литра из напитка, отрезал горловину и обработал пластиковую пластину отверстиями (просверлил маленькие отверстия, чтобы рыба не впитывалась) витой проволокой. Если мне придется убрать его сейчас, вы можете легко открутить эту бутылку. Я заполнил фильтр таким образом: первая корзина из пористой глины наполовину вырезана с пластиковыми кольцами, вырезанными из пластиковых складок для электропроводки (кстати, они напоминают фирменный наполнитель)
вторая корзина с пористой губкой для бактерий, третья пористая губка и синтетическая зимняя мойка.
После запуска фильтра не было места для утечек (я прикрутил все резьбовые соединения кабелем и смазал их аквариумным силиконом). Фильтр работает тихо, хотя, когда фильтр Atman f-104 работал в аквариуме, было небольшое дребезжание, которое было очень плохим ночью, и мне пришлось выключить его, чтобы спать, и теперь мы ели, что его насос был бытовым наружным фильтром Он работает. Когда дело доходит до уборки, еще рано говорить, потому что фильтр работает только неделю, но результат уже заметен, вода стала прозрачнее, рыба — даже радостнее. Головка не изменилась, насос качает хорошо, хотя губка в бытовом фильтре уже наполовину заблокирована. У меня была стоимость около 500 грамм, учитывая, что у меня был фильтр-насос и порошкообразная глина. И тогда вы решаете сделать или купить готовые, если они у вас есть в магазинах. Ну, это, вероятно, все.
Как сделать аквариумный фильтр своими руками и организовать фильтрацию собственного аквариума? Независимо от того, внешний это, внутренний или ниже. Какие инструменты и оборудование вам понадобятся? Ответы на все эти вопросы можно найти в этой статье.
Есть много вариантов, чтобы сделать различные типы фильтров. Мы рассмотрим основные.
Типы фильтров:
- внутренний
- шарнир
- внешний
- дно
Внутренний фильтр
Это самый простой вид фильтра. Что, он достаточно хорошо очищает воду (по своему типу). Создать внутренний фильтр своими руками очень просто. Для этого вам понадобится: пластиковая бутылка (небольшого размера)
- кусок губки
- наполнитель (галька, «проходящая» по размеру в горлышке бутылки)
- компрессор, шланг и одна присоска
Мы делаем четыре больших отверстия в крышке. В горловине, под крышкой, мы делаем отверстие, в котором один конец шланга должен быть «плотно» (другой конец соединен с компрессором). В нижней части бутылки, в колесе мы делаем отверстия для выпуска очищенной воды. Не забудьте сделать еще одно отверстие для присоски, чуть ниже дна пластиковой бутылки.
Заполните наш фильтр (бутылку) галькой (или другим наполнителем), заверните гайку. Затем мы наносим кусочек губки на шею (желательно, чтобы она была правильной, стройной формы) — это будет нижняя часть нашего устройства. Вставьте шланг и присоску в соответствующие отверстия. Поместите фильтр в аквариум и включите компрессор. Готово!
Схематическое изображение внутреннего фильтра
Навесной фильтр
Навесной аквариумный фильтр тоже не сложный . Но «игра» имеет больше, чем внутренне.
Для нас это потребует:
- любой пластик, стекло, оргстекло (каждый нейтральный материал под рукой)
- компрессор
- губка (синтепон), шланг
Мы делаем контейнер или находим его готовым (что-то вроде длинного пластикового горшка для растений, мы делаем пластиковые стенки (это хорошо видно на диаграмме). Заполните первый отсек (куда подается вода) кусочком полиэфирной подкладки, остальные секции — другим или тем же Наполнитель В последнем отсеке, вверху, мы делаем отверстие и паз для выпуска очищенной воды и вешаем саму конструкцию на задней части аквариума.
Вода подается с помощью компрессора, аналогично внешнему фильтру.
Установленная схема фильтра
Внешний фильтр
Внешний или внешний аквариумный фильтр сделай сам , что усложнит . Для его изготовления можно использовать пластиковый круглый высокий контейнер или пластиковую бочку с крышкой. Если его там нет, вы можете использовать садовую трубу большого диаметра. Правда в том, что в этом случае крышка и дно должны быть прикреплены независимо друг от друга.
Вам понадобится:
- насос
- пластиковая канистра
- синтетический цимизатор, наполнитель
- шланги, трубы
Пластиковая или металлическая муфта с односторонним впускным клапаном ввинчивается в дно контейнера. В крышке есть два отверстия. Один для монтажа с клапаном выдоха, другой для электронасоса, который в свою очередь прикреплен к внутренней части крышки.
Теперь вам нужно сделать картриджи для заправки. Подходят пластиковые горшки, имеющие такой же диаметр, как и внутренняя часть контейнера. На дне таких горшков мы делаем много отверстий для циркуляции воды.
Первый слой вставки расположен чуть выше входного разъема. И заполните его подкладкой из полиэстера. В последующие слои нанесите любой другой наполнитель. Вы можете использовать разные: галька, каменноугольные наполнители, вулканические породы и другие . Крайне важно, чтобы последняя вставка не касалась насоса.
Мощность насоса зависит от объема аквариума. Чем выше объем, тем сильнее должен быть насос.
Схема внешнего фильтра
Нижний фильтр
Стоит упомянуть нижние фильтры. Фильтрующий элемент, который является почвой аквариума. Вода течет через него, что вызывает грубую очистку. Наилучшая очистка достигается при использовании песчаной почвы. Этот тип фильтра практически не используется, но мы все равно будем его рассматривать.
Это потребует:
- насос
- трубы + трубы с отверстиями внизу, под землей
- компрессор (в одном из вариантов)
Мы прокладываем трубы с дырами под землей. Вверху должна быть вставлена пластиковая сетка с небольшими отверстиями, чтобы почва не закупоривала отверстия в самой трубе. Насос находится ближе к поверхности. Готово!
В случае фильтра с прямым нижним потоком мы используем компрессор. Более наглядно, конструкцию можно рассмотреть на диаграмме.
Нижний фильтр. схема
В заключение скажем, что все типы фильтров довольно просты в изготовлении и в то же время экономят значительную сумму денег. А с более «плотным» подходом вы можете улучшить и улучшить эти варианты производства фильтров.
ГРУНТ ДЛЯ АКВАРИУМА- ВИДЫ НАТУРАЛЬНЫЙ НЕЙТРАЛЬНЫЙ ИСКУСТВЕННЫЙ
КАК ПРАВИЛЬНО НУЖНО ЗАПУСТИТЬ АКВАРИУМ В ПЕРВЫЙ РАЗ.
КОМПРЕССОР ДЛЯ АКВАРИУМА И ВСЕ, ЧТО ОБ ЭТОМ НУЖНО ЗНАТЬ.































На нижних рёбрах контейнера тонкой пилкой делаются надрезы по всему периметру. Они будут служить для всасывания воды.


































