Всем привет дорогим подписчикам и тем кто читает наш бортжурнал)
В общем застучали задние стойки, а вернее левая, прям конкретно так, решили покупать и менять. Выбор пал на KYB EXCEL-G.
День 1:
Подошло дело к замене, казалось, вроде ничего сложного не будет, открутить гайку сверху на штоке и внизу выкрутить болт в самой стойке который крепится к «блину» задней балки. И так с каждой стороны. Но ничего в нашем ланосе просто не бывает. Как впрочем уже случалось не раз. Верхние гайки без проблем открутились, и нижний болт на правой стороне тоже. А вот левый, будь он не ладен, ну просто не хотел срываться и все, а дальше начался просто убийственный процесс испытания наших нервных клеток, головы и сил. Как только мы его не пытались дернуть, не хотел он срываться и все, делали трубой рычаг, срывалась со шляпки головка, после многочисленных попыток, сдались грани болта, дальше пошло забивание головки на 16 и пытание вновь сорвать болт, как итог болт дернулся на закрутку, но ничего хорошего это не принесло, ибо гайка а вернее квадрат, который находится приваренным внутри «лопуха» задней балки, просто сорвался с приваренного посадочного места.
Теперь имели то что этот квадрат проворачивался и зафиксировать его было крайне неудобно, потому что то ли он был на 15, то ли на 17, да к тому же чтобы пролезть и зацепить этот квадрат, пришлось стачивать у двух ключей грани чтобы как-то пролезть и застопорить эту гайку. В общем конструктив задней балки у ланоса, не особо хорош и неудобен, подлезать к этому квадрату вообще ничем не удобно, да и ключи пришлось подпиливать. Итог был вновь безуспешным.
Далее решили либо рассверливать болт, а сверлить немало, либо спиливать «башку» у злосчастного болта и пытаться выбить его. Чтобы и было сделано впоследствии. В очередной раз потратив время срезали эту «башку». Пытаемся выбить, а он ни в какую и все тут. Пытались рассверлить не особо дало результат. После всех действий силы просто закончились на конец первого дня а ушло немного ни мало 7 часов, и поставив новую стойку с одной стороны оставили в гараже до следующего дня.
День 2:
Решили взять хорошие сверла и пытаться рассверлить этот болт, но позже пришла другая идея, решили пилить болт у стойки с внутренней стороны, ушло часа два, распилили, выпал огрызок этого болта с несчастным квадратом.
Поставили вторую стойку, купили болты, болты кстати М10х65 с шагом 1,25, если найдете более длинные, то обязательно купите шайбы, так как длинны нарезки болта может не хватить. И так же сразу покупайте на них гайки.
Стойки по желанию, можно прокачать, а можно и не прокачивать. На всякий прокачали.
Стойки стоят, больше ничего не стучит. Задница стала устойчивее и намного жоще. Старая левая как и предполагали потекла, хоть и не сильно, стояли с завода 100к свои отходили.
Вот такие проблемы бывают и случаются.
Всем спасибо за внимание) Ровных вам дорог)

Шток стойки левый

Для откручивания верхних гаек нужно всего лишь два ключа, вместо маленького газового, можно взять обычный на 6

Без проблем скрутились

Поддался легко

Злосчастный левый болт

Тяжелая артиллерия в ходе

На помощь приезжали хорошие знакомые, спасибо за помощь)

Спиленная башка болта

Попытки рассверлить болт

Итог 1 дня

Так и остался прикипевший там

Замученный

Старые стойки, состояние не убитое в ноль, но близкое к этому

Новый болт

И гайка к нему


Source: www.drive2.ru