Меню

Зажим для лыж и палок своими руками

Сам я родом из Краснодарского края, в Сибирь попал годам к тридцати и на тот момент о лыжах и креплениях не знал ровным счетом ничего. До этого служил в Казахстне и охотой увлекался, но там в лыжах не было никакой необходимости.

А потому приехав в Новосибирск на зимнюю охоту отправился на том, что было «под рукой» — на обычных солдатских лыжах. Покопался на сайтах и нашел всего одну фотку, как они выглядят:

Чем хороши — универсальностью под любой размер ноги (обуви). Но и недостатки сразу проявились.

1. Упор для носка металлический и он со временем «протирает» по бокам любую, даже саму прочную обувь.

2. Крепления с использованием «резинки» все время тянут ногу вперед и давят на пятку, а петля на носке надавливает носок сверху.

3 и самое главное — очень тяжело такими лыжами управлять в кустарнике, поворачивая лыжу вправо-влево.

4. ненадежность. Все на шурупах/болтиках, которые на охоте не раз вылетали, последствия непрятные.

5.малая площадь лыжи = глубоко проваливаются по свежему снегу и в наносах.

Вот приблизительно такие крепления, только на солдатских лыжах они состоят из двух половинок и регулируются по ширине:

Так уж сложилось, что потом рвал связки на ногах, о лыжах пришлось на время забыть, потом опять на географическую родину уехал, но все же через какое-то, хоть и продолжительное время, вернулся.

И вновь встала проблема в лыжах.

К тому времени в магазинах продавались «Тайга» и «Охотничьи», раза 2 пробовал походить на них, брав у знакомых. При моем весе за 90 кг все же тоже показались они мне маловаты площадью и великоваты весом.

Случайно в «Альбатросе» натолкнулся на лыжи, которые и купил по цене порядка 3 с недольшим тыра. Из чего сделаны и кто производитель — не скажу и не интересовался. судя по фотам на форуме, то и есть так называемые «Кемеровские» лыжи, по дальнейшим фото может меня кто и поправит. Я разбираться не стал, потому что было всего 2 пары, разной длины. Я взял которые подлиннее. Самое главное — их вес. Не взвешивал их «в чистом» виде, но тогда по сравнению с «Тайгой» или «Охотничьими» они мне показались значительно легче. Размер 171 см (между крайними точками в высоту) при ширине 19 см. В уме прикинул, что для моего веса хватит. Трехслойные. Так что по прочности тоже не должны были подвести.

Посоветовался с более опятными товарищами по поводу просмолки (верх лыжи сразу был покрыт лаком, а на низ вроде что-то нанесено, но что именно неясно было, да и даже на ощупь дерево «прощупывалось»). выслушав ряд мнений по поводу смол и смазок, а также необходимости обжига паяльной лампой — зашел как-то в «Старт», что на пр. дзержинского, купил пузырек смолы «Уткус» (110 руб). Паяльную лампу решил «не привлекать», ограничившись обычной маленькой горелкой, вот весь комплект для просмолки:

Операцию провел на балконе, нанес 2 слоя, пузырька хватило на 2 лыжи (итого 2 часа работы).

Все же «маленьким пламенем» управлять при нагреве большой поверхности тяжело — паялка была бы удобнее, как мне кажется. Лыжи приобрели такой вот вид снизу (хотя это уже через 3 года после «операции»):

Просверлил дырочки в «носах» — это еще раньше на практике понял, что если приходится вдруг идти, то лыжи куда удобнее за собой везти, чем тащить в руках:

ну и сазу в карман положил кусок 5-мм капронового тросика 3 метра. До сих пор использую, в том числе и по прочим назначениям, в т.ч. для обдирки дичи (или к месту разделки ее притащить) или что иное привязать/прикрепить.

Теперь напрямую встал вопрос о креплениях. Повторюсь — почти «с нуля» начал штудировать, о сайте охотничьем не знал ничего, так что пользовался советами и просторами Интернета. Нашел хорошую статью http://www.sakhalin.ru/Rover/TEXTS/skins.htm , прочитал и даже купил так наз «полужесткие крепления», но что-то надежность их у меня вызвала сомнение, потому что большая нагрузка ложится на самый первый шуруп крепления, да и идея того, что задник обуви будет постоянно тереться тросиком, хоть и одетым в стальную пружинную оболочку, но железо против кожи всегда прочнее будет. Купил и простые крепления с петлей на носок — и брезентовые, и кожаные. Идея «завязок» на этих петлях тоже не вдохновила и брезентовые петли отмел, представив, как с ними «общаться», если они хоть немного намокнут, а потом «задубеют» на морозе.

Главное же — хотелось бы иметь крепления, которые позволяли бы хорошо управлять лыжей влево-вправо при ходьбе по кустарникам.

Небольшой держатель для транспортировки лыж и палок из полипропиленовой трубы и фитингов.

Придумал и сделал небольшое приспособление для облегчения переноски лыж своей дочке-школьнице. Нести одновременно на себе рюкзак, сменку, ботинки для лыж и сами лыжи с палками не очень удобно. Гораздо легче переносить лыжи с палками в одном комплекте.

Необходимы материалы

Для сборки держателя я использовал лёгкие материалы: полипропиленовую трубу на 20 мм и фитинги такого же диаметра.

Всего потребовалось:

    десять уголков 90 градусов;

    два соединительных тройника;

    четыре клипсы от трубной проводки на 16 мм;

    четыре самореза.

Инструменты:

    паяльник для полипропиленовых труб;

    ножницы для полипропиленовых труб;

    отвёртка;

Изготовления приспособления

Для начала были отдельно спаяны пять частей держателя.

После определения опытным путём нужного зазора для вставки лыж спаял всю конструкцию целиком.

Сверху возле рукоятки поставил клипсы для крепления палок.

Крепление лыж на приспособление

Процесс крепления самих лыж несложен:
достаточно сжать лыжи и вставить их в зазор держателя, отпустить.

После чего лыжи выпрямляются и сами фиксируются. А палки просто вставляются в клипсы до щелчка.

Вес держателя получился примерно 300 грамм.

Вот такой держатель для лыж был собран для облегчения жизни моей школьницы.

Итак, котеги, любящие лыжи, но не любящие толстожопых капиталистов, дерущих за всякую фигню втридорога…. Сейчас я поведаю вам как сэкономить.

Красивый, легкий и весь такой модный станок для подготовки беговых лыж в магазинах стоит от 3 тысяч и выше, обычно 4500 — 10000 рублей только за сам станок, а за станину (ножки или специальный столик) с вас попросят еще столько же.

Тратить такие деньги совершенно незачем. 1000 (одна тысяча) рублей понадобилось мне чтобы сделать такой вот станок.

Может он и неказист, но функции по удержанию лыжи во время процедур со скользяком выполняет отлично. Для устойчивости можно закрепить его струбцинами на любом столе, или просверлить в основании отверстия и закрепить болтами опять же на столе.

Для изготовления понадобится:

1) Деревянное клееное полотно не менее 1650 х 250 х 40 мм, я покупал обычный подоконник из клееной древесины в строительном магазине за 900 рублей (2014 год) — 1 шт
2) Крепежные пластины 40 х 80 мм с отверстиями на 10 мм (опять же в любом строительном есть) — 4 шт
3) Пара болтов (или кусок шпильки с резьбой) длиной 50-60 мм, диаметр 10 мм и барашковые гайки к ним. Я брал шпильку и резал ее, удобнее затягивать с двух сторон барашковые гайки, чем держать головку болта и затягивать гайку.
4) 100 г. морилки с лаком (Belinka подойдет)
5) Кусок шланга с толщиной стенок в 3-5 мм. Я использовал старые грипсы от велика (резиновые ручки с руля)

Инструмент:

Лобзик электрический и длинные пилки средней зубатости для резьбы по мягкому дереву
— дрель (шуруповерт)
— сверло по металлу D10 мм
— сверло по дереву D10 мм
— шкурка грубая 300 х 300 мм
— шкурка мелкая 300 х 300 мм
— кисть для окраски средней ширины

Как сделать?
Размечаем и режем подоконник (или что там у вас) по следующему чертежу:

После вырезки основы концы верхушек скругляем, как видно на фото выше.

Вырезаем пазы (см. фото) удобные для крепления станка к столу. Не надо увлекаться и уменьшать прочность станка в критичных местах, особенно близко к середине, там где будет висеть крепление. Кстати на настоящих станках именно за крепление и прицепляют лыжу к станку (можно реализовать, но не придумаю как).

Шлифуем все срезы крупной шкуркой, потом мелкой.

Сверлим отверстия в крепежных пластинах (обычно там на 6-8 мм, рассверливаем до 10)

Примеряем зажимные пластины. Надо разместить их так, чтобы края их могли зажать лыжу, но при этом лыжа чтобы лежала на самом станке, а не на краях пластины. Андестенд? Размечаем. Сверлим отверстия под зажимные пластины в станке.

На концы зажимных пластин одеваем порезанные в размер куски шланга.

Подгоняем все, примеряя лыжу.

Снимаем пластины, красим станок. Я красил Belink»ой. Можно не красить, но к крашеному меньше прилипает парафин и прочие отходы производства.

Собираем и получаем что-то типа вот такого:

Можно готовить лыжи.

Я для подготовки использую нехитрый набор.

Еще 3 совета лыжнику в кризис))))

Для подготовки лыж купите по объявлению старый советский утюг, он обойдется в 200-300 рублей, и регулирется и греет не хуже фирменного утюжка «ТОКО» за 3-5000 рублей.

Вместо фирменной жесткой щетки за 700 рублей в хозяйственном купите самую жесткую за 50 рублей и срежьте ножом щетину наполовину.

Вместо фирменной Swix»овской смывки старого слоя парафина вполне себе подойдет уайт-спирит или очищенный бензин, главное не использовать жесткие растворители.

Катайтесь на здоровье))) Я вот в прошлую субботу 17 км пробежал за 1,5 часа, для любителя в моем возрасте нормально)))

)5 А 63 С 11/О САНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ ОМУ СВИДЕТЕЛ У Т(57) Использован при хранении лы приспособление в ной скобы с загн наружной,повер ветвей для устан обжимным элеме пазу, выполненнь ности скобы. 3 ил(54)ПРИСПОСОБЛЕЛЫЖ И ЛЫЖНЫХ П 10тельство СССРС 11/02, 1989.НИЕ ДЛЯ ПЕРЕНОСАЛОК диняют ходовыми поверхностями и на носок одной из них надевают кольца обоих лыжных палок, при этом пропускать стержень одной палки через кольцо другой для кратковременной переноски лыж — не обязательно; в верхней части лыж, там, где лыжи тонкие, на лыжи надевают скооу, вложив в нее предварительно лыжные палки; затеМ скобу передвигают вниз на утолщенную часть лыж до упора в элементы крепления ботинок, как это показано на фиг,З.Передвигать скобу можно одной рукой, сжимая середины лыж пальцами другой, Можно опустить скобу, взявшись за нее одновременно двумя руками и поставив лыжи в вертикальное положение, при этом выступы 5 скобы не дают ей соскользнуть с лыж, Последним движением сдвинутую к центру лыж скобу легким ударом ладони перемещают поперек лыж до упора, чтобы плотнее защемить палки, как это изображено на фиг.1.Надежность положения лыж и палок обеспечивает сила упругости лыж и большой коэффициент трения резины о поверхность лыж,Формула изобретения 1. Приспособление для переноски лыж б лыжных палок, содержащее жесткий корж и пало лыжи сое ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕВЕДОМСТВО СССР(ГОСПАТЕНТ СССР) Изобретение относится к спортивномуинвентарю, конкретнее к.средствам скрепления лыж и палок для их йереноски.Цель изобретения — расширение технологических возможностей.На фиг.1 изображен внешний вид устройства, надвинутого на середину лыж; на фиг.2 — сечение А-А, на фиг.1; на фиг,З — вид лыж и палок, скрепленных для переноски.На наружной поверхности параллельных ветвей скобы 1 имеется паз 2 по ширине лыж 3. На внутренней поверхности скобы 1 выполнен паз, в котором зажат обжимной элемент 4 из эластичного материала с большим коэффициентом трения, например, из резины, выполненный в виде жгута, расположенного в пазу, а также имеются краевые выступ ы.5.Цифрой 6 обозначен упрочняющий бортик, охватывающий все наружное ребро скобы, 7 — лыжные палки.Приспособление используют следующим образом. фПри использовании в качестве обычной распорки, приспособление вставляется между связанными лыжами и середины лыж опираются на пазы 2.Для быстрого скрепления лы к для их переноски поступают так: ие: в качестве распорки ж. Сущность изобретения: ыполнено в виде С-образутыми концами, с пазом на хности ее параллельных овки лыж по их ширине и нтом, расположенным в м на внутренней поверх 1801527пус в виде С-образной скобы с загнутыми концами и закрепленный на ее внутренней поверхности по периметру обжимной элемент из эластичного материала, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения технологичеСких возможностей, на наружной поверхности параллельных ветвей скобы выполнен паз для установки лыж по ихширине. 2, Приспособление по п,1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. на внутренней поверхности скобы выполнен паз, а обжимной элемент — в виде жгута, расположенного в пазу.1801527 йгСоставитель И.МайсовТехред М,Моргентал Корректор М.Керецман Редактор Производственно-издательский комбинат «Патент», г; Ужгород, ул.Гагарина, 101 Заказ 807 Тираж. Подписное ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР 113035, Москва; Ж, Раушская наб., 4/5

Заявка

4919926, 18.03.1991

И. А. Майсов

МАЙСОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

МПК / Метки

Код ссылки

Приспособление для переноски лыж и лыжных палок

Похожие патенты

Например с врезанными в корпус ль 1 жи целлулоидными кантами или в виде профилированной металлической ленты, скрепленной с корпусом лыжи при помощи шурупов и зажимов. Такое конструктивное изменение лыж улучшает скольжение их по снегу, но не разрешает полностью этой задачи.В предлагаемых лыжах скольжение их по снегу более эффективно благодаря тому, что рабочая поверхность выполнена из профилированной целлулоидной ленты, соединенной с корпусом лыжи при помощи водоупорного клея.Для изготовления профилированной целлулоидной ленты могут быть использованы отходы промышленного целлулоида в смеси с растворителем и машинным маслом, Полученную массу перемешивают и пропускают через пресс для получения ленты требуемого профиля и…

Изобретений Заявлено 25 февраля 959 г. за Ма 620440/31 в Коцит открытий ирн Говете.Чнннетров,ГГР 61 г иуоликовано в Боллетене изооретении е 7 за ененис пластмассы для нзготовлсния слаломных и в качестве пластмассы д быстротвердеющий раств возможность улучшить ка ьзящей поверхности лыж. ствляется следующим обр льно обезжиривают раствобезжиривания нижняя иком, Стиракрил наноситс 4, При этом раствор стир азом. Скользя орителем (бенз поверхность ля в жидкотеку акрила быстр щую поверх- ином, толуж надежно щем состояо затвердеП редме зобрстсни Применение, с цслью улучшстойчивости скользящей поверора стиракрила. Известно при прыжковых лыж. Предлагается лыж использовать стиракрила дает устойчивость скол Способ осуще ность лыж тщате олом и др.)….

Трубы,а другая — выдвижным винтом 15, при по 1 Омоши которого производится центровка кок ца на трубах разного диаметра,Обе половины кольца соединяются с помощью шайбы 16, выполненной с внутренпим конусом и надетой на соответствуюши 15выступы полуколец, Зажим 13 оснащен ступенчатыми выступами 17, позволяющимификсировать его на фланцах труб разногодиаметра,1 орцы обрабатываемых труб закрываются заглушками 18, если на наружную поверхность фланцев не наносится покрытие.Если необходимо нанести покрытие нанаружную поверхность, то применяютсязажимы с заглушками 19, имеющие выемку, позволяющую защитному покрытиюпроникать на торцовую поверхность фланца(см, фиг, 4, узел Т), заглушка прижимает;я к фланцу труб винтом 20,Устройство работает…

И консультант предложил взять такие вот держатели (я сама заглядывалась на липучки, что подешевле). После нашей небольшой дискуссии я поняла, что он прав: липучки легко потерять, особенно детям (сама потом убедилась, когда увидела их зимой на улице на снежном «покрывале»). Липучки также могут липнуть к перчаткам и варежкам (тоже небольшой такой «нюанс»). Возможно, если буду брать себе лыжи (пока в нашей семье «полный» комплект только коньков), то возьму эти липучки для сравнения и в качестве более бюджетного варианта.

Место покупки — магазин «Спортмастер»
(свой отзыв на него я оставляла . Если сами заглянете на оф.сайт компании, то по данной ссылке
найдете как раз этот товар.

Стоимость составила 140 руб., но это с учетом оплаты 30% бонусами с карты (если бонусов или карты нет, то обычная цена — 199 руб.).

Вот, что пишет производитель:

Держатель для удобной переноски лыж и палок на большие расстояния. Модель выполнена из легкой пластмассы, легко крепится и надежно удерживает лыжи вместе с палками. В комплекте 2 держателя.

Меня даже немного удивил такой большой срок гарантии на эту «мелочь» — 1 год.


В этом году уже заметила в продаже чехлы для лыж (черные), но только одного размера, как я поняла. В любом случае хранить в чехлах гораздо удобнее (позволит подольше сохранить товарный вид). У нас лыжи стоят в коридоре (в углу), больше негде.

Держатели позволяют соединить между собой палки и лыжи (это удобно не только при хранении, чтобы ничего в разные стороны не разлеталось, но еще и приятный бонус при переноске). У нас в школе физкультура 2 раза в неделю (зимой, когда нет сильных морозов и погода позволяет, дети выходят кататься на лыжах). Также на выходных иногда сами выходим на прогулку. Чаше всего я вожу сына в школу сама, но и в салоне авто не всегда просто разместить лыжный комплект (помимо него, там еще неприподъемный рюкзак, мешок с обувью, сумка со спортивной формой, поделки и многое другое) . Наличие держателей также выступает небольшим помощником — все компактно располагается на полу где заднее сидение.

Вообще, можно хранить лыжи с ботинками в школе, чаще всего там и оставляем, если не планируем на выходных кататься на них.

Лыжи у сына с креплениями под ботинки (ботинки брали отдельно), поэтому довольно «увесистые».


Два держателя нужны для того, чтобы один фиксировал (держал) лыжи с палками в верхней стороне, а второй — с нижней. Получается, что палки служат своего рода ручкой для переноски, но я несу, держа за за сами лыжи (где-то посередине). Мне кажется не совсем надежным такой способ переноски (держась за палки).

Нюанс:
кольца, которые размещены на концах лыжных палок будут друг другу мешать при вставлении в держатель. То есть, одна палка вставится, а вот вторая не до конца и может вылетать, т.к. кольца друг другу мешают (поднятие вверх одной палки не решит проблему).

На фото внизу как раз видно, что одна палка на месте, а вторая вышла из «гнезда». Держатель я специально опустила вниз.

Поэтому вставлять лыжи и палки в такой держатель лучше взрослым или, чтобы ребенок при взрослых потренировался. Во время урока физкультуры, нет гарантии, что ребенок не потеряет эти держатели (смотря где оставит/упадут/забудет где-то и т.д.).


Держатели безразмерные, поэтому должны подойти и под взрослые лыжи (у сына размер — 140 см, через год-другой придется новые брать). Ширина лыжи — около 4 см., толщина где-то 1,1 см. Пишу для информации: у нас еще остается свободное место «внутри» держателей.

Материал — пластмасса и производитель пишет, что сделано в России (надо же, не Китай). Пластмасса довольно качественная на вид и податливая (обработана также хорошо, нигде нет шершавых участков). Пока еще нигде ничего не треснуло, хотя дети особой «заботливостью» к вещам не отличаются. Запаха никакого от изделия не было, продавались в упаковке.

Какой температурный диапазон выдержит, не знаю, скорее всего рассчитано на «комфортное» хранение вместе с лыжами (лыжи тоже все из разного материала).

Размер одного держателя, если кому нужно:

длина (общая) — 9,5 см

ширина (в самом широком месте) — 4,7 см

толщина стенок пластика (перегородок) — 4 мм

длина отверстия для удерживания лыж — 6 см (вместе с толщиной перегородок)

ширина каждого отверстия для лыж — 1,8 см (без толщины перегородок)

===================================================================

Обдирает ли держатель покрытие (краску) на лыжах? Вообще, деталь очень гладкая и качественно обработана. Думаю, что, если пользоваться аккуратно, казусов не случится (а вообще, дети могут «ободрать» и с помощью чего-то другого).

Рекомендовать все-таки буду, однако посоветовала бы зайти в «Спортмастер» и в живую посмотреть на этот товар (есть на витрине и на некоторых лыжах, как образец; спросите продавца). Если у Вас есть и лыжи, купленные в той же сети, то можете даже прикинуть и померить. А вообще, это такая «мелочь», которые многие берут без особых раздумываний (не подойдут детским лыжам, оставляют себе).

Небольшой держатель для транспортировки лыж и палок из полипропиленовой трубы и фитингов.

Придумал и сделал небольшое приспособление для облегчения переноски лыж своей дочке-школьнице. Нести одновременно на себе рюкзак, сменку, ботинки для лыж и сами лыжи с палками не очень удобно. Гораздо легче переносить лыжи с палками в одном комплекте.

Необходимы материалы

Для сборки держателя я использовал лёгкие материалы: полипропиленовую трубу на 20 мм и фитинги такого же диаметра.

Всего потребовалось:

    десять уголков 90 градусов;

    два соединительных тройника;

    четыре клипсы от трубной проводки на 16 мм;

    четыре самореза.

Инструменты:

    паяльник для полипропиленовых труб;

    ножницы для полипропиленовых труб;

    отвёртка;

Изготовления приспособления

Для начала были отдельно спаяны пять частей держателя.


После определения опытным путём нужного зазора для вставки лыж спаял всю конструкцию целиком.

Сверху возле рукоятки поставил клипсы для крепления палок.

Крепление лыж на приспособление

Процесс крепления самих лыж несложен:
достаточно сжать лыжи и вставить их в зазор держателя, отпустить.

После чего лыжи выпрямляются и сами фиксируются. А палки просто вставляются в клипсы до щелчка.

Вес держателя получился примерно 300 грамм.

Вот такой держатель для лыж был собран для облегчения жизни моей школьницы.

Сегодня мы предлагаем на выбор неснольио простых приспособлений для лыж, разработанных изобретателями разных стран. То, что вам подойдет, не мешкая сделайте — редь впереди зимние каникулы.

ВМЕСТО ТЕСЕМОК И РЕМЕШКОВ. Каи узязы,-вают лыжи и палки в дорогу, знает каждый. Чаще всего концы лыж связывают тесемкой или ремешком. И только потом привязывают к лыжам палки. Кажущаяся простота такой увязки оборачивается подчас неприятностью — в походе или на прогулке тесемка или ремешок теряются.

На рисунке 1 показан винтовой зажим шведского изобретателя X. Ауберга. Для пары лыж с палками нужно два таких зажима. Как ими пользоваться? Сложив лыжи как обычно, приставьте по бокам палки. Раскройте зажимы (половинки соединены петлями), накиньте их на концы лыж и стяните длинными винтами. Окончательно палка закрепляется полукруглыми захватами с короткими винтами.

А вот другой зажим. Его предложил финский изобретатель У. Саари-нен. В отличие от зажима Ауберга сделать его намного проще. Это и понятно, ведь он зажимает лыжи без палок (рис. 2).

Для двух зажимов потребуется 4 пружины и 6 стальных деталей. Как

работает приспособление Сааринена, понять нетрудно. Потянув за стальную пластину, вы снимаете фиксатор с крючка, и изогнутые пластины раскрываются. Между собой они теперь соединены только одной пружиной.

Американский изобретатель Ж. Карлстеб придумал приспособление, благодаря которому лыжи не только стягиваются, но и получают так называемый весовой прогиб, столь необходимый для поддержания пружинящих свойств дерева.

Познакомимся с зажимом Карлстеба (рис. 3). На передние концы лыж надеваются ограничители с ушками. Через них пропущен стальной тросик. Две петли тросика накинуты на концы стального стержня. Между стержнем и упорным винтом на противоположном конце лыж натянут еще один тросик. Он выполняет роль пресса — если его длина уменьшается, сжимающая сила возрастает и прогиб

лыж увеличивается. Обратите внимание на ремешок, опоясывающий лыжи посередине. Это ограничитель, не позволяющий слишком сильно стягивать лыжи.

Когда зима подойдет и концу и лыжи нужно будет убирать на лето, неоценимую услугу может оказать приспособление шотландского изобретателя К. О»Нейла (рис. 4). Поперек стальной трубы, длнна которой равна длине лыж, приварены короткие поперечины.

И сама труба, и поперечины изготовлены из трубы одного диаметра. Поперечины служат своеобразным упором для лыж, придавая им требуемый прогиб.

КОЕ-ЧТО О ЛЫЖИОИ ПАЛКЕ. Итальянский изобретатель Д. Гамбези считает, что во время соревнований лыжника ничто не должно раздражать. Даже такой пустяк, как ремешки на

Сам я родом из Краснодарского края, в Сибирь попал годам к тридцати и на тот момент о лыжах и креплениях не знал ровным счетом ничего. До этого служил в Казахстне и охотой увлекался, но там в лыжах не было никакой необходимости.

А потому приехав в Новосибирск на зимнюю охоту отправился на том, что было «под рукой» — на обычных солдатских лыжах. Покопался на сайтах и нашел всего одну фотку, как они выглядят:

Чем хороши — универсальностью под любой размер ноги (обуви). Но и недостатки сразу проявились.

1. Упор для носка металлический и он со временем «протирает» по бокам любую, даже саму прочную обувь.

2. Крепления с использованием «резинки» все время тянут ногу вперед и давят на пятку, а петля на носке надавливает носок сверху.

3 и самое главное — очень тяжело такими лыжами управлять в кустарнике, поворачивая лыжу вправо-влево.

4. ненадежность. Все на шурупах/болтиках, которые на охоте не раз вылетали, последствия непрятные.

5.малая площадь лыжи = глубоко проваливаются по свежему снегу и в наносах.

Вот приблизительно такие крепления, только на солдатских лыжах они состоят из двух половинок и регулируются по ширине:

Так уж сложилось, что потом рвал связки на ногах, о лыжах пришлось на время забыть, потом опять на географическую родину уехал, но все же через какое-то, хоть и продолжительное время, вернулся.

И вновь встала проблема в лыжах.

К тому времени в магазинах продавались «Тайга» и «Охотничьи», раза 2 пробовал походить на них, брав у знакомых. При моем весе за 90 кг все же тоже показались они мне маловаты площадью и великоваты весом.

Случайно в «Альбатросе» натолкнулся на лыжи, которые и купил по цене порядка 3 с недольшим тыра. Из чего сделаны и кто производитель — не скажу и не интересовался. судя по фотам на форуме, то и есть так называемые «Кемеровские» лыжи, по дальнейшим фото может меня кто и поправит. Я разбираться не стал, потому что было всего 2 пары, разной длины. Я взял которые подлиннее. Самое главное — их вес. Не взвешивал их «в чистом» виде, но тогда по сравнению с «Тайгой» или «Охотничьими» они мне показались значительно легче. Размер 171 см (между крайними точками в высоту) при ширине 19 см. В уме прикинул, что для моего веса хватит. Трехслойные. Так что по прочности тоже не должны были подвести.

Посоветовался с более опятными товарищами по поводу просмолки (верх лыжи сразу был покрыт лаком, а на низ вроде что-то нанесено, но что именно неясно было, да и даже на ощупь дерево «прощупывалось»). выслушав ряд мнений по поводу смол и смазок, а также необходимости обжига паяльной лампой — зашел как-то в «Старт», что на пр. дзержинского, купил пузырек смолы «Уткус» (110 руб). Паяльную лампу решил «не привлекать», ограничившись обычной маленькой горелкой, вот весь комплект для просмолки:

Операцию провел на балконе, нанес 2 слоя, пузырька хватило на 2 лыжи (итого 2 часа работы).

Все же «маленьким пламенем» управлять при нагреве большой поверхности тяжело — паялка была бы удобнее, как мне кажется. Лыжи приобрели такой вот вид снизу (хотя это уже через 3 года после «операции»):

Просверлил дырочки в «носах» — это еще раньше на практике понял, что если приходится вдруг идти, то лыжи куда удобнее за собой везти, чем тащить в руках:

ну и сазу в карман положил кусок 5-мм капронового тросика 3 метра. До сих пор использую, в том числе и по прочим назначениям, в т.ч. для обдирки дичи (или к месту разделки ее притащить) или что иное привязать/прикрепить.

Теперь напрямую встал вопрос о креплениях. Повторюсь — почти «с нуля» начал штудировать, о сайте охотничьем не знал ничего, так что пользовался советами и просторами Интернета. Нашел хорошую статью http://www.sakhalin.ru/Rover/TEXTS/skins.htm , прочитал и даже купил так наз «полужесткие крепления», но что-то надежность их у меня вызвала сомнение, потому что большая нагрузка ложится на самый первый шуруп крепления, да и идея того, что задник обуви будет постоянно тереться тросиком, хоть и одетым в стальную пружинную оболочку, но железо против кожи всегда прочнее будет. Купил и простые крепления с петлей на носок — и брезентовые, и кожаные. Идея «завязок» на этих петлях тоже не вдохновила и брезентовые петли отмел, представив, как с ними «общаться», если они хоть немного намокнут, а потом «задубеют» на морозе.

Главное же — хотелось бы иметь крепления, которые позволяли бы хорошо управлять лыжей влево-вправо при ходьбе по кустарникам.

)5 А 63 С 11/О САНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ ОМУ СВИДЕТЕЛ У Т(57) Использован при хранении лы приспособление в ной скобы с загн наружной,повер ветвей для устан обжимным элеме пазу, выполненнь ности скобы. 3 ил(54)ПРИСПОСОБЛЕЛЫЖ И ЛЫЖНЫХ П 10тельство СССРС 11/02, 1989.НИЕ ДЛЯ ПЕРЕНОСАЛОК диняют ходовыми поверхностями и на носок одной из них надевают кольца обоих лыжных палок, при этом пропускать стержень одной палки через кольцо другой для кратковременной переноски лыж — не обязательно; в верхней части лыж, там, где лыжи тонкие, на лыжи надевают скооу, вложив в нее предварительно лыжные палки; затеМ скобу передвигают вниз на утолщенную часть лыж до упора в элементы крепления ботинок, как это показано на фиг,З.Передвигать скобу можно одной рукой, сжимая середины лыж пальцами другой, Можно опустить скобу, взявшись за нее одновременно двумя руками и поставив лыжи в вертикальное положение, при этом выступы 5 скобы не дают ей соскользнуть с лыж, Последним движением сдвинутую к центру лыж скобу легким ударом ладони перемещают поперек лыж до упора, чтобы плотнее защемить палки, как это изображено на фиг.1.Надежность положения лыж и палок обеспечивает сила упругости лыж и большой коэффициент трения резины о поверхность лыж,Формула изобретения 1. Приспособление для переноски лыж б лыжных палок, содержащее жесткий корж и пало лыжи сое ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕВЕДОМСТВО СССР(ГОСПАТЕНТ СССР) Изобретение относится к спортивномуинвентарю, конкретнее к.средствам скрепления лыж и палок для их йереноски.Цель изобретения — расширение технологических возможностей.На фиг.1 изображен внешний вид устройства, надвинутого на середину лыж; на фиг.2 — сечение А-А, на фиг.1; на фиг,З — вид лыж и палок, скрепленных для переноски.На наружной поверхности параллельных ветвей скобы 1 имеется паз 2 по ширине лыж 3. На внутренней поверхности скобы 1 выполнен паз, в котором зажат обжимной элемент 4 из эластичного материала с большим коэффициентом трения, например, из резины, выполненный в виде жгута, расположенного в пазу, а также имеются краевые выступ ы.5.Цифрой 6 обозначен упрочняющий бортик, охватывающий все наружное ребро скобы, 7 — лыжные палки.Приспособление используют следующим образом. фПри использовании в качестве обычной распорки, приспособление вставляется между связанными лыжами и середины лыж опираются на пазы 2.Для быстрого скрепления лы к для их переноски поступают так: ие: в качестве распорки ж. Сущность изобретения: ыполнено в виде С-образутыми концами, с пазом на хности ее параллельных овки лыж по их ширине и нтом, расположенным в м на внутренней поверх 1801527пус в виде С-образной скобы с загнутыми концами и закрепленный на ее внутренней поверхности по периметру обжимной элемент из эластичного материала, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения технологичеСких возможностей, на наружной поверхности параллельных ветвей скобы выполнен паз для установки лыж по ихширине. 2, Приспособление по п,1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. на внутренней поверхности скобы выполнен паз, а обжимной элемент — в виде жгута, расположенного в пазу.1801527 йгСоставитель И.МайсовТехред М,Моргентал Корректор М.Керецман Редактор Производственно-издательский комбинат «Патент», г; Ужгород, ул.Гагарина, 101 Заказ 807 Тираж. Подписное ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР 113035, Москва; Ж, Раушская наб., 4/5

Заявка

4919926, 18.03.1991

И. А. Майсов

МАЙСОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

МПК / Метки

Код ссылки

Приспособление для переноски лыж и лыжных палок

Похожие патенты

Например с врезанными в корпус ль 1 жи целлулоидными кантами или в виде профилированной металлической ленты, скрепленной с корпусом лыжи при помощи шурупов и зажимов. Такое конструктивное изменение лыж улучшает скольжение их по снегу, но не разрешает полностью этой задачи.В предлагаемых лыжах скольжение их по снегу более эффективно благодаря тому, что рабочая поверхность выполнена из профилированной целлулоидной ленты, соединенной с корпусом лыжи при помощи водоупорного клея.Для изготовления профилированной целлулоидной ленты могут быть использованы отходы промышленного целлулоида в смеси с растворителем и машинным маслом, Полученную массу перемешивают и пропускают через пресс для получения ленты требуемого профиля и…

Изобретений Заявлено 25 февраля 959 г. за Ма 620440/31 в Коцит открытий ирн Говете.Чнннетров,ГГР 61 г иуоликовано в Боллетене изооретении е 7 за ененис пластмассы для нзготовлсния слаломных и в качестве пластмассы д быстротвердеющий раств возможность улучшить ка ьзящей поверхности лыж. ствляется следующим обр льно обезжиривают раствобезжиривания нижняя иком, Стиракрил наноситс 4, При этом раствор стир азом. Скользя орителем (бенз поверхность ля в жидкотеку акрила быстр щую поверх- ином, толуж надежно щем состояо затвердеП редме зобрстсни Применение, с цслью улучшстойчивости скользящей поверора стиракрила. Известно при прыжковых лыж. Предлагается лыж использовать стиракрила дает устойчивость скол Способ осуще ность лыж тщате олом и др.)….

Трубы,а другая — выдвижным винтом 15, при по 1 Омоши которого производится центровка кок ца на трубах разного диаметра,Обе половины кольца соединяются с помощью шайбы 16, выполненной с внутренпим конусом и надетой на соответствуюши 15выступы полуколец, Зажим 13 оснащен ступенчатыми выступами 17, позволяющимификсировать его на фланцах труб разногодиаметра,1 орцы обрабатываемых труб закрываются заглушками 18, если на наружную поверхность фланцев не наносится покрытие.Если необходимо нанести покрытие нанаружную поверхность, то применяютсязажимы с заглушками 19, имеющие выемку, позволяющую защитному покрытиюпроникать на торцовую поверхность фланца(см, фиг, 4, узел Т), заглушка прижимает;я к фланцу труб винтом 20,Устройство работает…

И консультант предложил взять такие вот держатели (я сама заглядывалась на липучки, что подешевле). После нашей небольшой дискуссии я поняла, что он прав: липучки легко потерять, особенно детям (сама потом убедилась, когда увидела их зимой на улице на снежном «покрывале»). Липучки также могут липнуть к перчаткам и варежкам (тоже небольшой такой «нюанс»). Возможно, если буду брать себе лыжи (пока в нашей семье «полный» комплект только коньков), то возьму эти липучки для сравнения и в качестве более бюджетного варианта.

Место покупки — магазин «Спортмастер»
(свой отзыв на него я оставляла . Если сами заглянете на оф.сайт компании, то по данной ссылке
найдете как раз этот товар.

Стоимость составила 140 руб., но это с учетом оплаты 30% бонусами с карты (если бонусов или карты нет, то обычная цена — 199 руб.).

Вот, что пишет производитель:

Держатель для удобной переноски лыж и палок на большие расстояния. Модель выполнена из легкой пластмассы, легко крепится и надежно удерживает лыжи вместе с палками. В комплекте 2 держателя.

Меня даже немного удивил такой большой срок гарантии на эту «мелочь» — 1 год.


В этом году уже заметила в продаже чехлы для лыж (черные), но только одного размера, как я поняла. В любом случае хранить в чехлах гораздо удобнее (позволит подольше сохранить товарный вид). У нас лыжи стоят в коридоре (в углу), больше негде.


Держатели позволяют соединить между собой палки и лыжи (это удобно не только при хранении, чтобы ничего в разные стороны не разлеталось, но еще и приятный бонус при переноске). У нас в школе физкультура 2 раза в неделю (зимой, когда нет сильных морозов и погода позволяет, дети выходят кататься на лыжах). Также на выходных иногда сами выходим на прогулку. Чаше всего я вожу сына в школу сама, но и в салоне авто не всегда просто разместить лыжный комплект (помимо него, там еще неприподъемный рюкзак, мешок с обувью, сумка со спортивной формой, поделки и многое другое) . Наличие держателей также выступает небольшим помощником — все компактно располагается на полу где заднее сидение.

Вообще, можно хранить лыжи с ботинками в школе, чаще всего там и оставляем, если не планируем на выходных кататься на них.

Лыжи у сына с креплениями под ботинки (ботинки брали отдельно), поэтому довольно «увесистые».

Два держателя нужны для того, чтобы один фиксировал (держал) лыжи с палками в верхней стороне, а второй — с нижней. Получается, что палки служат своего рода ручкой для переноски, но я несу, держа за за сами лыжи (где-то посередине). Мне кажется не совсем надежным такой способ переноски (держась за палки).

Нюанс:
кольца, которые размещены на концах лыжных палок будут друг другу мешать при вставлении в держатель. То есть, одна палка вставится, а вот вторая не до конца и может вылетать, т.к. кольца друг другу мешают (поднятие вверх одной палки не решит проблему).

На фото внизу как раз видно, что одна палка на месте, а вторая вышла из «гнезда». Держатель я специально опустила вниз.

Поэтому вставлять лыжи и палки в такой держатель лучше взрослым или, чтобы ребенок при взрослых потренировался. Во время урока физкультуры, нет гарантии, что ребенок не потеряет эти держатели (смотря где оставит/упадут/забудет где-то и т.д.).

Держатели безразмерные, поэтому должны подойти и под взрослые лыжи (у сына размер — 140 см, через год-другой придется новые брать). Ширина лыжи — около 4 см., толщина где-то 1,1 см. Пишу для информации: у нас еще остается свободное место «внутри» держателей.

Материал — пластмасса и производитель пишет, что сделано в России (надо же, не Китай). Пластмасса довольно качественная на вид и податливая (обработана также хорошо, нигде нет шершавых участков). Пока еще нигде ничего не треснуло, хотя дети особой «заботливостью» к вещам не отличаются. Запаха никакого от изделия не было, продавались в упаковке.

Какой температурный диапазон выдержит, не знаю, скорее всего рассчитано на «комфортное» хранение вместе с лыжами (лыжи тоже все из разного материала).


Размер одного держателя, если кому нужно:

длина (общая) — 9,5 см

ширина (в самом широком месте) — 4,7 см

толщина стенок пластика (перегородок) — 4 мм

длина отверстия для удерживания лыж — 6 см (вместе с толщиной перегородок)

ширина каждого отверстия для лыж — 1,8 см (без толщины перегородок)

===================================================================

Обдирает ли держатель покрытие (краску) на лыжах? Вообще, деталь очень гладкая и качественно обработана. Думаю, что, если пользоваться аккуратно, казусов не случится (а вообще, дети могут «ободрать» и с помощью чего-то другого).

Рекомендовать все-таки буду, однако посоветовала бы зайти в «Спортмастер» и в живую посмотреть на этот товар (есть на витрине и на некоторых лыжах, как образец; спросите продавца). Если у Вас есть и лыжи, купленные в той же сети, то можете даже прикинуть и померить. А вообще, это такая «мелочь», которые многие берут без особых раздумываний (не подойдут детским лыжам, оставляют себе).

И консультант предложил взять такие вот держатели (я сама заглядывалась на липучки, что подешевле). После нашей небольшой дискуссии я поняла, что он прав: липучки легко потерять, особенно детям (сама потом убедилась, когда увидела их зимой на улице на снежном «покрывале»). Липучки также могут липнуть к перчаткам и варежкам (тоже небольшой такой «нюанс»). Возможно, если буду брать себе лыжи (пока в нашей семье «полный» комплект только коньков), то возьму эти липучки для сравнения и в качестве более бюджетного варианта.

Место покупки — магазин «Спортмастер»
(свой отзыв на него я оставляла . Если сами заглянете на оф.сайт компании, то по данной ссылке
найдете как раз этот товар.

Стоимость составила 140 руб., но это с учетом оплаты 30% бонусами с карты (если бонусов или карты нет, то обычная цена — 199 руб.).


Вот, что пишет производитель:

Держатель для удобной переноски лыж и палок на большие расстояния. Модель выполнена из легкой пластмассы, легко крепится и надежно удерживает лыжи вместе с палками. В комплекте 2 держателя.

Меня даже немного удивил такой большой срок гарантии на эту «мелочь» — 1 год.


В этом году уже заметила в продаже чехлы для лыж (черные), но только одного размера, как я поняла. В любом случае хранить в чехлах гораздо удобнее (позволит подольше сохранить товарный вид). У нас лыжи стоят в коридоре (в углу), больше негде.


Держатели позволяют соединить между собой палки и лыжи (это удобно не только при хранении, чтобы ничего в разные стороны не разлеталось, но еще и приятный бонус при переноске). У нас в школе физкультура 2 раза в неделю (зимой, когда нет сильных морозов и погода позволяет, дети выходят кататься на лыжах). Также на выходных иногда сами выходим на прогулку. Чаше всего я вожу сына в школу сама, но и в салоне авто не всегда просто разместить лыжный комплект (помимо него, там еще неприподъемный рюкзак, мешок с обувью, сумка со спортивной формой, поделки и многое другое) . Наличие держателей также выступает небольшим помощником — все компактно располагается на полу где заднее сидение.

Вообще, можно хранить лыжи с ботинками в школе, чаще всего там и оставляем, если не планируем на выходных кататься на них.

Лыжи у сына с креплениями под ботинки (ботинки брали отдельно), поэтому довольно «увесистые».


Два держателя нужны для того, чтобы один фиксировал (держал) лыжи с палками в верхней стороне, а второй — с нижней. Получается, что палки служат своего рода ручкой для переноски, но я несу, держа за за сами лыжи (где-то посередине). Мне кажется не совсем надежным такой способ переноски (держась за палки).

Нюанс:
кольца, которые размещены на концах лыжных палок будут друг другу мешать при вставлении в держатель. То есть, одна палка вставится, а вот вторая не до конца и может вылетать, т.к. кольца друг другу мешают (поднятие вверх одной палки не решит проблему).

На фото внизу как раз видно, что одна палка на месте, а вторая вышла из «гнезда». Держатель я специально опустила вниз.


Поэтому вставлять лыжи и палки в такой держатель лучше взрослым или, чтобы ребенок при взрослых потренировался. Во время урока физкультуры, нет гарантии, что ребенок не потеряет эти держатели (смотря где оставит/упадут/забудет где-то и т.д.).

Держатели безразмерные, поэтому должны подойти и под взрослые лыжи (у сына размер — 140 см, через год-другой придется новые брать). Ширина лыжи — около 4 см., толщина где-то 1,1 см. Пишу для информации: у нас еще остается свободное место «внутри» держателей.

Материал — пластмасса и производитель пишет, что сделано в России (надо же, не Китай). Пластмасса довольно качественная на вид и податливая (обработана также хорошо, нигде нет шершавых участков). Пока еще нигде ничего не треснуло, хотя дети особой «заботливостью» к вещам не отличаются. Запаха никакого от изделия не было, продавались в упаковке.

Какой температурный диапазон выдержит, не знаю, скорее всего рассчитано на «комфортное» хранение вместе с лыжами (лыжи тоже все из разного материала).

Размер одного держателя, если кому нужно:

длина (общая) — 9,5 см

ширина (в самом широком месте) — 4,7 см

толщина стенок пластика (перегородок) — 4 мм

длина отверстия для удерживания лыж — 6 см (вместе с толщиной перегородок)

ширина каждого отверстия для лыж — 1,8 см (без толщины перегородок)

===================================================================

Обдирает ли держатель покрытие (краску) на лыжах? Вообще, деталь очень гладкая и качественно обработана. Думаю, что, если пользоваться аккуратно, казусов не случится (а вообще, дети могут «ободрать» и с помощью чего-то другого).

Рекомендовать все-таки буду, однако посоветовала бы зайти в «Спортмастер» и в живую посмотреть на этот товар (есть на витрине и на некоторых лыжах, как образец; спросите продавца). Если у Вас есть и лыжи, купленные в той же сети, то можете даже прикинуть и померить. А вообще, это такая «мелочь», которые многие берут без особых раздумываний (не подойдут детским лыжам, оставляют себе).

)5 А 63 С 11/О САНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ ОМУ СВИДЕТЕЛ У Т(57) Использован при хранении лы приспособление в ной скобы с загн наружной,повер ветвей для устан обжимным элеме пазу, выполненнь ности скобы. 3 ил(54)ПРИСПОСОБЛЕЛЫЖ И ЛЫЖНЫХ П 10тельство СССРС 11/02, 1989.НИЕ ДЛЯ ПЕРЕНОСАЛОК диняют ходовыми поверхностями и на носок одной из них надевают кольца обоих лыжных палок, при этом пропускать стержень одной палки через кольцо другой для кратковременной переноски лыж — не обязательно; в верхней части лыж, там, где лыжи тонкие, на лыжи надевают скооу, вложив в нее предварительно лыжные палки; затеМ скобу передвигают вниз на утолщенную часть лыж до упора в элементы крепления ботинок, как это показано на фиг,З.Передвигать скобу можно одной рукой, сжимая середины лыж пальцами другой, Можно опустить скобу, взявшись за нее одновременно двумя руками и поставив лыжи в вертикальное положение, при этом выступы 5 скобы не дают ей соскользнуть с лыж, Последним движением сдвинутую к центру лыж скобу легким ударом ладони перемещают поперек лыж до упора, чтобы плотнее защемить палки, как это изображено на фиг.1.Надежность положения лыж и палок обеспечивает сила упругости лыж и большой коэффициент трения резины о поверхность лыж,Формула изобретения 1. Приспособление для переноски лыж б лыжных палок, содержащее жесткий корж и пало лыжи сое ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕВЕДОМСТВО СССР(ГОСПАТЕНТ СССР) Изобретение относится к спортивномуинвентарю, конкретнее к.средствам скрепления лыж и палок для их йереноски.Цель изобретения — расширение технологических возможностей.На фиг.1 изображен внешний вид устройства, надвинутого на середину лыж; на фиг.2 — сечение А-А, на фиг.1; на фиг,З — вид лыж и палок, скрепленных для переноски.На наружной поверхности параллельных ветвей скобы 1 имеется паз 2 по ширине лыж 3. На внутренней поверхности скобы 1 выполнен паз, в котором зажат обжимной элемент 4 из эластичного материала с большим коэффициентом трения, например, из резины, выполненный в виде жгута, расположенного в пазу, а также имеются краевые выступ ы.5.Цифрой 6 обозначен упрочняющий бортик, охватывающий все наружное ребро скобы, 7 — лыжные палки.Приспособление используют следующим образом. фПри использовании в качестве обычной распорки, приспособление вставляется между связанными лыжами и середины лыж опираются на пазы 2.Для быстрого скрепления лы к для их переноски поступают так: ие: в качестве распорки ж. Сущность изобретения: ыполнено в виде С-образутыми концами, с пазом на хности ее параллельных овки лыж по их ширине и нтом, расположенным в м на внутренней поверх 1801527пус в виде С-образной скобы с загнутыми концами и закрепленный на ее внутренней поверхности по периметру обжимной элемент из эластичного материала, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения технологичеСких возможностей, на наружной поверхности параллельных ветвей скобы выполнен паз для установки лыж по ихширине. 2, Приспособление по п,1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. на внутренней поверхности скобы выполнен паз, а обжимной элемент — в виде жгута, расположенного в пазу.1801527 йгСоставитель И.МайсовТехред М,Моргентал Корректор М.Керецман Редактор Производственно-издательский комбинат «Патент», г; Ужгород, ул.Гагарина, 101 Заказ 807 Тираж. Подписное ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР 113035, Москва; Ж, Раушская наб., 4/5

Заявка

4919926, 18.03.1991

И. А. Майсов

МАЙСОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

МПК / Метки

Код ссылки

Приспособление для переноски лыж и лыжных палок

Похожие патенты

Например с врезанными в корпус ль 1 жи целлулоидными кантами или в виде профилированной металлической ленты, скрепленной с корпусом лыжи при помощи шурупов и зажимов. Такое конструктивное изменение лыж улучшает скольжение их по снегу, но не разрешает полностью этой задачи.В предлагаемых лыжах скольжение их по снегу более эффективно благодаря тому, что рабочая поверхность выполнена из профилированной целлулоидной ленты, соединенной с корпусом лыжи при помощи водоупорного клея.Для изготовления профилированной целлулоидной ленты могут быть использованы отходы промышленного целлулоида в смеси с растворителем и машинным маслом, Полученную массу перемешивают и пропускают через пресс для получения ленты требуемого профиля и…

Изобретений Заявлено 25 февраля 959 г. за Ма 620440/31 в Коцит открытий ирн Говете.Чнннетров,ГГР 61 г иуоликовано в Боллетене изооретении е 7 за ененис пластмассы для нзготовлсния слаломных и в качестве пластмассы д быстротвердеющий раств возможность улучшить ка ьзящей поверхности лыж. ствляется следующим обр льно обезжиривают раствобезжиривания нижняя иком, Стиракрил наноситс 4, При этом раствор стир азом. Скользя орителем (бенз поверхность ля в жидкотеку акрила быстр щую поверх- ином, толуж надежно щем состояо затвердеП редме зобрстсни Применение, с цслью улучшстойчивости скользящей поверора стиракрила. Известно при прыжковых лыж. Предлагается лыж использовать стиракрила дает устойчивость скол Способ осуще ность лыж тщате олом и др.)….

Трубы,а другая — выдвижным винтом 15, при по 1 Омоши которого производится центровка кок ца на трубах разного диаметра,Обе половины кольца соединяются с помощью шайбы 16, выполненной с внутренпим конусом и надетой на соответствуюши 15выступы полуколец, Зажим 13 оснащен ступенчатыми выступами 17, позволяющимификсировать его на фланцах труб разногодиаметра,1 орцы обрабатываемых труб закрываются заглушками 18, если на наружную поверхность фланцев не наносится покрытие.Если необходимо нанести покрытие нанаружную поверхность, то применяютсязажимы с заглушками 19, имеющие выемку, позволяющую защитному покрытиюпроникать на торцовую поверхность фланца(см, фиг, 4, узел Т), заглушка прижимает;я к фланцу труб винтом 20,Устройство работает…

Итак, котеги, любящие лыжи, но не любящие толстожопых капиталистов, дерущих за всякую фигню втридорога…. Сейчас я поведаю вам как сэкономить.

Красивый, легкий и весь такой модный станок для подготовки беговых лыж в магазинах стоит от 3 тысяч и выше, обычно 4500 — 10000 рублей только за сам станок, а за станину (ножки или специальный столик) с вас попросят еще столько же.

Тратить такие деньги совершенно незачем. 1000 (одна тысяча) рублей понадобилось мне чтобы сделать такой вот станок.

Может он и неказист, но функции по удержанию лыжи во время процедур со скользяком выполняет отлично. Для устойчивости можно закрепить его струбцинами на любом столе, или просверлить в основании отверстия и закрепить болтами опять же на столе.

Для изготовления понадобится:

1) Деревянное клееное полотно не менее 1650 х 250 х 40 мм, я покупал обычный подоконник из клееной древесины в строительном магазине за 900 рублей (2014 год) — 1 шт
2) Крепежные пластины 40 х 80 мм с отверстиями на 10 мм (опять же в любом строительном есть) — 4 шт
3) Пара болтов (или кусок шпильки с резьбой) длиной 50-60 мм, диаметр 10 мм и барашковые гайки к ним. Я брал шпильку и резал ее, удобнее затягивать с двух сторон барашковые гайки, чем держать головку болта и затягивать гайку.
4) 100 г. морилки с лаком (Belinka подойдет)
5) Кусок шланга с толщиной стенок в 3-5 мм. Я использовал старые грипсы от велика (резиновые ручки с руля)

Инструмент:

Лобзик электрический и длинные пилки средней зубатости для резьбы по мягкому дереву
— дрель (шуруповерт)
— сверло по металлу D10 мм
— сверло по дереву D10 мм
— шкурка грубая 300 х 300 мм
— шкурка мелкая 300 х 300 мм
— кисть для окраски средней ширины

Как сделать?
Размечаем и режем подоконник (или что там у вас) по следующему чертежу:

После вырезки основы концы верхушек скругляем, как видно на фото выше.

Вырезаем пазы (см. фото) удобные для крепления станка к столу. Не надо увлекаться и уменьшать прочность станка в критичных местах, особенно близко к середине, там где будет висеть крепление. Кстати на настоящих станках именно за крепление и прицепляют лыжу к станку (можно реализовать, но не придумаю как).

Шлифуем все срезы крупной шкуркой, потом мелкой.

Сверлим отверстия в крепежных пластинах (обычно там на 6-8 мм, рассверливаем до 10)

Примеряем зажимные пластины. Надо разместить их так, чтобы края их могли зажать лыжу, но при этом лыжа чтобы лежала на самом станке, а не на краях пластины. Андестенд? Размечаем. Сверлим отверстия под зажимные пластины в станке.

На концы зажимных пластин одеваем порезанные в размер куски шланга.

Подгоняем все, примеряя лыжу.

Снимаем пластины, красим станок. Я красил Belink»ой. Можно не красить, но к крашеному меньше прилипает парафин и прочие отходы производства.

Собираем и получаем что-то типа вот такого:

Можно готовить лыжи.

Я для подготовки использую нехитрый набор.

Еще 3 совета лыжнику в кризис))))

Для подготовки лыж купите по объявлению старый советский утюг, он обойдется в 200-300 рублей, и регулирется и греет не хуже фирменного утюжка «ТОКО» за 3-5000 рублей.

Вместо фирменной жесткой щетки за 700 рублей в хозяйственном купите самую жесткую за 50 рублей и срежьте ножом щетину наполовину.

Вместо фирменной Swix»овской смывки старого слоя парафина вполне себе подойдет уайт-спирит или очищенный бензин, главное не использовать жесткие растворители.

Катайтесь на здоровье))) Я вот в прошлую субботу 17 км пробежал за 1,5 часа, для любителя в моем возрасте нормально)))

Небольшой держатель для транспортировки лыж и палок из полипропиленовой трубы и фитингов.

Придумал и сделал небольшое приспособление для облегчения переноски лыж своей дочке-школьнице. Нести одновременно на себе рюкзак, сменку, ботинки для лыж и сами лыжи с палками не очень удобно. Гораздо легче переносить лыжи с палками в одном комплекте.

Необходимы материалы

Для сборки держателя я использовал лёгкие материалы: полипропиленовую трубу на 20 мм и фитинги такого же диаметра.

Всего потребовалось:

    десять уголков 90 градусов;

    два соединительных тройника;

    четыре клипсы от трубной проводки на 16 мм;

    четыре самореза.

Инструменты:

    паяльник для полипропиленовых труб;

    ножницы для полипропиленовых труб;

    отвёртка;

Изготовления приспособления

Для начала были отдельно спаяны пять частей держателя.


После определения опытным путём нужного зазора для вставки лыж спаял всю конструкцию целиком.

Сверху возле рукоятки поставил клипсы для крепления палок.

Крепление лыж на приспособление

Процесс крепления самих лыж несложен:
достаточно сжать лыжи и вставить их в зазор держателя, отпустить.

После чего лыжи выпрямляются и сами фиксируются. А палки просто вставляются в клипсы до щелчка.

Вес держателя получился примерно 300 грамм.

Вот такой держатель для лыж был собран для облегчения жизни моей школьницы.

Зажим для лыж и палок своими руками

Как своими руками сделать застежки для лыж?

Как своими руками сделать зажимы-липучки для лыж?

Как своими руками сделать стяжки для лыж?

Как самому сделать ремешки на липучках для лыж?

Как своими руками сделать липучие стяжки для лыж?

1 ответ:

Зажим для лыж и палок своими руками



3



0

Всё изготовление заключается в покупке липучки.

Подберите в отделе товаров для шитья ленту-липучку (она так и называется) шириной 2-2,5 см. Цвет — на ваш вкус, но посоветую какой-нибудь поярче. На прочность крепления окраска не влияет, но красную или оранжевую застёжку лучше видно на снегу, проще будет найти, если она случайно из кармана выпадет.

На одну стяжку нужно примерно 15 см. ленты. Отрежьте кусочек, оплавьте края при помощи зажигалки (спички, выжигателя). Соедините отрезок с крючками и отрезок с петлями таким образом, чтобы площадь соприкосновения получилась 2-3 см. Полученной стяжкой оберните лыжи, соединив её в кольцо.

От магазинного образца ваша стяжка будет отличаться отсутствием логотипа фирмы-изготовителя и ценой.

Если же хочется получить более сложный вариант с пряжками или полиуретановыми вкладками, то оцените время, которое потратите на поиск и покупку всех составляющих и подумайте, может тогда всё же проще приобрести готовые липучки в магазине.

Читайте также

Зажим для лыж и палок своими руками

Ну этим я собственно занимаюсь каждый зимний год, а именно это мое хобби, лыжи. берем лыжи там есть отверстия в которое в конечном итоге будет вкручено крепление, берем само крепление клеем его на клей к лыжам и вкручиваем шурупы, все дело сделано.

Зажим для лыж и палок своими руками

Я думаю, тут сильно зависит от ситуации. Если, к примеру, я раз в 10 лет выхожу на лыжах в солнечный денек, еду со скоростью в 2 раза медленнее пешехода, по сторонам глазею на природу — это явно «кататься». Так, не спорт, не погоня — просто непрофессиональное времяпрепровождение.

Другой пример — когда спортсмены тренируются. Тут важна техника, скорость. В этом случае, по-моему, правильно говорить «бегать». По крайней мере, я слышала от спортсменов такие фразы, и это хорошо передает суть.

А вот если идти в зимний поход, по снегу, в горы, то, естественно, все это происходит на лыжах. И тогда, по-моему, правильнее всего сказать «ходить на лыжах», «идти на лыжах».

А вот фраза «ездить на лыжах» звучит как-то совсем некрасиво, просторечно и по-деревенски. Никогда не слышала от серьезных людей такой формулировки 🙂

Зажим для лыж и палок своими руками

Ларьков Андрей Витальевич Российский лыжник. Родился 25 ноября 1989 года в городе Зеленодольск Республики Татарстан. На чемпионате мира в Финляндии взял серебряную медаль в эстафете. Выиграл гонку на чемпионате России в 2017 году на 70 километров. Пожелаем дальнейших успехов в выступлениях! Ждём побед и золотых медалей!

Зажим для лыж и палок своими руками

Гармиш самый большой курорт по лыжному виду спорта, так как там самый крутой и высокий горный склон. Кроме него есть еще несколько мелких курортов, где склоны не подходят для спорта, но вполне допустимы для отличного семейного отдыха. Шварцвальд, Горы Рек, Гарц, Эрцгебирге, Зауерланд — вот эти курорты, где вы можете, отдыхая, заняться лыжным спортом.

Зажим для лыж и палок своими руками

Готовая презентация на данную тему представляю ниже для образца, вы узнаете как можно её оформить и какой текст доклада про лыжи можно написать. Здесь вы узнаете техники, какие используют, как правильно делать спуски и подъёмы на лыжах. Также вы узнаете способы торможения и остановки при катании на лыжах. Первое о чём нужно позаботиться это снаряжение и оснащение. В презентации на картинке показано как правильно нужно подбирать лыжи и палки по росту. При занятии лыжным спортом, также необходимо соблюдать и технику безопасности. Обязательно нужно слушать своего тренера и учителя, выполнять правильно его команды. Сохраняйте интервал и дистанцию на лыжне.

Зажим для лыж и палок своими руками

Зажим для лыж и палок своими руками

Зажим для лыж и палок своими руками

­<wbr/>

Зажим для лыж и палок своими руками

Зажим для лыж и палок своими руками

![][7­<wbr />]

Зажим для лыж и палок своими руками

Зажим для лыж и палок своими руками

Итак, котеги, любящие лыжи, но не любящие толстожопых капиталистов, дерущих за всякую фигню втридорога…. Сейчас я поведаю вам как сэкономить.

Красивый, легкий и весь такой модный станок для подготовки беговых лыж в магазинах стоит от 3 тысяч и выше, обычно 4500 — 10000 рублей только за сам станок, а за станину (ножки или специальный столик) с вас попросят еще столько же.

Тратить такие деньги совершенно незачем. 1000 (одна тысяча) рублей понадобилось мне чтобы сделать такой вот станок.

Может он и неказист, но функции по удержанию лыжи во время процедур со скользяком выполняет отлично. Для устойчивости можно закрепить его струбцинами на любом столе, или просверлить в основании отверстия и закрепить болтами опять же на столе.

Для изготовления понадобится:

1) Деревянное клееное полотно не менее 1650 х 250 х 40 мм, я покупал обычный подоконник из клееной древесины в строительном магазине за 900 рублей (2014 год) — 1 шт
2) Крепежные пластины 40 х 80 мм с отверстиями на 10 мм (опять же в любом строительном есть) — 4 шт
3) Пара болтов (или кусок шпильки с резьбой) длиной 50-60 мм, диаметр 10 мм и барашковые гайки к ним. Я брал шпильку и резал ее, удобнее затягивать с двух сторон барашковые гайки, чем держать головку болта и затягивать гайку.
4) 100 г. морилки с лаком (Belinka подойдет)
5) Кусок шланга с толщиной стенок в 3-5 мм. Я использовал старые грипсы от велика (резиновые ручки с руля)

Инструмент:

Лобзик электрический и длинные пилки средней зубатости для резьбы по мягкому дереву
— дрель (шуруповерт)
— сверло по металлу D10 мм
— сверло по дереву D10 мм
— шкурка грубая 300 х 300 мм
— шкурка мелкая 300 х 300 мм
— кисть для окраски средней ширины

Как сделать?
Размечаем и режем подоконник (или что там у вас) по следующему чертежу:

После вырезки основы концы верхушек скругляем, как видно на фото выше.

Вырезаем пазы (см. фото) удобные для крепления станка к столу. Не надо увлекаться и уменьшать прочность станка в критичных местах, особенно близко к середине, там где будет висеть крепление. Кстати на настоящих станках именно за крепление и прицепляют лыжу к станку (можно реализовать, но не придумаю как).

Шлифуем все срезы крупной шкуркой, потом мелкой.

Сверлим отверстия в крепежных пластинах (обычно там на 6-8 мм, рассверливаем до 10)

Примеряем зажимные пластины. Надо разместить их так, чтобы края их могли зажать лыжу, но при этом лыжа чтобы лежала на самом станке, а не на краях пластины. Андестенд? Размечаем. Сверлим отверстия под зажимные пластины в станке.

На концы зажимных пластин одеваем порезанные в размер куски шланга.

Подгоняем все, примеряя лыжу.

Снимаем пластины, красим станок. Я красил Belink»ой. Можно не красить, но к крашеному меньше прилипает парафин и прочие отходы производства.

Собираем и получаем что-то типа вот такого:

Можно готовить лыжи.

Я для подготовки использую нехитрый набор.

Еще 3 совета лыжнику в кризис))))

Для подготовки лыж купите по объявлению старый советский утюг, он обойдется в 200-300 рублей, и регулирется и греет не хуже фирменного утюжка «ТОКО» за 3-5000 рублей.

Вместо фирменной жесткой щетки за 700 рублей в хозяйственном купите самую жесткую за 50 рублей и срежьте ножом щетину наполовину.

Вместо фирменной Swix»овской смывки старого слоя парафина вполне себе подойдет уайт-спирит или очищенный бензин, главное не использовать жесткие растворители.

Катайтесь на здоровье))) Я вот в прошлую субботу 17 км пробежал за 1,5 часа, для любителя в моем возрасте нормально)))

Сам я родом из Краснодарского края, в Сибирь попал годам к тридцати и на тот момент о лыжах и креплениях не знал ровным счетом ничего. До этого служил в Казахстне и охотой увлекался, но там в лыжах не было никакой необходимости.

А потому приехав в Новосибирск на зимнюю охоту отправился на том, что было «под рукой» — на обычных солдатских лыжах. Покопался на сайтах и нашел всего одну фотку, как они выглядят:

Чем хороши — универсальностью под любой размер ноги (обуви). Но и недостатки сразу проявились.

1. Упор для носка металлический и он со временем «протирает» по бокам любую, даже саму прочную обувь.

2. Крепления с использованием «резинки» все время тянут ногу вперед и давят на пятку, а петля на носке надавливает носок сверху.

3 и самое главное — очень тяжело такими лыжами управлять в кустарнике, поворачивая лыжу вправо-влево.

4. ненадежность. Все на шурупах/болтиках, которые на охоте не раз вылетали, последствия непрятные.

5.малая площадь лыжи = глубоко проваливаются по свежему снегу и в наносах.

Вот приблизительно такие крепления, только на солдатских лыжах они состоят из двух половинок и регулируются по ширине:

Так уж сложилось, что потом рвал связки на ногах, о лыжах пришлось на время забыть, потом опять на географическую родину уехал, но все же через какое-то, хоть и продолжительное время, вернулся.

И вновь встала проблема в лыжах.

К тому времени в магазинах продавались «Тайга» и «Охотничьи», раза 2 пробовал походить на них, брав у знакомых. При моем весе за 90 кг все же тоже показались они мне маловаты площадью и великоваты весом.

Случайно в «Альбатросе» натолкнулся на лыжи, которые и купил по цене порядка 3 с недольшим тыра. Из чего сделаны и кто производитель — не скажу и не интересовался. судя по фотам на форуме, то и есть так называемые «Кемеровские» лыжи, по дальнейшим фото может меня кто и поправит. Я разбираться не стал, потому что было всего 2 пары, разной длины. Я взял которые подлиннее. Самое главное — их вес. Не взвешивал их «в чистом» виде, но тогда по сравнению с «Тайгой» или «Охотничьими» они мне показались значительно легче. Размер 171 см (между крайними точками в высоту) при ширине 19 см. В уме прикинул, что для моего веса хватит. Трехслойные. Так что по прочности тоже не должны были подвести.

Посоветовался с более опятными товарищами по поводу просмолки (верх лыжи сразу был покрыт лаком, а на низ вроде что-то нанесено, но что именно неясно было, да и даже на ощупь дерево «прощупывалось»). выслушав ряд мнений по поводу смол и смазок, а также необходимости обжига паяльной лампой — зашел как-то в «Старт», что на пр. дзержинского, купил пузырек смолы «Уткус» (110 руб). Паяльную лампу решил «не привлекать», ограничившись обычной маленькой горелкой, вот весь комплект для просмолки:

Операцию провел на балконе, нанес 2 слоя, пузырька хватило на 2 лыжи (итого 2 часа работы).

Все же «маленьким пламенем» управлять при нагреве большой поверхности тяжело — паялка была бы удобнее, как мне кажется. Лыжи приобрели такой вот вид снизу (хотя это уже через 3 года после «операции»):

Просверлил дырочки в «носах» — это еще раньше на практике понял, что если приходится вдруг идти, то лыжи куда удобнее за собой везти, чем тащить в руках:

ну и сазу в карман положил кусок 5-мм капронового тросика 3 метра. До сих пор использую, в том числе и по прочим назначениям, в т.ч. для обдирки дичи (или к месту разделки ее притащить) или что иное привязать/прикрепить.

Теперь напрямую встал вопрос о креплениях. Повторюсь — почти «с нуля» начал штудировать, о сайте охотничьем не знал ничего, так что пользовался советами и просторами Интернета. Нашел хорошую статью http://www.sakhalin.ru/Rover/TEXTS/skins.htm , прочитал и даже купил так наз «полужесткие крепления», но что-то надежность их у меня вызвала сомнение, потому что большая нагрузка ложится на самый первый шуруп крепления, да и идея того, что задник обуви будет постоянно тереться тросиком, хоть и одетым в стальную пружинную оболочку, но железо против кожи всегда прочнее будет. Купил и простые крепления с петлей на носок — и брезентовые, и кожаные. Идея «завязок» на этих петлях тоже не вдохновила и брезентовые петли отмел, представив, как с ними «общаться», если они хоть немного намокнут, а потом «задубеют» на морозе.

Главное же — хотелось бы иметь крепления, которые позволяли бы хорошо управлять лыжей влево-вправо при ходьбе по кустарникам.

Небольшой держатель для транспортировки лыж и палок из полипропиленовой трубы и фитингов.

Придумал и сделал небольшое приспособление для облегчения переноски лыж своей дочке-школьнице. Нести одновременно на себе рюкзак, сменку, ботинки для лыж и сами лыжи с палками не очень удобно. Гораздо легче переносить лыжи с палками в одном комплекте.

Необходимы материалы

Для сборки держателя я использовал лёгкие материалы: полипропиленовую трубу на 20 мм и фитинги такого же диаметра.

Всего потребовалось:

    десять уголков 90 градусов;

    два соединительных тройника;

    четыре клипсы от трубной проводки на 16 мм;

    четыре самореза.

Инструменты:

    паяльник для полипропиленовых труб;

    ножницы для полипропиленовых труб;

    отвёртка;

Изготовления приспособления

Для начала были отдельно спаяны пять частей держателя.

После определения опытным путём нужного зазора для вставки лыж спаял всю конструкцию целиком.

Сверху возле рукоятки поставил клипсы для крепления палок.

Крепление лыж на приспособление

Процесс крепления самих лыж несложен:
достаточно сжать лыжи и вставить их в зазор держателя, отпустить.

После чего лыжи выпрямляются и сами фиксируются. А палки просто вставляются в клипсы до щелчка.

Вес держателя получился примерно 300 грамм.

Вот такой держатель для лыж был собран для облегчения жизни моей школьницы.

Сегодня мы предлагаем на выбор неснольио простых приспособлений для лыж, разработанных изобретателями разных стран. То, что вам подойдет, не мешкая сделайте — редь впереди зимние каникулы.

ВМЕСТО ТЕСЕМОК И РЕМЕШКОВ. Каи узязы,-вают лыжи и палки в дорогу, знает каждый. Чаще всего концы лыж связывают тесемкой или ремешком. И только потом привязывают к лыжам палки. Кажущаяся простота такой увязки оборачивается подчас неприятностью — в походе или на прогулке тесемка или ремешок теряются.

На рисунке 1 показан винтовой зажим шведского изобретателя X. Ауберга. Для пары лыж с палками нужно два таких зажима. Как ими пользоваться? Сложив лыжи как обычно, приставьте по бокам палки. Раскройте зажимы (половинки соединены петлями), накиньте их на концы лыж и стяните длинными винтами. Окончательно палка закрепляется полукруглыми захватами с короткими винтами.

А вот другой зажим. Его предложил финский изобретатель У. Саари-нен. В отличие от зажима Ауберга сделать его намного проще. Это и понятно, ведь он зажимает лыжи без палок (рис. 2).

Для двух зажимов потребуется 4 пружины и 6 стальных деталей. Как

работает приспособление Сааринена, понять нетрудно. Потянув за стальную пластину, вы снимаете фиксатор с крючка, и изогнутые пластины раскрываются. Между собой они теперь соединены только одной пружиной.

Американский изобретатель Ж. Карлстеб придумал приспособление, благодаря которому лыжи не только стягиваются, но и получают так называемый весовой прогиб, столь необходимый для поддержания пружинящих свойств дерева.

Познакомимся с зажимом Карлстеба (рис. 3). На передние концы лыж надеваются ограничители с ушками. Через них пропущен стальной тросик. Две петли тросика накинуты на концы стального стержня. Между стержнем и упорным винтом на противоположном конце лыж натянут еще один тросик. Он выполняет роль пресса — если его длина уменьшается, сжимающая сила возрастает и прогиб

лыж увеличивается. Обратите внимание на ремешок, опоясывающий лыжи посередине. Это ограничитель, не позволяющий слишком сильно стягивать лыжи.

Когда зима подойдет и концу и лыжи нужно будет убирать на лето, неоценимую услугу может оказать приспособление шотландского изобретателя К. О»Нейла (рис. 4). Поперек стальной трубы, длнна которой равна длине лыж, приварены короткие поперечины.

И сама труба, и поперечины изготовлены из трубы одного диаметра. Поперечины служат своеобразным упором для лыж, придавая им требуемый прогиб.

КОЕ-ЧТО О ЛЫЖИОИ ПАЛКЕ. Итальянский изобретатель Д. Гамбези считает, что во время соревнований лыжника ничто не должно раздражать. Даже такой пустяк, как ремешки на

И консультант предложил взять такие вот держатели (я сама заглядывалась на липучки, что подешевле). После нашей небольшой дискуссии я поняла, что он прав: липучки легко потерять, особенно детям (сама потом убедилась, когда увидела их зимой на улице на снежном «покрывале»). Липучки также могут липнуть к перчаткам и варежкам (тоже небольшой такой «нюанс»). Возможно, если буду брать себе лыжи (пока в нашей семье «полный» комплект только коньков), то возьму эти липучки для сравнения и в качестве более бюджетного варианта.

Место покупки — магазин «Спортмастер»
(свой отзыв на него я оставляла . Если сами заглянете на оф.сайт компании, то по данной ссылке
найдете как раз этот товар.

Стоимость составила 140 руб., но это с учетом оплаты 30% бонусами с карты (если бонусов или карты нет, то обычная цена — 199 руб.).


Вот, что пишет производитель:

Держатель для удобной переноски лыж и палок на большие расстояния. Модель выполнена из легкой пластмассы, легко крепится и надежно удерживает лыжи вместе с палками. В комплекте 2 держателя.

Меня даже немного удивил такой большой срок гарантии на эту «мелочь» — 1 год.


В этом году уже заметила в продаже чехлы для лыж (черные), но только одного размера, как я поняла. В любом случае хранить в чехлах гораздо удобнее (позволит подольше сохранить товарный вид). У нас лыжи стоят в коридоре (в углу), больше негде.

Держатели позволяют соединить между собой палки и лыжи (это удобно не только при хранении, чтобы ничего в разные стороны не разлеталось, но еще и приятный бонус при переноске). У нас в школе физкультура 2 раза в неделю (зимой, когда нет сильных морозов и погода позволяет, дети выходят кататься на лыжах). Также на выходных иногда сами выходим на прогулку. Чаше всего я вожу сына в школу сама, но и в салоне авто не всегда просто разместить лыжный комплект (помимо него, там еще неприподъемный рюкзак, мешок с обувью, сумка со спортивной формой, поделки и многое другое) . Наличие держателей также выступает небольшим помощником — все компактно располагается на полу где заднее сидение.

Вообще, можно хранить лыжи с ботинками в школе, чаще всего там и оставляем, если не планируем на выходных кататься на них.

Лыжи у сына с креплениями под ботинки (ботинки брали отдельно), поэтому довольно «увесистые».


Два держателя нужны для того, чтобы один фиксировал (держал) лыжи с палками в верхней стороне, а второй — с нижней. Получается, что палки служат своего рода ручкой для переноски, но я несу, держа за за сами лыжи (где-то посередине). Мне кажется не совсем надежным такой способ переноски (держась за палки).

Нюанс:
кольца, которые размещены на концах лыжных палок будут друг другу мешать при вставлении в держатель. То есть, одна палка вставится, а вот вторая не до конца и может вылетать, т.к. кольца друг другу мешают (поднятие вверх одной палки не решит проблему).

На фото внизу как раз видно, что одна палка на месте, а вторая вышла из «гнезда». Держатель я специально опустила вниз.


Поэтому вставлять лыжи и палки в такой держатель лучше взрослым или, чтобы ребенок при взрослых потренировался. Во время урока физкультуры, нет гарантии, что ребенок не потеряет эти держатели (смотря где оставит/упадут/забудет где-то и т.д.).


Держатели безразмерные, поэтому должны подойти и под взрослые лыжи (у сына размер — 140 см, через год-другой придется новые брать). Ширина лыжи — около 4 см., толщина где-то 1,1 см. Пишу для информации: у нас еще остается свободное место «внутри» держателей.

Материал — пластмасса и производитель пишет, что сделано в России (надо же, не Китай). Пластмасса довольно качественная на вид и податливая (обработана также хорошо, нигде нет шершавых участков). Пока еще нигде ничего не треснуло, хотя дети особой «заботливостью» к вещам не отличаются. Запаха никакого от изделия не было, продавались в упаковке.

Какой температурный диапазон выдержит, не знаю, скорее всего рассчитано на «комфортное» хранение вместе с лыжами (лыжи тоже все из разного материала).


Размер одного держателя, если кому нужно:

длина (общая) — 9,5 см

ширина (в самом широком месте) — 4,7 см

толщина стенок пластика (перегородок) — 4 мм

длина отверстия для удерживания лыж — 6 см (вместе с толщиной перегородок)

ширина каждого отверстия для лыж — 1,8 см (без толщины перегородок)

===================================================================

Обдирает ли держатель покрытие (краску) на лыжах? Вообще, деталь очень гладкая и качественно обработана. Думаю, что, если пользоваться аккуратно, казусов не случится (а вообще, дети могут «ободрать» и с помощью чего-то другого).

Рекомендовать все-таки буду, однако посоветовала бы зайти в «Спортмастер» и в живую посмотреть на этот товар (есть на витрине и на некоторых лыжах, как образец; спросите продавца). Если у Вас есть и лыжи, купленные в той же сети, то можете даже прикинуть и померить. А вообще, это такая «мелочь», которые многие берут без особых раздумываний (не подойдут детским лыжам, оставляют себе).

Возможно, будет полезно почитать:

  • Когда можно начинать заниматься йогой для беременных ;
  • Техника лазания по канату ;
  • Приложение Illusio использует технологии дополненной реальности для… увеличения груди Приложение увеличивающее грудь ;
  • Советы новичкам Motorsport manager азиатско тихоокеанский ;
  • Чемпионат мира по World of Tanks в Варшаве завершился разгромной победой танкистов из HellRaisers Команды гранд финала wot в варшаве ;
  • Реактивная летающая доска – личное транспортное средство будущего Летающая доска на реактивной тяге ;
  • Действующие правила рыболовства: нормы вылова, требования к снастям и наказания за несоблюдение ;
  • Спортивная футбольная викторина ;

Итак, котеги, любящие лыжи, но не любящие толстожопых капиталистов, дерущих за всякую фигню втридорога…. Сейчас я поведаю вам как сэкономить.

Красивый, легкий и весь такой модный станок для подготовки беговых лыж в магазинах стоит от 3 тысяч и выше, обычно 4500 — 10000 рублей только за сам станок, а за станину (ножки или специальный столик) с вас попросят еще столько же.

Тратить такие деньги совершенно незачем. 1000 (одна тысяча) рублей понадобилось мне чтобы сделать такой вот станок.

Может он и неказист, но функции по удержанию лыжи во время процедур со скользяком выполняет отлично. Для устойчивости можно закрепить его струбцинами на любом столе, или просверлить в основании отверстия и закрепить болтами опять же на столе.

Для изготовления понадобится:

1) Деревянное клееное полотно не менее 1650 х 250 х 40 мм, я покупал обычный подоконник из клееной древесины в строительном магазине за 900 рублей (2014 год) — 1 шт
2) Крепежные пластины 40 х 80 мм с отверстиями на 10 мм (опять же в любом строительном есть) — 4 шт
3) Пара болтов (или кусок шпильки с резьбой) длиной 50-60 мм, диаметр 10 мм и барашковые гайки к ним. Я брал шпильку и резал ее, удобнее затягивать с двух сторон барашковые гайки, чем держать головку болта и затягивать гайку.
4) 100 г. морилки с лаком (Belinka подойдет)
5) Кусок шланга с толщиной стенок в 3-5 мм. Я использовал старые грипсы от велика (резиновые ручки с руля)

Инструмент:

Лобзик электрический и длинные пилки средней зубатости для резьбы по мягкому дереву
— дрель (шуруповерт)
— сверло по металлу D10 мм
— сверло по дереву D10 мм
— шкурка грубая 300 х 300 мм
— шкурка мелкая 300 х 300 мм
— кисть для окраски средней ширины

Как сделать?
Размечаем и режем подоконник (или что там у вас) по следующему чертежу:

После вырезки основы концы верхушек скругляем, как видно на фото выше.

Вырезаем пазы (см. фото) удобные для крепления станка к столу. Не надо увлекаться и уменьшать прочность станка в критичных местах, особенно близко к середине, там где будет висеть крепление. Кстати на настоящих станках именно за крепление и прицепляют лыжу к станку (можно реализовать, но не придумаю как).

Шлифуем все срезы крупной шкуркой, потом мелкой.

Сверлим отверстия в крепежных пластинах (обычно там на 6-8 мм, рассверливаем до 10)

Примеряем зажимные пластины. Надо разместить их так, чтобы края их могли зажать лыжу, но при этом лыжа чтобы лежала на самом станке, а не на краях пластины. Андестенд? Размечаем. Сверлим отверстия под зажимные пластины в станке.

На концы зажимных пластин одеваем порезанные в размер куски шланга.

Подгоняем все, примеряя лыжу.

Снимаем пластины, красим станок. Я красил Belink»ой. Можно не красить, но к крашеному меньше прилипает парафин и прочие отходы производства.

Собираем и получаем что-то типа вот такого:

Можно готовить лыжи.

Я для подготовки использую нехитрый набор.

Еще 3 совета лыжнику в кризис))))

Для подготовки лыж купите по объявлению старый советский утюг, он обойдется в 200-300 рублей, и регулирется и греет не хуже фирменного утюжка «ТОКО» за 3-5000 рублей.

Вместо фирменной жесткой щетки за 700 рублей в хозяйственном купите самую жесткую за 50 рублей и срежьте ножом щетину наполовину.

Вместо фирменной Swix»овской смывки старого слоя парафина вполне себе подойдет уайт-спирит или очищенный бензин, главное не использовать жесткие растворители.

Катайтесь на здоровье))) Я вот в прошлую субботу 17 км пробежал за 1,5 часа, для любителя в моем возрасте нормально)))

Небольшой держатель для транспортировки лыж и палок из полипропиленовой трубы и фитингов.

Придумал и сделал небольшое приспособление для облегчения переноски лыж своей дочке-школьнице. Нести одновременно на себе рюкзак, сменку, ботинки для лыж и сами лыжи с палками не очень удобно. Гораздо легче переносить лыжи с палками в одном комплекте.

Необходимы материалы

Для сборки держателя я использовал лёгкие материалы: полипропиленовую трубу на 20 мм и фитинги такого же диаметра.

Всего потребовалось:

    десять уголков 90 градусов;

    два соединительных тройника;

    четыре клипсы от трубной проводки на 16 мм;

    четыре самореза.

Инструменты:

    паяльник для полипропиленовых труб;

    ножницы для полипропиленовых труб;

    отвёртка;

Изготовления приспособления

Для начала были отдельно спаяны пять частей держателя.


После определения опытным путём нужного зазора для вставки лыж спаял всю конструкцию целиком.

Сверху возле рукоятки поставил клипсы для крепления палок.

Крепление лыж на приспособление

Процесс крепления самих лыж несложен:
достаточно сжать лыжи и вставить их в зазор держателя, отпустить.

После чего лыжи выпрямляются и сами фиксируются. А палки просто вставляются в клипсы до щелчка.

Вес держателя получился примерно 300 грамм.

Вот такой держатель для лыж был собран для облегчения жизни моей школьницы.

И консультант предложил взять такие вот держатели (я сама заглядывалась на липучки, что подешевле). После нашей небольшой дискуссии я поняла, что он прав: липучки легко потерять, особенно детям (сама потом убедилась, когда увидела их зимой на улице на снежном «покрывале»). Липучки также могут липнуть к перчаткам и варежкам (тоже небольшой такой «нюанс»). Возможно, если буду брать себе лыжи (пока в нашей семье «полный» комплект только коньков), то возьму эти липучки для сравнения и в качестве более бюджетного варианта.

Место покупки — магазин «Спортмастер»
(свой отзыв на него я оставляла . Если сами заглянете на оф.сайт компании, то по данной ссылке
найдете как раз этот товар.

Стоимость составила 140 руб., но это с учетом оплаты 30% бонусами с карты (если бонусов или карты нет, то обычная цена — 199 руб.).

Вот, что пишет производитель:

Держатель для удобной переноски лыж и палок на большие расстояния. Модель выполнена из легкой пластмассы, легко крепится и надежно удерживает лыжи вместе с палками. В комплекте 2 держателя.

Меня даже немного удивил такой большой срок гарантии на эту «мелочь» — 1 год.


В этом году уже заметила в продаже чехлы для лыж (черные), но только одного размера, как я поняла. В любом случае хранить в чехлах гораздо удобнее (позволит подольше сохранить товарный вид). У нас лыжи стоят в коридоре (в углу), больше негде.

Держатели позволяют соединить между собой палки и лыжи (это удобно не только при хранении, чтобы ничего в разные стороны не разлеталось, но еще и приятный бонус при переноске). У нас в школе физкультура 2 раза в неделю (зимой, когда нет сильных морозов и погода позволяет, дети выходят кататься на лыжах). Также на выходных иногда сами выходим на прогулку. Чаше всего я вожу сына в школу сама, но и в салоне авто не всегда просто разместить лыжный комплект (помимо него, там еще неприподъемный рюкзак, мешок с обувью, сумка со спортивной формой, поделки и многое другое) . Наличие держателей также выступает небольшим помощником — все компактно располагается на полу где заднее сидение.

Вообще, можно хранить лыжи с ботинками в школе, чаще всего там и оставляем, если не планируем на выходных кататься на них.

Лыжи у сына с креплениями под ботинки (ботинки брали отдельно), поэтому довольно «увесистые».


Два держателя нужны для того, чтобы один фиксировал (держал) лыжи с палками в верхней стороне, а второй — с нижней. Получается, что палки служат своего рода ручкой для переноски, но я несу, держа за за сами лыжи (где-то посередине). Мне кажется не совсем надежным такой способ переноски (держась за палки).

Нюанс:
кольца, которые размещены на концах лыжных палок будут друг другу мешать при вставлении в держатель. То есть, одна палка вставится, а вот вторая не до конца и может вылетать, т.к. кольца друг другу мешают (поднятие вверх одной палки не решит проблему).

На фото внизу как раз видно, что одна палка на месте, а вторая вышла из «гнезда». Держатель я специально опустила вниз.


Поэтому вставлять лыжи и палки в такой держатель лучше взрослым или, чтобы ребенок при взрослых потренировался. Во время урока физкультуры, нет гарантии, что ребенок не потеряет эти держатели (смотря где оставит/упадут/забудет где-то и т.д.).


Держатели безразмерные, поэтому должны подойти и под взрослые лыжи (у сына размер — 140 см, через год-другой придется новые брать). Ширина лыжи — около 4 см., толщина где-то 1,1 см. Пишу для информации: у нас еще остается свободное место «внутри» держателей.

Материал — пластмасса и производитель пишет, что сделано в России (надо же, не Китай). Пластмасса довольно качественная на вид и податливая (обработана также хорошо, нигде нет шершавых участков). Пока еще нигде ничего не треснуло, хотя дети особой «заботливостью» к вещам не отличаются. Запаха никакого от изделия не было, продавались в упаковке.

Какой температурный диапазон выдержит, не знаю, скорее всего рассчитано на «комфортное» хранение вместе с лыжами (лыжи тоже все из разного материала).


Размер одного держателя, если кому нужно:

длина (общая) — 9,5 см

ширина (в самом широком месте) — 4,7 см

толщина стенок пластика (перегородок) — 4 мм

длина отверстия для удерживания лыж — 6 см (вместе с толщиной перегородок)

ширина каждого отверстия для лыж — 1,8 см (без толщины перегородок)

===================================================================

Обдирает ли держатель покрытие (краску) на лыжах? Вообще, деталь очень гладкая и качественно обработана. Думаю, что, если пользоваться аккуратно, казусов не случится (а вообще, дети могут «ободрать» и с помощью чего-то другого).

Рекомендовать все-таки буду, однако посоветовала бы зайти в «Спортмастер» и в живую посмотреть на этот товар (есть на витрине и на некоторых лыжах, как образец; спросите продавца). Если у Вас есть и лыжи, купленные в той же сети, то можете даже прикинуть и померить. А вообще, это такая «мелочь», которые многие берут без особых раздумываний (не подойдут детским лыжам, оставляют себе).

Сегодня мы предлагаем на выбор неснольио простых приспособлений для лыж, разработанных изобретателями разных стран. То, что вам подойдет, не мешкая сделайте — редь впереди зимние каникулы.

ВМЕСТО ТЕСЕМОК И РЕМЕШКОВ. Каи узязы,-вают лыжи и палки в дорогу, знает каждый. Чаще всего концы лыж связывают тесемкой или ремешком. И только потом привязывают к лыжам палки. Кажущаяся простота такой увязки оборачивается подчас неприятностью — в походе или на прогулке тесемка или ремешок теряются.

На рисунке 1 показан винтовой зажим шведского изобретателя X. Ауберга. Для пары лыж с палками нужно два таких зажима. Как ими пользоваться? Сложив лыжи как обычно, приставьте по бокам палки. Раскройте зажимы (половинки соединены петлями), накиньте их на концы лыж и стяните длинными винтами. Окончательно палка закрепляется полукруглыми захватами с короткими винтами.

А вот другой зажим. Его предложил финский изобретатель У. Саари-нен. В отличие от зажима Ауберга сделать его намного проще. Это и понятно, ведь он зажимает лыжи без палок (рис. 2).

Для двух зажимов потребуется 4 пружины и 6 стальных деталей. Как

работает приспособление Сааринена, понять нетрудно. Потянув за стальную пластину, вы снимаете фиксатор с крючка, и изогнутые пластины раскрываются. Между собой они теперь соединены только одной пружиной.

Американский изобретатель Ж. Карлстеб придумал приспособление, благодаря которому лыжи не только стягиваются, но и получают так называемый весовой прогиб, столь необходимый для поддержания пружинящих свойств дерева.

Познакомимся с зажимом Карлстеба (рис. 3). На передние концы лыж надеваются ограничители с ушками. Через них пропущен стальной тросик. Две петли тросика накинуты на концы стального стержня. Между стержнем и упорным винтом на противоположном конце лыж натянут еще один тросик. Он выполняет роль пресса — если его длина уменьшается, сжимающая сила возрастает и прогиб

лыж увеличивается. Обратите внимание на ремешок, опоясывающий лыжи посередине. Это ограничитель, не позволяющий слишком сильно стягивать лыжи.

Когда зима подойдет и концу и лыжи нужно будет убирать на лето, неоценимую услугу может оказать приспособление шотландского изобретателя К. О»Нейла (рис. 4). Поперек стальной трубы, длнна которой равна длине лыж, приварены короткие поперечины.

И сама труба, и поперечины изготовлены из трубы одного диаметра. Поперечины служат своеобразным упором для лыж, придавая им требуемый прогиб.

КОЕ-ЧТО О ЛЫЖИОИ ПАЛКЕ. Итальянский изобретатель Д. Гамбези считает, что во время соревнований лыжника ничто не должно раздражать. Даже такой пустяк, как ремешки на

Сам я родом из Краснодарского края, в Сибирь попал годам к тридцати и на тот момент о лыжах и креплениях не знал ровным счетом ничего. До этого служил в Казахстне и охотой увлекался, но там в лыжах не было никакой необходимости.

А потому приехав в Новосибирск на зимнюю охоту отправился на том, что было «под рукой» — на обычных солдатских лыжах. Покопался на сайтах и нашел всего одну фотку, как они выглядят:

Чем хороши — универсальностью под любой размер ноги (обуви). Но и недостатки сразу проявились.

1. Упор для носка металлический и он со временем «протирает» по бокам любую, даже саму прочную обувь.

2. Крепления с использованием «резинки» все время тянут ногу вперед и давят на пятку, а петля на носке надавливает носок сверху.

3 и самое главное — очень тяжело такими лыжами управлять в кустарнике, поворачивая лыжу вправо-влево.

4. ненадежность. Все на шурупах/болтиках, которые на охоте не раз вылетали, последствия непрятные.

5.малая площадь лыжи = глубоко проваливаются по свежему снегу и в наносах.

Вот приблизительно такие крепления, только на солдатских лыжах они состоят из двух половинок и регулируются по ширине:

Так уж сложилось, что потом рвал связки на ногах, о лыжах пришлось на время забыть, потом опять на географическую родину уехал, но все же через какое-то, хоть и продолжительное время, вернулся.

И вновь встала проблема в лыжах.

К тому времени в магазинах продавались «Тайга» и «Охотничьи», раза 2 пробовал походить на них, брав у знакомых. При моем весе за 90 кг все же тоже показались они мне маловаты площадью и великоваты весом.

Случайно в «Альбатросе» натолкнулся на лыжи, которые и купил по цене порядка 3 с недольшим тыра. Из чего сделаны и кто производитель — не скажу и не интересовался. судя по фотам на форуме, то и есть так называемые «Кемеровские» лыжи, по дальнейшим фото может меня кто и поправит. Я разбираться не стал, потому что было всего 2 пары, разной длины. Я взял которые подлиннее. Самое главное — их вес. Не взвешивал их «в чистом» виде, но тогда по сравнению с «Тайгой» или «Охотничьими» они мне показались значительно легче. Размер 171 см (между крайними точками в высоту) при ширине 19 см. В уме прикинул, что для моего веса хватит. Трехслойные. Так что по прочности тоже не должны были подвести.

Посоветовался с более опятными товарищами по поводу просмолки (верх лыжи сразу был покрыт лаком, а на низ вроде что-то нанесено, но что именно неясно было, да и даже на ощупь дерево «прощупывалось»). выслушав ряд мнений по поводу смол и смазок, а также необходимости обжига паяльной лампой — зашел как-то в «Старт», что на пр. дзержинского, купил пузырек смолы «Уткус» (110 руб). Паяльную лампу решил «не привлекать», ограничившись обычной маленькой горелкой, вот весь комплект для просмолки:

Операцию провел на балконе, нанес 2 слоя, пузырька хватило на 2 лыжи (итого 2 часа работы).

Все же «маленьким пламенем» управлять при нагреве большой поверхности тяжело — паялка была бы удобнее, как мне кажется. Лыжи приобрели такой вот вид снизу (хотя это уже через 3 года после «операции»):

Просверлил дырочки в «носах» — это еще раньше на практике понял, что если приходится вдруг идти, то лыжи куда удобнее за собой везти, чем тащить в руках:

ну и сазу в карман положил кусок 5-мм капронового тросика 3 метра. До сих пор использую, в том числе и по прочим назначениям, в т.ч. для обдирки дичи (или к месту разделки ее притащить) или что иное привязать/прикрепить.

Теперь напрямую встал вопрос о креплениях. Повторюсь — почти «с нуля» начал штудировать, о сайте охотничьем не знал ничего, так что пользовался советами и просторами Интернета. Нашел хорошую статью http://www.sakhalin.ru/Rover/TEXTS/skins.htm , прочитал и даже купил так наз «полужесткие крепления», но что-то надежность их у меня вызвала сомнение, потому что большая нагрузка ложится на самый первый шуруп крепления, да и идея того, что задник обуви будет постоянно тереться тросиком, хоть и одетым в стальную пружинную оболочку, но железо против кожи всегда прочнее будет. Купил и простые крепления с петлей на носок — и брезентовые, и кожаные. Идея «завязок» на этих петлях тоже не вдохновила и брезентовые петли отмел, представив, как с ними «общаться», если они хоть немного намокнут, а потом «задубеют» на морозе.

Главное же — хотелось бы иметь крепления, которые позволяли бы хорошо управлять лыжей влево-вправо при ходьбе по кустарникам.

На чтение 16 мин. Опубликовано 12.12.2019

Как ни странно, но и в наши, перенасыщенные товарами, кажется, что уж на всякий вкус, времена, возникает иногда, вот тот самый «дифсыт», по Аркадию Райкину. В основном конечно, от ориентированности ассортимента наших провинциальных магазинов на товары широкого потребления. Иногда, нужная штука где-то, возможно и есть, но, чтобы в этом убедиться, придется совершить мучительный променад по всем городским магазинам. Иногда просто неохота ехать в город, словом, порой, действительно выгодно сделать нужную вещь самостоятельно. Как во времена натурального хозяйства.

Предыстория такова — мы живем на окраине маленькой деревни, на отшибе. И проблема пробраться на «большую землю», к людям, зимой стоит порой в полный рост. В лес, опять же, иногда нужно сходить, да и просто покататься. Накатанных лыжных трасс, там, здесь, понятно не бывает. Чаще, глубокий, рыхлый снег. Для таких целей были приобретены широкие охотничьи лыжи. Ходить на них без палок сложновато, без подбивки камусом, а палок с большими кругляшами, чтоб в рыхлый снег не проваливались, в магазинах, увы, не нашлось. Все больше, с какими-то пятачками-недоразуменеем на концах, для сильно утоптанного снега. Выход, однако, нашелся и очень в моем вкусе. Сделать из того что есть под рукой.

Материал для самой палки – именно палка, деревянная, благо, лес рядом, следует только заранее об этом позаботиться, чтобы заготовки просохли.

Вариантов конструкции колечка-упора, было два – деревянный, выпиленный и проволочное наружное кольцо с брезентовыми лентами-спицами. Последняя конструкция заимствована от фабричного изделия. В конце концов, остановился на дереве.

А вот простая и достаточно надежная конструкция нижнего узла – там, где к палке крепится упор о снег, не давалась. Требовалось подвижное соединение, передающее изрядное усилие. В фабричных изделиях, этот узел довольно прост – там применяются другие материалы (металл). Для дерева такая конструкция не подойдет – получится ослабленное место, которое наверняка сломается в самый неподходящий момент. Пораскинув мозгами, получил изображенную на фото конструкцию, верой и правдой, служащую не один год. Колечки из восьми миллиметровой фанеры (компромисс прочность-вес), одеваются на палку отверстием, несколько большим «посадочного места», таким образом, достигается подвижность упора относительно палки. Практика показывает, что при обычной езде на лыжах, этого довольно. «Свобода» упора ограничивается веревочной намоткой пропитанной лаком. Наматывается не толстым шпагатиком, этакой горкой, потом тщательно, в несколько приемов пропитывается густым лаком. После высыхания, получается весьма прочное утолщение, служащее упором для кольца. Чтобы усилие от навалившегося лыжника не разрушило узел, палку, следует заранее подобрать с сучком в нижней части и верхнюю намотку «опереть» о него.

Палки можно выпилить-вырубить из разных пород дерева – из можжевельника получатся очень легкие, из черемухи прочные.

Что понадобилось для работы.

Инструменты.
Топор, ножовка по дереву, удобный острый нож. Для изготовления фанерного кольца понадобился лобзик по дереву с пилочками и принадлежностями – подставка для выпиливания «ласточкин хвост», струбцины. Разметочный инструмент – линейка, карандаш, циркуль. Шило, что ни будь для сверления отверстий, сверла.

Материалы.
Заготовки палок из леса, веревочка – шпагат для фиксирования кольца-упора, капроновый шнур для петелек на руки. Для пропитки фанерного кольца потребовались посуда, тонкая проволока, кусочек фольги, подходящий лак. Шлифовальная шкурка, лучше крупная.

Здесь, палки вырублены из вербы, в ближайшем овраге. Следует только подобрать достаточно длинные и относительно ровные. Практика показала их достаточную прочность, кроме того такие палки оказались очень легкими после сушки. Само дерево, а точнее огромный куст, при наличии влаги разрастается очень быстро и не является редким или сверх ценным, правда весной – практически первый мощный медонос. Заготавливать деревяшки рекомендуют зимой, в отсутствие у дерева сокодвижения.

Заготовка подобных деревяшек проводится всегда заранее, собственно, в любую вылазку в лес, берем с собой небольшой топорик и ножовку – красивую коряжку или еще чего принести. У деревяшек перекрываются поры на торцах (краска, лак, олифа, садовый вар, пленка) и хорошо бы окорить – очистить от коры, это предотвратит поселение под ней древоточцев. Длинные палки лучше связать в пучок, ровнее будут. Помещаем куда ни будь на чердак, через год-два, можно использовать. Да, при подборе подходящих палок, не забываем о сучке на конце ветки, это будущий упор, существенно повышающий живучесть конструкции. К слову, именно у вербы, подобрать такие ветки не составило труда.

Приступаем к изготовлению нижнего кольца-опоры. Контур его вычерчивается на подходящем кусочке фанеры толщиной 8мм, Размеры для взрослого человека весом под 90 кило, выбраны таковыми: внешнее кольцо – диаметр 130мм, следующее за ним – 105мм, предпоследнее – 40мм, и наконец, диаметр отверстия для палки – около 20мм и непосредственно зависит от диаметра нашей заготовки-палки около нижнего сучка. Посадочный диаметр на фанерном кольце, следует сделать несколько большим, на несколько миллиметров. Ширина каждой «спицы» — 20мм. Размеры – некий компромисс, между весом и прочностью. Да, для ребенка опору делал меньших размеров.

В углу каждого проема просверлил по небольшому отверстию, все ненужное выпилил лобзиком по дереву, обычным, «пионерским». После ошкуривания, заготовка кольца-опоры пропитывалась горячим лаком – подобрал подходящую по диаметру баночку от консервов, кажется, хорошо подошла от тушенки, деревянные заготовки обвязал тоненькой медной проволокой, чтобы потом было удобно вытаскивать, положил на дно банки гвоздик, чтобы заготовка была чуть приподнята над дном и лак имел беспрепятственный доступ к каждой точке деревяшки, положил одну заготовку, еще гвоздик, еще заготовку. Заливался лак — «Яхтный» он преподносится как весьма стойкий к любой воде и вообще, всяким атмосферным факторам. Открытое горло банки закрывалось алюминиевой фольгой, чтобы лак поменьше испарялся и банка ставилась на печку в место хорошо теплое но не слишком горячее, чтобы не закипело, на пару-тройку дней. После, заготовки за проволочные хвостики подвешивались над той же баночкой, чтобы стек лишний лак. Во время «проваривания», из лака испаряется много летучих, он становится значительно гуще. Слой на поверхности может быть значительным, местные наплывы и подтеки вполне допустимы.

Вообще говоря, такого рода пропитки, лучше всего делать под разрежением – некая пористая заготовка помещается под слой жидкой пропитки и из сосуда откачивают воздух, насколько это возможно, воздух из пор заготовки расширяется и выползает, на его место затекает жидкость, лучше подогретая – меньше вязкость.

Палка обрезается до нужной длинны, ориентируясь на сучок. К слову, длину лыжных палок подбирают исходя из роста лыжника – минус 25…30см. Это для «классического» хода, а другой по рыхлому снегу да на охотничьих лыжах и не получится при всем желании. Под обрезанным сучком (чтобы удерживал веревочную намотку, но не мешал фанерному кольцу) наматывается шпагат. Примеряется колечко-опора, заодно им можно и несколько «утрамбовать» намотку.

Одеваем колечко и фиксируем его еще одной намоткой из шпагата, после, в несколько приемов, с промежуточной сушкой, пропитываем намотки лаком. Конец палки пробовал заострять но особого смысла в этом не было – они предназначены для относительно рыхлого снега и прекрасно с ним справляются, а накатанных трасс и склонов у нас нет. Сама палка не обрабатывалась ни пропитками, ни лаками, четырех летняя эксплуатация показала достаточную стойкость конструкции, даже по мокрому снегу весной и во время оттепелей. За это время случилась всего одна поломка – слетело фанерное кольцо-упор. Не выдержала веревочная намотка – по мокрому уж очень глубокому снегу палка провалилась очень глубоко и пытался ее вытащить вместе с набравшимся мокрым снегом. После простейшего ремонта, палка «встала в строй».

На верхних концах палок просверлены отверстия и из капронового шнурочка, организованы простейшие петельки для рук.

Палок такого рода было изготовлено три пары — себе, жене и дочери. Использование в течении четырех зим (признаться, не особенно интенсивное) не выявило существенных недостатков. К достоинствам конструкции, кроме дешевизны и доступности материалов, следует отнести и ремонтопригодность в походных, полевых условиях – нужен только нож да веревка. Как для ремонта нарт.

Лыжные палки – обязательный элемент экипировки туриста-лыжника. Правда, при подборе туристских лыжных палок нужно учитывать одну особенность – в походе они глубже уходят в снег, чем при катании на беговых лыжах, поэтому длина их должна быть по плечо, а не по подмышке.

Лыжные палки для зимнего похода: как выбрать?

Я, например, уже долгие годы хожу в зимние походы со старыми алюминиевыми горнолыжными – теми, у которых кольца – звездочки, и очень доволен.

Неплохой вариант – бамбуковые туристические лыжные палки. Они легкие и крепкие, выглядят необычно, а для того, чтобы их сломать нужно очень сильно постараться. Мне приходилось ходить с ними и я ни разу об этом не пожалел.

Если у вас есть треккинговые палки, то, заменив их кольца на большие кольца для лыжных палок, которые имеются в продаже, можно использовать и их. Но так как они достаточно дорогие, то будет жалко, если, не выдержав испытаний, они сломаются.

Самые неприспособленные палки – беговые, на них, обычно, «надеты» лапки для лыжных палок. Они маленькие, поэтому будут «уходить» под снег при марш-бросках через целину. Да и такие палки, обычно, сделаны из пластика.

Полезные статьи:

Современные лыжные алюминиевые палки: достоинства и недостатки

Так как мы говорим о туристском снаряжении, то и палки у нас должны быть специальными. Не пугайтесь, в данном случае, это не значит дорогие, а совсем наоборот.

Лучше всего в походе использовать старые, советские, палки лыжные, алюминий из которого они сделаны, явно побочный продукт оборонки. У многих они залежались на балконе и через десятилетия выглядят и служат отлично.

Ну а кому не повезло и такого наследства не досталось, подобные палки, но современного производства, придется купить. Они продаются в магазинах туристского снаряжения за 350-400 руб. Есть 3 ростовки – 130, 140, 150 см.

Хотя, лично я, там же приобрел пару чуть симпатичнее – белые, за 450 руб. Из их достоинств можно отметить то, что они легкие, а если согнутся от нестандартной нагрузки, то тут же можно разогнуть о колено, раз – и готово. Вот и весь ремонт лыжных палок!

Полезные статьи:

Позже я прочитал в Интернете жалобы туристов на то, что они теряют кольца, для лыжных палок это не глобальная, но все же проблема. И еще один недостаток – белая «окраска», под цвет снега. Такая маскировка, безусловный плюс, если вы разведчик-диверсант и вам необходимо слиться со снежным сугробом вместе со всей амуницией. А если нет, то вы будете долго искать в снегу свою, выпавшую из рук, лыжную палку, и еще дольше — кольцо, которое может оторваться.

Поэтому я решил сразу свои алюминиевые лыжные палки оттюнинговать.

Тюнинг туристических лыжных палок. Пошаговая инструкция

Для этого незатейливого процесса вам понадобятся: дрель, металлическая проволока – 2 кусочка длиной 7-10 см, цветная изолента.

Дрелью делаем 2 сквозных отверстия в самой палке: одну над кольцом, другую под кольцом.

Просверливаем насквозь само кольцо.

Протягиваем через отверстия проволоку и скрепляем оба конца друг с другом.

«Маркируем» кольцо кусочками цветной изоленты. Можно украсить такой же яркой аппликацией и сами палки.

Проделайте процедуру со второй палкой и тогда ремонт лыжных палок вам не грозит. Если они все же сломались – не беда. В лесу всегда найдется, чем их заменить.

В прошлом столетии каждый охотник знал, как сделать лыжи из дерева и владел этим мастерством. С появлением промышленных товаров технология стала забываться. Но магазинные деревянные лыжи тяжелые, из легкого пенистого полиуретана — недолговечные. Пластиковые — проскальзывают, насечка не спасает положение. После безуспешных поисков идеального варианта, умельцы берут в руки инструменты.

Как сделать лыжи своими руками

Выбор материала

Древесина — лучшее сырье для ручного изготовления. Деревянные лыжи легкие, гибкие, надежные. Для работы подходят древесные породы с высоким модулем упругости:

Фанера — неудачный вариант. В процессе изготовления будут технические проблемы при загибе носа. Фанерные лыжи тяжелые.

Заготовка древесины

Рубка ведется в зимний период, до начала сокодвижения. Нужен экземпляр с прямослойной структурой древесины. Волокна не должны закручиваться пропеллером. Допускается наличие сучков до 5 мм, но только не на месте загиба.

Важно! Чтобы собственноручно заготовить дерево, необходимо оформить порубочный билет.

Спиленное бревно длиной около 2 м распускается вдоль на заготовки. Старинный способ — раскалывание клином с макушечной стороны дерева. Колуном формируется трещина, в которую забивается длинный деревянный или металлический клин.

В зависимости от диаметра ствола из бревна получится 2 или 4 заготовки. Берется заболонная часть, рыхлая сердцевина не используется. Для правильного расчета ширины заготовки, вычисляется сторона квадрата, вписанного в диаметр бревна (a=D/√2). Так из ствола 30 см получатся 2 доски (плахи) 20 см. Толщина с запасом на обработку нужна примерно 4 см.

Некоторые виды древесины (осина, тополь) строгаются только в свежем виде. Еловые плахи сушатся полгода в проветриваемом помещении.

Подбор размера лыж

В Сибири используют короткие и широкие охотничьи лыжи. Их длина доходит до плеча при ширине 20-25 см. В других регионах привычны иные пропорции — длина не превышает рост лыжника, ширина составляет 15-18 см.

Народный способ определения габаритов самоделки — готовое изделие должно быть по бровь. Ширина рассчитывается по весу:

  • 60 — 70 кг — 16 — 18 см;
  • 70 — 80 кг — 18 — 20 см;
  • 80 — 100 кг — более 20 см.

При первом изготовлении лыж желательно использовать чертеж.

Столярная работа

Изготовление плахи

Сначала выравнивается скользящая часть.

Грубая обработка выполняется шерхебелем. Инструмент держится по диагонали к волокнам. Для доводки идет в ход рубанок, работа ведется вдоль волокон.

Важно: Сторона плахи, ближняя к коре, располагается к поверхности скольжения.

Определяется ширина. Чтобы ровно обкромить доски, делается разметка отбивочным шнуром, натертым синькой. Большие излишки удаляют топором, зазубрины убирают рубанком.

На отстроганном торце отмечается высота самой толстой части — колодки (грузовой площадки) — 2.3 — 2.4 см. По ней выравнивается вся лицевая часть доски. Уточняется и отпиливается точная длина заготовки.

Разметка

Наносится разметка по верхней стороне:

  • Колодка. От центра доски отмечается 15 см к носку (передняя часть) от нее отмеряется 45 см к пятке (задняя часть). К передней и задней части колодки дорисовываются равнобедренные треугольники, вершины которых будут началом ребра жесткости. Грузовая площадка получается в форме вытянутого шестигранника.
  • С края заготовки отмеряется носок на загиб — 35 см. На торце отмечается толщина носочной части от нижней скользящей стороны 8 — 9 мм.
  • С противоположной стороны размечаются размеры пятки длиной 15 см и толщиной 10 мм.

Носок лыжи всегда располагается с комлевой части дерева.

Выполнение профиля лыжи

По разметке доводятся до нужной толщины и выравниваются носочная и пяточная части. От колодки в обе стороны формируется плавный переход. Мастера, выполнявшие лыжи неоднократно своими руками, на переходных промежутках делают ребра жесткости. От вершин треугольников колодки проводят осевые линии, делящие лыжу пополам по ширине. Под углом от ребра жесткости снимаются широкие фаски. Работа ведется от грузовой площадки.

Напоследок снимаются углы с торцов колодки, отступив снизу 10 мм.

Полученные заготовки сушатся 2 недели на весу в строго горизонтальном положении.

Как сделать выгиб самодельных лыж

Прежде чем загибать лыжи в домашних условиях, нужно смастерить станок для гибки. Это конструкция, состоящая из упора для носа, ригеля, рычага и механизма фиксации.

Перед гибкой лыжи вчистовую отстрагиваются до нужной толщины. Место гибки должно пружинить.

Носы погружают в кипящую воду на 40 см. Температура поддерживается 45 — 60 минут. Время зависит от типа древесины и параметров заготовки.

Сразу распаренное дерево погнуть нельзя, нос может треснуть. Заготовку нужно сгибать медленно, чтобы волокна плавно растягивались, принимая новую форму. В процессе гибки место деформирования можно поливать кипятком.

Загнутые лыжи сохнут в станке до 5 дней. Некоторые мастера закаливают места сгиба, обжигая их горелкой. Делается это для того, чтобы носа не распрямлялись со временем при намокании.

Высохшим носам придается скругленная форма ножом или лобзиком. На пятке углы тоже убирают. Поверхность лыж шкурится наждачной бумагой.

Крепления

Классическое мягкое крепление — юкса. Состоит из носкового и пяточного ремней, сцепленных тонким ремешком. Присоединяется к лыже через сквозные отверстия. При неудачном падении можно вынуть ногу из юксы без помощи рук. Раньше ремни изготавливали из сыромятной кожи, на колодку наклеивали кусок бересты.

Сейчас для самодельных лыжных креплений наравне с кожей используют брезентовые стропы, транспортерную ленту. На грузовую площадку приклеивают ребристую резину.

Разметка креплений

Измеряется половина длины лыжи с учетом носа. Чертится поперечная линия, от нее вперед еще одна на толщину носкового ремня. Он должен обхватывать стопу в области второй фаланги большого пальца. На колодку ставится ботинок, на линиях разметки отмечается его ширина. В местах пересечений сверлом 1 мм делаются сквозные отверстия.

Из вязальной проволоки 1.2 мм изготавливаются П-образные скобы по ширине ремня, высотой 7 — 8 см. Концы затачиваются. Скобы вбиваются в отверстия не до конца, с лицевой стороны остается зазор для крепления. Снизу лыжи куски проволоки загибаются в противоположные стороны и к доске. В дереве выбираются желобки, в которые концы скобы утапливаются заподлицо.

Отделка скользящей поверхности

Выбор обработки нижней части зависит от погодных условий. Для лесной охоты на рыхлом снеге используют подбитые мехом — камусные лыжи. Для весенних походов по грубому насту мастерят лыжи-голицы, потому что мерзлый снег обдирает шерсть.

Смоление

Голицы делают толще камусных лыж. Вдоль нижней плоскости иногда выбирают желоб. Лыжи после изготовления смолят. Операцию повторяют каждый сезон.

Перед выходом на охоту низ голиц обрабатывается 2 типами мази. Мазь скольжения наносят на носочную и пяточную части не более 30 см с каждой стороны, для зацепа — на оставшуюся поверхность. Средство выбирается с учетом температурного режима.

Набивка камуса

Камус — шкура с голеней животных (оленя, лося, лошади), предотвращает проскальзывание лыж. На 1 пару уходит до 12 штук. Мездреные шкуры вымачиваются в пикеле:

  • 3 л воды;
  • 2 ст. ложки соли;
  • бутылка уксусной эссенции.

Через 3 дня камус выполаскивается и подсушивается. Шкуры собирают в полосу, ворс должен лежать в одном направлении, по ходу лыжи. Поперечные срезы выравниваются. Чтобы не обстричь мех, острым ножом выполняются надрезы со стороны мездры. Выкроенные куски сшиваются с изнанки скорняжным швом сложенной вдвое капроновой нитью. Швы уплощаются молотком.

Склеивать шкуру с деревом нужно по всей нижней поверхности, начиная с носа. На лыжу наносится клей ПВА. Одновременно с приклеиванием, шкура натягивается и прибивается мелкими гвоздями к торцу.

Сохнуть лыжи должны в станке 5 дней. После этого торчащий сверху край шкур срезается заподлицо с верхней поверхностью.

Верхняя часть лыж покрывается яхтлаком или эмалью по дереву для наружных работ.

Лыжные палки

Палка охотниками применяется одна. Традиционная палка (каек) снизу расширяется и изгибается наподобие клюшки. Длина ее — от пальцев руки, поднятой вверх, до земли. Иногда на верхней части закрепляют копьецо или сделанное из ивового прута кольцо.

Многие охотники предпочитают вырубать рогатину в рост, и ходить с ней. При поломке такой палки не требуется ремонт, можно срубить новую.

Выполнить лыжи по инструкции непросто. Не всегда получается с первого раза то, что нужно. Но, выполненный собственноручно инвентарь всегда был и будет дорог охотнику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *