Меню

Флейта дождя из борщевика своими руками

Посох дождя или флейта дождя (рейнстик,хмара)- это особый инструмент, который изначально использовался племенами Африки и Индонезии с целью наладить контакт с духами Воды. Делался он из полой трубки (стебля сухого растения), в которую засыпали зерно. Она создавала эффект переливающейся воды и имитировала шум дождя или водопада.

Вы можете сделать этот простой и столь волшебный и завораживающий инструмент своими руками (звук его вы найдете ниже).

Из чего сделать посох дождя

Самый лучший вариант — сухой стебель борщевика или дудника. Чем он будет толще и длиннее, тем эффектнее будет инструмент — «вода» будет переливаться очень долго. Еще вариант — толстый бамбук. Он будет немного глуше из-за толщины стенок, но надежнее (даже если вы случайно наступите на него). Если у вас нет природного материала, можете использовать картонную трубку или даже сложенный в рулон лист картона.

Что вам потребуется

  • шило или бормашинка (если вы работаете с бамбуком),
  • ножницы,
  • зубочистки,
  • несколько видов сухой крупы (чечевица, рис, гречка),
  • клей ПВА,
  • картон, кусочки кожи,
  • наждачка.

Ход работы

1) По всей длине трубки по спирали прокалываем стенку сухой травы (в нашем случае это дудник). Шаг 1 см.

Между витками спирали делаем еще одну спираль (можно 2 и больше). Чем ближе будут витки друг к другу, тем более продолжительный будет посох по звучанию.

2) Теперь берем зубочистки и продеваем их через одно намеченное отверстие, а другим концом протыкаем противоположную стенку стебля так, чтобы палочка проходила как раз по середине полости.

Это довольно долгий и медитативный процесс. С бамбуком придется повозиться подольше, просверливая дырочки нужного диаметра бормашинкой.

В результате получается вот такая «булава»- кактус.

3) Теперь ножницами или бокорезами аккуратно срезаем концы зубочисток.

4) Образовавшиеся «пеньки» зашкуриваем наждачкой.

5) Промазываем весь стебель клеем ПВА (чтобы зафиксировать результат).

6) Теперь с одного конца трубки приклеиваем картонную заслонку, чтобы зерна не высыпались.

7) Ура! Теперь самое интересное…Засыпаем внутрь крупы (чечевица, горох, рис, греча). Лучше засыпать разнокалиберные крупы, чтобы звук имел много оттенков.

Доброго времени! Давно я мечтала сделать знаменитую флейту дождя, по другому-рейнстик, дерево дождя или посох дождя. Это полая трубка с перегородками и сыпучим наполнителем внутри, закрытая с обеих торцов. Когда рейнстик переворачивают, наполнитель пересыпается и создаётся шум напоминающий дождь. Изначально флейта дождя была культовым инструментом и использовалась для вызова дождя. Конечно же такое использование давно кануло в лету и на данный момент рейнстик

представляет собой прекрасный декоративный элемент-чудесное украшение для Вашего жилья. Хотя посох до сих пор используют, как музыкальный инструмент, в основном в этнической музыке.

Помните бутылочку в африканском стиле, вот как раз флейта дождя сделалась к ней в комплект.

Для создания флейты дождя ам понадобятся следующие инструменты:

-Полая картонная трубка, можно от кухонной плёнки или фольги, так же можно раздобыть такую трубку в строительном магазине;
-Термо-пистолет;
-Разведённый 1 к 1 с водой клей ПВА(или клей);
-Акриловые краски, включая золотую или бронзовую;
-Шпагат;
-Шило или острые маленькие ножницы;
-Зубочистки или деревянные шпажки;
-Сыпучий мелкий материал-крупы, семена, бусины, мелко нарезанные кусочки пластмассы;
-Кусачки или острые ножницы, которыми можно легко перекусить деревянную шпажку;
-Понравившийся салфеточный мотив;
-Бусины декоративные в тон работе(салфетке);
-Кисточки(для краски и лака);
-Бумажное полотенце;
-Мелкая наждачная бумага;
-Поролоновая губка;
-Небольшой кусок картона;
-Бумажный молярный скотч;
-Лак акриловый, не важно матовый или глянцевый;
-Клей «Титан»(не обязательно)

Можно гипсовый бинт, но это не обязательно.

Материалы подготовили, приступаем к работе:

Шаг 1: Делаем основу:

Для изготовления своей дождевой флейты я использовала трубку от пищевой плёнки, к которой я доклеила ещё часть такой же плёнки, так как меня не устроила изначальная длина трубки, доклеивала при помощи термо-пистолета. Сначала делаем спиральную разметку, так как деревянные перегородки должны размещаться по спирали.

Намечаем маркером места проколов, проколы должны располагаться один напротив другого, то есть прокалываем обе стенки трубки по середине.

Затем вставляем в дырочки деревянные шпажки или зубочистки, которые фиксируем термо-клеем или клеем «Титан». Торчащие части зубочисток обрезаем ровно с поверхностью, можно воспользоваться обычным лезвием, ножницами или плакатным ножом.

Шаг 2: Всыпаем наполнитель и заклеиваем торцы:

Для начала заклеиваем картоном одну сторону трубки, в середину насыпаем мелкий твёрдый наполнитель, не надо насыпать много, засыпьте чуть-чуть, по переворачивайте, послушайте звук, если он Вам нравится, то можно заклеивать и другую сторону. Наполнитель можно добавить или наоборот отсыпать, что бы добиться приятного шума имитирующего дождь.

На этом фото видно, где я удлинила трубку:

Вот такой наполнитель я использовала:

Шаг 3: Подготавливаем основу под дальнейшую работу:

Оклеиваем трубку молярным скотчем:

Можно просто оклеить кусками газеты смоченной в растворе клея ПВА с водой в расчете 1 к 1, в этом случае, перед следующим этапом обязательно полностью высушить работу.

Затем оклеиваем середину бумажным полотенцем(разведённым клеем ПВА на половину с водой). Это делается для того, что бы как можно больше выровнять поверхность, тут конечно целесообразнее было покрыть слоем шпаклёвки, а затем ошкурить наждачной бумагой, но у меня на тот момент дома шпаклёвки не было, по этому я использовала другие подручные материалы. Ещё дополню, что края бумажного полотенца не обрезаем, а обрываем, тогда в работе не будет заметен стык.

Ждём высыхания и ошкуриваем самой мелкой наждачной бумагой:

Шаг 4: Покрываем середину грунтом:

Теперь оклеенную бумажным полотенцем середину покрываем грунтом (вместо грунта я использую акриловую белую краску, можно строительную) при помощи поролоновой губки, тампонирующими движениями. Ждём высыхания. Затем проходимся самой мелкой наждачной бумагой, стряхиваем тряпочкой пыль и смотрим плотно ли покрыта поверхность грунтом, если нет, если нет, то всю процедуру проводим повторно, до того времени, пока поверхность не будет плотно покрыта грунтом.

С обоих торцов по середине проделываем отверстия и вклеиваем термо-пистолетом шпагатный шнур сложенный пополам, можно и по пышнее сделать кисточки, в дальнейшем на них мы буде надевать декоративные бусины.
Шаг 5: Декупаж:

Теперь подошло время к рисунку, в принципе рисунок и от руки нарисовать можно, тем более в интернете разных африканских мотивов полно, они совсем простые, а флейту я делаю как раз в африканском стиле. Изначально я хотела нарисовать ящерицу и оклеить её разноцветными камнями, но позже всё таки остановилась вот на такой салфеточке со слонами. Но помните, что надоевший рисунок при желании всегда можно заменить чем то другим, надо лишь применить немного фантазии.

Вырываем понравившийся нам мотив из салфетки, салфеточку я предварительно разглаживаю утюгом. Аккуратно, стараясь не создавать складочек, широкой кистью декупажным клеем (или разведённым с водой 1 к 1 клеем ПВА) приклеиваем салфетку по середине трубочки. Множество информации, как приклеить салфетку разными способами, что бы не создавать складочек, можно найти в интернете, так что углубляться не стану. Даём салфетке полностью высохнуть, если есть разрывы, не страшно-подрисовываем акриловыми красками. Так же дополняем не достающие части фона, тут не ничего сложного нет, в моей салфеточке присутствуют желтый, красны и чёрный цвета-смешанные в разной концентрации. Смешивайте на пакете, им же и накрывайте, так как акриловые краски быстро высыхают, а пакетик препятствует попаданию воздуха.

После подрисовки оклеиваем края мотива шпагатом-делайте это на одинаковом расстоянии от концов, я немного просчиталась и мне пришлось маленького слоника заклеить шпагатом. Для приклеивания использовала клей «Титан».

Далее можно вставить декупажные длинные полосы с орнаментом, этот этап конечно можно и пропустить, но так работа будет смотреться более интересной и декоративной.

Шаг 6: Продолжаем декорировать работу шпагатом:

При помощи термо-пистолета оклеиваем рейнстик шпагатом с обоих торцов:

Заходим шпагатом на поверхность и оклеиваем ещё около двух сантиметров, тут можно уже клей «Титан» применить.

Далее оклеиваем около двух сантиметров шпагатом рядом с декупажным орнаментом:

Шаг 7: Украшаем и окрашиваем рукоятки:

Для рукояток можно было использовать гипсовый бинт-оклеить создавая складочки, но это надо делать до того, как мы приклеили шпагат. И перед приклеиванием шпагата, полностью высушить гипсовый слой. Но я решила поступить более простым и быстрым способом: на рукоятки нанесла термо-пистолетом всевозможные рисунки, например вот такие:

Так же решила украсить серединку, там где стык салфеточного мотива, вот такими треугольниками:

Затем убираем нити от термо-клея жестко щёткой или кистью:

Красим рукоятки в чёрный цвет, аккуратно, не запачкайте шпагат. Даём краске высохнуть.

Берём золотой металлик и при помощи поролоновой губки или сухой кисти окрашиваем все выступающие детали на рукоятке и клеевой рисунок по середине. Лично я окрашиваю пальцами, мне так намного удобнее-ощущаются все выступающие части поверхности.

Шаг 8: Декорируем бусинами:

На шпагатные кисти с торцов надеваем различные бусины, не обязательно, что бы бусины были одинаковыми, главный принцип-это гармоничное сочетание с основной работой.

Шаг 9: Покрываем работу лаком:

Для работы я использовала глянцевый строительный лак(на фото декупажный лак), покрыла все поверхности с декупажными мотивами и рукоятки. Желательно покрыть лаком несколько раз с полной просушкой каждого предыдущего слоя.

Если привязать шпагат к двум концам флейты, то её можно будет подвешивать.
Рейнстик готов, можно с упоением наслаждаться приятным шумом дождя и любоваться проделанной работой.

Вдохновляйтесь и творите, желаю успехов!

Попробуем с вами сделать собственными руками Рейнстик, или, как он зовется по-русски, Посох дождя. Это этнический южноамериканский музыкальный инструмент, который уже давно покинул жилища шаманов и используется многими современными музыкантами.

Для того, чтобы сделать эту погремушку, имитирующую шум дождя, традиционно используется особый вид кактуса, ствол которого высушен и избавлен от сердцевины. Мы будем использовать простую картонную трубку, на какие обычно наматывают фольгу для запекания или пищевую пленку. Для начала ри помощи шила нам нужно проделать в ней много отверстий:

Далее нам нужно устроить внутри трубки «механизм», который будет шуметь. Индейцы использовали иголки от того же кактуса. Мы возьмем обычные палочки, которые получили, выпотрошив бамбуковую салфетку. Можно использовать и обычные зубочистки. Вот что должно получиться в итоге:

Чем чаще будут расположены палочки в трубке, тем реалистичнее и ярче будет звук. Затем вырезаем кружок из картона и заклеиваем один конец трубки. Для этого мы используем гофрированную декоративную бумагу, которая применяется продавцами цветов. Можно использовать и любую другую, эта взята во флористическом салоне.

Для того, чтобы Рейнстик издавал свои чудесные звуки, что-то должно задевать о расположенные внутри зубочистки. Подойдет любой сыпучий материал. В данном случае мы используем рис. Часто также применяют гречневую крупу, перловку, пластиковые мелкие шарики. Подойдет все, что есть под рукой.

После этого можно заклеить картоном второй конец трубки и красиво оформить ее при помощи гофрированной бумаги.

Рейнстик используется наподобие погремушки. Только его нужно не трясти, а аккуратно переворачивать. Тогда сыплющийся рис или другой наполнитель будет создавать мерный шелест, похожий на шум дождя. Говорят, что, если долго «шелестеть», то на самом деле может пойти дождь. Правда ли это? Теперь у вас есть шанс проверить это самостоятельно.

С давних пор, пытаясь обрести власть над дождем и научиться управлять этой небесной стихией, люди придумывали различные приспособления. Одним из таких приспособлений являлся посох дождя – рейнстик (от английского rainstik – «дождевая палка») – экзотический древний инструмент, известный также под названиями «флейта дождя», «водопад», «шум дождя», «палочка дождя».

Этот инструмент с давних пор использовали шаманы Южной и Северной Америки, Африки, Индонезии для управления дождевой стихией и грозовыми тучами. Посох дождя превосходно имитирует звук падающего дождя, создавая эффект переливания воды или журчания ручья. Ученые считают, что изначально рейнстик был изобретен в Латинской Америке (в Перу или Чили), где использовался как культовый инструмент в обрядах по вызову дождя. Если верить одной из древних легенд, то «флейта дождя» – это голос самой природы, отданный в руки человеку для установления контактов с «небесными силами».

Традиционный изготавливали из длинного ствола кактуса, высушенного на солнце и имеющего полость по всей своей длине. Этот музыкальный инструмент являет собой длинную полую глухо закрытую по торцам трубу с расположенными по всей своей длине внутренними перегородками.

Кроме того, такая труба заполнена разными сыпучими наполнителями (семенами, крупами, бисером, мелкими камешками, твердыми гранулами). Перегородки выполнены в форме спирали, а материалом для них могут быть шипы растений, булавки, зубочистки и т.п.

Перевернув посох дождя вертикально, его содержимое сквозь спиральное препятствие пересыпается к противоположному концу, издавая звук, напоминающий шумы дождя. При этом звуком инструмента можно с легкостью управлять, изменяя скорость переворачивания или угол наклона.

Длина посоха может быть разной, но для удобства использования в повседневной жизни она варьируется в пределах от 25 до 70 сантиметров. Правда, чем длиннее инструмент, тем гуще, плотнее и продолжительнее его звучание.

С 1970-х годов рейнстик стал обретать популярность во всем мире. Сначала туристы, посетившие страны Латинской Америки, привозили этот инструмент в качестве сувениров, а затем на возможности этого инструмента обратили внимание музыканты, исполняющие акустическую музыку, фолк, джаз.

Осознав принцип устройства « », в разных странах мира ее стали изготавливать из подручных материалов самостоятельно. В России для изготовления посоха дождя традиционно используют стебли борщевика, перезимовавшие суровую зиму, а в качестве перегородок используют обыкновенные зубочистки.

В наше время уже редко кто использует посох дождя по его прямому назначению – для управления небесной стихией, но зато у рейнстика появились дополнительные функции. Об его использовании в современной музыке мы уже говорили, но еще «флейта дождя» служит оберегом жилища (полагают, что посох дождя защищает человека от зависти и злобы, поэтому дома его надо хранить возле входной двери или у окна) и красивым украшением интерьера современного офиса, клуба или кафе.

Поклонники фэн-шуя убеждены, что рейнстик помогает привлечь в дом (или другое помещение) «золотой дождь» процветания и изобилия. Используют «дождевую палку» и для медитации (считается, что ритмы посоха дождя позволяют быстрее войти в измененное состояние сознания).

Кроме того, этот инструмент создает вокруг человека, который переворачивает его, защитное поле и очищает внутреннюю воду в человеческом организме. и незначительные вибрации, издаваемые рейнстиком, благотворно сказываются на нервной системе человека и уравновешивают его эмоциональное состояние.

В любом случае, если появится возможность обзавестись таким музыкальным инструментом, то лишним в доме или офисе он не будет!

Школьница Варвара Быкова
научилась делать музыкальный инструмент из растения, которое безуспешно пытается извести вся страна. Пока взрослые изобретают способы борьбы с ядовитым борщевиком, маленькая жительница Коми-Пермяцкого округа придумала, как использовать его творчески и на пользу людям.

Своей методикой Варя поделилась с корреспондентом сайта «АиФ-Прикамье».

В Новому году Варя сделала больше 10 инструментов и подарила их друзьям. Фото: Из личного архива семьи Быковых

Музыка дождя и ветра

На языке коми «зэр» означает «дождь», а «пу» — «ветер». Другое название инструмента — посох дождя. Его мелодичный шелест и успокоит нервы, и расслабит в конце тяжёлого рабочего дня. Сделать его, оказывается, довольно просто.

Технологией изготовления инструмента Варя поделилась на своём Youtube-канале . Девочка ведёт видеоблог уже довольно давно. Со своими подписчиками она делится всем, что считает любопытным: от кулинарии до разнообразных хобби, которыми увлекается. К слову, кроме создания сюжета для видеоканала Варя ходит на каратэ. А вот музыкой девочка, которая научилась изготавливать столь мелодично звучащий инструмент, не занимается.

«В поисках интересного сюжета она отыскала информацию о том, что в Чили и Перу делают перкуссионные инструменты из кактуса. Кактусы у нас не растут, и Варя стала искать дальше. Оказалось, что нечто подобное делают наши соседи — мастера из республики Коми. Только не из кактуса, а из борщевика. Посмотрев их вариант, Варя придумала свой», — говорит Ольга Быкова, мама Вари.

В Прикамье растут два вида этого растения — сибирский и борщевик Сосновского. Первый не опасен, но для изготовления инструмента оказался непригодным, так как ствол у него тонкий, а для такого инструмента нужна большая полая трубка. Второй вид борщевика выделяет токсин, способный вызвать серьёзные ожоги. Однако трубочка у него как раз подходит по размеру.

Мелодия чечевицы

Варя выяснила, что борщевик совершенно безвреден после заморозков и в начале весны, когда токсичный сок полностью высыхает. Вот тогда и можно срезать стебли и заготавливать их. Далее Варя промыла, очистила и засушила заготовку. Затем шилом по спирали сделала отверстия. В них вставила зубочистки, а потом их обрезала.

В высушенный ствол борщевика вставляют зубочистки, чтобы наполнитель, соприкасаясь с ними, мелодично звучал. Фото: Из личного архива семьи Быковых

После этого она покрасила трубку морилкой для дерева. Потом закрыла с одного конца, а с другого засыпала наполнитель. Наполнитель может быть любой: рис, греча, чечевица, речной песок. Эксперименты оказались очень интересными, так как наполнители давали самые разные звуки. Чечевица звучит мелодичнее всего¸ у гречки звук очень выраженный, яркий. Варьировать звук можно и с помощью длины трубки. Чем длиннее инструмент, тем мелодичнее его звучание.

«Я заинтересовалась этим инструментом, потому что его можно изготовить из доступных материалов. Делать его интересно и не очень сложно. А самое главное, это звучание Зэр Пу. Очень успокаивает, невозможно оторваться! На изготовление одного инструмента обычно уходит несколько дней. Конечно, если делать все аккуратно и тщательно. К Новому Году я сделала чуть больше десяти инструментов и подарила своим близким и друзьям. Все рады!», рассказала Варя.

Сотрудники Кудымкарского драмтеатра помогли записать «Зэр Пу» и внимательно прослушать нюансы его мелодичного шуршания. Инструментом заинтересовались и актёры театра. Они планируют использовать его для создания музыкальных произведений. Посох дождя оказался прекрасным подарком: его можно оформить индивидуально. Можно наслаждаться звуками инструмента или просто повесить дома как элемент дизайна.

Александр Ветошкин изготовил аналог австралийского музыкального инструмента

Артист Национального музыкально-драматического театра Коми Александр Ветошкин уже много лет мастерит коми традиционные музыкальные инструменты. Помимо этого он изобретает и авторские инструменты. Например, из сухого стебля борщевика он сделал аналог диджериду (музыкальный инструмент австралийских аборигенов) и представил его сыктывкарцам на открывшейся только что выставке «Рождение музыки».

– Идея использовать борщевик в качестве трубы пришла спонтанно, – рассказал «Республике» Александр Ветошкин. – Это, конечно, очень похоже на дидж, но звук немножко слабее из-за рыхлой структуры стебля борщевика. Да и мы пока еще не владеем той техникой игры, которая используется при игре на диджериду. Я из борщевика уже делал «посох дождя», калюки, а тут вот такое. Звук отличается от настоящего диджа, но ведь у нас и не было претензий на создание «коми диджериду». А вообще аналогов этого инструмента довольно много, в том числе и среди финно-угров: у мари, например, это пуч, у мордвы – торома. Честно говоря, мне бы хотелось быть ближе к финно-угорской культуре, нежели к австралийской.

По словам Александра Ветошкина, ему интересно использовать природный материал для создания каких-либо музыкальных инструментов, как это всегда было в традиционной культуре коми. В Австралии диджериду изготавливаются самой природой. В засушливый период термиты выедают мягкую сердцевину эвкалипта, и внутри ствола образуется полость. Австралийские аборигены находят такие стволы, срубают, выбивают из них труху и изготавливают мундштук из пчелиного воска.

Коми диджериду и другие свои интересные музыкальные инструменты Александр Ветошкин представил публике в минувший четверг на открывшейся в Сыктывкаре выставке музыкальных инструментов «Рождение музыки». Выставка посвящена двадцатилетию республиканского творческого союза мастеров-художников и реставраторов музыкальных инструментов. В зале Финно-угорского культурного центра России представлены духовые, струнно-смычковые, клавишные инструменты, а также традиционные коми музыкальные инструменты, отреставрированные или созданные мастерами союза.

Мастера по изготовлению коми народных музыкальных инструментов Александр Ветошкин и Александр Забоев рассказали посетителям выставки об истории, технике изготовления некоторых духовых и струнных коми народных музыкальных инструментов и показали их в действии. Мастера делали уклон не столько на самих инструментах, сколько на материалах, из которых они изготовлены. Александр Ветошкин и его коллега по театру Анна Попова исполнили вокально-инструментальную композицию на тему частушки-страдания «Мича пуясса ме борйи» под аккомпанемент коми инструментов – сигудöк и öтика пöлян.

В экспозиции также представлена коллекция музыкальных инструментов известного мастера Владимира Павлова из фондов Музея культуры и истории Сыктывдинского района. На выставке можно увидеть и работы его дочери – Татьяны Павловой, мастера, члена Союза художников Российской Федерации. Также показаны работы председателя союза Валерия Остроухова. Профессиональный музыкант-скрипач, педагог, мастер музыкальных инструментов, он уже более тридцати лет занимается изготовлением и реставрацией скрипок.


Доброго времени! Давно я мечтала сделать знаменитую флейту дождя, по другому-рейнстик, дерево дождя или посох дождя. Это полая трубка с перегородками и сыпучим наполнителем внутри, закрытая с обеих торцов. Когда рейнстик переворачивают, наполнитель пересыпается и создаётся шум напоминающий дождь. Изначально флейта дождя была культовым инструментом и использовалась для вызова дождя. Конечно же такое использование давно кануло в лету и на данный момент рейнстик

представляет собой прекрасный декоративный элемент-чудесное украшение для Вашего жилья. Хотя посох до сих пор используют, как музыкальный инструмент, в основном в этнической музыке.

Помните бутылочку в африканском стиле, вот как раз флейта дождя сделалась к ней в комплект.

Для создания флейты дождя ам понадобятся следующие инструменты:

-Полая картонная трубка, можно от кухонной плёнки или фольги, так же можно раздобыть такую трубку в строительном магазине;
-Термо-пистолет;
-Разведённый 1 к 1 с водой клей ПВА(или клей);
-Акриловые краски, включая золотую или бронзовую;
-Шпагат;
-Шило или острые маленькие ножницы;
-Зубочистки или деревянные шпажки;
-Сыпучий мелкий материал-крупы, семена, бусины, мелко нарезанные кусочки пластмассы;
-Кусачки или острые ножницы, которыми можно легко перекусить деревянную шпажку;
-Понравившийся салфеточный мотив;
-Бусины декоративные в тон работе(салфетке);
-Кисточки(для краски и лака);
-Бумажное полотенце;
-Мелкая наждачная бумага;
-Поролоновая губка;
-Небольшой кусок картона;
-Бумажный молярный скотч;
-Лак акриловый, не важно матовый или глянцевый;
-Клей «Титан»(не обязательно)

Можно гипсовый бинт, но это не обязательно.

Материалы подготовили, приступаем к работе:

Шаг 1: Делаем основу:

Для изготовления своей дождевой флейты я использовала трубку от пищевой плёнки, к которой я доклеила ещё часть такой же плёнки, так как меня не устроила изначальная длина трубки, доклеивала при помощи термо-пистолета. Сначала делаем спиральную разметку, так как деревянные перегородки должны размещаться по спирали.

Намечаем маркером места проколов, проколы должны располагаться один напротив другого, то есть прокалываем обе стенки трубки по середине.

Затем вставляем в дырочки деревянные шпажки или зубочистки, которые фиксируем термо-клеем или клеем «Титан». Торчащие части зубочисток обрезаем ровно с поверхностью, можно воспользоваться обычным лезвием, ножницами или плакатным ножом.

Шаг 2: Всыпаем наполнитель и заклеиваем торцы:

Для начала заклеиваем картоном одну сторону трубки, в середину насыпаем мелкий твёрдый наполнитель, не надо насыпать много, засыпьте чуть-чуть, по переворачивайте, послушайте звук, если он Вам нравится, то можно заклеивать и другую сторону. Наполнитель можно добавить или наоборот отсыпать, что бы добиться приятного шума имитирующего дождь.

На этом фото видно, где я удлинила трубку:

Вот такой наполнитель я использовала:

Шаг 3: Подготавливаем основу под дальнейшую работу:

Оклеиваем трубку молярным скотчем:

Можно просто оклеить кусками газеты смоченной в растворе клея ПВА с водой в расчете 1 к 1, в этом случае, перед следующим этапом обязательно полностью высушить работу.

Затем оклеиваем середину бумажным полотенцем(разведённым клеем ПВА на половину с водой). Это делается для того, что бы как можно больше выровнять поверхность, тут конечно целесообразнее было покрыть слоем шпаклёвки, а затем ошкурить наждачной бумагой, но у меня на тот момент дома шпаклёвки не было, по этому я использовала другие подручные материалы. Ещё дополню, что края бумажного полотенца не обрезаем, а обрываем, тогда в работе не будет заметен стык.

Ждём высыхания и ошкуриваем самой мелкой наждачной бумагой:

Шаг 4: Покрываем середину грунтом:

Теперь оклеенную бумажным полотенцем середину покрываем грунтом (вместо грунта я использую акриловую белую краску, можно строительную) при помощи поролоновой губки, тампонирующими движениями. Ждём высыхания. Затем проходимся самой мелкой наждачной бумагой, стряхиваем тряпочкой пыль и смотрим плотно ли покрыта поверхность грунтом, если нет, если нет, то всю процедуру проводим повторно, до того времени, пока поверхность не будет плотно покрыта грунтом.

С обоих торцов по середине проделываем отверстия и вклеиваем термо-пистолетом шпагатный шнур сложенный пополам, можно и по пышнее сделать кисточки, в дальнейшем на них мы буде надевать декоративные бусины.
Шаг 5: Декупаж:

Теперь подошло время к рисунку, в принципе рисунок и от руки нарисовать можно, тем более в интернете разных африканских мотивов полно, они совсем простые, а флейту я делаю как раз в африканском стиле. Изначально я хотела нарисовать ящерицу и оклеить её разноцветными камнями, но позже всё таки остановилась вот на такой салфеточке со слонами. Но помните, что надоевший рисунок при желании всегда можно заменить чем то другим, надо лишь применить немного фантазии.

Вырываем понравившийся нам мотив из салфетки, салфеточку я предварительно разглаживаю утюгом. Аккуратно, стараясь не создавать складочек, широкой кистью декупажным клеем (или разведённым с водой 1 к 1 клеем ПВА) приклеиваем салфетку по середине трубочки. Множество информации, как приклеить салфетку разными способами, что бы не создавать складочек, можно найти в интернете, так что углубляться не стану. Даём салфетке полностью высохнуть, если есть разрывы, не страшно-подрисовываем акриловыми красками. Так же дополняем не достающие части фона, тут не ничего сложного нет, в моей салфеточке присутствуют желтый, красны и чёрный цвета-смешанные в разной концентрации. Смешивайте на пакете, им же и накрывайте, так как акриловые краски быстро высыхают, а пакетик препятствует попаданию воздуха.

После подрисовки оклеиваем края мотива шпагатом-делайте это на одинаковом расстоянии от концов, я немного просчиталась и мне пришлось маленького слоника заклеить шпагатом. Для приклеивания использовала клей «Титан».

Далее можно вставить декупажные длинные полосы с орнаментом, этот этап конечно можно и пропустить, но так работа будет смотреться более интересной и декоративной.

Шаг 6: Продолжаем декорировать работу шпагатом:

При помощи термо-пистолета оклеиваем рейнстик шпагатом с обоих торцов:

Заходим шпагатом на поверхность и оклеиваем ещё около двух сантиметров, тут можно уже клей «Титан» применить.

Далее оклеиваем около двух сантиметров шпагатом рядом с декупажным орнаментом:

Шаг 7: Украшаем и окрашиваем рукоятки:

Для рукояток можно было использовать гипсовый бинт-оклеить создавая складочки, но это надо делать до того, как мы приклеили шпагат. И перед приклеиванием шпагата, полностью высушить гипсовый слой. Но я решила поступить более простым и быстрым способом: на рукоятки нанесла термо-пистолетом всевозможные рисунки, например вот такие:

Так же решила украсить серединку, там где стык салфеточного мотива, вот такими треугольниками:

Затем убираем нити от термо-клея жестко щёткой или кистью:

Красим рукоятки в чёрный цвет, аккуратно, не запачкайте шпагат. Даём краске высохнуть.

Берём золотой металлик и при помощи поролоновой губки или сухой кисти окрашиваем все выступающие детали на рукоятке и клеевой рисунок по середине. Лично я окрашиваю пальцами, мне так намного удобнее-ощущаются все выступающие части поверхности.

Шаг 8: Декорируем бусинами:

На шпагатные кисти с торцов надеваем различные бусины, не обязательно, что бы бусины были одинаковыми, главный принцип-это гармоничное сочетание с основной работой.

Шаг 9: Покрываем работу лаком:

Для работы я использовала глянцевый строительный лак(на фото декупажный лак), покрыла все поверхности с декупажными мотивами и рукоятки. Желательно покрыть лаком несколько раз с полной просушкой каждого предыдущего слоя.

Если привязать шпагат к двум концам флейты, то её можно будет подвешивать.
Рейнстик готов, можно с упоением наслаждаться приятным шумом дождя и любоваться проделанной работой.

Вдохновляйтесь и творите, желаю успехов!

С давних пор, пытаясь обрести власть над дождем и научиться управлять этой небесной стихией, люди придумывали различные приспособления. Одним из таких приспособлений являлся посох дождя – рейнстик (от английского rainstik – «дождевая палка») – экзотический древний инструмент, известный также под названиями «флейта дождя», «водопад», «шум дождя», «палочка дождя».

Этот инструмент с давних пор использовали шаманы Южной и Северной Америки, Африки, Индонезии для управления дождевой стихией и грозовыми тучами. Посох дождя превосходно имитирует звук падающего дождя, создавая эффект переливания воды или журчания ручья. Ученые считают, что изначально рейнстик был изобретен в Латинской Америке (в Перу или Чили), где использовался как культовый инструмент в обрядах по вызову дождя. Если верить одной из древних легенд, то «флейта дождя» – это голос самой природы, отданный в руки человеку для установления контактов с «небесными силами».

Традиционный изготавливали из длинного ствола кактуса, высушенного на солнце и имеющего полость по всей своей длине. Этот музыкальный инструмент являет собой длинную полую глухо закрытую по торцам трубу с расположенными по всей своей длине внутренними перегородками.

Кроме того, такая труба заполнена разными сыпучими наполнителями (семенами, крупами, бисером, мелкими камешками, твердыми гранулами). Перегородки выполнены в форме спирали, а материалом для них могут быть шипы растений, булавки, зубочистки и т.п.

Перевернув посох дождя вертикально, его содержимое сквозь спиральное препятствие пересыпается к противоположному концу, издавая звук, напоминающий шумы дождя. При этом звуком инструмента можно с легкостью управлять, изменяя скорость переворачивания или угол наклона.

Длина посоха может быть разной, но для удобства использования в повседневной жизни она варьируется в пределах от 25 до 70 сантиметров. Правда, чем длиннее инструмент, тем гуще, плотнее и продолжительнее его звучание.

С 1970-х годов рейнстик стал обретать популярность во всем мире. Сначала туристы, посетившие страны Латинской Америки, привозили этот инструмент в качестве сувениров, а затем на возможности этого инструмента обратили внимание музыканты, исполняющие акустическую музыку, фолк, джаз.

Осознав принцип устройства « », в разных странах мира ее стали изготавливать из подручных материалов самостоятельно. В России для изготовления посоха дождя традиционно используют стебли борщевика, перезимовавшие суровую зиму, а в качестве перегородок используют обыкновенные зубочистки.

В наше время уже редко кто использует посох дождя по его прямому назначению – для управления небесной стихией, но зато у рейнстика появились дополнительные функции. Об его использовании в современной музыке мы уже говорили, но еще «флейта дождя» служит оберегом жилища (полагают, что посох дождя защищает человека от зависти и злобы, поэтому дома его надо хранить возле входной двери или у окна) и красивым украшением интерьера современного офиса, клуба или кафе.

Поклонники фэн-шуя убеждены, что рейнстик помогает привлечь в дом (или другое помещение) «золотой дождь» процветания и изобилия. Используют «дождевую палку» и для медитации (считается, что ритмы посоха дождя позволяют быстрее войти в измененное состояние сознания).

Кроме того, этот инструмент создает вокруг человека, который переворачивает его, защитное поле и очищает внутреннюю воду в человеческом организме. и незначительные вибрации, издаваемые рейнстиком, благотворно сказываются на нервной системе человека и уравновешивают его эмоциональное состояние.

В любом случае, если появится возможность обзавестись таким музыкальным инструментом, то лишним в доме или офисе он не будет!

Попробуем с вами сделать собственными руками Рейнстик, или, как он зовется по-русски, Посох дождя. Это этнический южноамериканский музыкальный инструмент, который уже давно покинул жилища шаманов и используется многими современными музыкантами.

Для того, чтобы сделать эту погремушку, имитирующую шум дождя, традиционно используется особый вид кактуса, ствол которого высушен и избавлен от сердцевины. Мы будем использовать простую картонную трубку, на какие обычно наматывают фольгу для запекания или пищевую пленку. Для начала ри помощи шила нам нужно проделать в ней много отверстий:

Далее нам нужно устроить внутри трубки «механизм», который будет шуметь. Индейцы использовали иголки от того же кактуса. Мы возьмем обычные палочки, которые получили, выпотрошив бамбуковую салфетку. Можно использовать и обычные зубочистки. Вот что должно получиться в итоге:

Чем чаще будут расположены палочки в трубке, тем реалистичнее и ярче будет звук. Затем вырезаем кружок из картона и заклеиваем один конец трубки. Для этого мы используем гофрированную декоративную бумагу, которая применяется продавцами цветов. Можно использовать и любую другую, эта взята во флористическом салоне.

Для того, чтобы Рейнстик издавал свои чудесные звуки, что-то должно задевать о расположенные внутри зубочистки. Подойдет любой сыпучий материал. В данном случае мы используем рис. Часто также применяют гречневую крупу, перловку, пластиковые мелкие шарики. Подойдет все, что есть под рукой.

После этого можно заклеить картоном второй конец трубки и красиво оформить ее при помощи гофрированной бумаги.

Рейнстик используется наподобие погремушки. Только его нужно не трясти, а аккуратно переворачивать. Тогда сыплющийся рис или другой наполнитель будет создавать мерный шелест, похожий на шум дождя. Говорят, что, если долго «шелестеть», то на самом деле может пойти дождь. Правда ли это? Теперь у вас есть шанс проверить это самостоятельно.

Мастер-класс «Дождевая флейта» из картонной трубки

Автор: Светлана Владимировна Сабирзянова — педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДТДМ г. о. Тольятти

Мастер-класс предназначен для педагогов ДПТ, музыкантов, детей среднего и старшего школьного возраста, родителей и всех любителей создавать эксклюзивные подарки своими руками.

Цель:
изготовление шумового музыкального инструмента из подручных материалов.

Задачи:
познакомить с музыкальным инструментом – рейстник; научить делать инструмент из подручных материалов; развивать слуховое восприятие и эстетический вкус; воспитывать уважительное отношение к культурам разных народов.

Маленькое предисловие.

Вот мы и дождались лета. А в летний знойный денек так хочется быть поближе к воде. Слышать её журчание и ощущать свежую прохладу. А теплые летние дожди – просто спасение и для людей, и для растений, и для животных, птиц. Не даром у самых разных народов и культур есть целая коллекция ритуалов, заклинаний, зазывалок связанных с «вызыванием» дождя.
Раз, два, три.
В небо посмотри!
Птички летят,
Пчёлки гудят,
Бабочки – в полёт –
Водят хоровод.
Осы тут как тут.
Травы дождик ждут…

Гром гремучий,
Тресни тучи,
Дай дождя
С небесной кручи.

Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай, не жалей!
Только нас не замочи,
Зря в окошко не стучи!

Дождик, дождик, пуще —
Дам тебе я гущи.
Дам тебе ложку,
Кушай понемножку.
Дам жареных карасей —
Хлестай веселей!
Выйду на крылечко,
Дам огуречка.
Дам и хлеба каравай –
Сколько хочешь, поливай!

Дождик, дождик, поливай —
Будет хлеба каравай.
Дождик, дождик, припусти —
Дай капусте подрасти.

Дождик, дождик, веселей
Капай, капай, не жалей!
Только нас не намочи!
Зря в окошко не стучи.
Вот и мы с вами немного «пошаманив» создадим необыкновенный инструмент и услышим шум дождя. Инструмент этот называется РЕЙСТНИК или «шум дождя», «посох дождя», или «дождевая флейта»
Рейнстик предположительно был изобретен в Латинской Америке и использовался в обрядах по вызову дождя (его считали «голосом природы», который дарован человеку для контакта с высшими силами). Традиционный рейнстик делается из высушенного на солнце длинного ствола кактуса. Такой высушенный кактус имеет полость по всей длине; шипы срезают и используют в качестве перегородок. Кактусов у нас нет (тем более сушеных)поэтому мы сделаем дождевую флейту из того, что наверняка найдется в каждом доме.

Необходимые материалы:

Трубочка из плотного картона (от фольги, пищевой пленки, использованных фейерверков или…); ножницы или кусачки; зубочистки; «гремелки» могут быть любые (горох, фасоль, кофейные зерна, рис, бусины, бисер, камушки…); клей ПВА; кусочек наждачной бумаги.

Последовательность выполнения:

Итак, приступим.
1. Берем картонную трубку и шилом проделываем в ней сквозные отверстия, двигаясь сверху вниз по спирали. Расстояние между дырками 1-1,5 см.

2. В готовые дырочки вставляем зубочистки. Должен получиться вот такой колючий «кактус».

А внутри это чудо выглядит вот так:

3. Приступаем к стрижке. Кусачками или ножницами отсекаем по порядку все торчащие колючки.

4. После «стрижки» будет не лишним промазать палочку клеем ПВА и после просушки пройтись по всей длине шкуркой, чтобы палочка опять стала гладкой.(Извините, некоторые фото почему-то «не вышли»)

5. Ну а теперь закрыть одну сторону картонным кружочком и сверху заклеить бумагой.

Ну, а теперь самое интересное. Идем на кухню и … слушаем. Пробуем засыпать в наш инструмент разные крупы (здесь всё зависит от диаметра трубочки, расстановки перегородок-зубочисток и дозировки «гремелок»). Засыпаем, переворачиваем, и слушаем определяя, какой звук Вам более приятен. К примеру, бобы производят более жёсткий звук, а рис или гречка — более мягкий. Поэкспериментируйте с сочетаниями разных наполнителей и их дозировкой. У меня — щепотка гороха и рис.
Определились – заклеиваем второе отверстие.

7. Начинаем самый творческий этап – декорирование. Вариантов множество. Можно рейстник просто покрасить или расписать, можно задекупажить, можно обмотать нитками или шпагатом (опять же или ниточка за ниточкой или в разных направлениях), можно выложить мозаикой (крупы, семена, яичная скорлупа, ракушки, камушки…), можно….
Я обклеила палочку кусочками кружев. После высыхания прокрасила «островками» нескольких цветов, растушевав границы перехода. И после очередной просушки «прочпокала» полусухой губкой золотой краской.

Наш уникальный инструмент готов!
А это другой вариант декорирования – атласными ленточками и тесьмой.

Берем «посох дождя» в руки имедленно переворачиваем вертикально. Вы услышите волшебный звук дождевой воды? А изменяя угол наклона и скорость вращения, можно создавать собственную мелодию дождя.

Послесловие.

Этот необычный инструмент издавна применяли в своей музыке коренные американцы, придавая ей неповторимую натуральность. В древности дождевую флейту применяли в магических обрядах для того, чтобы вызвать долгожданные дожди в периоды засухи. И действительно, достаточно трудно отличить звуки этого инструмента от звуков тропического ливня в лесу.
Часто туристы привозили рейнстик из Латинской Америки как сувенир, и через некоторое время музыканты оценили его звучание. Инструмент стал проникать в музыку (этническую, фольклорную, джаз, другую акустическую музыку).

Палка дождя позволяет добиваться различной интенсивности звука (от напоминающего начало летней грозы, до сильнейшего ливня с непроходимой стеной воды. В зависимости от угла наклона инструмента меняется и продолжительность его звучания.
Звук каждого рейнстика индивидуален, поскольку зависит от длины корпуса, его диаметра, частоты перегородок и крутизны спирали, по которой они размещены, объёма сыпучего наполнителя и его материала.
Существует огромное множество разновидностей Палки Дождя, отличаются они, прежде всего длиной — существуют инструменты от 5-10 см до нескольких метров в длину. Чем длиннее палка, тем дольше она может звучать без повторного переворачивания. Самыми популярными являются палки дождя длиной от 60-80 см до 120 см. Они позволяют получить реалистичный звук дождя, продолжительность которого за один наклон может составлять от 5-7 секунд до 20-30 секунд. Но не обязательно быть профессионалом в мире музыки, чтобы подружиться с рейнстиком. Он прекрасен для медитации, и звук его избавляет от зависти и злобы.
Техника игры предельно проста — необходимо перевернуть палку, держа под небольшим углом к земле, и инструмент тут же станет издавать звук. Чем круче угол относительно земли, тем сильнее будет «дождь» и тем меньше будет продолжительность звучания. Длительность дождя можно увеличить, если во время наклона медленно вращать палку вокруг своей оси.
Некоторые утверждают что, посох дождя оказывает терапевтическое воздействие на организм человека, особенно на растущий детский организм. Многие дети успокаиваются, когда слышат этот звук, как успокаиваются, слыша шум моря, водопада или дождика. Если утром, взять посох за разные концы и медленно переворачивать посох до «падения последней капельки», то легкие вибрации, передаваемые организму, благотворно воздействуют на опорно-двигательный аппарат, особенно на позвоночник.
Неповторимый колорит, оригинальность и таинственное волшебство Палки Дождя делает её желанным инструментом, на котором хочется играть снова и снова. Этот дождевой посох позволит вам в буквальном смысле взять с собой дождь, и «включить» его тогда, когда вы пожелаете.Также, каждый раз прокручивая «мелодию дождя» вы создаете вокруг себя защитное поле, которое наполнено спокойствием и негой.
Наслаждайтесь песней дождя ежедневно!
Спасибо всем кто заглянул! Да прибудет с вами гармония и счастье!

Как приятно дарить подарки! Ещё приятнее, если подарок оригинален, сделан собственноручно, с применением фантазии. Если же он обладает практичными свойствами и его можно использовать не только как украшение интерьера, то восторженные чувства обеспечены – и получателю, и дарителю.

Одним из самых необычных, и в то же время практичных, подарков является посох дождя.

посох дождя своими руками фото

Это изделие являет собой полую трубку с перегородками, наполненную сухим сыпучим материалом. При переворачивании издаёт звук, похожий на шум дождя или ручья. Другие названия – хмара, флейта дождя, рэйнстик.

Посох дождя использовался шаманами России, в том числе горного Алтая, Африки, Америки, Индонезии. Считается, что посох может управлять тучами и дождями. Согласно легенде, применяется для установления связи с Вышним миром.

Процесс изготовления

Изготавливать посох можно из различных материалов. Чаще всего используется толстый, хорошо высушенный стебель борщевика, потому что его своеобразная фактура придаёт интерьеру особый «этнический» акцент. Однако для этого требуются определённые усилия: необходимо найти стебель подходящей толщины, правильно его высушить, чтобы не образовались трещины, очистить внутреннюю поверхность от сора, наростов и паутины. Кроме того, сухой стебель твёрдый и хрупкий одновременно, и на протяжении всей работы его можно испортить, если неосторожно надавить на него.

Есть гораздо более простой и лёгкий способ изготовить посох дождя, не утруждая себя походами по лесам и сушкой стеблей, не говоря о том, что сок борщевика опасен и при попадании на кожу может вызвать серьёзный ожог.

Для создания посоха дождя можно использовать картонные трубочки. Их найти гораздо проще – у каждой хозяйки на кухне есть рулончик фольги или пищевой плёнки. Также можно взять трубку от самоклеящейся плёнки – она длиннее, около 50 см. Трубки от бумажных полотенец и туалетной бумаги брать не надо, потому что они слишком короткие и тонкие, будут деформироваться в процессе работы. Также не стоит использовать трубки, у которых толщина картона больше 3 мм, такие тяжело будет протыкать шилом.

Итак, трубка выбрана. Почти на всех трубках видно след от склейки картона: нисходящая спираль. Ее нужно будет использовать как разметку для отверстий. Если нет никаких следов или нужен другой уклон спирали, можно нанести свою разметку.

Теперь можно начать делать отверстия. Отступив от каждого края трубки по 10-15 миллиметров, возьмите острое шило и, держа его перпендикулярно трубке, протыкайте её насквозь. Старайтесь, чтобы шило проходило точно по центру трубки, то есть, было как бы «диаметром». Делайте отверстия по всей длине на расстоянии не меньше 10 мм друг от друга, но и не реже 20 мм.

как сделать посох дождя

Следующий шаг – вставьте в получившиеся отверстия зубочистки. Сразу же, по ходу, уберите торчащие части с одной стороны. Можно воспользоваться кусачками, можно при определённом опыте обламывать их пальцами. Вдавливайте обломанные кончики вровень с поверхностью картона. Получается спиральный ёжик.

Проклейте обе спирали – и обломанную, и с торчащими острыми концами зубочисток. Желательно использовать клей для поточной плитки – он не размачивает картон, быстро сохнет и отлично держит зубочистки «в теле» трубки. После этого, оставьте изделие высыхать. Обычно сушка занимает сутки. Очень интересно трубочка выглядит изнутри. 

Когда клей высохнет, возьмите кусачки и уберите торчащие кончики зубочисток. Желательно зашкурить выступающие бугорки, чтобы впоследствии не уколоться.

Затем следует сделать заглушку с одной стороны трубки: приклеить по диаметру кусочек картона и дать ему высохнуть.

Теперь можно приняться за наполнение вашего посоха. Возьмите сухую крупу – рис, пшено, гречку (если трубка большая и длинная, то можно даже использовать горох) и засыпьте внутрь. Чем длиннее трубка и чем чаще расположены преграды-зубочистки, тем дольше крупа движется, тем красивее звук. Можно также использовать ненатуральные материалы – бусины, бисер.

Переворачивая трубку, оцените получающийся звук. При необходимости добавьте или уберите наполнитель. Заклейте вторую сторону трубки.

Следующий шаг – украшение посоха. Здесь можно проявить свою фантазию, использовать различные материалы – гофрированную бумагу, фольгу, плёнку, ткань и даже краску.

Таким образом, с минимальной затратой усилий вы получите оригинальный подарок, украшение интерьера и музыкальный инструмент «в одном флаконе», вернее, в одной трубочке. Успехов!

Музыка дождя.

Ох,как я давно хотела такую флейту себе.И вот,наткнулась на замечательный мастер-класс
с оооочень подробным процессом изготовления
от Александра Шустова Leto .+Вы можете посмотреть видео,как это красиво звучит
.Спасибо ей большое.Еще не поздно собрать борщевик(только сухой!),не зеленый,и сделать себе волшебный инструмент.

Материалы и инструменты: сухой стебель борщевика, ножовка, зубочистки, шкурка, столовый нож, масса папье-маше (упаковка от яиц), клей ПВА (можно строительный), акриловые краски, акриловый лак, морилки двух цветов (у меня на водной основе), дешевая туалетная бумага, жесткая щетка,шило, блендер, крупа.

Сборы:

Для начала нам нужно добыть сам стебель растения. Это достаточно легко сделать, ведь борщевики растут вдоль дорог и в большом количестве вблизи деревень. Собирать борщевик можно с середины октября, всю зиму и в начале весны. Самое главное нам нужен именно полностью высушенный ствол. В нем не остается ядовитых соков, и никто не пострадает от ожогов. Очень вас прошу никогда не трогать это растение в зелёном виде. Оно очень ядовито! При попадании сока растения на кожу — образуются очень сильные ожоги. А вот в сухом виде оно безвредно.

Проще всего борщевик спилить ножовкой. Лучше выбрать ствол подлинней и потолще. От этого зависит звучание нашей флейты дождя.

Вот с такими, грязными палочками иногда приходится работать. Но я не смогла её оставить. Нет трещин, длинная и широкая. Будем брать:)

Чистка:

Итак, мы запаслись несколькими палочками — основами наших будущих флейт. Теперь нам необходимо их очистить. Берём наш столовый нож с закругленным концом и поддеваем верхнюю, ненужную нам, «шкурку» растения. Не расстраивайтесь если не получится счистить все сразу. Остальное мы смоем водой.


Отправляюсь в ванную и под струей воды, жесткой щеткой счищаю остатки:

У нас получилась очень красивого цвета соломки фактурная палочка. Теперь нам её нужно просушить, так что оставляем нашу будущую флейту в сторонку не меньше, чем на сутки. И идём готовить массу папье-маше.

Для этого берем бумажную упаковку для яиц, разрываем её на мелкие кусочки и погружаем все в воду, лучше теплую. На этом наши сегодняшние подвиги закончены и можно отдохнуть до завтра.

Готовим папье-маше:

Хорошенько промешиваем руками наше будущее папье-маше и достаем все содержимое из воды на полотенце, заворачиваем и отжимаем. Выкладываем получившуюся отжатую бумагу в глубокую тару. Я использую металлическую кастрюльку. Разделяем на более мелкие кусочки и заливаем все клеем ПВА. Берём блендер и превращаем все в однородную массу. После перекладываем в контейнер с плотной крышкой. Если мы хорошо отжали, то эта масса будет нам служить ещё очень долго. Она не будет высыхать и портится. ПВА сохранит её надолго.

Создаем перегородки:

Нам понадобится шило и наша просохшая палочка.

Нам необходимо сделать проколы шилом по всей длине флейты, спускаясь по спирали. Для равномерности перегородок, у любого края, привяжем нитку и накрутим её по спирали в несколько витков по нашему стволу и в конце закрепим её.

Распределим витки равномерно и начнем делать проколы с небольшим шагом. Когда мы дойдем до конца, снимаем нитку и вооружаемся зубочистками. Теперь нам нужно воткнуть зубочистки в каждую дырку от шила и утопить все зубочистки в противоположной стенке, так что бы кончик зубочистки вышел наружу.


Когда работа закончена, обламываем все точащие части зубочисток. Пока получается не очень изящно. Берём кусочек шкурки и зашлифовываем каждую зубочистку, так что бы она была вровень с поверхностью.

Фиксация:

Нужно закрепить зубочистки в нашей флейте. Многие мастера проливают внутрь все тот же клей ПВА. Я обклеиваю поверхность флейты бумагой в два слоя. Получается очень прочно.

Создание «дна»:

Все, работа на сегодня закончена. Да и на завтра тоже. Теперь будем ждать полного высыхания нашей пробки. Зимой я сушу флейты облокотив их на батарею, а сейчас воспользуюсь обогревателем. Оставляем нашу флейту и набираемся терпения. В следующий раз она зазвучит. И это будет волшебство. Осталось только дождаться.

(после двух — трёхдневного перерыва) Не долгий, но очень приятный:

Сегодня мы сделаем не очень много, но уже сможем насладится звучанием нашей флейты.

Наша пробка полностью высохла и сегодня будет служить нам дном.

Готовим крупу, ставим нашу флейту дождя вертикально и начинаем засыпать. Я использую разную крупу: рис, гречка, чечевица, иногда горох. Каждое зернышко дает своё звучание. Рис шуршит по перегородкам, чечевица постукивает, и все в сумме даёт неповторимое журчание дождя. По объему обычно хватает от половины до полтора стакана крупы — все зависит от толщины и длины флейты дождя.


После того, как мы вдоволь насладимся звуком нашего дождика, мы делаем пробку с другой стороны и опять оставляем сушить на 2-3 дня.

После окончательной просушки флейты нам остается ошкурить её и нанести узор. Сегодня все время работы мы будем слушать, как перекатываются капельки дождя. Моя работа будет дольше на пару дней, так как я ещё вылепливаю лица хранителей дождя из той же массы папье-маше, и они должны просохнуть.

Теперь необходимо подобрать цвет. В этой флейте я использую две морилки на водной основе: цвета махагон и дуб. Делаем разметку на флейте простым карандашом. Стараемся проводить только одну линию. После того как разметка сделана, я покрываю всю поверхность флейты светлым цветом морилки. Морилка на водной основе сохнет очень быстро и это дает нам возможность закончить нашу флейту уже сегодня. После высыхания, белее темным цветом прорисовываем элементы.

После высыхания краски, покрываем флейту лаком. Просушиваем и наслаждаемся звуком дождя, радуем гостей и всю семью.

Доброго времени! Давно я мечтала сделать знаменитую флейту дождя, по другому-рейнстик, дерево дождя или посох дождя. Это полая трубка с перегородками и сыпучим наполнителем внутри, закрытая с обеих торцов. Когда рейнстик переворачивают, наполнитель пересыпается и создаётся шум напоминающий дождь. Изначально флейта дождя была культовым инструментом и использовалась для вызова дождя. Конечно же такое использование давно кануло в лету и на данный момент рейнстик

представляет собой прекрасный декоративный элемент-чудесное украшение для Вашего жилья. Хотя посох до сих пор используют, как музыкальный инструмент, в основном в этнической музыке.

Помните бутылочку в африканском стиле, вот как раз флейта дождя сделалась к ней в комплект.

Для создания флейты дождя ам понадобятся следующие инструменты:

-Полая картонная трубка, можно от кухонной плёнки или фольги, так же можно раздобыть такую трубку в строительном магазине;
-Термо-пистолет;
-Разведённый 1 к 1 с водой клей ПВА(или клей);
-Акриловые краски, включая золотую или бронзовую;
-Шпагат;
-Шило или острые маленькие ножницы;
-Зубочистки или деревянные шпажки;
-Сыпучий мелкий материал-крупы, семена, бусины, мелко нарезанные кусочки пластмассы;
-Кусачки или острые ножницы, которыми можно легко перекусить деревянную шпажку;
-Понравившийся салфеточный мотив;
-Бусины декоративные в тон работе(салфетке);
-Кисточки(для краски и лака);
-Бумажное полотенце;
-Мелкая наждачная бумага;
-Поролоновая губка;
-Небольшой кусок картона;
-Бумажный молярный скотч;
-Лак акриловый, не важно матовый или глянцевый;
-Клей «Титан»(не обязательно)

Можно гипсовый бинт, но это не обязательно.

Материалы подготовили, приступаем к работе:

Шаг 1: Делаем основу:

Для изготовления своей дождевой флейты я использовала трубку от пищевой плёнки, к которой я доклеила ещё часть такой же плёнки, так как меня не устроила изначальная длина трубки, доклеивала при помощи термо-пистолета. Сначала делаем спиральную разметку, так как деревянные перегородки должны размещаться по спирали.

Намечаем маркером места проколов, проколы должны располагаться один напротив другого, то есть прокалываем обе стенки трубки по середине.

Затем вставляем в дырочки деревянные шпажки или зубочистки, которые фиксируем термо-клеем или клеем «Титан». Торчащие части зубочисток обрезаем ровно с поверхностью, можно воспользоваться обычным лезвием, ножницами или плакатным ножом.

Шаг 2: Всыпаем наполнитель и заклеиваем торцы:

Для начала заклеиваем картоном одну сторону трубки, в середину насыпаем мелкий твёрдый наполнитель, не надо насыпать много, засыпьте чуть-чуть, по переворачивайте, послушайте звук, если он Вам нравится, то можно заклеивать и другую сторону. Наполнитель можно добавить или наоборот отсыпать, что бы добиться приятного шума имитирующего дождь.

На этом фото видно, где я удлинила трубку:

Вот такой наполнитель я использовала:

Шаг 3: Подготавливаем основу под дальнейшую работу:

Оклеиваем трубку молярным скотчем:

Можно просто оклеить кусками газеты смоченной в растворе клея ПВА с водой в расчете 1 к 1, в этом случае, перед следующим этапом обязательно полностью высушить работу.

Затем оклеиваем середину бумажным полотенцем(разведённым клеем ПВА на половину с водой). Это делается для того, что бы как можно больше выровнять поверхность, тут конечно целесообразнее было покрыть слоем шпаклёвки, а затем ошкурить наждачной бумагой, но у меня на тот момент дома шпаклёвки не было, по этому я использовала другие подручные материалы. Ещё дополню, что края бумажного полотенца не обрезаем, а обрываем, тогда в работе не будет заметен стык.

Ждём высыхания и ошкуриваем самой мелкой наждачной бумагой:

Шаг 4: Покрываем середину грунтом:

Теперь оклеенную бумажным полотенцем середину покрываем грунтом (вместо грунта я использую акриловую белую краску, можно строительную) при помощи поролоновой губки, тампонирующими движениями. Ждём высыхания. Затем проходимся самой мелкой наждачной бумагой, стряхиваем тряпочкой пыль и смотрим плотно ли покрыта поверхность грунтом, если нет, если нет, то всю процедуру проводим повторно, до того времени, пока поверхность не будет плотно покрыта грунтом.

С обоих торцов по середине проделываем отверстия и вклеиваем термо-пистолетом шпагатный шнур сложенный пополам, можно и по пышнее сделать кисточки, в дальнейшем на них мы буде надевать декоративные бусины.
Шаг 5: Декупаж:

Теперь подошло время к рисунку, в принципе рисунок и от руки нарисовать можно, тем более в интернете разных африканских мотивов полно, они совсем простые, а флейту я делаю как раз в африканском стиле. Изначально я хотела нарисовать ящерицу и оклеить её разноцветными камнями, но позже всё таки остановилась вот на такой салфеточке со слонами. Но помните, что надоевший рисунок при желании всегда можно заменить чем то другим, надо лишь применить немного фантазии.

Вырываем понравившийся нам мотив из салфетки, салфеточку я предварительно разглаживаю утюгом. Аккуратно, стараясь не создавать складочек, широкой кистью декупажным клеем (или разведённым с водой 1 к 1 клеем ПВА) приклеиваем салфетку по середине трубочки. Множество информации, как приклеить салфетку разными способами, что бы не создавать складочек, можно найти в интернете, так что углубляться не стану. Даём салфетке полностью высохнуть, если есть разрывы, не страшно-подрисовываем акриловыми красками. Так же дополняем не достающие части фона, тут не ничего сложного нет, в моей салфеточке присутствуют желтый, красны и чёрный цвета-смешанные в разной концентрации. Смешивайте на пакете, им же и накрывайте, так как акриловые краски быстро высыхают, а пакетик препятствует попаданию воздуха.

После подрисовки оклеиваем края мотива шпагатом-делайте это на одинаковом расстоянии от концов, я немного просчиталась и мне пришлось маленького слоника заклеить шпагатом. Для приклеивания использовала клей «Титан».

Далее можно вставить декупажные длинные полосы с орнаментом, этот этап конечно можно и пропустить, но так работа будет смотреться более интересной и декоративной.

Шаг 6: Продолжаем декорировать работу шпагатом:

При помощи термо-пистолета оклеиваем рейнстик шпагатом с обоих торцов:

Заходим шпагатом на поверхность и оклеиваем ещё около двух сантиметров, тут можно уже клей «Титан» применить.

Далее оклеиваем около двух сантиметров шпагатом рядом с декупажным орнаментом:

Шаг 7: Украшаем и окрашиваем рукоятки:

Для рукояток можно было использовать гипсовый бинт-оклеить создавая складочки, но это надо делать до того, как мы приклеили шпагат. И перед приклеиванием шпагата, полностью высушить гипсовый слой. Но я решила поступить более простым и быстрым способом: на рукоятки нанесла термо-пистолетом всевозможные рисунки, например вот такие:

Так же решила украсить серединку, там где стык салфеточного мотива, вот такими треугольниками:

Затем убираем нити от термо-клея жестко щёткой или кистью:

Красим рукоятки в чёрный цвет, аккуратно, не запачкайте шпагат. Даём краске высохнуть.

Берём золотой металлик и при помощи поролоновой губки или сухой кисти окрашиваем все выступающие детали на рукоятке и клеевой рисунок по середине. Лично я окрашиваю пальцами, мне так намного удобнее-ощущаются все выступающие части поверхности.

Шаг 8: Декорируем бусинами:

На шпагатные кисти с торцов надеваем различные бусины, не обязательно, что бы бусины были одинаковыми, главный принцип-это гармоничное сочетание с основной работой.

Шаг 9: Покрываем работу лаком:

Для работы я использовала глянцевый строительный лак(на фото декупажный лак), покрыла все поверхности с декупажными мотивами и рукоятки. Желательно покрыть лаком несколько раз с полной просушкой каждого предыдущего слоя.

Если привязать шпагат к двум концам флейты, то её можно будет подвешивать.
Рейнстик готов, можно с упоением наслаждаться приятным шумом дождя и любоваться проделанной работой.

Вдохновляйтесь и творите, желаю успехов!

Посох дождя или флейта дождя (рейнстик,хмара)- это особый инструмент, который изначально использовался племенами Африки и Индонезии с целью наладить контакт с духами Воды. Делался он из полой трубки (стебля сухого растения), в которую засыпали зерно. Она создавала эффект переливающейся воды и имитировала шум дождя или водопада.

Вы можете сделать этот простой и столь волшебный и завораживающий инструмент своими руками (звук его вы найдете ниже).

Из чего сделать посох дождя

Самый лучший вариант — сухой стебель борщевика или дудника. Чем он будет толще и длиннее, тем эффектнее будет инструмент — «вода» будет переливаться очень долго. Еще вариант — толстый бамбук. Он будет немного глуше из-за толщины стенок, но надежнее (даже если вы случайно наступите на него). Если у вас нет природного материала, можете использовать картонную трубку или даже сложенный в рулон лист картона.

Что вам потребуется

  • шило или бормашинка (если вы работаете с бамбуком),
  • ножницы,
  • зубочистки,
  • несколько видов сухой крупы (чечевица, рис, гречка),
  • клей ПВА,
  • картон, кусочки кожи,
  • наждачка.

Ход работы

1) По всей длине трубки по спирали прокалываем стенку сухой травы (в нашем случае это дудник). Шаг 1 см.

Между витками спирали делаем еще одну спираль (можно 2 и больше). Чем ближе будут витки друг к другу, тем более продолжительный будет посох по звучанию.

2) Теперь берем зубочистки и продеваем их через одно намеченное отверстие, а другим концом протыкаем противоположную стенку стебля так, чтобы палочка проходила как раз по середине полости.

Это довольно долгий и медитативный процесс. С бамбуком придется повозиться подольше, просверливая дырочки нужного диаметра бормашинкой.

В результате получается вот такая «булава»- кактус.

3) Теперь ножницами или бокорезами аккуратно срезаем концы зубочисток.

4) Образовавшиеся «пеньки» зашкуриваем наждачкой.

5) Промазываем весь стебель клеем ПВА (чтобы зафиксировать результат).

6) Теперь с одного конца трубки приклеиваем картонную заслонку, чтобы зерна не высыпались.

7) Ура! Теперь самое интересное…Засыпаем внутрь крупы (чечевица, горох, рис, греча). Лучше засыпать разнокалиберные крупы, чтобы звук имел много оттенков.

Рейнстик (англ. Rainstick — «дождевая палка») — другие названия: «дерево дождя», «посох дождя», «дождевая флейта»; музыкальный инструмент (перкуссия), род идиофона; длинная полая глухо закрытая на торцах труба с расположенными по всей длине внутренними перегородками, частично заполненная мелким сыпучим наполнителем (крупы и другие семена, мелкие камешки, бисер, другие твердые гранулы). Перегородки образуют внутри трубы спираль и могут быть выполнены из шипов растений, булавок, зубочисток и т.п. При вертикальном переворачивании рейнстика его содержимое пересыпается сквозь спиральное препятствие к противоположному концу трубы, производя звук, напоминающий шум дождя. Длина рейнстика может быть любой, но для удобства использования чаще всего варьируется в диапазоне 25-70 см

Материалы и инструменты: сухой стебель борщевика, ножовка, зубочистки, шкурка, столовый нож, масса папье-маше (упаковка от яиц), клей ПВА (можно строительный), акриловые краски, акриловый лак, морилки двух цветов (у меня на водной основе), дешевая туалетная бумага, жесткая щетка,шило, блендер, крупа.

Сборы:

Для начала нам нужно добыть сам стебель растения. Это достаточно легко сделать, ведь борщевики растут вдоль дорог и в большом количестве вблизи деревень. Собирать борщевик можно с середины октября, всю зиму и в начале весны. Самое главное нам нужен именно полностью высушенный ствол. В нем не остается ядовитых соков, и никто не пострадает от ожогов. Очень вас прошу никогда не трогать это растение в зелёном виде. Оно очень ядовито! При попадании сока растения на кожу — образуются очень сильные ожоги. А вот в сухом виде оно безвредно.

Проще всего борщевик спилить ножовкой. Лучше выбрать ствол подлинней и потолще. От этого зависит звучание нашей флейты дождя.

Вот с такими, грязными палочками иногда приходится работать. Но я не смогла её оставить. Нет трещин, длинная и широкая. Будем брать:)

Чистка:

Итак, мы запаслись несколькими палочками — основами наших будущих флейт. Теперь нам необходимо их очистить. Берём наш столовый нож с закругленным концом и поддеваем верхнюю, ненужную нам, «шкурку» растения. Не расстраивайтесь если не получится счистить все сразу. Остальное мы смоем водой.

Отправляюсь в ванную и под струей воды, жесткой щеткой счищаю остатки:

У нас получилась очень красивого цвета соломки фактурная палочка. Теперь нам её нужно просушить, так что оставляем нашу будущую флейту в сторонку не меньше, чем на сутки. И идём готовить массу папье-маше.

Для этого берем бумажную упаковку для яиц, разрываем её на мелкие кусочки и погружаем все в воду, лучше теплую. На этом наши сегодняшние подвиги закончены и можно отдохнуть до завтра.

Готовим папье-маше:

Хорошенько промешиваем руками наше будущее папье-маше и достаем все содержимое из воды на полотенце, заворачиваем и отжимаем. Выкладываем получившуюся отжатую бумагу в глубокую тару. Я использую металлическую кастрюльку. Разделяем на более мелкие кусочки и заливаем все клеем ПВА. Берём блендер и превращаем все в однородную массу. После перекладываем в контейнер с плотной крышкой. Если мы хорошо отжали, то эта масса будет нам служить ещё очень долго. Она не будет высыхать и портится. ПВА сохранит её надолго.

Создаем перегородки:

Нам понадобится шило и наша просохшая палочка.

Нам необходимо сделать проколы шилом по всей длине флейты, спускаясь по спирали. Для равномерности перегородок, у любого края, привяжем нитку и накрутим её по спирали в несколько витков по нашему стволу и в конце закрепим её.

Распределим витки равномерно и начнем делать проколы с небольшим шагом. Когда мы дойдем до конца, снимаем нитку и вооружаемся зубочистками. Теперь нам нужно воткнуть зубочистки в каждую дырку от шила и утопить все зубочистки в противоположной стенке, так что бы кончик зубочистки вышел наружу.

Когда работа закончена, обламываем все точащие части зубочисток. Пока получается не очень изящно. Берём кусочек шкурки и зашлифовываем каждую зубочистку, так что бы она была вровень с поверхностью.

Фиксация:

Нужно закрепить зубочистки в нашей флейте. Многие мастера проливают внутрь все тот же клей ПВА. Я обклеиваю поверхность флейты бумагой в два слоя. Получается очень прочно.

Создание «дна»:

Все, работа на сегодня закончена. Да и на завтра тоже. Теперь будем ждать полного высыхания нашей пробки. Зимой я сушу флейты облокотив их на батарею, а сейчас воспользуюсь обогревателем. Оставляем нашу флейту и набираемся терпения. В следующий раз она зазвучит. И это будет волшебство. Осталось только дождаться.

(после двух — трёхдневного перерыва) Не долгий, но очень приятный:

Сегодня мы сделаем не очень много, но уже сможем насладится звучанием нашей флейты.

Наша пробка полностью высохла и сегодня будет служить нам дном.

Готовим крупу, ставим нашу флейту дождя вертикально и начинаем засыпать. Я использую разную крупу: рис, гречка, чечевица, иногда горох. Каждое зернышко дает своё звучание. Рис шуршит по перегородкам, чечевица постукивает, и все в сумме даёт неповторимое журчание дождя. По объему обычно хватает от половины до полтора стакана крупы — все зависит от толщины и длины флейты дождя.

После того, как мы вдоволь насладимся звуком нашего дождика, мы делаем пробку с другой стороны и опять оставляем сушить на 2-3 дня.

После окончательной просушки флейты нам остается ошкурить её и нанести узор. Сегодня все время работы мы будем слушать, как перекатываются капельки дождя. Моя работа будет дольше на пару дней, так как я ещё вылепливаю лица хранителей дождя из той же массы папье-маше, и они должны просохнуть.

Теперь необходимо подобрать цвет. В этой флейте я использую две морилки на водной основе: цвета махагон и дуб. Делаем разметку на флейте простым карандашом. Стараемся проводить только одну линию. После того как разметка сделана, я покрываю всю поверхность флейты светлым цветом морилки. Морилка на водной основе сохнет очень быстро и это дает нам возможность закончить нашу флейту уже сегодня. После высыхания, белее темным цветом прорисовываем элементы.
источник

Александр Ветошкин изготовил аналог австралийского музыкального инструмента

Артист Национального музыкально-драматического театра Коми Александр Ветошкин уже много лет мастерит коми традиционные музыкальные инструменты. Помимо этого он изобретает и авторские инструменты. Например, из сухого стебля борщевика он сделал аналог диджериду (музыкальный инструмент австралийских аборигенов) и представил его сыктывкарцам на открывшейся только что выставке «Рождение музыки».

– Идея использовать борщевик в качестве трубы пришла спонтанно, – рассказал «Республике» Александр Ветошкин. – Это, конечно, очень похоже на дидж, но звук немножко слабее из-за рыхлой структуры стебля борщевика. Да и мы пока еще не владеем той техникой игры, которая используется при игре на диджериду. Я из борщевика уже делал «посох дождя», калюки, а тут вот такое. Звук отличается от настоящего диджа, но ведь у нас и не было претензий на создание «коми диджериду». А вообще аналогов этого инструмента довольно много, в том числе и среди финно-угров: у мари, например, это пуч, у мордвы – торома. Честно говоря, мне бы хотелось быть ближе к финно-угорской культуре, нежели к австралийской.

По словам Александра Ветошкина, ему интересно использовать природный материал для создания каких-либо музыкальных инструментов, как это всегда было в традиционной культуре коми. В Австралии диджериду изготавливаются самой природой. В засушливый период термиты выедают мягкую сердцевину эвкалипта, и внутри ствола образуется полость. Австралийские аборигены находят такие стволы, срубают, выбивают из них труху и изготавливают мундштук из пчелиного воска.

Коми диджериду и другие свои интересные музыкальные инструменты Александр Ветошкин представил публике в минувший четверг на открывшейся в Сыктывкаре выставке музыкальных инструментов «Рождение музыки». Выставка посвящена двадцатилетию республиканского творческого союза мастеров-художников и реставраторов музыкальных инструментов. В зале Финно-угорского культурного центра России представлены духовые, струнно-смычковые, клавишные инструменты, а также традиционные коми музыкальные инструменты, отреставрированные или созданные мастерами союза.

Мастера по изготовлению коми народных музыкальных инструментов Александр Ветошкин и Александр Забоев рассказали посетителям выставки об истории, технике изготовления некоторых духовых и струнных коми народных музыкальных инструментов и показали их в действии. Мастера делали уклон не столько на самих инструментах, сколько на материалах, из которых они изготовлены. Александр Ветошкин и его коллега по театру Анна Попова исполнили вокально-инструментальную композицию на тему частушки-страдания «Мича пуясса ме борйи» под аккомпанемент коми инструментов – сигудöк и öтика пöлян.

В экспозиции также представлена коллекция музыкальных инструментов известного мастера Владимира Павлова из фондов Музея культуры и истории Сыктывдинского района. На выставке можно увидеть и работы его дочери – Татьяны Павловой, мастера, члена Союза художников Российской Федерации. Также показаны работы председателя союза Валерия Остроухова. Профессиональный музыкант-скрипач, педагог, мастер музыкальных инструментов, он уже более тридцати лет занимается изготовлением и реставрацией скрипок.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *