Кемпер Пилигрим 350. Раскрыл все секреты производства.
Кемпер (жилой модуль) в кузов пикапа своими руками. Все этапы строительства с самого начала.
Кемпер (жилой модуль) в кузов пикапа своими руками. Все этапы строительства с самого начала.
Piligrim — ЖИЛОЙ МОДУЛЬ в пикап своими руками!
Piligrim — ЖИЛОЙ МОДУЛЬ в пикап своими руками!
Здравствуйте! Вот пришла мысль сделать жилой модуль в кузов пикапа своими руками. Прикинул размеры, выходит та часть которая будет над крышей должна быть по высоте не меньше 0,5 метра, а вот расстояние между крышей и модулем не знаю какое сделать, так как никогда в живую модулей не видел. Знаю что кузов у нас гуляет отдельно от кабины и могут быть проблемы. Переднюю часть модуля предполагаю будет до антенны, а по ширине сантиметров по 15 будет выступать за боковые борта. С задней частью сложнее, не определился до куда делать. По длине с открытым или закрытым бортом. Зависит от того надо ли регистрировать в ГИБДД и будут ли видны задние фонари. Каркас думаю сварить из прямоугольной трубы 20х40х2 вроде должна выдержать, по углам усилить косынками, можно ещё кое где усилить трубой 20х20х1,5. Обшить всё это аллюминивым листом «квинтет». Весь каркас выходит от 100 до 150 кг. Это без опшивки и отделки. Как вы уже догадались я не инженер и просчитать всё не могу, а путём научного тыка как-то не хочется и вопросов возникает много:
1) Надо ли регистрировать эту конструкцию в ГИБДД, или прокатит как груз?
2) Как крепить её в кузове что бы легко и быстро снималась, как и где делать дополнительные крепежи и усиления?
3) Как и на каких петлях делать дверь? и с какого авто поставить боковые стёкла?
Ну в общем как-то так, задумка пока только в мысленном виде. Выношу на обсуждение и порицание
L 200 NEW
Обсуждение транспортных средств эксклюзивной разработки
Жилой модуль на пикапе
Сергей GS
12 авг 2011, 09:59
От имени единомышленника и пользователя форума из Кемерово Андрея (candagar)
выкладываю фото жилого модуля с его комментариями, которым он пользуется не первый год…
Вот так это выглядит со стороны:
- 000.jpg (86.8 КБ) Просмотров: 22251
Внутри в походном состоянии
- 10.jpg (37.04 КБ) Просмотров: 22251
откидной стол ну и сидухи 2-4 человека,но лучше вдвоем можно с ребенком
- 11.jpg (59.45 КБ) Просмотров: 22248
-
Сергей GS - ШУРУП ФИЛОСОФ
- Возраст: 58
- Сообщения: 6793
- Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
- Откуда: Томск
- Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
- Пол: Мужской
АВТОДОМ. Хочу построить из «Газели»…
Сергей GS
12 авг 2011, 10:05
кухонный блок,плитку стационарно ставить не стал т.к.при стоянке сложно выставить авто горизонтально,что влияет на жаркув в сковороде,поэтому решил переносную горелку
- 12.jpg (50.42 КБ) Просмотров: 22253
модуль220v
- 14.jpg (47.18 КБ) Просмотров: 22233
медиамодуль со шкафом для одежды
- 15.jpg (42.8 КБ) Просмотров: 22239
-
Сергей GS - ШУРУП ФИЛОСОФ
- Возраст: 58
- Сообщения: 6793
- Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
- Откуда: Томск
- Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
- Пол: Мужской
АВТОДОМ. Хочу построить из «Газели»…
Сергей GS
12 авг 2011, 10:08
кровать200х160см
- 16.JPG (55.7 КБ) Просмотров: 22246
кроватка,грязь и шокодат СОВМЕСТИМЫ
- 17.jpg (39.75 КБ) Просмотров: 22228
шторы чтобы солнышко утром в глаза не било ну и вообще интим.
здесь видно и маскитную сетку и ролловую штору
- 22.jpg (34.28 КБ) Просмотров: 22237
-
Сергей GS - ШУРУП ФИЛОСОФ
- Возраст: 58
- Сообщения: 6793
- Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
- Откуда: Томск
- Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
- Пол: Мужской
АВТОДОМ. Хочу построить из «Газели»…
Сергей GS
12 авг 2011, 10:14
умывальник с нагревателем и терморегулятором
- 30.jpg (48.24 КБ) Просмотров: 22235
внешнее подключение 220v
- 42.jpg (40.19 КБ) Просмотров: 22233
внутри автомат защиты
- 43.jpg (44.83 КБ) Просмотров: 22236
рундук между сидухами там у меня лебедка и акум,емкость для воды решил не делать,
так как мыть чистить сложно мне кажется в бутылках проще
- 54.jpg (71.56 КБ) Просмотров: 22230
Моя автономная электростанция — бензо-генератор 2квт
- 55.jpg (57.89 КБ) Просмотров: 22235
-
Сергей GS - ШУРУП ФИЛОСОФ
- Возраст: 58
- Сообщения: 6793
- Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
- Откуда: Томск
- Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
- Пол: Мужской
Жилой модуль на пикапе
гудмен
01 сен 2011, 22:44
Самоделка? Совсем-совсем? Зачёт! Автору респект и уважуха. Руки откуда надо и какие надо.
- гудмен
- Читатель
- Возраст: 48
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 31 авг 2011, 21:19
- Откуда: родился в Томске
- Авто: «семёрка» (не БМВ); хочу Вольво-«Лапландер», Шниву, Дефендер-110, гравилёт и в отпуск
- Пол: Мужской
Жилой модуль на пикапе
avt1964
03 сен 2011, 19:50
Пообщались сегодня с Шурупом, кемпер и моя мечта, но строить с нуля навряд ли потяну, периодически смотрю разные варианты.
Разумеется всё зависит только от здоровья и ни от чего больше, даст Бог когда нибудь и эта мечта сбудется.
Но пока для себя решил — следуюший авто — полноприводный пикап + жилой модуль
Наткнулся на такой вариант:
- уаз.jpg (123.81 КБ) Просмотров: 21773
Ценник вроде гуманный
Ссылка на сайт:
http://avtotravel.com/tabid/65/aff/151/Default.aspx
Тема:
Уаз патриот автодом. Жилой модуль для пикапа на отечественном джипе.
Ну и ещё ,ценник негуманный,но база более чем достойная!
http://www.avito.ru/items/volgograd_avt … m_18843493
- 32046063.jpg (37.28 КБ) Просмотров: 21767
И извиняюсь ,не в тему, но красиво чёрт возьми!
- DSCN1101_1.jpg (34.19 КБ) Просмотров: 21768
Хорошо быть американским нефтяником- пенсионером..
-
avt1964 - Неисправимый флудер
- Возраст: 58
- Сообщения: 849
- Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:15
- Откуда: город Томск АРЗ
- Авто: Chevrolet Tahoe GMT-400 1500 LT 1998 г.в. 5дв 5,7 л.,VORTEC 4AWD
- Пол: Мужской
Жилой модуль на пикапе
candagar
03 сен 2011, 23:34
очень большое значение имеет вес кемпера,картинки красивые,спору нет но если модуль сделан из сэндвичей то в нем ВСЕГДА пахнет сыростью и при движении авто кузов»модуль»играет и при эксплуатации более 2-3 лет «крепкость» модуля сильно уменьшается ну и т.д.
-
candagar - Читатель
- Возраст: 56
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:40
- Откуда: кемерово
- Авто: hilux
- Пол: Мужской
Жилой модуль на пикапе
avt1964
04 сен 2011, 00:03
candagar писал(а):очень большое значение имеет вес кемпера,картинки красивые,спору нет но если модуль сделан из сэндвичей то в нем ВСЕГДА пахнет сыростью и при движении авто кузов»модуль»играет и при эксплуатации более 2-3 лет «крепкость» модуля сильно уменьшается ну и т.д.
Сырость это вообще бич американских домов, много знакомых живших в штатах об этом рассказывали.
Да и запах нежилого помещения стопудов будет- ведь использоваться будет редко.
Конечно самоходный дом лучше, кстати, где то попадалась такая мутка- хранить подключенным к сети электропитания и работающим климатом (а лучше всего в нём жить постоянно).
Но съёмный модуль имеет одно преимущество — автомобиль можно использовать и как «трак — «грубо говоря»возить навоз».
Стопудов будет разбалтываться, но я думаю, постоянно с ним ездить мало кто будет,это для выездов на природу,а это увы не каждый день… При всех раскладах думаю, что не хуже чем в палатке).
К сожалению, большинство населения не может иметь 2..3 машины.
Вообще на Западе кемпер можно взять напрокат и за очень скромные бабки, у нас я думаю если и есть этот сервис, то ценник конский.
А вообще при обустройстве трейлерных парков можно было решить проблемы с жильём — в штатах проживание в трейлере. хоть и ставит на нижнюю ступень социальной лестницы,но многие так живут.
Ну а у нас- молодая семья, денег мало,ну почему бы не купить б/у трейлер рубликов за 400 и платить за свет и воду,всяко дешевле чем хату снимать и потихоньку на нормальное жильё копить.
или вот как мой знакомый -мужику 50 с хвостиком,с женой развёлся снимает хату за черввонец, как то с ним говорили на эту тему, он бы с удовольствием бы себе трейлер купил.
Извиняюсь за флуд, тема трейлеров для меня больная.
-
avt1964 - Неисправимый флудер
- Возраст: 58
- Сообщения: 849
- Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:15
- Откуда: город Томск АРЗ
- Авто: Chevrolet Tahoe GMT-400 1500 LT 1998 г.в. 5дв 5,7 л.,VORTEC 4AWD
- Пол: Мужской
Жилой модуль на пикапе
errror7
05 сен 2011, 00:50
А че…больная тема. Не больная она. Ежели бы я жил в европейской части России, то купил бы себе старый «икарус», получил бы права на категорию , оснастил бы всем необходимым внутри и радовался бы жизни. Красота! От Москвы до моря (любого ) плевое расстояние, дороги шире Томи, приехал, развернулся, наслаждайся жизнью. Однако в Сибири все по другому. 3 месяца в году греешь я..ца, в остальное время они мерзнут. На наших просторах ни инфраструктуры, ни дорог, ни услуг…сам себе режиссер. Кроме дома на колесах нет ни какой возможности освоить интересные территории без ущерба для здоровья. Не…есть вариант поставить в глухом месте сруб…что бы ни кто не знал…и кататься туда из года в год. Так раньше и было…да и сейчас есть. Но хочется новенького.
-
errror7 - Еще не выбрал себе звание
- Возраст: 55
- Сообщения: 3256
- Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:34
Жилой модуль на пикапе
IT68
05 сен 2011, 10:59
Шарниры и шпингалеты стильные
- IT68
- Еще не выбрал себе звание
- Возраст: 53
- Сообщения: 2245
- Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
- Откуда: Белый Яр
- Авто: УАЗ 469 Б
- Пол: Мужской
Жилой модуль на пикапе
candagar
05 сен 2011, 14:08
они не стильные,а функцианальние
-
candagar - Читатель
- Возраст: 56
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:40
- Откуда: кемерово
- Авто: hilux
- Пол: Мужской
Вернуться в Самоделки
Сейчас на 4×4.tomsk.ru
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0
Жизнь в пикапе. Изготовление и установка жилого модуля на Toyota Hilux
Как приходят к покупке кемпера или дома на колёсах? В нашем случае, основными факторами перехода к vanlife, стало желание повысить автономность и комфорт в длительных поездках, а также элементарная лень, затрудняющая раскладывание и сборку спального места каждый день

Концепция

Из коробки в дом
Началась же великая стройка с покупки аппарата аргоновой сварки – варить предстояло много. Необходимость металлического каркаса была очевидна с самого начала, но после нехитрых расчётов, с целью экономии веса, бюджетной стали мы предпочли алюминий. Из этих же соображений в скелете каркаса использовались трубы разного профиля – согласно рассчитанной в конструкторской программе нагрузке на деталь. От профиля 15х15 с толщиной стенок в 1 мм для второстепенных узлов, до 30х30 с толщиной 3 мм для несущих элементов. А вот вопрос по материалу короба долгое время находился в подвешенном состоянии. Как варианты рассматривались сэндвич панели и стеклопластик. В конечном счёте остановились на всё том же надёжном и неприхотливом алюминии (квинтете). Стены и крыша, вырезанные из цельных листов, дабы избежать вероятности протечки через лишние швы и стыки, крепились с помощью специального клея для алюминия и небольшого количества заклёпок по периметру для дополнительно фиксации. Подъёмную крышу после долгих раздумий решили открывать вбок. Конечно, неплохим вариантом стало бы автоматическое и полное поднятие крыши, как, например, во многих иностранных палатках на багажниках машин, однако это решение значительно усложняло, затягивало и удорожало проект. Взять хотя бы тот факт, что необходимые для подобной конструкции комплектующие предстояло разыскивать, заказывать и везти из-за границы. В свою очередь, идти по проторенной многими самодельщиками дорожке с подъёмом задней части тоже не хотелось. Ведь в этом случае приходится либо делать высокой лобовую часть конструкции, чтобы внутреннего угла спального места в раскрытом виде хватало для комфортного размещения взрослых людей, либо высоко задирать саму крышу. В первом случае это чревато увеличением высоты машины и лобового сопротивления, во втором – габаритов модуля в разложенном виде, что неудобно на лесных стоянках, а также большой площадью раскрытых палаточных стен (лишняя потеря тепла и парусность). Механизм открытия представляет собой самодельную сплошную рояльную петлю длиной около 3 метров и два газовых упора по бокам. В долгосрочных планах установка распорок по периметру открывающейся стороны – для подстраховки от непроизвольно складывания крыши, хотя после двух лет использования в самых разных погодных условиях, конструкция показала себя наилучшим образом и до распорок дело пока так и не дошло. Вход в модуль осуществляется через дверь со стороны заднего борта кузова самого пикапа. Причём борт остался на своём месте не только ради возможности избежать регистрации изменений в конструкции ТС (да-да, даже снятие этого элемента грозит бумажной волокитой), но и с практической точки зрения. Так, заводской замок борта является и основным хранителем доступа в жилой модуль. Ещё на этапе сварки каркаса были заказаны окна – по одному на каждый борт для лучшего проветривания. Мы отказались от идеи приобретения гламурных кемперных вариантов – слишком многие отзывы о них заканчиваются фотографиями затёртого от времени пластика. Единственное, в чём автостёкла проигрывают тем же кемперным, это отсутствие стеклопакета и стандартной москитной сетки — здесь приходится додумывать конструкцию самому. Когда же металлический скелет оброс стенами, а коробка с помощью двери и окон уже превратилась в дом, пришло время поставить его на колёса. По изначальной задумке модуль фиксируется к кузову Toyota Hilux посредством штатных мест крепления. Вся подготовка машины состояла в усилении подвески – несмотря на то, что на коробку модуля мы закладывали всего 150 кг, вместо штатных рессор, пружин и стоек появились усиленные (дающие +500 кг к максимальной нагрузке). В долгожданный день примерки нам понадобилось всего 4 человека, чтобы перенести и поставить дом на колёса. И взвешивание доказало, что всё шло по плану и даже немного лучше: весы выдали показатель в 130 кг!
Три слоя комфорта
Путешествие в голом алюминиевом коробе – не лучшая перспектива, особенно если учесть перепады температур между долинами и горами, которые в наших поездках случаются по нескольку раз за день. Поэтому важным этапом в постройке кемпера стало утепление стен. Оптимальное решение этой задачи предполагало максимум пользы при минимальном утяжелении конструкции. В итоге, первым слоем стала виброизоляция. Чужой опыт, который мы долго изучали до начала проектирования, показал, что листы металла в дороге часто вибрируют, сопровождая путешествие раздражающим грохотом. Желая подстраховаться и с самого начала всё делать правильно, мы закупили материал в виде рулона самоклеящейся ленты и нанесли небольшими отрезками на участки стен в тех местах, где расстояние между элементами каркаса превышало 20 см. С теплоизоляцией не стали экспериментировать и взяли проверенный временем «Пеноплекс» толщиной 20 мм. С ним пришлось повозиться, потому что надо было тщательно покрыть всю внутреннюю поверхность модуля. Каким бы тоненьким, маленьким и неудобным по форме ни была полость нашего металлического скелета, она досконально повторялась в утеплителе и клеилась на место. Иначе потери тепла неизбежны! Кстати, посадили «Пеноплекс» мы на специальный клей-пену, который, по заявленным показателям, при высыхании не затвердевает, а остаётся эластичным – как раз то что нужно при наших условиях эксплуатации. Финишным третьим слоем стала фольгированная самоклеющаяся изоляция ВПЭ толщиной 5 мм. Ей был тщательно перекрыт весь утеплитель, а швы дополнительно проклеены алюминиевой лентой «Термо».
Планировка
Над внутренним обустройством модуля ломать голову не пришлось – планировка была придумана с самого начала. Первым делом мы обшили фанерой и облагородили боковые рундуки — они расположены по обе стороны от входа и представляют собой длинные ящики. Каждый поделён пополам и по задумке вся система хранения делится на четыре смысловых блока. Для удобства доступа к каждому из них предусмотрена отдельная крышка. Помимо того, что рундуки вмещают в себя все основные вещи, у них есть и другая немаловажная роль – они служат боковыми диванчиками. Специально для этого были сшиты четыре мягких подушки со спинками, по одной на каждую открывающуюся часть. Посадочные места на первом этаже и небольшой столик между ними были предусмотрены для приготовления еды, перекуса или работы внутри модуля, если погодные условия не позволяют сделать этого снаружи. Да, это не полноценный кухонный блок, мы отказались от него ещё на стадии проекта. Потому что, во-первых, он съедает много места, во-вторых, готовка неминуемо оставляет следы и запахи, можно сказать, в спальне, а в-третьих, приехав на природу, меньше всего хочется ограничивать себя четырьмя стенами даже во время приготовления ужина. Гораздо приятнее разделить это бремя с друзьями, наслаждаясь панорамными видами. Но и на этом возможности трансформации мебели на первом этаже не заканчиваются — она с лёгкостью превращается в дополнительное спальное место. Из двух диванчиков, столика и дополнительной съёмной секции после нехитрых манипуляций получается ровная плоскость 175х155 см. Запланированный изначально как детский, этот спальник с комфортом вмещает всю нашу семью и используется как вариант для транзитной ночёвки в дальних поездках.
Главную же роль в модуле играет спальное место на втором этаже, под сводом открывающейся на стоянке крыши. Оно тоже раскладывается — выдвигающаяся секция кровати в сложенном состоянии находится поверх основной, той, что стационарно закреплена над кабиной машины. Для того чтобы разложить кровать достаточно поднять крышу и выдвинуть на себя дополнительную секцию. Выполненная из толстостенного алюминиевого профиля конструкция уверенно ложится на металлические уголки, специально вваренные для этой цели в каркас по обеим сторонам жилого модуля.
Матрас состоит из двух поролоновых блоков, покоящихся каждый на своей секции спальника. Чтобы стать единой поверхностью, они скрепляются между собой в разложенном виде шнуровкой и образуют полноценную кровать 180 см в ширину и 200 в длину. Неосвоенной оставалась только задняя стенка модуля. Скос, идущий от крыши к борту кузова, обеспечил внутри дополнительные полости, которые мы превратили в шкафчики: два кармашка с каждой из сторон и узкую полочку сверху.
Внутренняя отделка
После завершения черновых работ дело дошло до украшения и чистовой отделки. Верхний теплосберегающий слой резал глаз рябью фольги, поэтому с особым удовольствием мы оклеили все стены, потолок и рундуки карпетом. В качестве основного материала отделки передней стены выбрали бамбуковые панели – лёгкое по весу и симпатичное решение, плотная структура которого защищает мягкий карпет от внешних воздействий. К тому времени подоспели и мягкие стены второго этажа, выполненные из палаточной ткани Oxford. Хотя, если быть точным, это одна стена, т.к. по всему периметру пущен единый кусок ткани. Немногочисленные швы на нём, это две поперечные молнии, расположенные внутри, для обхода газовых упоров крыши при складывании, и одна продольная молния, расположенная спереди, для дополнительного проветривания и выхода из модуля в экстренном случае. Несмотря на заявленные характеристики ткани (непродуваемость и водоустойчивость), мы решили не испытывать судьбу и подстраховались ещё одним слоем. Им тоже стала специальная палаточная ткань фирмы Oxford, так называемая «плащовка», похожая на верхний слой обычных туристических палаток. Здесь по периметру уже нет ни одного шва, а её крепление – молния, спрятанная под кромкой открывающейся части крыши. В итоге, законченный модуль вышел если не красивым, то по крайней мере аккуратным. И если раньше реакция случайных прохожих ограничивалась удивлёнными взглядами, то с обустройством внутреннего пространства любопытство окрепло, вынуждая людей подолгу задерживаться у окон. Так что шуточный в первое время вопрос штор, теперь стоит довольно остро.
Текст и фото: Анастасия Костянова
Источник
Сообщества › Самодельные Кемперы › Блог › Сегодня женил скелет модуля с пикапом!
Метки: жилой модуль в кузов пикапа, кемпер в пикап, караван в пикап, дом дача, дом на колёсах.
Комментарии 69
Ну на этом фото он тоже высокий, и свес назад ещё больше, разве что алькова сразу пошла вниз.
Доброго дня. Не знаю, какие планы на можуль. Но, по мне он великоват. Мой конечно не предел, но втроём и с кучей барахла комфортно там жили втроём. Теперь будем вчетвером. Это я к тому, что смело можно уменьшить. Высоту точно. Там ходить не к чему. Чаще сидишь, когда дожди и спишь. Длину модуля, для себя, я вижу 180-190 см. Себе сделал 160 — немного жалею теперь )
Пикап остается пикапом.
Вид сверху. Багажник и солнечная батарея
Лестница на багажник из стремянки))
Просто моя собака. Даже в походе отказывается спать на улице.
Душевая и одновременно тамбур. помылся и сразу чистым в кровать))
Упрощенная система снятия кемпера. Кому интересно расскажу подробно.
С поднятой крышей. В районе кухни высота потолка 190 см.
И вдогонку несколько моих фоток про кемпер. Может пригодится кому. Сам в инете по крупинкам искал. Очень мало инфы. а в живую я так и невидел ни разу кемпер чужой))
Кемпер не окрашен. В следующем году планирую занятся покраской
PS/ ГИБДД абсолютно пофиг что вы возите у себя в кузове. Проверено. За пол года ни одной остановки по этому поводу. По другим поводам тормозили, максимум по человечески интересовались что и как там устроено. так что творите)) и соблюдайте ПДД))
Ну и на последок…
Я собирался осенью снимать кемпер на зиму. Но за время эксплуатации понял что это же суперКУНГ)) Большой кунг и совмещенный с огромным боксом на крыше. Плюс на днях ставлю рейленги на крышу и получаю багажник для негабаритов. Вообщем на зиму убрал из кемпера матрасы, подушки, коврики, и использую как огромный багажник.
5. Неплохой кемпер для среднеразмерных пикапов делают французы. GZL camper. У них несколько вариантов. Я их нашел только в конце своей постройки и был удивлен как похоже получилось… Ну не внешне, а по сути, ессесено_)))
4. Подумайте над обшивкой. Вариантов несколько. Первый не для дикого бездорожья. Сендвич панели. Легкие, хорошо смотрятся, легко монтируются не требуют дополнительного утепления и покраски. Второй вариант это аллюминий. Дорого, практично и долговечно. Но дорого и трудоемко… Ну и мой вариант — плоский гофролист/пеноплекс/пвх панели для ванных комнат. Колхоз, но недорого и практично… но смотрится так себе. требует хорошей покраски.
3. Вес.
Вес 140 кг это много.Нужно подумать вам про то как его снимать. Мой скелет весил не более 30-35 кг. я его один поднимал. Просчитывал и взвешивал каждую трубу. Но на данный момент с обшивкой и тд, мы можем снять его только вчетвером. Сейчас делаю сьемники для него. Вес кемпера по ощущениям не более 200 кг. Это смешной вес для пикапа. Только ход стал плавнее и даже расход не изменился. А у вас 140 кг может превратится в 500…
>>походу придётся резать и делать подъёмную крышу
учтите что если крыша будет тяжелая то подъемный механизм с двигателем тоже будет весить не мало что бы это все пондянть и удержать …
Не режь!
Ещё успеешь! Посиди, подумай, никого не слушай (меня тоже:))). Правильное решение придет само дней через несколько.
Не торопись всё разрушить, а то будешь, как я: возраст под 60, и куча нереализованных проектов:)))
Спасибо сижу думаю!
Не режь!
Ещё успеешь! Посиди, подумай, никого не слушай (меня тоже:))). Правильное решение придет само дней через несколько.
Не торопись всё разрушить, а то будешь, как я: возраст под 60, и куча нереализованных проектов:)))
Если планируется природа(бездорожье), то однозначно складная крыша. Я вижу так: www.drive2.ru/b/3210418/
как уже многие отметили — в алькове высоты 60см более чем достаточно — это как на верхней полке в поезде будет. Легко можно будет спать не поднимая крыши, а крышу и подъемную можно предусмотреть — и летом активно пользоваться. В самом модуле я считаю достаточно вполне высоты чтобы сидеть плюс еще немного. Рейлинги можно снять и выиграть еще несколько сантиметров в высоте (опустить альков ближе к кабине).
3,15 конечно очень много, для «не асфальта» запредельно. Я так понимаю это потому, что хотелось стоять в полный рост в модуле.
Ну и 140 кг для скелета тоже много. Итоговая версия заправленная и загруженная будет иметь очень большой вес. Если реально решитесь полностью переделывать то очень рекомендую алюминиевый каркас, хотя с ним есть конечно нюансы
нормально!главное чтоб в габаритах был, а то гайцы жизни не дадут…
Есть чувак на ютубе он на мазду пикап делал подобное, так он что бы высота была меньше крышу поднимающиеся сделал, вроде все просто так у него, и ничего не протикает
а чертежи что говорили?
Он что, стальной?! Да Вы с ума сошли!
Это очень тяжело!
Он просто упадет на бок при первом повороте, который вы проморгаете!
Да еще и с высотой перебор
Я делал из алюминиевых труб, и то тяжеловато вышло.
Ну а чтоб верх получился полегче, нужно все окна переместить в верхнюю часть конструкции,
Пс, у меня осталось в наличии одно большое окно 1500/500мм примерно
Рассмотрите вариант трансформера с подъемной крышей — все очень просто и практично.
Трансформер это не только крыша, но и увеличение пространства за счет раскладных частей (например у меня выдвижная из пола столешница 2 метра может использоваться, как третье спальное место внутри вторым ярусом).
На подъемной крыше удобно размещать солнечные панели.
Неплотности складных боковин крыши минимальны даже без уплотнителей, а вентиляция при нахождении в маленьком пространстве всеравно нужна.
По комментариям вижу, что Вы предполагаете уменьшить высоту модуля и я бы с этим согласился.
От себя хотел бы сказать несколько слов о проекте в целом — не один десяток лет меня будоражила идея путешествий с домом на колесах и я глазами «съел» не один десяток готовых и самодельных проектов, начиная от интегрированного автодома и заканчивая модулем на пикап. Несколько лет назад забрел в магазин и полазил по всем вариантам, где после посещения модуля для пикапа, в котором был полный набор функций включая душ и туалет, пришел к выводу, что получается избушка с тремя норками — спальной, кухонно-едовой и туалетно-душевой.
Неожиданно на пятом десятке лет сел на байдарку и, что называется, зацепился, но я не к этому призываю (хотя дело интересное и того стоит). Для себя понял, что любой поход, будь то поездка на авто или прогулка на судне по воде, это в первую очередь отдых на природе, а не сидение в небольшом домике, пусть и с новым красивым видом из окна (если конечно речь не идет о классическом европейском варианте путешествия на кепмере по территории с развитой инфраструктурой).
С тех пор в своих проектах ориентироваться стал на нахождение на открытом воздухе и стараюсь минимизировать жилое пространство. Это я к тому, что в модуле, с моей точки зрения, нужно удобно сидеть в полный рост и спать в полный рост. Готовить лучше на улице, особенно летом, в крайнем случае в модуле должна быть возможность разогреть еду и вскипятить чай на случай непогоды.
Отдельный вопрос по туалету — я бы его выносил из пространства наружу не раздумывая, т.к. там мы проводим меньше 1% времени. Идеальным вариантом считаю ведро-туалет в окружении матерчатых шторок с чистым небом над головой и то для случая стоянки в людном месте. Если никого рядом нет — просто ведро-туалет ?
Примерно то же сказал бы и о душевой, но если очень хочется умываться в тепле, то сделал бы душ в потолке проходной зоны с организацией легких шторок по периметру.
Идеальным вариантом небольшой жилой кабины считаю полностью открытое пространство с хорошим развитым остеклением, двумя лавками по бортам и столом в средней части (естественно в трансформируемом исполнении). Над частью стола зона с вытяжкой на случай готовки еды и альков над кабиной. Все остальное пристегивается, складывается, раскладывается, выдвигается и т.п., но только со стороны улицы.
В этом году впервые попробовал пройтись на самодельном экспедиционного катамаране и скажу, что с нетерпением жду следующего сезона. Кат оборудован небольшой кабиной 2,2 м длиной, 0,8 м шириной и, 1,2 м высотой с возможностью организации одного спального места, которое можно зашторить москитной сеткой и вокруг которого поставить тент а-ля палатка. Поверьте, так просторно и свободно как в единственном пока походе на этом кате, мне еще нигде не было.
Источник
Сообщества › Самодельные Кемперы › Блог › Необычный по дизайну, компактный жилой модуль для пикапа
Очень необычный производитель жилых модулей для пикапа, разработано одним из Самарских Архитектурных бюро.
Жилой модуль на 3-4 спальных места. Он компактный и подходит для пикапов в двойной кабиной и коротким кузовом типа L200, Hilux, Amarok и другие. Вес — 350 кг (сухая масса). 56 литров запас воды, аккумулятор 100 а/ч, солнечная панель 160 вт, холодильник 70 л, отопитель 2 кВ (дизель 20 л на 15-20 дней), газовая плитка, люк, москитные сетки, бензиновый генератор 770 Вт.
Общий объём рундуков всего модуля — 1,5 м куб.
Небольшая масса жилого модуля сохраняет комфорт от управления автомобилем.
Модуль абсолютно энергонезависим, и никак не связан с системой автомобиля. Из за своих тех характеристик и конструкции по документам проходит как груз, поэтому не нужна дополнительная страховка на караван при прохождении границы.
Один недостаток: ценник конский — около 1 млн. рублей!
Спецификация на жилой модуль
Базовая комплектация
1.Корпус модуля
Материал изготовления — влагостойкая березовая фанера
Покрытие – ABSпластик
2.Тентовое полотно
Непромокаемая износостойкая ткань
3.Комплектация
3.1.Двуспальная кровать
В комплекте с матрасом из ППУ и тканевым чехлом
Габаритный размер: 2000х1400 мм
3.2.Столовая группа — кровать
— стол на съемной опоре
— двухместный диван – 2 шт.
3.3.Шкаф-полка по левому борту
Для размещения следующего оборудования:
— одноконфорочная газовая плита (переносная)*
— холодильник*
— биотуалет*
3.4.Шкаф с мойкой по правому борту
Для размещения следующего оборудования:
— мойка
— отопитель дизельный*
— бойлер для воды – 220* В
1.Электрооборудование
— солнечная панель 190 Вт – 2 шт.
— АКБ 100 А, 24 В – 2 шт.
— инвертер, 1000 Вт
— преобразователь 24-12 В
— розетка 12 В – 5 шт.
— розетка 220 В – 2 шт.
2.Бытовое оборудование
— холодильник Shivaki, 56 л, 220 В
3.Отопление
— дизельный отопитель WeBasto 2 кВт, в комплекте с топливной канистрой
4.Нагрев воды
— бойлер TRUMA, 10 л, 220 В
5.Вентиляция
— принудительная вытяжка, 12 В
6.Кузовное оборудование
— люк Dometic, с москитной сеткой и жалюзи, 40х40 см
7.Подъемный привод
— электрические подъемники крыши модуля с пультом управления
8.Генератор
— бензиновый компактный генератор, 750 Вт
9.Комплект домкратов
— домкрат адаптированный к креплениям – 4 шт.
10.Закладные на установку модуля в кузов пикапа
— 6 шт.
Источник





