Закрутка стакселя своими руками
ПРОСТАЯ ЗАКРУТКА ДЛЯ СТАКСЕЛЯ !A SIMPLE TWIST TO THE SAIL !
ПРОСТАЯ ЗАКРУТКА ДЛЯ СТАКСЕЛЯ !A SIMPLE TWIST TO THE SAIL !
безконечная закрутка стакселя
безконечная закрутка стакселя
Как закрутить патроны 410 калибра закруткой на 12 калибр.
Тут еще видос на эту тему: http://www.youtube.com/watch?v=FkV8SAco_GM
Видео Как доработать закрутку 12 калибра под 410- й калибр. канала Миш Ган
Показать
Снаряжение патронов
ручная закрутка на 410й калибр своими руками
Бледный 27-02-2010 11:22
Здравствуйте. Я являюсь владельцем оружия под 410й калибр. И как большенство пользователей данного калибра недоволен дороговизной патронов и качеством их изготовления. Поэтому и решился на самостоятельное снаряжение, но стоимость закруток и прессов меня поразила еще больше чем стоимость патронов особенно по отношению к другим калибрам 12 и 20. 1100руб. против 250руб. закрутка а пресса еще дороже но и это еще не все обойдя 5 оружейных магазинов не нашел ни в одном а продавцы пожимали плечами и говорили мол не пользуются спросом потому и не закупают!Вот я и подумал а почему бы мне не сделать ее самому, руки растут откуда надо и возможности есть. На данный момент сделал 3 разных типа 2 из которых отлично завальцовывают металлические патроны но упорно отказываются закручивать пластик, только мнут гармошкой!(Да, закрутку видел только на картинках и в руках не держал!)
Может кто поможет советом или скинет чертежик закрутки!
ASN2 27-02-2010 13:15
quote:
Originally posted by Бледный:
Может кто поможет советом…
—
Продавайте, нафиг. Берите 12К, к нему все необходимое для недорогого и качественного самокрута доступно.
Ухват 27-02-2010 16:01
для завальцовки барнаула
Под пластик закрутку изготовить сложно…
Бледный 27-02-2010 16:32
quote:
Originally posted by ASN2:
Продавайте, нафиг. Берите 12К, к нему все необходимое для недорогого и качественного самокрута доступно.
Я пока с 410 не наигрался))
quote:
Originally posted by Ухват:
для завальцовки барнаула
Спасибо! Но для металлических гильз я уже изготовил с этим проблем нет весь геморрой с изготовлением под пластиковую гильзу((
Ухват 27-02-2010 16:47
есть мысль, что можно вальцевать пластик матрицей на конус(полусферу), которая будет надеваться на жало паяльника.
Бледный 27-02-2010 18:01
Идея интересная попробую изготовить. А закрутки которые продаются в магазинах пластиковые гильзы не заворачивают , только металл ?
Ухват 27-02-2010 18:07
Закрутки, продаваемые в магазинах(интернет мегазинах) исключительно под пластик.
oleg_sv 27-02-2010 18:29
В своё время сделал так. Выточил форму с хвостовиком под дрель с одной стороны, а с другой с внутренним диаметром нанесколько десяток больше чем новый пластиковый патрон(0.2), точно не помню, но чтобы гильза свободно заходила. Потом взял холодную сварку( совсем немного) и поместил внутрь выточенной формы. Затем взял заводской дробовой патрон и понемногу вращая и надавливая дожал до упора. (надо не переборщить со сваркой). Затем, когда сварка уже застыла, хвостовик зажал в дрель и включив, надфилем немного с краёв убрал получившийся буртик. Какое-то время пользовался, пока не купил закрутку на precisionreloading, затем перешёл на 12 калибр. Больше сотни таким образом точно накрутил. Тем более если сработается, делаем всё по-новому.
Практикант 27-02-2010 20:33
А может кто еще поделится дельным советом по поводу калибровки мет. гильз…
Бледный 01-03-2010 20:26
Я прогоняю через 201 подшипник!!
Практикант 01-03-2010 23:55
quote:
Я прогоняю через 201 подшипник!!
А каким образом и при помощи чего??? Молотка, пресса или чего либо еще?
Сам пробова прогонять через подшипник но пришел к выводу, что необходимо прогоночное кольцо меньшим диаметром.
Бледный 02-03-2010 12:23
Взял стреляную гильзу со вздутием на донце с помощью молотка забил до конца, а потом металлическим штырем засунув его в гильзу выбил обратно уперев подшипник в кусок трубы, после этого гильза более менее свободно стала входить в патронник , а до этого вообще не засунуть было. Конечно это не панацея таким макаром гильзы не на долго хватит, но все таки лучше чем ни чего, конечно можно выточить кольцо меньшего диаметра, а будет ли толк изначального диаметра она все рано, не станет зато есть шанс убить ее до конца, замять юбку или смять донце, да и если честно то лень заморачиваться когда есть под рукой подшипник!
medved 73 02-03-2010 12:37
уважаемый топикастер!!всё это вам надо капать в разделе «сайга»
201 подшипником можно проверить тока не раздута ли гильза!!
quote:
конечно можно выточить кольцо меньшего диаметра, а будет ли толк
толк будет!!!
Бледный 02-03-2010 23:36
Спасибо! учту, попробую сделать.
KsI 03-03-2010 12:20
Ухват, а как Вы матрицу делали под свою закрутку.
Впринципе остальное тривиально и доступно сделать в домашней мастерской…
Тоже думаю вальцеватор изваять…
Ухват 04-03-2010 15:54
Матрицу я делал нетехнологично, переодически вспоминая различные выражения из народного фольклора
Взял сверло на 10, сделал выборку, потом взял сверло с победитовым треугольным наконечником на 11 или 12(не помню) и расширил выборку совершая круговые движения дрелью. Потом долго шлифовал.
Так делать не советую- не за чем.
Лучше после сверления отверстия на 10 расширить это отверстие сверлом на 12, переточенным на наждаке на полусферу. Или, как вариант использовать шаровую фрезу на 12.
Когда будете делать- учтите, что у меня матрица подается без вращения, поэтому края гильзы меньше царапают матрицу.
KsI 04-03-2010 23:48
Я также планирую делать.
выборку в «подающем бруске» сделаю болгаркой.
horn-410 18-06-2010 17:43
В конце конус 35-45 градусов и отверстие 10 мм.
quote:
[B][/B]
Снаряжение патронов
ручная закрутка на 410й калибр своими руками
Самостоятельное
снаряжение патронов 410 калибра.
Несмотря на большой успех продаж Сайги 410-го калибра и
достаточно большой распространенностью данного калибра у граждан, основной
проблемой использования Сайги 410-го калибра является частое отсутствие необходимых
боеприпасов в магазинах.
Кроме того, одним из важнейших критериев является цена
боеприпаса, которая на данный момент значительно превышает цену боеприпасов
12,16 и 20 калибров, порой в полтора раза.
Кроме того , боеприпасы различного ассортимента представлены
в основном в крупных городах, преимущественно в Москве, в остальной России
купить какие-либо боеприпасы достаточно проблематично.
Кроме
того, необходимо учесть следующее: изначально 410-й калибр служил или в
качестве развлекательного, или же для охоты на мелкую дичь.
Соответственно мощность заводских патронов его по
сравнению с паровозными трубами 12 и 16 калибров достаточно невелика. Нашей же целью станет изготовление
боеприпасов, делающих нашу Сайгу 410 неким короткобойным аналогом крупнокалиберного
карабина, ибо конечно, добиться километровой дальнобойности нам все равно не
удастся, как и хотя бы хорошей точности на расстоянии 300 метров.
Отметим, что подобным опытами на Западе никто не
занимается, так как в этом принципиально нет необходимости. В продаже
относительно свободно имеются нарезные карабины от 0.22LR
вплоть до 0.700 Нитроэкспресс.
В России же получение лицензии на нарезное оружие требует
5-тилетнего стажа, а это в основном и является препятствием. Соответственно не
претендуя на конечность своего мнения скажу, что с моей точки зрения 410-й
калибр может стать неким компромиссом между желанием иметь нарезной карабин и
невозможностью купить его в течение пяти лет.
Поэтому заводские патроны относительно слабы,
короткобойны и неэффективны. Наша же задача преодолеть эти недостатки и с
гордостью сказать, что с некоторыми допущениями наше оружие вплотную
приблизилось на небольших дистанциях к нарезным карабинам.
Прочность Сайги 410 (К,К01, К02,С) и качество ее стали
необыкновенны. Запас прочности многократный, по сравнению с ружьями 12 ,16, 20
калибров как классических форм, так и даже Сайги 12 и Сайги 20 .Стенки ствола
Сайги 410-го калибра в дульной части достигают 3,5 мм, при этом стенка обычного
ружья (например МЦ,ИЖ) не превышает 1,5 мм. И
это при разительной разнице в прочности стали.
Соответственно логическим выводом в пользу
самостоятельного снаряжения является использование заложенного резерва в оружие
410-го калибра, которое в таком случае может вплотную приблизиться по мощности
к 20-му калибру, или по крайней мере к 24-му калибру.
Сразу скажу, что самостоятельное снаряжение требует
приличного количества времени и аккуратности, ибо плохое снаряжение не даст
того, что мы ожидаем, и кроме того может быть опасным. Все рекомендации, приведенные
в этой статье проверены личными опытами, безопасность навесок подтверждена
большим настрелом и является безопасной при условии полного соблюдения всех
инструкций и применения оружия семейства Сайга 410 ( на оружии типа ИЖ-18
ничего гарантировать не могу)
Общее впечатление от оружия:
Теоретически очень хорошее, но не раскрывающее своих
характеристик при использовании боеприпасов заводского изготовления. С моей
точки зрения это аксиома.
Я опробовал все предлагаемые заводские боеприпасы, сразу
скажу что речь не идет о стрельбе картечью или дробью, а только о пулевой
стрельбе. Точность не измерялась, ибо не имею специального станка для проверки
качеств патронов. Объективно точность самостоятельно изготовленных патронов
идентична точности барнаульских, или слегка превосходит их(речь идет
исключительно о безоболочечных пулях).
Единственными подходящими из заводских на мой взгляд
явились барнаульские пулевые патроны,но они по моему имеют небольшую навеску
пороха и массу пули. Кроме того навески пороха сильно меняются от партии к
партии.
Против человека барнаульского патрона вполне достаточно,
но по сравнению с самоварами 20 и 12 калибра Сайга 410-го калибра выглядит
очень бледно. Итак, мной была поставлена задача подтянуть параметры выстрела
хотя бы до бледного подобия выстрела нарезного оружия.
Снаряжение
собственно состоит из:
1)изготовление
пуль.
2)снаряжение
патронов.
ИЗГОТОВЛЕНИЕ
ПУЛЬ.
Изготовление пуль с моей точки зрения является основным в
процессе самоснаряжения. Основная проблема-это практически полное отсутствие
пуль в продаже. Есть несколько производителей, но качество таких пуль просто
ужасно. Например стоит отметить в качестве отвратительного образца просто
дегенеративную пулю производства «АЗОТ».
Изготовление пуль имеет основной проблемой отсутствие в
продаже каких-либо пулелеек. Поэтому рекомендуется заказать ее токарю, ибо
виденные мной в продаже не выдерживаю никакой критики.
Хорошо изготовленная пулелейка сокращает время снаряжения
патронов примерно в 2-3 раза. Пулелейку желательно иметь на 2 и более пуль.
Помимо литых пуль возможно самостоятельное изготовление
оболочечных пуль для применения с парадоксом, их изготовление мы рассмотрим
ниже.
Литые
пули:
Пули
отливаются из олова, свинца или их сплава.
Основных
типов пуль для 410-го калибра два:
1)Колпачковая
пуля
2)Цельнотельная
цилиндрическая пуля
При изготовлении пули из свинца вес пули должен быть
примерно 11-12 граммов, из олова такого же размера пуля получается примерно 8
граммов. Разница заключается в различной твердости материала: из олова выше
скорость, больше пробивная способность, из свинца больше поражающее действие в
смысле передачи энергии при попадании, больше деформация при попадании в мягкие
ткани..
При отливании пули необходимо учесть следующий фактор:
нагревать необходимо одновременно олово(свинец) и пулелейку, ибо горячая
пулелейка позволяет легко заполнить форму доверху, а холодная вызывает
мгновенное застывание олова(свинца) и образование раковин в пуле, что приводит
к браку.
Избыточное нагревание пулелейки также вредно, так как
вызывает длительное застывание расплава в ней, после чего пулю сложно извлечь,
и кроме того она приобретает неровную неблестящую внешнюю поверхность.
Примерно
степень нагрева пулелейки должна быть такова:
После наливания расплава должно пройти от 5 до 20 секунд
до момента начала застывания сплава в месте заливки его в пулелейку.
Процесс наливания расплава в пулелейку также имеет
следующую особенность: на поверхности расплава постоянно образуется пленка
окислов, при попадании ее в пулелейку пули опять отправляются в брак вследствие
возникновения раковин и неровностей. Наливать расплав нужно тонкой струйкой,
желательно через небольшое отверстие в боковой стенке емкости с расплавом или
носик. Этим мы избегаем попадания окисной пленки внутрь пулелейки, или же непосредственно перед наливанием расплава
сдвигаем окисную пленку в сторону и немедленно наливаем.
После наливания олова необходимо выждать момент начала
застывания расплава и немедленно отковырнуть превращающееся в порошок олово в
месте заливки. Если это не сделать, застывший сплав станет гораздо прочнее и
придется прилагать большие усилия. Впрочем при наличии пулелейки с
автоматическим срезание залива, данный вопрос несущественен. Далее охлаждаем
пулелейку под струей воды и извлекаем пулю из пулелейки в случае необходимости
выбивать пулю, или же аккуратно извлекаем, избегая помятостей с помощью
пассатижей в случае применения пулелейки с автоматическим обрезанием залива и
возможностью извлечения пули без разборки пулелейки..
Далее проводим обработку надфилем пули, убирая заливы
олова (свинца) и выравнивая форму пули. Может возникнуть следующая проблема:
при использовании олова возможен вариант прилипания пули к форме (происходит
лужение внутренней поверхности пулелейки). Со свинцом таких проблем не возникает.
Решением может быть смазывание внутренней поверхности
пулелейки машинным маслом с последующим прокаливанием, т.к. образуется пленка
нагара, которая предохранит от облуживания контактные поверхности на некоторое
время.
Для извлечения прилипшей пули просто нагреваем пулелейку
и вытряхиваем капли сплава. Полученную колпачковую пустотелую пулю можно
обработать еще так: заполнить внутренность свинцом или другим тяжелым
наполнителем с целью увеличения веса. Для цельнотельных цилиндрических пуль это
не требуется
Свинцовая пуля будет весить примерно 14-15 граммов,
оловянная 10 граммов. Для этого не вынимая пули из пулелейки заливаем
пустотелость свинцом, извлекаем пулю и зашлифовываем хвост пули от неровностей.
Для увеличения пробивающей способности пули Вы можете
применить стальной саморез, вкрученный в головку пули, или с обратной стороны.
Но оговоримся, что это не вполне законно, так как по Закону об оружии,
применение сердечников запрещено.
Кроме того можно при отливке из одолва или припоя
установить внутрь пули дюбель с отрезанной шляпкой , предварительно
протравленный в фосфорной кислоте. Этим можно добиться большой пробивной
способности пули.
Можно сделать и так: непосредственно перед залитием пули
в головную часть помещается стальной шарик от пневматики или еще чего-нибудь.
Чтобы олово плотно охватило шарик, его необходимо на минуту поместить в раствор
фосфорной кислоты, после этого можно заливать пулю (это работает только при
использовании смеси олова и свинца, или чистого олова, свинец не пропаяет шарик
и он не будет держаться в пуле.
При использовании самореза будьте внимательны с его
диаметром, ибо можно запросто разодрать хромировку на стволе, если диаметр
шляпки будет очень большой и он стоит не по центру головки. Кроме того при
применении парадокса в этом случае учитывайте внутренний диаметр полей нарезов
парадокса, саморез не должен касаться их в любом случае.
Оболочечные пули.
Оболочечные
пули выгодно отличаются от литых пуль возможностью применения насадки парадокс
и гораздо большей пробивной способностью. Материал оболочки в основном
алюминиевая и отожженная мягкая медная трубка диаметром 10 мм.
Для оболочки старайтесь взять
трубку с как можно меньшей толщиной стенки.
Изготовление состоит из
следующих этапов.
1)Отрезание куска трубки
2)Завальцовка головной части
3)Залитие расплавом
Отрезать
трубку можно обычным труборезом, кроме того он обеспечивает ровность среза.
После отрезания трубки, она зажимается в патрон дрели (не очень сильно, чтоб не
помять ее), и завальцовывается о конус,
угол примерно 35-45 градусов, получается остроносая пуля. Далее заливаем
сплавом, если оболочка медь, то желательно капнуть фосфорной кислоты и заливать
не свинцом, а припоем, оболочка намертво прилипнет к пуле. С алюминием полного
прилипания не удастся добиться, поэтому после завальзовки головной части можно
слегка завальцевать донную, оставив отверстие в дне 3-4 мм для заливки
расплава. После заливания расплава нужно также немедленно сковырнуть заливы
припоя или свинца.
СНАРЯЖЕНИЕ ПАТРОНОВ
Изначально для снаряжения пулевых патронов были избраны
только пластиковые гильзы, так как барнаульские металлические имеют большой
внутренний диаметр, что вызывает необходимость делать на пуле центрирующие
ребра, а это нетехнологично в домашних условиях. Важной составляющей является
цена готового патрона, так как в результате его цена гораздо ниже заводского.
Расчет
стоимости будет приведен ниже.
Итак,
используется пластмассовая русская или итальянская гильза, которая снаряжается
порохом Сокол, Сунар-Магнум или Сунар-410.
После многочисленных опытов я выяснил, что для 410-го
калибра подходят только эти пороха, наилучшим будет Сунар-410, далее
Сунар-Магнум и Сокол. Медленногорящие Сунары обеспечивают плавный разгон пули и
не превышают давления, что приводит к отсутствию раздутия гильз и их разрывов.
Сокол для 410-го калибра менее практичен, так как приводит к громкому выстрелу,
обилию грязи в коробке и сильному скачку давления.
Применение Сокола оправданно только для коротких стволов
и без парадокса, так как он более быстрогорящ и позволяет разогнать пулю даже с
коротким стволом.
Навески
порохов таковы:
Сунар
410
Зима
1.35-1.5 грамма. 1.5 грамма рекомендуется заряжать или в стальные гильзы, или
зеленые итальянские. Средняя навеска 1.4 грамма
Лето:
1.3 грамма
Сунар-Магнум
Зима
1.3 грамма / Лето 1.2 грамма
Сокол
Зима
1.4-1.5 грамма /Лето максимум 1.4 грамма в зеленой гильзе,
В
красной летом максимум 1.2-1.3 грамма
В принципе Сайга 410 защищена в некоторой степени от
превышения навески пороха, так как имеет одну особенность: при увеличении
давления выше нормы происходит разрыв донца гильзы и сброс давления в окно
выбрасывания стреляных гильз. Это
происходит из-за того, что гильза не полностью охвачена затвором и разрыв
гильзы может происходить именно в месте неохвата.
Для снаряжения я решил не изобретать паровоз, и сразу
купил набор для снаряжения от «Продиза», в который входит все
необходимое для снаряжения: вырубка, запрессовка, выбиватель капсюлей и т.п.
Этот набор очень рекомендую купить всем желающим самостоятельно снаряжать
патроны.
Можно
только выточить из металла новый навойник вместо штатного пластмассового.
Необходимо также только доделать прибор, слегка расточив
отверстие для гильзы в запрессовке, обычно оно меньше чем надо и гильза входит
с натягом, что неудобно.
Порядок
снаряжения мной был изменен с целью большей обтюрации при выстреле.Засыпается
навеска пороха и закрывается очень
плотной прокладкой.
Прокладка вырезается из толстого картона 1-2 мм толщиной,
причем прокладка настолько точно вырезается продизовской вырубкой, что приходится
сильно жать на нее, чтоб выпускать воздух, иначе при отпускании навойника он
подскакивает обратно вверх.
После прокладки, начинаем набивать пыжи, причем
необходимо использовать или войлочные или пробковые пыжи(пробковые гораздо
лучше и качественнее) или древесноволокнистые. Между каждым пыжом
устанавливается новая картонная прокладка, толщиной 1 мм. Установкой прокладок
в принципе можно и пренебречь, особенно при использовании пробковых пыжей.
Рассмотрим
достоинства и недостатки каждого вида пыжей:
Пыжи
Войлочные — легко доступны в продаже, дороги и некачественны. Их
диаметр таков, что они легко проваливаются даже в пластиковую гильзу, и тут у
нас 2 варианта: или «сплющивать» их плоскогубцами по горизонтали до
«кондиции», или покупать пыжи 32 калибра и сплющивать их по
вертикали, делая таким образом уже.
К тому же несмотря на заявление на бирке что пачка в 100
пыжей рассчитана на 50 патронов — это болтовня, ибо реально в патрон
вставляется 3-4 пыжа, то есть на 25-30 зарядов.
Итого
получается достаточно дорого.
По результатам опытов могу твердо порекомендовать брать
пыжи 32 калибра и сжимать их в вертикальной плоскости, вращая пыж по кругу, при
этом высота его должна увеличиться примерно в полтора раза.
Пробковые пыжи изготавливаются из листовой пробки для строительства.
Легко изготовляются, хорошо держат форму, отличная обтюрация, достаточно тверды
и не «садятся» со временем. Единственный недостаток, который я
обнаружил — не всегда можно купить 1-2 кв. метра пробки, так как ее часто продают
только рулонами, а рулон стоит очень прилично.
Древесноволокнистых именно 410 калибра
нет в продаже, для изготовления брались пыжи 12 калибра, с них снималась
наружная бумага, а потом в кофемолке или кухонном комбайне они размалывались до
отдельных волокон, и этим волокном набивались гильзы. На худой конец неплохо,
но периодически куски волокон попадают в газоотводную трубку.
Закручивание краев гильзы.
Набивку
войлочными пыжами производим такой толщины, что пуля выступает на 2-3 мм за
срез гильзы. При использовании пробковых пыжей пуля должна выступать на 1-2 мм.
Заметьте,
пуля выступает (!!!) , а не погружена на 2-3 мм как в крупных калибрах.
При закрутке матрица давит на пулю, сжимая пыжи,
закручивает края, а пуля остается слегка «подпертой» сжатыми пыжами.
Смазываем тончайшим слоем масла матрицу (или проводим по контактной поверхности
карандашом 3М-6М),вставляем гильзу с пулей и придерживая ее рукой начинаем
закрутку. Закрутку нужно делать не более чем на 2 мм, иначе при движении пули
края гильзы будут разорваны и придется обрезать края, а не просто выравнивать,
что затруднит повторное перезаряжание.
После закрутки гильзы промаркируйте патрон, например, что
за материал, олово или свинец, навеска пороха, группа пуль(тяжелые, легкие) и
который раз Вы используете эту гильзу. Эта маркировка необходима для
последующей калибровки патронов в партии с целью выравнивания из баллистических
характеристик. Надпись делается спиртовым тонким маркером.
Патрон
готов.
Повторное снаряжение.
Проверьте края гильзы на разрыв. Если он присутствует,
проверьте, какой длины будет патрон после обрезки и закрутки. Если меньше 58
мм, то такой патрон может зацепиться при подаче из магазина. Такую гильзу лучше
отбраковать.
Если после выстрела края гильзы сильно деформированы —
это не должно Вас смущать, главное , чтобы не было разрывов. Да и в принципе
пара разрывом на 1 мм не приносит вреда, так как нормально закручиваются и в
этом случае.
Края выравниваются прилагаемой в наборе ручкой досылателя
капсюлей. Возьмите стреляную гильзу и выбейте капсюль с помощью имеющегося
приспособления.
Обычно из итальянских гильз повторно вставляемый капсюль
легко вываливается, ибо в отличии от русских гильз имеет крепление капсюля на
герметике или еще чем-то подобным клею.
Если применяется капсюль типа КВ-22, применяйте КВ-209,
так как он имеет больший внешний диаметр и в этом случае применение клея или
герметика не понадобится. Если же
КВ-209 недоступен, используем КВ-22:
Возьмите острый предмет (шило, цыганскую иглу) и
процарапайте капсюльный срез. Второй вариант-крепление способом, аналогичным
заводскому. Слегка промазываем нитрокраской капсюльное гнездо и вставляем
капсюль. После высыхания капсюль будет держаться достаточно крепко. Старайтесь
не лить краски слишком много, чтоб не залить отверстие капсюля.
Учтите, толщина краев капсюлей КВ22 больше толщины краев
импортного капсюля, или КВ-209, так что при вставлении КВ22 капсюль может
слегка выступать над поверхностью дна гильзы. Это не страшно, так как Сайга
пробивает капсюли и при таком раскладе.
Использование барнаульских гильз возможно, например, при
завальцовке ее о заднюю поверхность закрутки. Нельзя пытаться закручивать
пластмассовой матрицей стальную барнаульскую гильзу. Матрица для завальцовки
металлических гильз должна представлять собой конус, по которому края гильзы
будут загибаться, прижимая пулю.
Можно
попробовать следующее:
Берем закрутку, на пластиковую матрицу помещаем монету 1
рубль. Вставляем гильзу наоборот, т.е. капсюлем к матрице, т.е. упираемся им в
монету. Желательно чтоб это была не совсем монета, а скажем кольцо, чтоб
капсюль ЦБО при завальцовке не подвергался давлению букв и цифр монеты во
избежание срабатывания и взрывания патрона в наших руках. Края гильзы упираем в дно ручки закрутки.
Там уже есть конусность, о которую успешно завальцовываются стальные гильзы.
Имеющийся конус обычно очень шероховатый, так что предварительно отшлифуйте его
с помощью куска шкурки с зерном 220-240, надетого в виде тампона на стержень и
зажатого в дрель. Перед завальцовкой смажьте конус маслом.
Помните, что при таком варианте донышко гильзы, упертое в
монету будет проскальзывать, но не дай Вам бог не поставить монету. Донышко
гильзы испортит матрицу в момент, а вот купить запасную пластиковую матрицу для
410 калибра будет проблематично.
Если же Вы терпимо относитесь к вставлению патрона
вручную каждый раз, например на полигоне), то можно края барнаульской гильзы не
закручивать. При этом придется обеспечить плотное цепляние пули с помощью
пчелиного воска, ибо слабое снаряжение вызовет неполное сгорание пороха и
некачественный выстрел.
Внимание! При возможности используйте не парафин, а именно пчелиный воск, ибо
он не крошится и более пластичен чем парафин. При падении патрона на пол, он не
отслаивается от гильзы как парафин, так как имеет повышенную липкость к стенкам
гильзы.
При заряжании оттягиваем затвор и аккуратно вставляем
патрон в патронник, и отпускаем затвор. При выстреле гильза будет
экстрактироваться без проблем.
Единственная
проблема-извлечение капсюля «Центробой» из барнаульской гильзы.
Поскольку гильза не имеет центрального отверсия поджига,
а только боковые, для выбивания капсюля будем использовать дедовские методы.
Берем длинную цыганскую иглу, стачиваем острый кончик и выравниваем ее толщину
на конце до размера, когда игла будет входить в отверстие поджига. Ставим
настольную лампу над ухом, чтобы видеть дно гильзы и попадаем концом иглы в
отверстие. Молотком наносим удар, так, чтобы капсюль сдвинулся с места. Потом
вставляем иглу во второе отверстие и повторяем удар. Далее повторяем, пока капсюль
не вывалится. Прочищаем капсюльное гнездо и вставляем новый капсюль.
Второй
вариант: сверлом по месту удара бойка высверливаем капсюль, пока не покажется
сталь гильзы. Далее поддеваем через просверленное отверстие капсюль с помощью
или иглы или шила и выдергиваем его.
Расчет стоимости патронов:
Новые
комплектующие:
1)Свинец — бесплатно(старый
аккумулятор всегда можно найти на свалке или помойке) 2)Гильза 3-70 (с
капсюлем). При покупке более 1000 штук 3 рубля 3)Порох Сокол 0-45 — 0-90 на один патрон
4)Прокладки бесплатно(режем сами)
5)Пыжи войлочные 0-30 или пробковые
0-05 (режем сами)
Итого:
3,70+0,9+0,3=4,90
руб.
Гильза б/у
1)Свинец-бесплатно(старый
аккумулятор всегда можно найти на свалке или помойке) 2)Капсюль КВ22 1-00 (или 0-25 ЦБО)
3)Порох Сокол (при цене
банки 120 руб и 1.5. гр. Навеске) 0-90 4)Прокладки
бесплатно(режем сами)
5)Пыжи войлочные 0-30 или пробковые
0-05 (режем сами)
Итого:
Пластик : 1,00+0,9+0,3=2,20
руб.
Стальные: 0,25+0.9+0.3=1,45 руб.
Результат
налицо. От 2 до 7 раз дешевле.Время изготовления: при навыке 15-20 штук в час.
Полученные результаты:
85
метров-пробитие 4 мм стального листа оловянной пулей.
10 метров-пробитие 6 мм
стального листа оловянной пулей
Успешных стрельб
Сан-Саныч
Бледный 27.02.2010 — 11:22
Здравствуйте. Я являюсь владельцем оружия под 410й калибр. И как большенство пользователей данного калибра недоволен дороговизной патронов и качеством их изготовления. Поэтому и решился на самостоятельное снаряжение, но стоимость закруток и прессов меня поразила еще больше чем стоимость патронов особенно по отношению к другим калибрам 12 и 20. 1100руб. против 250руб. закрутка а пресса еще дороже но и это еще не все обойдя 5 оружейных магазинов не нашел ни в одном а продавцы пожимали плечами и говорили мол не пользуются спросом потому и не закупают!Вот я и подумал а почему бы мне не сделать ее самому, руки растут откуда надо и возможности есть. На данный момент сделал 3 разных типа 2 из которых отлично завальцовывают металлические патроны но упорно отказываются закручивать пластик, только мнут гармошкой!(Да, закрутку видел только на картинках и в руках не держал!)
Может кто поможет советом или скинет чертежик закрутки!
ASN2 27.02.2010 — 13:15
Бледный
Может кто поможет советом…
—
Продавайте, нафиг. Берите 12К, к нему все необходимое для недорогого и качественного самокрута доступно.
Ухват 27.02.2010 — 16:01
для завальцовки барнаула
Под пластик закрутку изготовить сложно…
Бледный 27.02.2010 — 16:32
ASN2
Продавайте, нафиг. Берите 12К, к нему все необходимое для недорогого и качественного самокрута доступно.
Я пока с 410 не наигрался))
Ухват
для завальцовки барнаула
Спасибо! Но для металлических гильз я уже изготовил с этим проблем нет весь геморрой с изготовлением под пластиковую гильзу((
Ухват 27.02.2010 — 16:47
есть мысль, что можно вальцевать пластик матрицей на конус(полусферу), которая будет надеваться на жало паяльника.
Бледный 27.02.2010 — 18:01
Идея интересная попробую изготовить. А закрутки которые продаются в магазинах пластиковые гильзы не заворачивают , только металл ?
Ухват 27.02.2010 — 18:07
Закрутки, продаваемые в магазинах(интернет мегазинах) исключительно под пластик.
oleg_sv 27.02.2010 — 18:29
В своё время сделал так. Выточил форму с хвостовиком под дрель с одной стороны, а с другой с внутренним диаметром нанесколько десяток больше чем новый пластиковый патрон(0.2), точно не помню, но чтобы гильза свободно заходила. Потом взял холодную сварку( совсем немного) и поместил внутрь выточенной формы. Затем взял заводской дробовой патрон и понемногу вращая и надавливая дожал до упора. (надо не переборщить со сваркой). Затем, когда сварка уже застыла, хвостовик зажал в дрель и включив, надфилем немного с краёв убрал получившийся буртик. Какое-то время пользовался, пока не купил закрутку на precisionreloading, затем перешёл на 12 калибр. Больше сотни таким образом точно накрутил. Тем более если сработается, делаем всё по-новому.
Практикант 27.02.2010 — 20:33
А может кто еще поделится дельным советом по поводу калибровки мет. гильз…
Бледный 01.03.2010 — 20:26
Я прогоняю через 201 подшипник!!
Практикант 01.03.2010 — 23:55
Я прогоняю через 201 подшипник!!
А каким образом и при помощи чего??? Молотка, пресса или чего либо еще?
Сам пробова прогонять через подшипник но пришел к выводу, что необходимо прогоночное кольцо меньшим диаметром.
Бледный 02.03.2010 — 12:23
Взял стреляную гильзу со вздутием на донце с помощью молотка забил до конца, а потом металлическим штырем засунув его в гильзу выбил обратно уперев подшипник в кусок трубы, после этого гильза более менее свободно стала входить в патронник , а до этого вообще не засунуть было. Конечно это не панацея таким макаром гильзы не на долго хватит, но все таки лучше чем ни чего, конечно можно выточить кольцо меньшего диаметра, а будет ли толк изначального диаметра она все рано, не станет зато есть шанс убить ее до конца, замять юбку или смять донце, да и если честно то лень заморачиваться когда есть под рукой подшипник!
medved 73 02.03.2010 — 12:37
уважаемый топикастер!!всё это вам надо капать в разделе «сайга»
201 подшипником можно проверить тока не раздута ли гильза!!
конечно можно выточить кольцо меньшего диаметра, а будет ли толк
толк будет!!!
Бледный 02.03.2010 — 23:36
Спасибо! учту, попробую сделать.
KsI 03.03.2010 — 12:20
Ухват, а как Вы матрицу делали под свою закрутку.
Впринципе остальное тривиально и доступно сделать в домашней мастерской…
Тоже думаю вальцеватор изваять…
Ухват 04.03.2010 — 15:54
Матрицу я делал нетехнологично, переодически вспоминая различные выражения из народного фольклора ?
Взял сверло на 10, сделал выборку, потом взял сверло с победитовым треугольным наконечником на 11 или 12(не помню) и расширил выборку совершая круговые движения дрелью. Потом долго шлифовал.
Так делать не советую- не за чем.
Лучше после сверления отверстия на 10 расширить это отверстие сверлом на 12, переточенным на наждаке на полусферу. Или, как вариант использовать шаровую фрезу на 12.
Когда будете делать- учтите, что у меня матрица подается без вращения, поэтому края гильзы меньше царапают матрицу.
KsI 04.03.2010 — 23:48
Я также планирую делать.
выборку в «подающем бруске» сделаю болгаркой.
horn-410 18.06.2010 — 17:43
В конце конус 35-45 градусов и отверстие 10 мм.
[B][/B]
Модератор: PRINCIP
-
Бледный
- Рядовой
- Сообщения: 208
- Зарегистрирован: 02 янв 2010, 02:58
Сообщение
Бледный » 27 фев 2010, 11:22
Здравствуйте. Я являюсь владельцем оружия под 410й калибр. И как большенство пользователей данного калибра недоволен дороговизной патронов и качеством их изготовления. Поэтому и решился на самостоятельное снаряжение, но стоимость закруток и прессов меня поразила еще больше чем стоимость патронов особенно по отношению к другим калибрам 12 и 20. 1100руб. против 250руб. закрутка а пресса еще дороже но и это еще не все обойдя 5 оружейных магазинов не нашел ни в одном а продавцы пожимали плечами и говорили мол не пользуются спросом потому и не закупают!Вот я и подумал а почему бы мне не сделать ее самому, руки растут откуда надо и возможности есть. На данный момент сделал 3 разных типа 2 из которых отлично завальцовывают металлические патроны но упорно отказываются закручивать пластик, только мнут гармошкой!(Да, закрутку видел только на картинках и в руках не держал!)
Может кто поможет советом или скинет чертежик закрутки!
-
ASN2
- Фельдфебель
- Сообщения: 856
- Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:19
Сообщение
ASN2 » 27 фев 2010, 13:15
Бледный писал(а):Может кто поможет советом…
—
Продавайте, нафиг. Берите 12К, к нему все необходимое для недорогого и качественного самокрута доступно.
-
Ухват
- Ефрейтор
- Сообщения: 246
- Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:22
Сообщение
Ухват » 27 фев 2010, 16:01
для завальцовки барнаула
Под пластик закрутку изготовить сложно…
-
Бледный
- Рядовой
- Сообщения: 208
- Зарегистрирован: 02 янв 2010, 02:58
Сообщение
Бледный » 27 фев 2010, 16:32
ASN2 писал(а):Продавайте, нафиг. Берите 12К, к нему все необходимое для недорогого и качественного самокрута доступно.
Я пока с 410 не наигрался))
Ухват писал(а):для завальцовки барнаула
Спасибо! Но для металлических гильз я уже изготовил с этим проблем нет весь геморрой с изготовлением под пластиковую гильзу((
-
Ухват
- Ефрейтор
- Сообщения: 246
- Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:22
Сообщение
Ухват » 27 фев 2010, 16:47
есть мысль, что можно вальцевать пластик матрицей на конус(полусферу), которая будет надеваться на жало паяльника.
-
Бледный
- Рядовой
- Сообщения: 208
- Зарегистрирован: 02 янв 2010, 02:58
Сообщение
Бледный » 27 фев 2010, 18:01
Идея интересная попробую изготовить. А закрутки которые продаются в магазинах пластиковые гильзы не заворачивают , только металл ?
-
Ухват
- Ефрейтор
- Сообщения: 246
- Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:22
Сообщение
Ухват » 27 фев 2010, 18:07
Закрутки, продаваемые в магазинах(интернет мегазинах) исключительно под пластик.
-
oleg_sv
- Ефрейтор
- Сообщения: 242
- Зарегистрирован: 25 мар 2007, 11:12
Сообщение
oleg_sv » 27 фев 2010, 18:29
В своё время сделал так. Выточил форму с хвостовиком под дрель с одной стороны, а с другой с внутренним диаметром нанесколько десяток больше чем новый пластиковый патрон(0.2), точно не помню, но чтобы гильза свободно заходила. Потом взял холодную сварку( совсем немного) и поместил внутрь выточенной формы. Затем взял заводской дробовой патрон и понемногу вращая и надавливая дожал до упора. (надо не переборщить со сваркой). Затем, когда сварка уже застыла, хвостовик зажал в дрель и включив, надфилем немного с краёв убрал получившийся буртик. Какое-то время пользовался, пока не купил закрутку на precisionreloading, затем перешёл на 12 калибр. Больше сотни таким образом точно накрутил. Тем более если сработается, делаем всё по-новому.
-
Практикант
- Рядовой
- Сообщения: 225
- Зарегистрирован: 22 дек 2006, 22:27
Сообщение
Практикант » 27 фев 2010, 20:33
А может кто еще поделится дельным советом по поводу калибровки мет. гильз…
-
Бледный
- Рядовой
- Сообщения: 208
- Зарегистрирован: 02 янв 2010, 02:58
Сообщение
Бледный » 01 мар 2010, 20:26
Я прогоняю через 201 подшипник!!
-
Практикант
- Рядовой
- Сообщения: 225
- Зарегистрирован: 22 дек 2006, 22:27
Сообщение
Практикант » 01 мар 2010, 23:55
Я прогоняю через 201 подшипник!!
А каким образом и при помощи чего??? Молотка, пресса или чего либо еще?
Сам пробова прогонять через подшипник но пришел к выводу, что необходимо прогоночное кольцо меньшим диаметром.
-
Бледный
- Рядовой
- Сообщения: 208
- Зарегистрирован: 02 янв 2010, 02:58
Сообщение
Бледный » 02 мар 2010, 12:23
Взял стреляную гильзу со вздутием на донце с помощью молотка забил до конца, а потом металлическим штырем засунув его в гильзу выбил обратно уперев подшипник в кусок трубы, после этого гильза более менее свободно стала входить в патронник , а до этого вообще не засунуть было. Конечно это не панацея таким макаром гильзы не на долго хватит, но все таки лучше чем ни чего, конечно можно выточить кольцо меньшего диаметра, а будет ли толк изначального диаметра она все рано, не станет зато есть шанс убить ее до конца, замять юбку или смять донце, да и если честно то лень заморачиваться когда есть под рукой подшипник!
-
medved 73
- Полковник
- Сообщения: 21677
- Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:54
- Страна: Российская Федерация
- Откуда: Мытищи
Сообщение
medved 73 » 02 мар 2010, 12:37
уважаемый топикастер!!всё это вам надо капать в разделе «сайга»
201 подшипником можно проверить тока не раздута ли гильза!!
конечно можно выточить кольцо меньшего диаметра, а будет ли толк
толк будет!!!
-
Бледный
- Рядовой
- Сообщения: 208
- Зарегистрирован: 02 янв 2010, 02:58
Сообщение
Бледный » 02 мар 2010, 23:36
Спасибо! учту, попробую сделать.
-
KsI
- Подпоручик
- Сообщения: 3421
- Зарегистрирован: 15 мар 2006, 18:25
Сообщение
KsI » 03 мар 2010, 12:20
Ухват, а как Вы матрицу делали под свою закрутку.
Впринципе остальное тривиально и доступно сделать в домашней мастерской…
Тоже думаю вальцеватор изваять…
-
Ухват
- Ефрейтор
- Сообщения: 246
- Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:22
Сообщение
Ухват » 04 мар 2010, 15:54
Матрицу я делал нетехнологично, переодически вспоминая различные выражения из народного фольклора
Взял сверло на 10, сделал выборку, потом взял сверло с победитовым треугольным наконечником на 11 или 12(не помню) и расширил выборку совершая круговые движения дрелью. Потом долго шлифовал.
Так делать не советую- не за чем.
Лучше после сверления отверстия на 10 расширить это отверстие сверлом на 12, переточенным на наждаке на полусферу. Или, как вариант использовать шаровую фрезу на 12.
Когда будете делать- учтите, что у меня матрица подается без вращения, поэтому края гильзы меньше царапают матрицу.
-
KsI
- Подпоручик
- Сообщения: 3421
- Зарегистрирован: 15 мар 2006, 18:25
Сообщение
KsI » 04 мар 2010, 23:48
Я также планирую делать.
выборку в «подающем бруске» сделаю болгаркой.
-
horn-410
- Ефрейтор
- Сообщения: 294
- Зарегистрирован: 06 апр 2010, 01:33
Сообщение
horn-410 » 18 июн 2010, 17:43.
В конце конус 35-45 градусов и отверстие 10 мм.
Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»
Перейти
- Пневматическое оружие
- ↳ Всё о пневматическом оружии
- ↳ Общий
- ↳ ППП
- ↳ PCP
- ↳ PCP online
- ↳ EDgun
- ↳ Компрессионное
- ↳ Углекислый уголок (CO2)
- ↳ Пневматическое оружие глазами владельца
- ↳ Апгрейд и ремонт пневматического оружия
- ↳ Охота с пневматическим оружием
- ↳ Пульки
- ↳ Пострелушки
- ↳ Для начинающих
- ↳ Мастерская
- ↳ Помощь в ремонте и эксплуатации изделий Umarex, Walther, Hammerli Rohm
- ↳ Практическое использование пневматического оружия
- ↳ Общий
- ↳ AirSoft
- ↳ Обзоры
- ↳ Пейнтбол
- ↳ Хардбол
- ↳ Варминт
- ↳ Снайпинг
- ↳ Советы по пулевой стрельбе
- ↳ Продажи
- ↳ Пневматическая барахолка
- ↳ AirSoft
- ↳ Пейнтбол
- ↳ Магазины по пневматическому оружию
- ↳ в России
- ↳ на Украине
- ↳ в Белоруси
- ↳ Другие магазины
- ↳ Запчасти, принадлежности
- Холодное и метательное оружие
- ↳ Холодное оружие
- ↳ Общий
- ↳ Нож глазами владельца
- ↳ Ножи с фиксированым клинком
- ↳ Финки и другие скандинавы
- ↳ Кухонные ножи
- ↳ Специальные ножи и инструмент
- ↳ Складные ножи
- ↳ Неклинковое холодное оружие
- ↳ Клуб любителей Spyderco
- ↳ Для ценителей Спайдерко
- ↳ Samura Knives
- ↳ Китайские ножики
- ↳ Авторские и кастомные ножи
- ↳ Ножевой бой
- ↳ Кают-компания Пятой
- ↳ Метательное оружие
- ↳ Луки и арбалеты
- ↳ Рогатки и пращи
- ↳ Мастерская
- ↳ Инструментальный парк
- ↳ Кузнечное дело
- ↳ Технологии
- ↳ Заточка режущего инструмента
- ↳ Продажи
- ↳ Ножевая барахолка
- ↳ Арбалетно-лучная ярмарка
- ↳ Ножевые магазины
- ↳ Барахолка мастерской
- ↳ Продажа холодного оружия за пределами РФ
- ↳ Частные лица
- ↳ Складные ножи из мастерской
- ↳ Ножи с фиксированным клинком
- ↳ Разовые продажи и обмен складных ножей
- ↳ Разовые продажи и обмен ножей с фиксированным клинком
- ↳ Материалы и оборудование для ножеделов
- Огнестрельное оружие
- ↳ Гладкоствольное оружие
- ↳ Общий
- ↳ Ружье глазами владельца
- ↳ Гладкоствольная мастерская
- ↳ Сайга
- ↳ Клуб любителей МЦ
- ↳ Продукция ИМЗ
- ↳ Снаряжение патронов гладкоствольного оружия
- ↳ Боеприпасы для гладкоствольного оружия
- ↳ Клуб любителей MP-153
- ↳ Benelli Club
- ↳ Комбинированные ружья
- ↳ Куплю-продам ружье
- ↳ Запчасти, принадлежности
- ↳ Купля-продажа Сайга
- ↳ Нарезное оружие
- ↳ Общий
- ↳ Винтовка глазами владельца
- ↳ Боеприпасы для нарезного оружия
- ↳ Продукция КСПЗ
- ↳ Пристрелка оружия
- ↳ Высокоточная стрельба
- ↳ Всё для высокоточной стрельбы
- ↳ Релоадинг
- ↳ Страничка Neckа
- ↳ Специализированные соревнования
- ↳ Легендарные винтовки мировых войн
- ↳ Ремингтон 700 серии
- ↳ Купля-продажа винтовки
- ↳ Оружейная фирма «Орсис»
- ↳ Нарезная барахолка
- ↳ Запчасти, принадлежности
- ↳ Короткоствольное оружие
- ↳ Короткоствольное оружие
- ↳ Пистолет глазами владельца
- ↳ Короткоствол без границ
- ↳ Методика подготовки стрелка
- ↳ Стрелковые туры
- ↳ Стрелковый клуб
- ↳ Продукция Grand Power
- ↳ Продукция ИМЗ
- ↳ Продукция ЗМЗ
- ↳ IDPA
- ↳ По правилам IPSC
- ↳ Легализация короткоствольного оружия
- ↳ Травматическое оружие
- ↳ Общий форум
- ↳ Тюнинг травматического оружия
- ↳ Резинострельное оружие
- ↳ Резинострел глазами владельца
- ↳ Бесствольное оружие
- ↳ Оружие под патрон Флобера
- ↳ «Удар» и все о нем
- ↳ Продукция завода Молот
- ↳ Сигнальное оружие
- ↳ Купля-продажа газового/травмат. оружия
- ↳ Продукция ООО ПКП АКБС
- ↳ РоссИмпортОружие
- ↳ Продукция ЗАО ТЕХНОАРМС
- ↳ Продукция компании «A+A»
- ↳ Клуб любителей турецкого оружия
- ↳ Запчасти
- ↳ Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
- Оптика
- ↳ Оптический форум
- ↳ Общий
- ↳ Оптика глазами владельца
- ↳ Оптика для пневматики
- ↳ Прицелы
- ↳ Оптические прицелы
- ↳ Диоптрические прицелы
- ↳ Коллиматорные прицелы
- ↳ Ночные прицелы
- ↳ Открытые прицелы
- ↳ Другая оптика
- ↳ Дальномеры
- ↳ Подзорные трубы
- ↳ Фонари
- ↳ ЛЦУ
- ↳ Бинокли
- ↳ Ночная оптика
- ↳ Продажи
- ↳ Купля-продажа оптики
- ↳ Купля-продажа ночной оптики
- ↳ Магазины по оптике
- Охота и рыбалка
- ↳ Охота
- ↳ Охота глазами участника
- ↳ Охотничьи товары
- ↳ Охрана природы
- ↳ Подводная охота
- ↳ Трофейная охота
- ↳ Всё об охоте
- ↳ Выживание
- ↳ Изготовление трофеев
- ↳ Охотничьи собаки
- ↳ На охоту
- ↳ О животных
- ↳ Организация охот, клубы, охотничьи хозяйства
- ↳ Оружие на охоте
- ↳ Таксидермия
- ↳ СТИЧ ПРОФИ
- ↳ Горная охота
- ↳ Купля-продажа щенков
- ↳ Снаряжение патронов
- ↳ Птицы
- ↳ Прочие
- ↳ Товары для охотничьих собак
- ↳ На привале 🙂
- ↳ Рыбалка
- ↳ Общий
- ↳ Снасти
- ↳ Экипировка
- ↳ Лодки
- ↳ Наживка-приманка-прикормка
- ↳ Кухня
- ↳ Нахлыст
- ↳ Отчёты
- ↳ Соревнования-слёты-турниры
- ↳ Уловы
- ↳ Полезные приблуды
- ↳ Рыбацкие хитрости
- ↳ Куда поехать на рыбалку
- ↳ Спининг
- ↳ Троллинг
- ↳ Зимняя рыбалка
- ↳ Подводная охота
- ↳ Курьёзы
- ↳ Рыболовная барахолка
- Спортивная стрельба
- ↳ Спортивная стрельба из нарезного оружия
- ↳ Специализированные соревнования
- ↳ ISSF — Пулевая стрельба
- ↳ IPSC
- ↳ IDPA
- ↳ Стрелковый клуб «Объект»
- ↳ Стрелковый клуб «Мишень»
- ↳ Товары для спортивной стрельбы
- ↳ Спортивная стрельба из пневматического оружия
- ↳ БР
- ↳ ФТ/ХФТ
- ↳ Оборудование для Бенчреста
- ↳ Спортивная стрельба из пневматики
- ↳ Стрельба из гладкоствольного оружия
- ↳ Стендовая стрельба
- ↳ Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
- Безопасность
- ↳ Безопасное обращение с оружием
- ↳ Безопасность с пневматическим оружием
- ↳ Безопасность с огнестрельным оружием
- ↳ Безопасность с травматическим оружием
- ↳ Безопасность с холодным оружием
- ↳ Безопасность для рыболова
- ↳ Безопасность для мастеровых
- ↳ Пожарная безопасность
- ↳ Общая безопасность
- Военное дело и гражданская оборона
- ↳ Военное дело
- ↳ Авиация
- ↳ Армейский раздел
- ↳ Тактическое оружие
- ↳ Артиллерия
- ↳ Баллистика
- ↳ История оружия
- ↳ ПВО
- ↳ Поиск однополчан
- ↳ Давай закурим!
- ↳ Гражданская оборона
- ↳ Гражданская оборона
- ↳ Самооборона в России
- ↳ Самооборона без оружия
- ↳ Охранная деятельность
- ↳ Технические средства охраны
- ↳ Обмундирование, экипировка, амуниция
- ↳ Выживание в кризисных ситуациях
- ↳ Экипировка своими руками
- ↳ Организация владельцев гражданского оружия
- ↳ Продукция компании «СПЛАВ»
- ↳ Магазины амуниции и экипировки
- ↳ Купля-продажа экипировки
- ↳ Газовое оружие
- ↳ Газовые баллончики
- ↳ Газовые пистолеты и револьверы
- ↳ Тюнинг газового оружия
- ↳ Электрошоковые устройства
- ↳ Гражданское оружие
- ↳ Разовые продажи и обмен экипировки
- История оружия
- ↳ Коллекционное оружие
- ↳ Антиквариат
- ↳ Историческое холодное оружие
- ↳ Макеты и реплики оружия
- ↳ Обладателям коллекционных лицензий
- ↳ Японское холодное историческое оружие
- ↳ Дульнозарядное оружие
- ↳ Реплики холодного оружия
- ↳ Мастерская коллекционного оружия
- ↳ Документация по оружию
- ↳ Оружейные идеи
- ↳ Военно-исторические миниатюры
- ↳ Компьютерное моделирование оружия
- ↳ Популярная механика
- ↳ Книжная барахолка
- ↳ Купля-продажа
- ↳ Купля-продажа антиквариата
- ↳ Купля-продажа макетов, реплик
- Обо всем
- ↳ Радиосвязь
- ↳ Новости
- ↳ Правила раздела
- ↳ Пожелания покупателей
- ↳ Портативные рации
- ↳ Производители радиостанций
- ↳ Anytone
- ↳ Baofeng
- ↳ Kydera
- ↳ Boxchip
- ↳ Puxing
- ↳ Quansheng
- ↳ Tytera
- ↳ VOYAGER
- ↳ WLN
- ↳ WOUXUN
- ↳ Yiyan
- ↳ Автомобильные рации
- ↳ Baofeng
- ↳ Cobra
- ↳ Resent
- ↳ TYT
- ↳ Tytera
- ↳ VOYAGER
- ↳ Yiyan
- ↳ LPD, PMR, FRS
- ↳ CB Radio 27МГц
- ↳ Цифровые рации
- ↳ Антенны для раций
- ↳ Производители антенн
- ↳ Baofeng
- ↳ Comet
- ↳ Cte
- ↳ Diamond
- ↳ Kenwood
- ↳ Lemm
- ↳ Nagoya
- ↳ Opek
- ↳ Storm
- ↳ Аксессуары к рациям
- ↳ Батареи для раций
- ↳ Зарядные устройства
- ↳ Программаторы
- ↳ Блоки питания
- ↳ Измерительные приборы
- ↳ Гаджеты
- ↳ Разъемы и переходники
- ↳ Ретрансляторы
- ↳ Гарнитуры, наушники, тангенты
- ↳ Защитные чехлы
- ↳ Некондиция и б.у.
- ↳ Купля-продажа электронных устройств
- ↳ Разное
- ↳ Спутниковые телефоны
- ↳ Приёмники
- ↳ Сотовые телефоны
- ↳ GPS-навигаторы
- ↳ Коммуникаторы
- ↳ Карманные компьютеры
- ↳ Купля-продажа средств навигации
- ↳ Отдел заказов
- ↳ Заказы оружия
- ↳ Заказы ножей
- ↳ Заказы оптики
- ↳ Заказы по охоте и рыбалке
- ↳ Заказы антиквариата
- ↳ Заказы других товаров
- ↳ Книга отзывов
- ↳ Транспортный раздел
- ↳ Полноприводные автомобили
- ↳ Мотоциклы
- ↳ Купля продажа транспорта и запчастей
- ↳ Дорожно-транспортные происшествия
- ↳ Купля-продажа автомобилей
- ↳ Купля-продажа мотоциклов и т.п.
- ↳ Купля-продажа водного транспорта
- ↳ Разное
- ↳ Частные объявления
- ↳ Домашнее хозяйство
- ↳ Поиск работы
- ↳ Спорт
- ↳ Компьютерные игры
- ↳ Компьютеры и программы
- ↳ Мобильные измерительные приборы
- ↳ Фонари
- ↳ Фонарная барахолка
- ↳ Сельхозпродукция и продукция охоты
- ↳ Медицина
- ↳ Бизнес-Клуб
- ↳ Литература и языкознание
- ↳ Мемориал
- ↳ Криминальные сводки
- ↳ Подарю
- ↳ Юмор
- ↳ Законодательство
- ↳ Законодательство
- ↳ Правовая поддержка
- ↳ Законодательство об охоте
- ↳ Оружие в СМИ
- ↳ Клуб работников правоохранительных органов
- ↳ Общение
- ↳ Организация встреч
- ↳ Знакомства
- ↳ Мужской разговор
- ↳ Отчеты, истории, куда пойти
- ↳ Отдых, путешествия
- ↳ Фотография
- ↳ Отзывы о продавцах и покупателях
- ↳ Курилка
- Регионы
- ↳ Российская Федерация
- ↳ Центральный округ
- ↳ Москва
- ↳ Белгород
- ↳ Брянск
- ↳ Владимир
- ↳ Воронеж
- ↳ Вологда
- ↳ Калуга
- ↳ Коломна
- ↳ Курск
- ↳ Липецк
- ↳ Рязань
- ↳ Тамбов
- ↳ Тверь
- ↳ Тула
- ↳ Ярославль
- ↳ Северо-Западный округ
- ↳ Санкт-Петербург
- ↳ Купля-продажа. Санкт-Петербург
- ↳ Архангельск
- ↳ Карелия
- ↳ Калининград
- ↳ Мурманск
- ↳ Псков
- ↳ Южный округ
- ↳ Волгоград
- ↳ Краснодар
- ↳ Ростов
- ↳ Ставрополь
- ↳ Приволжский округ
- ↳ Башкортостан
- ↳ Ижевск
- ↳ Йошкар-Ола
- ↳ Киров
- ↳ Нижний Новгород
- ↳ Оренбург
- ↳ Пенза
- ↳ Пермь
- ↳ Самара
- ↳ Саратов
- ↳ Татарстан
- ↳ Ульяновск
- ↳ Уральский округ
- ↳ Екатеринбург
- ↳ Стрелковый клуб Южного Урала
- ↳ Тюмень
- ↳ Челябинск
- ↳ Сибирский округ
- ↳ Барнаул
- ↳ Иркутск
- ↳ Кемерово
- ↳ Красноярск
- ↳ Новокузнецк
- ↳ Новосибирск
- ↳ Омск
- ↳ Дальний Восток
- ↳ Владивосток
- ↳ Томск
- ↳ Хабаровск
- ↳ Чита
- ↳ Другие страны
- ↳ Украина
- ↳ Купля-продажа. Украина
- ↳ Киев
- ↳ Беларусь
- ↳ Минск
- ↳ Казахстан
- ↳ Алма-Ата
- ↳ Молдова
- ↳ Германия
- ↳ Армения
- ↳ Латвия
- ↳ Литва
- ↳ Эстония
- ↳ Другие страны
- О нашем сайте
- ↳ Информация о нашем сайте
- ↳ О сайте
- ↳ ТОП-новости
- ↳ Новости и объявление
- ↳ Референдумы
- ↳ Книга жалоб
- ↳ Ссылки
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость









