ПРАВИЛЬНАЯ Замена масла в автомате (АКПП) своими руками
Полная ЗАМЕНА МАСЛА в АКПП своими руками. #ремонтавто «Гараж №6».
Полная ЗАМЕНА МАСЛА в АКПП своими руками. #ремонтавто «Гараж №6».
Как правильно заменить масло в АКПП своими руками
Как правильно заменить масло в АКПП своими руками
Замена масла в коробке-автомат не самая легкая процедура в регламенте технического обслуживания автомобиля. Её актуальность постоянно растет, одновременно с ростом популярности машин, оснащенных автоматическими коробками переключения передач (АКПП). Простое и удобное вождение – вот основное достоинство коробки-автомат.
Стоимость обслуживания автомобиля с АКПП на СТО достаточно высока. И это не удивительно, ведь процедура замены масла в коробке-автомат намного сложнее, чем, скажем, замена масла в двигателе.
Внизу этой страницы смотрите видео-инструкцию, как заменить масло в автоматической коробке переключения передач за 30 минут.
В автосервисе мастера пользуются специальным оборудованием, что приводит обычных автовладельцев в смятение. Однако смекалистые автомобилисты придумали некоторые приемы, которые позволяют осуществить замену масла в коробке-автомат своими руками.
Особенности замены масла в АКПП
В автоматических коробках передач при езде происходит сильный нагрев масла. Поэтому трансмиссия дополнительно комплектуется радиатором охлаждения. При помощи шлангов автомат соединяется с радиатором. Масло постоянно циркулирует, охлаждаясь в радиаторе и забирая тепло от коробки переключения передач.
Замену масла в АКПП необходимо проводить через каждые 50-60 тыс. км пробега. Это связано с тем, что со временем масло теряет некоторые важные свойства. К тому же в процессе эксплуатации в нем появляются мелкие металлические частицы, ведущие к повышенному износу деталей коробки-автомат.
Заливать нужно только качественное трансмиссионное масло, которое рекомендуется автопроизводителем. При этом желательно произвести очистку поддона коробки-автомат и промывку или замену фильтра.
Даже при снятии поддона АКПП сливается далеко не все масло из трансмиссии. Часть его остается в патрубках и радиаторе. В этом и кроется главная сложность замены масла в автомате своими руками.
Процесс замены масла в коробке-автомат на СТО
Полная замена масла в АКПП производится при помощи специального аппарата, путем выдавливания отработанной трансмиссионной жидкости. Последовательность действий на СТО выглядит следующим образом:
- сначала отсоединяются патрубки, соединяющие автомат с радиатором,
- к ним монтируются шланги аппарата для замены масла,
- запускается двигатель автомобиля и включается аппарат,
- старое масло постепенно вытесняется новым.
Наличие прозрачного технологического окошка позволяет определить, когда из АКПП начнет поступать светлое новое масло. Благодаря этому процесс завершается при минимальной потере свежей трансмиссионной жидкости.
Частичная замена масла в коробке-автомат своими руками
Самым простым и доступным способом замены масла в коробке-автомат является его поэтапное освежение. Для работы потребуется смотровая яма или подъемник.
- Сначала следует проверить уровень отработанной жидкости с помощью щупа.
- Под картер АКПП устанавливается емкость для сбора «отработки». В поддоне откручивается сливная пробка.
- Когда масло полностью сольется, следует снять поддон и фильтр.
- При очистке внутренней полости поддона, важно не потерять магниты. Они также отмываются и протираются насухо. Фильтр меняется или тщательно промывается.
- Установив новую прокладку, поддон вместе с фильтром монтируются на место.
- Используя воронку, заливается новое масло. Его объем должен быть таким же, как и у «отработки». Проверка производится по щупу.
Так как часть старого масла в результате частичной замены осталась в радиаторе, то после запуска двигателя произойдет смешивание старой и новой трансмиссионной жидкости. Через 300-500 км пробега процедуру следует повторить.
Из положительных моментов поэтапной замены можно отметить:
- экономия на обслуживании в автосервисе,
- небольшой расход масла при разовой замене,
- возможность оценить состояние деталей АКПП по состоянию магнитов.
К существенным недостаткам нужно отнести:
- невозможность полной замены масла,
- большой суммарный расход масла при 3-4 этапной замене.
Полная замена масла в коробке-автомат своими руками
Для полной замены масла в АКПП существует несколько приемов. Среди «гаражных» специалистов распространены насосы для замены масла (например, как на фото выше). Но потому как такой насос тоже стоит денег некоторые автомобилисты пытаются обойтись подручными средствами. Одни используют компрессор для подкачки шин, другие вообще ухищряются выполнить работу с помощью плотного полиэтиленового пакета.
В большинстве случаев порядок замены масла в коробке-автомат выглядит следующим образом:
- Для начала нужно выполнить снятие поддона АКПП и фильтра с последующей его очисткой. Когда эти элементы коробки будут установлены на место, наступает время проявить находчивость и смекалку.
- Маслоотводящие трубки отсоединяются от радиатора или коробки передач.
- К ним следует прикрепить удлинительные шланги. По одному из них чистое масло пойдет к автомату, а по другому будет вытесняться «отработка».
Чтобы заставить чистое масло поступать в коробку-автомат, существуют такие «народные» способы:
Использование компрессора
Сперва нужно выполнить небольшую доработку любой пластиковой канистры или другой ёмкости объемом 10 л. Для этого в её верхней части делается два отверстия, в которые герметично вставляются трубки:
- одна для подачи сжатого воздуха;
- вторая для выхода «свежего» масла (опускается на дно канистры).
Для герметизации отверстий можно использовать уплотнительные резинки.
Смысл доработки заключается в том, чтобы можно было подать по одному патрубку внутрь ёмкости сжатый воздух, а по второму, под воздействием давления (0,5-1 атм.), новое масло будет «уходить» в трансмиссию.
Патрубок, опущенный на дно канистры, соединяется со шлангом радиатора, а другой патрубок от канистры подключается к компрессору. Слив «отработки» будет происходить через второй шланг радиатора.
После того, как вся система будет собрана, нужно запустить компрессор и завести автомобиль. Чистое масло будет поступать в коробку, а отработанная жидкость начнет выдавливаться в емкость для слива. Когда со сливного шланга потечет чистое масло, работа прекращается.
Применение полиэтиленового пакета
Начинать работу следует с врезания в нижнюю часть канистры прозрачного патрубка. Он нужен для подачи чистого масла. В канистру с новым маслом через горловину вставляется плотный полиэтиленовый пакет. В него монтируется прозрачный шланг, через который будет выходить «отработка» из АКПП. В результате должна получиться герметичная система.
Принцип замены масла в коробке-автомат с применением полиэтиленового пакета достаточно прост.
- При запуске двигателя «отработка» начнет поступать в пакет, находящийся в канистре с чистым маслом.
- Быстро заполнив емкость, чистая трансмиссионная жидкость под давлением начнет вытесняться по нижнему патрубку, направляясь в АКПП. Важно следить, чтобы не произошло нарушение герметичности, и не появилась утечка масла.
- Когда в пакет по шлангу начнет поступать чистое масло, процесс замены следует прекратить.
Замена масла в коробке-автомат своими руками позволит автолюбителю не только сэкономить некоторую сумму денег, отказавшись от посещения СТО. Эта работа заставит задействовать находчивость и смекалку на полную катушку. Возможно, найдутся и другие решения этой проблемы обслуживания автомата. А наградой за усердие и сообразительность будет чувство удовлетворения от проведенной работы.
Видео-инструкция по замене масла в АКПП своими руками
И так начнем, ничего сложного нет.
Заезжаем на яму — на эстакаду, глушим, дадим чуть постоять.
Откручиваем сливную пробку, сливаем дикстрон. Слив где то 6 — 7 литров.
Откручиваем фильтр, сливаем оттуда еще где то литр — чуть больше
После того как слили всю жижу с отверстия для фильтра в автомате, закручиваем новый, предварительно смазав резиночку чистым маслом.
Далее откручиваем все болты с поддона и аккуратно поддевая отверткой или чем то более острым снимаем поддон.


Там у нас остается где то литр — чуть меньше.
Смотрим нет ли у нас металлической стружки на магните в поддоне,
осматриваем визуальное состояние соленоидов,



откручиваем 3 болта держащие внутренний сетчатый фильтр,
вытаскиваем его аккуратно,
смотрим нет ли там грязи, если есть промываем. (У меня как ни странно все было кристально чистым).
Ставим фильтр сетчатый назад, затягиваем, не перестарайтесь, т.к. болты легко сорвать.
Моем поддон, начисто, моем магнит, очищаем все.
Чистим поддон от старого герметика хорошенько, моем, просушиваем, протираем посадочное место на самом автомате.
Наносим новый герметик на края поддона, сильно не перестарайтесь иначе половина лишнего герметика окажется внутри.
Прислоняем поддон, притягиваем назад болтами, можно пока не до конца, но чтобы сидел плотно.
Герметик будет сохнуть 1 час — 2, но желательно выдержать часа 3 минимум, после чего доехать до места стоянки и оставить на ночь.
После часа двух выдержки герметика, подтягиваем поддон покрепче, но аккуратно, болты легко срываются, заливаем новый дикстрон, примерно столько же сколько и слили.
Отсоединяем один из шлангов идущих от автомата к радиатору, заводим авто, сливаем немного жидкости с трубки радиатора куда нибудь, пока не побежит более светлая — новая жидкость, много сливать ненужно, пол литра максимум, если свежего не бежит. Глушим авто.
Доливаем дикстрон, выставляем уровень, естественно уровень выставляем на паркинге, на заведенном двигателе, на холодную должен быть между двумя нижними точками, если авто уже прогрето то между двумя верхними. Прогоняем ручку автомата по всем положениям, смотрим уровень, если мало долить, только по чуть чуть, сливать нам лишку не охота же )
Как только выставили уровень, в добрый путь, и не пинков не проскользов вам=)
З.Ы. На следующий день и на третий советую понаблюдать за уровнем на холодную, должно быть в районе двух нижних отверстий.
Масло мне обошлось 1000р. 5 литров, брал 2 канистры = 2 тыр.
Фильтр автоматный наружный (если есть) 570р, не было, пришлось брать у буржуев за 690р.
Герментик, чтобы посадить поддон на место — около 200р.
Все делалось своими руками, более затрат не было.
Спасибо за внимание, может и эта статья кому то поможет)
Как я описывал в записях выше, я менял правый привод взятый на разборе(контрактный). Так как для замены привода пришлось сливать масло с коробки, то заодно я решил поменять декстрон в акпп со снятием поддона и заменой фильтра.
Делая эту операцию, и пытаясь все это задокументировать для статьи, я понял почему так мало в интернете статей ремонта авто с фотоотчетами — жутко не удобно с грязными руками, и отвлекаясь от работы, делать фото. Поэтому фотографий в статье будет по минимуму.
И так, что там надо. Предварительно я приобрел Декстрон 3 марки Neste по цене 190р/литр, комплект фильтр акпп+прокладка поддона акпп, термостойкий герметик. Начитавшись в интернете о замене масла в акпп — приобрел 12 литров декстрона. Оказалось много, ибо ушло у меня только 7-8 литров. Но профилактики ради, можно прогнать все 12 литров, чище будет новый декстрон.
Как и обычно это бывает для большего удобства нам нужна яма) Лезем под машину видим поддон коробки.
Сливаем старый декстрон с коробки открутив сливной болт. После слива основной массы, декстрон все еще будет капать с коробки, поэтому лучше будет оставить тару под коробкой. Жижа, которую я слил у себя с коробки на мой взгляд не внушала доверия.
Не прозрачный, даже матового цвета, старый декстрон. В печку его) Фото нового декстрона к сожалению нет, но он такого же, но более насыщенного цвета и прозрачный. После того как слили старый декстрон, аккуратно отверчиваем все болтики по периметру поддона АКПП, не забываем придерживать поддон. В поддоне еще есть масло, поэтому будьте осторожны. Желательно после сливания старого декстрона и перед снятием поддона закрутить обратно сливной болт, чтобы не облиться случаем)
Сняв поддон видим такую картину.
Откручиваем три болтика, которые держат фильтр АКПП. Снимаем его. Здесь уже решаем сами: либо моем его и ставим обратно, либо ставим новый, купленный заранее. Сделаю оговорку, что прокладку поддона желательно менять на новую, а цена на нее отличается грубо говоря на 100руб от комплекта «прокладка+фильтр АКПП». Поэтому лучше уж купить его, ибо в старом фильтре может быть такой засор, который не отмоется. В моем случае старый фильтр к тому же был мятый — на фото видно.
Как видим: старое масло — кака, магниты — в «ёршиках», прокладка была промазана герметиком.
Отмываем все начисто.
Почему-то в моем поддоне оказало 3 магнита вместо двух. Я подумал, что в данном случае «много — не мало».
Смотрим на чистый поддон.
Здесь я допустил ошибку, чего не делайте ВЫ. Магниты ставятся согласно руководства по ремонту авто. Я это упустил и поставил магниты туда же где они и стояли, оказалось, что стояли они у меня не правильно. Правильное расположение магнитов ниже(взято из руководства):
Промазываем прокладку с обеих сторон тонким слоем термостойким герметиком. Прикручиваем поддон на место. Здесь главное не переусердствуйте! Момент затяжки этих болтиков очень маленький(согласно руководства опять же), я закручивал трещеткой(длинной
10 см) до упора, без особых усилий. Не забываем про сливной болт — промазать герметиком, закрутить на место.
Далее фото не будет к сожалению. Поэтому описываю процедуру словесно.
Берем воронку, чтоб входила в трубку со щупом и льем примерно то же кол-во масло что и слили. Лезем под машину и снимаем пластиковую защиту между коробкой и радиатором. Ищем там два шланчика из АКПП(как я понял, это там ходит декстрон в радиатор охлаждаться).
Сделав отступление, скажу что я не знал какой именно из двух шлангов надо сдернуть, поэтому я дернул наугад.
Декстрон с трубок не полился не с одной, не с другой стороны. Заводим с брелока авто. И понеслась струя! у меня получилось не со шланга, а с трубки из радиатора. Ловим эту жижу в емкость и наблюдаем за ней — сначала пойдет старая жижа, как только она станет свежей и прозрачной — глушим авто, опять же с брелока)
Ставим шланг на место. Прикручиваем защиту. И по щупу доливаем дектрон до верхней отметки «COOL».
Едем кататься — греть АКПП. Я прокатился
10 км по трассе. Теперь доливаем декстрон до нижней отметки «HOT». На этом процедура почти заканчивается)
При первой же активной поездке, желательно подальше — километров на 50 =), по возвращению домой — смотрим уровень декстрона и доливаем до верхней отметки «HOT».
Использовалось:
-Прокладка+фильтр АКПП (SCT SG-1018) —
450р
-Герметик — 190р
-Декстрон 3 Neste 8 л — 1520р
-Воронка — 39р =)
ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАМЕНЕ ТРАНСМИССИОННОЙ ЖИДКОСТИ (МАСЛА) В АКПП НА TOYOTA COROLLA В 110 КУЗОВЕ.
Замену трансмиссионной жидкости проводят каждые 48000 км.
На щупе коробки пишется используемая жидкость. На данном автомобиле используется Dexron II минералка (красного) цвета. Для полной замены нужно заранее приобрести не меньше 10 л жидкости, прокладку поддона, фильтр и прокладку фильтра (эскизы можете посмотреть ниже). Также приготовьте широкую ёмкость литров на семь.
поставьте противооткаты под задние колеса
слейте dexron (декстрон)
выкрутите пробку головкой на 14
широкая ёмкость на 7 л. Насыпьте опилок вокруг.
выкрутите болты головкой на 10
используйте уменьшенную головку.
магниты должны остаться на своих местах
выкрутите три болта на 10 и замените фильтр
будьте осторожны, т. к. при демонтаже будут выливаться остатки dexron (декстрона). Также в самом фильтре будет жидкость.
В видео показана разборка фильтра.
установите поддон и залейте нового dexron (декстрона) литров шесть
замените dexron (декстрон) в гидротрансформаторе
· отсоедините шланг (лев. по движению) подачи dexron (декстрона) из радиатора от штуцера АКПП (см. видео)
· запустите двигатель и слейте со шланга около литра dexron (декстрона). Заглушите двигатель.
· долейте dexron (декстрона) и повторите действия до момента когда будет вытекать чистый dexron (декстрон)
Настройка Субару — Владивосток
И так начнем, ничего сложного нет.
Заезжаем на яму — на эстакаду, глушим, дадим чуть постоять.
Откручиваем сливную пробку, сливаем дикстрон. Слив где то 6 — 7 литров.
Откручиваем фильтр, сливаем оттуда еще где то литр — чуть больше
После того как слили всю жижу с отверстия для фильтра в автомате, закручиваем новый, предварительно смазав резиночку чистым маслом.
Далее откручиваем все болты с поддона и аккуратно поддевая отверткой или чем то более острым снимаем поддон.
Там у нас остается где то литр — чуть меньше.
Смотрим нет ли у нас металлической стружки на магните в поддоне,
осматриваем визуальное состояние соленоидов,
откручиваем 3 болта держащие внутренний сетчатый фильтр,
вытаскиваем его аккуратно,
смотрим нет ли там грязи, если есть промываем. (У меня как ни странно все было кристально чистым).
Ставим фильтр сетчатый назад, затягиваем, не перестарайтесь, т.к. болты легко сорвать.
Моем поддон, начисто, моем магнит, очищаем все.
Чистим поддон от старого герметика хорошенько, моем, просушиваем, протираем посадочное место на самом автомате.
Наносим новый герметик на края поддона, сильно не перестарайтесь иначе половина лишнего герметика окажется внутри.
Прислоняем поддон, притягиваем назад болтами, можно пока не до конца, но чтобы сидел плотно.
Герметик будет сохнуть 1 час — 2, но желательно выдержать часа 3 минимум, после чего доехать до места стоянки и оставить на ночь.
После часа двух выдержки герметика, подтягиваем поддон покрепче, но аккуратно, болты легко срываются, заливаем новый дикстрон, примерно столько же сколько и слили.
Отсоединяем один из шлангов идущих от автомата к радиатору, заводим авто, сливаем немного жидкости с трубки радиатора куда нибудь, пока не побежит более светлая — новая жидкость, много сливать ненужно, пол литра максимум, если свежего не бежит. Глушим авто.
Доливаем дикстрон, выставляем уровень, естественно уровень выставляем на паркинге, на заведенном двигателе, на холодную должен быть между двумя нижними точками, если авто уже прогрето то между двумя верхними. Прогоняем ручку автомата по всем положениям, смотрим уровень, если мало долить, только по чуть чуть, сливать нам лишку не охота же )
Как только выставили уровень, в добрый путь, и не пинков не проскользов вам=)
З.Ы. На следующий день и на третий советую понаблюдать за уровнем на холодную, должно быть в районе двух нижних отверстий.
Масло мне обошлось 1000р. 5 литров, брал 2 канистры = 2 тыр.
Фильтр автоматный наружный (если есть) 570р, не было, пришлось брать у буржуев за 690р.
Герментик, чтобы посадить поддон на место — около 200р.
Все делалось своими руками, более затрат не было.
Спасибо за внимание, может и эта статья кому то поможет)
No related posts.
No related posts.











































